Пробы Манту

Helga_

New member
у нас тоже проба манту большая. Незнаю насколько большая но знаю что с каждым годом она не становится меньше. Отправили к фтизиатру, там сдалали еще одну пробу. И вот возникло 2 вопроса, насколько они правы или не правы что сделали пробу через 2 месяца после того как нам ее делали в нашей поликлинике? И второй вопрос... проба на следующий день вздулась, но вздулась кожа, такое впечатление в этом пузырьке жидкость.... Незнаю понятно ли объяснила, но внешне выглядит как мазоль или ожог.... проверять только в понедельник!
 

Monti_cat

New member
А какая поликлиника? Мне точь в точь такую историю рассказали.
А мне в 25-ой похожую историю рассказывали, причем из года в год, прям смешно ей богу, поняла, что это так...просто для устрашения родителей :biggrin:
 

Mahima

переименовалась:)
На отказ от Манту было рассказано, что в д/с работала полгода воспитатель с открытой формой туберкулеза.
и себя по затылку не колотили при этом? Что она имела допуски все для работы с детьми.

Что за мозги корявые, чтобы собственную системную халатность рекламировать...
 

loter

New member
Девочки, этот случай реально был год назад в нашем д\с в ясельной группе (20 поликлиника, если очень нужно могу озвучить и сад), о том что воспитатель болен туберкулезом стало известно в мае, а что открытая форма подтвердилось через пару месяцев. Вроде как на мед.осмотре предыдущем все было ок. Ксати шухера особого вроде как и не было, правда деток из этой группы обследовали поголовно и все. Кроме родителей из этой группы и руководства д\с с медиками особо никто ничего и не знал. Воспитатель эта естессно уже давно не работает.
 

Krolya

Домоседка
Мне знакомый фтизиатр говорил, что "плохая" -это от 12 мм.
были на приеме у фтизатра на Бехтерева. Она сказала, что нас направили бы даже если бы увеличение было на 1 мм. Сделали флюорографию. Результат нормальный, но все равно предлагали профилактику, от которой мы, конечно, отказались. И еще рекомендовали обследоваться у кардиолога. Какая-то дуга на снимке врачу не понравилась.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Она сказала, что нас направили бы даже если бы увеличение было на 1 мм.
А сколько лет ребенку? У моего сына с 2х до 7-ми лет манту ежегодно была на 1мм больше предыдущей. и никто никуда не отправлял....
Я так поняла, положительная реакция манту говорит о ВОЗМОЖНОМ намеке на туберкулез именно легких? Раз делают только флюру для опровержения?
 

Krolya

Домоседка
А сколько лет ребенку? У моего сына с 2х до 7-ми лет манту ежегодно была на 1мм больше предыдущей. и никто никуда не отправлял....
Я так поняла, положительная реакция манту говорит о ВОЗМОЖНОМ намеке на туберкулез именно легких? Раз делают только флюру для опровержения?
сыну 6 лет. Положительная манту намекает на туберкулез в общем. А флюра уточняет: в легких ли. Большего обследования нам не предложили, и я не настаивала. Ребенок сам по себе не болезненный. Можно еще почитать http://www.poliklinika.by/minzdrav-planiruet-otmenit-probu-mantu
 

Helga_

New member
вот и мы завтра на снимок потопаем, хотя жуть как не хоцца!
манту сделали в пятницу, в понедельник проверили - не понравилось.... в карту записали 15 мм. А уже во вторник визуально было видно что она раза в 2 меньше. т.е. если бы мы проверяли ее во вторник - она бы может и понравилась бы врачу ( а ведь те кто делает манту в четверг как раз и проверяют ее во через 4 дня а не через 3 как мы)
завтра на снимок, но он показывает только легкие, а как все остальное проверить? именно проверить, а не пролечить на всякий случай?
 
Сверху