Пробы Манту

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Я штосьці блытаю, ці рэнтген і флюра не адно і тое ж?
Считай, одно. Есть различия, но мелкие.

ну это я понимаю, когда плюс и в процессе лечения...а вот чтобы прям ходит чел и ничегошеньки не ощущает, а тут флюра плановая - и ОСТРАЯ пневмония....как-то...так-то
Так, скорее, рачок находят, потому что на усталость, слабость, потливость и пр. никто не обращает внимания. Весна ( осень,зима), авитаминоз, стрессы... Надо немного отдохнуть, и все пройдет. Тут делают флюшку- и оппа !
С пневмониями некоторые тоже так ходят, кстати. Равнодушие-оно во всех сферах проявляется.

Velca, слу, ты можа кінеш, калі сама ведаеш
Неа. Мы отказ написали, его приняли, вздохнули, и все. Ничего не искала.

чым 14-15-гадовыя падлеткі не дагадзілі, што ім пробы як нікому патрэбныя, ну і іншыя падрабязнасці.
Наверное, Манту делают при смене статуса, что ли. Перед школой, перед возможным училищем. Как-то так.
 

Варенька

безвредная, но опасная...
ИМХО, Манту тут точно не в помощь, а так - дурака повалять. Если есть реальные подозрения, надо к фтизиатру, там, наверное, будет рентген как минимум.
У фтизиатра были. Сказали делать Манту.
 

Mahima

переименовалась:)
Равнодушие-оно во всех сферах проявляется.
это да...
У фтизиатра были. Сказали делать Манту.
мда...диагносты...
У прынцыпе - не. Гэта ўжо пасля, а-а-а ...вось як... то-та я нейкую слабасць адчувала....
ну, не знаю...может, и бывает острая пневмония без признаков вообще...и че - ее лечили и вылечли? Флюру проверочную сделала?:)))
 

gulrose

New member
в поликлинике не дают справку в школу - пока не сдадим манту, хотя в августе сдавали, т.е. не прошло года. объясняют тем что пришло новое постановление...подскажите как все послать (формально, конечно) и получить от них справку - не сдавая манту
 

Eka

Well-known member
gulrose, написать отказ. если не помогает - позвонить в минздрав прямо из кабинета врача.
 

Mahima

переименовалась:)
Для чего каждый год нужно делать Манту?
Вероника Шиманович:
Манту – это не прививка, а диагностический тест. Проверяют, болен человек или нет. Но с этого года Манту отменили в обязательном порядке. Делается только среди групп риска.
http://news.tut.by/health/286476.html
 

He_len

сам себе дизайнер
Skimen, афигеть, спасибо за ссылку.
У нас все равно эти палочки были, как оказалось. Это была не аллергия и не чувствительность к препарату... Мы пропили 3 мес изониазид и только после курса манту уменьшилась, но только до 8 мм (а была 15, каждый год росла на 2 мм). Вчера была контрольная манту. И что теперь ,елки? Мне эти 8 мм никак не устраивают, а фтизиатр рада такому результату. А я нет.. я знаю, что организм дочери не может справиться с этими палочками, палочки сильней. А их уже на 8 мм в организме и они, наверое, приспособились к изониазиду... Кто пропил изониазид, какая потом была реакция манту? 0? Или сколько? И какая потом была динамика? И сколько было лет ребенку при лечении?
 
Последнее редактирование:

сойка

туристка-авантюристка
He_len, при рождении сделали БЦЖ. В три года вираж 10 мм папула. Пропили 3 мес изониазид. Папула 5мм на контрольной манту. Потом 2 года папула 5 мм. В 6 лет папула 3 мм. Сейчас опять сделали - папула 7мм. Но это считается допустимым. Главное чтобы от первоначального результата отличалась меньше чем на 6 мм. То есть у нас после изниазида было 5 мм. Так вот если увеличится на 6(то есть станет 11мм) и более то опять к фтизиатру.
 

He_len

сам себе дизайнер
сойка, спасибо большое за информацию. Нужно все время поддерживать хороший иммунитет, наверное... и все время наблюдать... манту в нашем случае была правильной пробой, тк до лечения место укола раздувало буквально сразу, покраснение было на полруки... И все это под прикрытием антигистаминных препаратов, диеты, не ходили в сад, чтобы там не намочили, до манту принимали антигистаминные, никакой простуды и соплей и тд и тп.

Я вот даже думаю в школу в этом году не отдавать из-за этого, а отдать в 7,5.
Вдруг у нее иммунитет ослабнет из-за стресса (школьная жизнь) и палочки опять пойдут в рост?

Есть лучше не стала, все равно худющая, от всего отказывается, ест меньше чем годовалая сестра.(((

Что еще беспокоит, это что т-з (боюсь даже писать это слово) привыкает к лекарствам и возникает лекарственно-устойчивая форма. Этим он и страшен в первую очередь(((
 

Mahima

переименовалась:)
Есть лучше не стала, все равно худющая, от всего отказывается, ест меньше чем годовалая сестра.(((
а вы ЖКТ и печенью занимались когда-нибудь? Это во многом и есть иммунитет. Попробуйте.
 

Marisol

Active member
Я вот даже думаю в школу в этом году не отдавать из-за этого, а отдать в 7,5.
Не отдавайте.
Есть лучше не стала, все равно худющая, от всего отказывается, ест меньше чем годовалая сестра.(((
Поливитамины, как вариант. И есть масса фитотерапевтических препаратов, которые аппетит улучшают, но это уже нужно с врачом решать.
У меня тоже девица худая, бледная и малоедящая, да еще и с группой крови 0. Периодически лезут мысли в голову.
 

He_len

сам себе дизайнер
prosto_kat, подскажите пож, что вы имели ввиду, когда говорили про группу крови? Какая взаимосвяЗь между тубиком и группой крови. У моей 1+.
 

Marisol

Active member
У людей с группой крови 0(I) чаще встречается туберкулез и язвенная болезнь (и что-то еще, но я уже подзабыла, что именно). Такая вот закономерность.
Зато эта группа крови дает самый сильный иммунный ответ, в том числе и на вакцинацию:)))
 

колобок

познаю мир
prosto_kat,как интересно про группы крови. а можно поинтересоваться, какие риски у 2-ой группы?
 

Marisol

Active member
0(I) - выше риск тубика, язвенной болезни и вообще воспалительных заболеваний ЖКТ, хронических синуситов, первыми умирают от чумы. Зато реже болеют ИБС, ревматоидным артритом, шизофренией и сифилисом:)))
А(II) - выше риск поствакцинальных осложнений, сахарного диабета, опухолей половой системы и желудка, лейкозов, первыми умирают от гриппа и пневмонии. Это в большей степени касается гомозигот (АА), чем гетерозигот (А0). Зато они реже умирают от чумы.
В (III) - выше риск инфекционно-воспалительных заболеваний почек, раневых инфекций, заболеваний ЦНС (болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, паралитическая форма полиомиелита), эпидпаротит у них протекает тяжелее. Та же фигня с гомо- и гетерозиготами, что и у группы А.
Про ИБС не помню, то ли она чаще у группы А, то ли у В.
АВ(IV) - выше риск поствакцинальных осложнений, ОРВИ, пневмоний. Зато реже встречаются аллергии и аутоиммунные заболевания.
 
Сверху