Проблемы у родителей.

Наталья Белая

психолог
Хочу обсудить и возможно услышать реальные истории еще раз на тему измены, но только в другом ракурсе:
Вы узнали, что ваш папа изменяет маме.
Какие чувства возникают?
Они прожили вместе больше 25 лет, мама его любит, про измену знает, но молчит, боится , что уйдет, боится остаться одна- дети выросли, живут отдельно.
Папа уверен, что никто даже не догадывается , но тем не менее по отношению к маме груб, не сдержан, она часто плачет от него.Но к любовнице не уходит!
Та, между прочим не замужем, моложе, конечно , лет на 10.
Что делать? Стоит ли вмешиваться? Стоит ли говорить с каждым в отдельности?
Стоит ли советовать маме его отпустить?
Спасибо всем, кто ответит.;-)
 

fasolinka

Active member
от конкретных людей зависит. Я попыталась вжиться в роль - однозначно молчать не смогла бы и уважать отца тоже. Если бы не высказала вслух, то обязательно дала бы понять, что все знаю - ехидными насмешками, еще чем-то. Маму больше жалела бы, а отца нарочно избегала и игнорировала.
 

Jahenka

влюбленная в мир
мне в данной истории "отец" неприятен не столько потому, что изменяет, а потому, что грубит и обижает "мать". Некрасиво это со стороны взрослого мужчины, как такое уважать можно?
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Это их отношения, и я бы лучше пораспрашивала у папы почему он ушел, и приняла бы для себя некоторые уроки. Маму бы поддерживала, ноне настраивала бы на удержание мужа, а поддерживала ее личные силы и способности.
Дети не судьи, мы ен знаеммногого из личных отношений родителей.
 

Цаца

New member
Зачем советовать маме его отпустить, если он во-первых - никуда уходить не собирается, а во-вторых - никто его и не держит.
По поводу хамского отношения - поговорила бы, а на счет измены - вряд ли..может быть только б планы на будущее у отца узнала.
 

Sheridan

New member
Когда я узнала (причем самая первая из всей семьи), что у папы есть другая (это было почти 9 лет назад), то первая реакция была - слезы, причем не могла наплакаться. Естественно затем жалость к маме, ненависть к папе. А та другая была ровесницей старшего сына, т.е. моего брата, причем стерва - просто первостепенная и понятно чем его завлекла. Вообщем я не знала что делать, долго держала все в себе. Потом рассказала брату, его реакция - гнев, "порву ее на части" и т.д. Я еле его успокоила. Папу я игнорировала, маму очень жалела. У меня началась паранойя: если папа задерживался, то я знала, что он с этой....., не находила себе места, старалась чем-то отвлекать маму, успокаивать ее, врать, что действительно у папы какие-то там дела. Потом сделала глупость и спросила совета у тети (родной маминой сестры), что же мне делать. Тетя доложила все маме, причем не в очень тактичной форме (мама наверняка и догадывалась, но не могла предположить, что папа свяжется с такой.....) и я оказалась между двух огней: с одной стороны мама - почему я молчала, с другой папа - зачем лезешь не в свое дело. А эта другая настолько отвратительно влияла на отца, внушала, что он семье ничего не должен, что дети и жена у него - иждевенцы, которые сидят на его шее, вообщем наверняка таким образом занималась выкачиванием денег. Но в конце концов все сошло на нет, у мамы с папой сейчас все хорошо (ттт), не знаю как там они между собой разобрались. Все друг друга простили и с годами я поняла насколько моя мама мудрая и сильная женщина.
 

Guns N Roses

Well-known member
Маму бы только поддерживала, но зная свою маму, знаю, что она бы это пережила :))) И папа бы мой все равно никуда от нее не делся )))
Сами бы разобрались...
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Никак не поступила в такой ситуации.. Точнее через энное кол-во времени сказала папе по случаю какой-то разборки, что я все знаю, так что ты тут потише сиди, но тетка там кхм, как бы тактичнее... страшилище, тактичнее низя. Не знаю чего папу переклинило, мож человек она хороший. Сделала замечание отцу, что если уж и пошел налево, то мог бы и посимпотичнее найти, а то позорище какое-то. Ему было стыдно... Причем узнала не от мамы, она от меня это долго скрывала. Мама сказала отцу, что не держит его.. хочешь уходи.. не ушел. Живут вместе, похождения перкратились. Но унижений и оскорблений не было!

Все проходило без криков и скандалов. У них на то свои причины, а так как я живу далеко то мнгого не знаю. Рыльце в пушку у обоих вероятно. А вмешиваться -- себе дороже, крайней будеш. Так что маму поддержала, поговорили по душам. Папу пристыдила как ребенка и все. Пусть теперь разбираются
 

Totemka

Member
Я бы, наверное, заступилась за маму. в тот момент. когда отец груб - "попросила", что б на маму не повышал голоса, не оскарблял и тд.
потом маме посоветовала съездить к подругам, к психологу, чтоб было кому выплакаться и с кем по душам поболтать (я не умею успакаивать, поддерживать. вечно не могу подобрать слова.)
в их "треугольник" не лезла бы однозначно.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Ничего личного.
Честно говоря я фигеют от фраз типа:

-Она моложе... поэтому понятно чем его заманила

А что это плохо? Почему мама его этим не заманила? Это тоже ценно и ОН заманился, у НЕГО была потребность и она ее удовлетворяет. И правильно что за это он платит.

- деньги выкачивала.

Это его деньги, он большой мужик и почему он все должен тратить только на семью, а семья не удовлетворяет все его потребности при этом (убеждена что большинство мужчин налево идут от некой душевной потребности)

- старшилище

А может сердце у ней красивое, или между ног?

ИМХО нельзя осуждать и указывать что ты мол себя недостойно ведешь. В таких ситуациях есть причины и ухода налево и остаться, и разбираться им самим в этом надо.
Дети не судьи совим родителям. я всегда когда что-то с родителями больше смотрю, ведь гены пальцем не задушишь, я воспитана на их устоях, и все это есть во мне, лучше разобраться чтобы самой уйти от этого.
 

Шурёна

такса-барбаракса
Игнорировать отца, мне кажется, не надо, только обстановку в семье накалять. Да и мама, думаю, заметит такое к отцу отношение и будет переживать еще и из-за этого. Я бы спокойно с папой поговорила, расспросила, что да как, попросила разрулить побыстрее ситуацию и не мучать маму. Думаю, он бы задумался. А маме бы не сказала, это дело интимное. Не представляю ее состояние, когда собственный ребенок такое сообщает.
Не дай, Бог, конечно,в такой ситуации оказаться...
 

Valdemar

скромный мальчег
В принцепе непонимаю в чём вообще проблема, дети давно выращены и живут отдельно. Именно семейных забот осталось совсем минимум.
Вполне логично если каждый стал уделять больше времени лично себе.

Почему не расходятся ?, может быть привычка, может быть банальный квартирный вопрос.
Совсем логично было-бы принять тот факт что это уже совсем другой уровень отношений и всё, без всяких ярлыков и обид.
Ну а грубое отношение, конечно неприемлимо ни при каких обстоятельствах.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Nut,
ну так я и написала, что может человек она хороший, если уж цитата, то полная... А причины мне известны, и далеко они неуважительны. Она спаивала моего отца. Никак кроме страшилища я её не назову при всей её душевной красоте. Пьющая женщина уже некрасива

И я рада что не простояла в сторонке. Пусть тут пишут хоть 1000 умных философских фраз, думая что кто-то умнее и мудрее меня. Мне судьба и здрровье родителей небезразличны. Т.к. я знаю на много больше чем пишу то не осуждайте!!!
 

Sheridan

New member
Ничего личного.
Честно говоря я фигеют от фраз типа:

-Она моложе... поэтому понятно чем его заманила

А что это плохо? Почему мама его этим не заманила? Это тоже ценно и ОН заманился, у НЕГО была потребность и она ее удовлетворяет. И правильно что за это он платит.
Честно говоря, очень неприятно (хоть Вы и написали "ничего личного") читать Ваш пост :diablo:. Эта тема, насколько я поняла, создана не для критики реакции детей на поведение своих отцов в прошлом. И по поводу "почему мама его этим не заманила?", знаете ли детям очень неприятно наблюдать, когда мама (которая в прошлом очень даже заманивала) всю себя отдала семье, мужу, детям, заимела проблемы со здоровьем, а потом вынуждена выслушивать в свой адрес обвинения в своей несостоятельности, как женщина. Так что говорить только о потребностях и ценностях чужих заманух - это как-то однобоко.
А то, что вмешиваться в данный процесс между родителями не нужно - согласна. Хотя, как потом оказалось, я стала для мамы единственным человеком, с кем она вообще как-то эту тему обсуждала.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Yarsha,
милая, если бы я писала о вас (заметьте я даже не цитировала, хотя умею пользовваться кнопочками), я привела бы полную цитату, она меня как раз-то не задевает

но в жизни часто женщины о сопернице отзываются как о страшненькой, некрасивой

я о женском злорадстве, а что та у вас было, вам виднее
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Sheridan,
вы тоже далеко не единственна, но к сожалению, первая в жтой теме, кто измены мужа списывает на стервозность и молодость корыстных любовниц

я об этом, а не о вашей маме

таких фраз на этом форуме сотни, не берите на свой счёт.
 

Лила

New member
Отношение детей к этой ситуации может быть разным: можно обсуждать это с родителями или же дать возможность разобраться самим. Мне вот интересно, что
мама его любит, про измену знает, но молчит, боится , что уйдет, боится остаться одна
Неужели ради таких страхов можно спокойно переносить унижения, которым подвергает ее папа?
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Nut,
но тем не менее процитирована именно моя фраза...
впрочем продолжайте фигеть дальше )) думаю чем дальше будет расти тема, тем больше поводов у вас будет. Это только начало.

Часто-- не часто... А порой это правда и свое мнение я не изменю. Были у папы другие женщины, о которых мне известно. Нормальные тетеньки, были и ушли. Побесился и опять в семью. Но эта меня задела за живое. Когда борешься за жизнь больного человека (под болезнью я понимаю алкоголизм), а кто-то зная его слабое место пользуется этим... прибила бы. Хотя иногда наступает аппатия и я говрю "умрешь как твой отец в 55, если не одумаешься "

зы: для меня лично родители равны. Никто не лучше и не хуже. Люблю обоих. И не всегда правильно оставаться в стороне в качестве наблюдателя. Я наоборот стала папе чаще звонить, обсуждать с ним свои дела когда надо или не надо. Чтобы он чувствовал свою значимость, что нам он нужен! Мое отношение как к отцу к нему не изменилось.
 

Sheridan

New member
Sheridan,
вы тоже далеко не единственна, но к сожалению, первая в жтой теме, кто измены мужа списывает на стервозность и молодость корыстных любовниц

я об этом, а не о вашей маме

таких фраз на этом форуме сотни, не берите на свой счёт.
Кстати, измену я списала не на стервозность, а именно на то, чем она привлекла отца, т.к. наверное у него был тогда такой возраст, что хотелось почуствовать себя еще молодым и состоятельным в плане секса человеком. А Стервозность и корыстность - это как черты ее характера и не более того. Честно говоря, я не представляю, чтобы я сейчас (уже немного старше, чем она тогда) заимела связь с женатым мужчиной такого возраста как мой отец тогда (даже и младше). И любовь здесь не при чем, т.к. ее там не было и в помине (она одновременно еще и других пыталась охмурять, кто в должности повыше). Просто, если она вся такая - встречается ради секса или же карьеры, то зачем настраивать человека против его же семьи? В этом я и увидела стервозность.
 
Сверху