Проблемы становления и развития речи (ЗРР, ОНР, аллалия) -2

MamaPoliny

Well-known member
На слух хуже воспринимает информацию очевидно. Услышать может 10 раз и половины не сказать из того что потом из 2 прочтений воспроизведет.
Аудио вобщем совсем не наш канал восприятия информации.

И у нас похожая картина( как мы в школу пойдем?:cray:
 

birch

Well-known member
MamaPoliny, мы ходили уже на БАК, я не поняла был ли эффект. Барокамера мне понравилась и по моим ощущениям после неё было явное улучшение.
 

ТаньЯ

Well-known member
На слух хуже воспринимает информацию очевидно. Услышать может 10 раз и половины не сказать из того что потом из 2 прочтений воспроизведет. Устный счёт страдает, если написать сразу решит. Даже если сама запишет.
Аудио вобщем совсем не наш канал восприятия информации.
Я могу ошибаться, поэтому хотелось бы мнение специалиста услышать, но мне кажется, что это не совсем то, что называют фонематическим слухом. Это восприятие информации, а каналы этого восприятия у всех разные. Я, например, как ваша дочка, не аудиал совсем, а у меня не было логопедических проблем вот вообще никаких. Просто зрительно я воспринимаю информацию раз в сто лучше, чем на слух.
 

Вьюджен

Well-known member
После платной консультации они запишут на такое?
на Сухой не имеет значения какая консультация, платная или бесплатная для дальнейшего лечения. так же заводят карту и т.п. просто на платную легче попасть, во всяком случае нам(мы по другой проблеме обращались), так как направление у нас было сложно получить туда
 

christy

Well-known member
Kroshkis, я бы Вам настоятельно рекомендовала найти возможность попасть к Шалькевичу Л. В.
7ка, Мать и Дитя.
 

Suntea

Well-known member
Kroshkis, нам в свое время очень помогли в психоневрологическом диспансере на Кунцевщине. Курс - по моему, 3 недели. Но гемор еще тот - одна неделя - первая смена, следующая - вторая. Массаж, занятия с психологом, логопедом... Времени это занимало прилично, нам, работающим родителям было тяжеловато. И посмотрите личку.
 

ВероникаМ

New member
Леонид Валентинович Шалькевич специализируется на работе с детьми с двигательными нарушениями. Речевых и аутичных детей он в целом не ведет. Так что и не стоит к нему стремиться.

Kroshkis, Вам в первую очередь нужно организовывать занятия с ребенком и по ходу разбираться с диагнозами и реабилитацией.
 

Kroshkis

Well-known member
Всем спасибо, кто откликнулся. Побывали у невролога.
Подтвердили сенсомоторную алалию (
Есть подозрение еще на двигательные проблемы, поэтому обследуемся дальше.
С логопедом занимаемся, дома тоже делаем то, что рекомендует и показывает логопед.
 

MamaPoliny

Well-known member
Я могу ошибаться, поэтому хотелось бы мнение специалиста услышать, но мне кажется, что это не совсем то, что называют фонематическим слухом.

У моего нарушен фонематический слух..при произношении слов путает буквы (звонкий/глухой) или при просьбе повторить заменял слово схожим по звучанию (до сих пор проскальзывает). Как мне говорят логопеды это аукнется в школе при письме,готовый дисграфик короче. Степени могут быть разные, это определяет специалист...в сложных вариантах дети вообще не воспринимают обращенную к ним речь, не различают фонемы на слух, не умеют выделять их в словах. Год назад сыну сложно было своими словами простой текст из 3-х предложений рассказать, сейчас пересказывает целые главы книг...примитивно правда, но для моторного алалика вполне.
Поэтому, как вариант, в школе могут быть проблемы с усвоением информации на слух, если в детстве были проблемы.
 

Лапа

Well-known member
Kroshkis,пробуй попасть на Володарского. В процессе курса лечения там еще и обследовать могут. С нами мальчик лежал, тоже были вопросы по двигательным функциям, их глобально так обследовали с консилиумом врачей
 
Мы ходили в Лесенку в ТЦ Европа к клиническому психологу Елене , она так же работает на Володарского (к сожалению, потеряла ее телефон). Попробуйте к ней на консультацию, очень хороший специалист, она расскажет алгоритм, как попасть и обследоваться, и что делать.
 

ТаньЯ

Well-known member
Kroshkis, А можете написать, как попали к Жевнеронок и как она вам вообще показалась? Может, кому-то будет полезным.
 

Kroshkis

Well-known member
Я снова к вам за советом.
Расскажите пожалуйста про Томатис в Минске, кто что знает. Просто отзывы очень разные от "очень помог" до "выброшенные деньги".
Дефектолог наша видит в нем смысл конкретно для моего ребенка. Хочу попробовать. Только хотелось бы в проверенном месте... Порекомендуйте.
 

birch

Well-known member
Kroshkis, я сейчас планирую идти на Томатис точнее мы на in time уже пойдем. Ходила я в 2 места - в Амадей на бесплатное пробное и консультацию и в Логоведе на платную консультацию (2,5 часа всестороннего в том числе аулиотестестировпния с проверкой на то какая из программ нам нужна) за 60 рублей. Это небо и земля - очень рекомендую повторить мой путь и вы все поймёте сами. Про результат не скажу (мы начинаем 3.06).
 

Kroshkis

Well-known member
Спасибо за рекомендации. А в Алешку никто не обращался, может есть отзывы?
 
Сверху