Пробы Манту

Fensi

New member
Я просто слышала (именно слышала, а не глубоко разбиралась), что не делающим пробы для оформления справки нужно сдавать анализ крови из вены, что для меня более неприемлемо, чем какая-то там проба.

мы в сад справку взяли спокойно.....я от манту сразу написала отказ
ни к каким врачам нас не отправляли дополнительно


Оставили обязательной для группы риска и для тех, кто готовится к поступлению в сад и школу"

я в этом году (в январе) сама предложила сделать ренген, что-то кашель не нра у детенка........вычитала на русмеде, что для тех, кто отказывается альтернативой предлагают ренген, на что педиатр сказала "да, ладно вам, не надо вам ренген"
 

Canella

Well-known member
в январе-феврале домой вызывали своего педиатра, между делом поинтересовалась на счет манту. Ответ был таков "Манту отменили. Оставили обязательной для группы риска и для тех, кто готовится к поступлению в сад и школу"
может быть вы и правы, я писала ответ педиатра, которая говорила об изменениях с 1 января 2012 года
нет обязательных (читай тех, от которых нельзя отказаться) ни прививок, ни манту
 

Aisha

Homo sapiens
Папа наш не выдержал и сходил-таки с ребенком к фтизиатру, так она ре отправила на рентген+попросила флюру у нас... только после этого, мол, дам вам заключение для справки в школу... Я так понимаю, что мне теперь еще предстоит написать отказ и от рентгена?
 

Eka

Well-known member
Aisha, фтизиатр не входит в список специалистов для школьной медкомиссии.
 

Aisha

Homo sapiens
Eka, я в курсе, но наша "добрая" м/с записала нас к нему почти насильно, т.к. мы отказались от Манту...
 

Canella

Well-known member
Aisha, можно и от манту, и от фтизиатра отказаться. Раз уже сходили (хотя могли спокойно проигнорировать) и прошли всех врачей необходимых для комиссии, то требуйте справку. Не дают -демонстративно включайте диктофон, говорите, что весь разговор записывается, и требуйте письменный отказ в выдаче справки без рентгена, флюры родителей и прочих требований.

Блин, одно и то же, ну что так трудно выучить 2 статьи закона о здравоохранении, чтобы уметь правльно ответить
 

Лена1

New member
Мы просто писали отказ от манту у медсестры где то в феврале, делали справку к школе, врач попыталась отговорить, но никуда не направляли.
 
А вот интересно... неужели никого не интересует: а вдруг действительно проблема имеет место? Не клинический туберкулез, а так называемое туб. инфицирование? Я сама без фанатизма отношусь к пробе Манту, но реально гиперергическая реакция у ребенка не дает успокоиться окончательно. Хотя у меня нет ни малейшей идеи относительно того, что мелкая где-то могла инфицироваться, а у всех членов семьи флюшки в норме, и у самой мелкой снимок - норма. Во всяком случае, от консультации фтизиатра не отказывались. также сдам мочу на БК и попробуем диаскинтест. По результатам буду думать, нужна нам химиопрофилактика или нет, но изначально идти в глухой отказ не хочу...
 

Джульен

Дважды счастливая мама!
Девочки, вроде ж отменили пробу Манту, да? Ходит к нам массажистка, по совместительству педиатр, она говорила, что отменили вроде уже, но я больше ни от кого не слышала
 

Aisha

Homo sapiens
Не знаю про отмену... но у нас др. история - в школу идем, а перед школой точно оставили...
 

Варенька

безвредная, но опасная...
20 Марта 2012 → Пробы Манту юным минчанам делают выборочно


Отныне массовая туберкулинодиагностика (пробы Манту) среди юных минчан и сверстников из регионов не проводится. В столице, например, пробы Манту делают теперь только 14–15-летним подросткам, а также детям при оформлении в детские сады, первые классы школ и гимназий. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщила сегодня на заседании круглого стола в Минском городском центре здоровья главный внештатный детский фтизиатр комитета по здравоохранению Мингорисполкома Галина Яценко.


Напомним, что ранее в Беларуси пробы Манту делали ежегодно всем школьникам один раз в год. Однако, по мнению врачей-фтизиатров, в последнее десятилетие эффективность этого метода подверглась сомнению. В Минске, например, в 2011 году туберкулезом заболели 6 подростков и 4 детей, в 2008-м – 15. И в большинстве случаев медики обнаружили болезнь не по результатам туберкулинодиагностики, а после того как родители привели детей на консультацию в поликлинику.
К слову, в первом квартале 2012 года в столице ни одного случая туберкулеза среди детей и подростков не зарегистрировано.


Что касается взрослых, они как проходили флюорографию не реже одного раза в два года, так и будут проходить. Как отметил главный внештатный фтизиатр комитета по здравоохранению Мингорисполкома Николай Куцан, сегодня этот метод считается самым информативным для выявления на ранней стадии не только туберкулеза, но и других заболеваний органов дыхания, в том числе онкологических. По его словам, в 2011 году в структуре заболеваний, обнаруженных у минчан во время проведения флюорографических обследований, примерно в 70 % случаев это были острые пневмонии, 6,8 % пришлось на онкологию и лишь 3,8 % – на туберкулез.
 

Mahima

переименовалась:)
В Минске, например, в 2011 году туберкулезом заболели 6 подростков и 4 детей, в 2008-м – 15. И в большинстве случаев медики обнаружили болезнь не по результатам туберкулинодиагностики, а после того как родители привели детей на консультацию в поликлинику.
серьезно? Ну надо же...
2011 году в структуре заболеваний, обнаруженных у минчан во время проведения флюорографических обследований, примерно в 70 % случаев это были острые пневмонии, 6,8 % пришлось на онкологию и лишь 3,8 % – на туберкулез.
и опять ну надо же...а острую пневмонию диагностировать как-то попроще не получается?
 

anatika

Capricornus
Что касается взрослых, они как проходили флюорографию не реже одного раза в два года, так и будут проходить
а разве не раз в год?
В столице, например, пробы Манту делают теперь только 14–15-летним подросткам, а также детям при оформлении в детские сады, первые классы
т.е. все равно будут "предлагать"
 

Варенька

безвредная, но опасная...
Девочки, пытаюсь осилить всю темку, но до конца мне еще далеко. Может, кто в двух словах подскажет, пожалуйста.

У ребенка папула 7 мм (в прошлом году гиперемия была). Сказали Манту повторно делать через месяц. Я уже читать начала, просветилась немного и переделывать не стала. Деть уехал в санаторий, вернулся оттуда с "остаточным" кашлем. Кашель жуткий, на самом деле, не проходит несколько недель. В санатории это называлось бронхит, но там врачи про Манту не знали.

Муж гнобит просто ежедневно. Говорит, что у ребенка туберкулез, а я ничего не делаю.

Что делать? Может на самом деле быть туберкулез или это просто папины страхи?

Я понимаю, что вам мой вопрос кажется глупым, ведь вы такие подкованные, но я ничего в этой теме не смыслю.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
и опять ну надо же...а острую пневмонию диагностировать как-то попроще не получается?
Этот диагноз должен быть подтвержден рентгенологически. По хрипам- можно, но плюс рентген- надежнее. В процессе лечения, если что, динамику можно посмотреть.
Ну и есть пневмонии, не слышимые ухом.
 

Mahima

переименовалась:)
Шэптам, у мяне так у суседкі пнеўманію дыагнаставалі...Хадзіў сабе чалавек, здаровы як бы...
и НИЧЕГО не ощущал? Вообще?
Ты настаўнікам гэта распавядзі, пра неабавязкова і 1 раз на год.
насчет учителей не знаю. В документе о флюре, который я давновато уже читала, шла речь о группах населения, которым надо чаще, чем раз в два года. Возможно, учителя как раз к ним относятся, так как работают в детских коллективах.
но плюс рентген- надежнее. В процессе лечения, если что, динамику можно посмотреть.
ну это я понимаю, когда плюс и в процессе лечения...а вот чтобы прям ходит чел и ничегошеньки не ощущает, а тут флюра плановая - и ОСТРАЯ пневмония....как-то...так-то:)
Говорит, что у ребенка туберкулез, а я ничего не делаю.
ИМХО, Манту тут точно не в помощь, а так - дурака повалять. Если есть реальные подозрения, надо к фтизиатру, там, наверное, будет рентген как минимум. Девчонки-врачи, может, подскажут конкретнее.
 
Сверху