Проблемы становления и развития речи (ЗРР, ОНР, аллалия) -2

Kroshkis

Well-known member
Лапа, Про этих знаю.
Мне б отдельно невролога, может даже с выездом на дом. Чтоб вел ребенка полностью, ибо скорее всего нужны будут курсы ноотропов и не один.

Я тут бегло почитала тему, не поняла. Если не лень, поясните, к кому записываться (логопед, психолог или кто) на консультацию на Сухую, чтоб по результатам попасть туда на их эту госпитализацию (коррекция, реабилитация, не знаю как оно у них там правильно называется). После платной консультации они запишут на такое?
Или может на Володарского что-то похожее есть (судя по сайту есть). У кого был опыт обращения туда напишите пожалуйста.

В нашей замечательной ПК никуда направление не дают. Кроме как в центр раннего вмешательства нашего района. Где нет ни психолога, ни невролога. Одна тетя логопед и та сказала, что она не видит возможности как вообще можно работать с моим ребенком (
 

birch

Well-known member
Kroshkis, мы у Шацкой наблюдаемся и давно. Но она не берет новых клиентов, поэтому не помогу, помню нам толчок дали в свое время занятия в Кунцевщине, попробуйте к ним платно попасть.
 

MamaPoliny

Well-known member
Kroshkis, а разве вам поставил диагноз сенсорная аллалия не невролог, он и ноотропы мог выписать, если нужно.
 

Лапа

Well-known member
Kroshkis, мы были один раз на Володарского, от центра раннего вмешательствп

Kroshkis, а у вас точно именно это. Нам изначально ставили похожий диагноз, но он был не он. Но ноотропов выпили много
 

Kroshkis

Well-known member
а разве вам поставил диагноз сенсорная аллалия не невролог, он и ноотропы мог выписать, если нужно
Нет, очень толковый логопед.
Официально у нас вообще никакого диагноза. Невролог, логопед и психиатр в польке отправили расти до 3 лет.
Ребенок не слышит часть звуков, не понимает обращенную речь, по моему не та ситуация, при которой надо ждать еще пол года.
Слух не нарушен, после исследваний написал нам сурдолог.

помню нам толчок дали в свое время занятия в Кунцевщине, попробуйте к ним платно попасть
А что там такое в Кунцевщине?
 

Лапа

Well-known member
Kroshkis, раньше там был филиал психоневрологического диспансера и при них дневной стационар.
У Жени было похоже, как ты описываешь, но к счастью аллалия не подтвердилась
 

ТаньЯ

Well-known member
мы у Шацкой наблюдаемся и давно.
Мы тоже у Шацкой наблюдались с моторной алалией. Не знала, что она новых не берёт, но у неё, слышала, проблемы со здоровьем, наверное поэтому и не берёт. Из хороших могу порекомендовать Жевнеронок, мы в самом начале у неё были( ещё без диагноза), но потом попали к Шацкой, там и остались.
 

ТаньЯ

Well-known member
где принимает, или как связаться?
К сожалению, с контактами не помогу, меня знакомая водила, мы потому больше и не пошли к ней, что со знакомой возникли недоразумения и мы рассорились, а тут и Шацкую порекомендовали. Раньше Жевнеронок работала в "Мать и Дитя" на кафедре неврологии, может и сейчас там.
 

ТаньЯ

Well-known member
Да, вроде там, но официально приема нет у нее.
Не знаю, правда или нет, мне гугл выдал, что она работает в Профессорском лечебно-консультативном центре по улице Сухаревская. Может, попробуйте туда позвонить, узнать?
ул. Сухаревская, 19 (на базе УЗ «10-я городская поликлиника»), 8-ой этаж, регистратура +375 17 314-30-23, +375 29 355-19-96, 375 33 660-28-00
 

MamaPoliny

Well-known member
Kroshkis, так а сейчас вашему малышу сколько? До трех лет и не ставят алаллии или зпр. ....зрр только.
 

Kroshkis

Well-known member
так а сейчас вашему малышу сколько?
2.6

До трех лет и не ставят алаллии или зпр. ....зрр только.
Так официально и поставили зрр, и сказали приходить через пол года.
Но ждать трех лет, с такими симптомами, как у нас, я считаю преступление. Есть методики и есть логопеды которые работают и с детками такого возраста.
Если бы он просто не говорил, я бы может и ждала пол года. Тут бы научить слышать и понимать.
 

birch

Well-known member
У нас тоже было не понимание речи и до сих пор нарушение фонематического слуха сохраняется, но теперь то уже не все на слух воспринимается.
Но аллалия не подтвердилась хотя ее тоже в вашем возрасте ставили под вопросом.
 

ТаньЯ

Well-known member
Но ждать трех лет, с такими симптомами, как у нас, я считаю преступление.
Вы абсолютно правы. Тем более работать надо не с диагнозом, а с ребёнком))). Удачи вам!

Но аллалия не подтвердилась хотя ее тоже в вашем возрасте ставили под вопросом.
Моему мелкому моторную алалию поставила Шацкая в 3,2, леки стали пить в 2,5, а заниматься с логопедом в 2,8. На самом деле можно было и раньше( лекарства и занятия). В этом деле раньше сядешь - раньше выйдешь. У мелкого в основном проблемы с заучиванием стихов и немного с пересказами, ну, проблемы не глобальные, просто дольше готовить надо, чем среднестатистическому ребёнку. Всё остальное выправили.
 

Kroshkis

Well-known member
Тут пока все под вопросом, и алалия, и аутизм, ну вот только тугоухоть вроде сняли...
Надо попасть к толковому неврологу, может картина прояснится.
 

birch

Well-known member
На слух хуже воспринимает информацию очевидно. Услышать может 10 раз и половины не сказать из того что потом из 2 прочтений воспроизведет. Устный счёт страдает, если написать сразу решит. Даже если сама запишет.
Аудио вобщем совсем не наш канал восприятия информации.
Слушать аудиокниги, сходим вот на Томатис. Не знаю как. Я просто вижу было стало и разрыв между этими состояниями и честно скажу это уже больше воспринимаю не как болезнь а как особенность человеческой ее природы, которая никак особенно на жизнь не влияет. Учится Марта хорошо, новые знания приобретает все быстрей и быстрей развивается сейчас в школе крепкая 8-9 по всем предметам и 10 бывают. Такой обычный ребенок.
У каждого свои трудности. Зато ранние занятия сделали ее очень усидчивой и с огромной тягой к учебе и знаниям.
 
Сверху