пробы на гормон роста

Verachka

New member
Направили с сыном (4 года) во 2 детскую больницу чтобы взять пробы на гормон роста. Пробы, насколько я понимаю, довольно тяжелые с применением инсулина и клофелина!!!
Если кто-нибудь уже делал подобные процедуры деткам -- расскажите пожалуйста!
 

Verachka

New member
Сыну 4 года. Рост у него 94 см (ниже нормы). сама пошла с ним к эндокринологу. Думала что все эти пробы будут на уровне -- одного-двух анализов, ну и потом чуть-что поколят гормон немного. Потом начала копаться в этом вопросе и узнала что не все так просто -- пробы очень тяжелые для мамы и ребенка. Гормон, если потребуется, колоть придется годами. А получить хоть какую-то информацию или прогнозы нигде не получаеться. И совсем не известно каким он вырастет сам, и каким, чуть-что, с гормоном. Да и вообще никто из врачей не объясняет касаеться это хоть как-то здоровья или только на уровне красоты-роста!
 

*Nuyta*

New member
понятно, я тоже около года назад ходила к эндокринологу, делали узи щитовидки, потом она уточнила рост и вес родителей и сказала отстать пока от ребенка.
 

Verachka

New member
Мы сыну уже сдали и УЗИ щитовитки, и снимок руки и анализ крови на какую-то производную от гормона роста....

а ясности по-сути никакой!
 

Варя-Лера

New member
Verachka, у меня дочке 4,5 года рост 94, вес 12. Нам сказали, что гормон роста сдается только после пяти лет,т.к. противопоказаний очень много и последствия от сдачи - инсулиновая провакация вредна маленькому ребенку. Еще сказала что на сдачу этого гармона отправят только после заключения генетиков. По генетике у нас все в норме. А Вас к генетикам не отправляли? Кто у Вас эндокринолог? У нас Скриба. На какие производные Вы сдавали кровь на гармоны? Нам сказали сдать ТТГ, ИФР1 и Т4 свободный. Причем мы уже сдаем повторно, летом все было в норме. УЗИ щитовидки у нас в норме, а костный возраст меньше 2-х лет. У меня двойня - одна девочка 104 см и вес 17 кг, а вторая вот такая мелкая. Сказали, что отстает по всем параметрам дефицит и массы тела и отставание в росте.
 
Последнее редактирование:

Canella

Well-known member
Verachka, главный принцип любой процедуры-обследования не навреди. Вот вы сами ответьте на врпрос: ЗАЧЕМ вашему ребенку это обследование? И зачем делать что-то. по поводу чего у вас нет никакого представления, конкретики, вы же сами это пишите. Не надумывайте себе лишние проблемы, а куча обследований здоровья не прибавит.
 

Караул

уплыла
Verachka, запишитесь на прием к другому эндокринологу -))) Который объяснит вам. То есть вы уже прошли все обследования,. Какое у вас отставание по кисти? И что говорит врач про ИФР1? Что вам нужно пройти гормонотерапию? Я бы не проходила его пока. Потому что "поколят немного гормон" - так не бывает. Без последствий, это ж не витамин. По вопросу. -) Ребенку назначила Скриба в 2 года госпитализацию, я не легла в больницу. И сменила эндокринолога. Это действительно делается под капельницами с димедролом (успокаивающими) - подбирается гормон для вашего ребенка. А потом надо проходить такое обследование каждые несколько месяцев, ежедневно принимать гормон. Вы понимаете, что из здорового ребенка, вы делаете в семье больного. Потому что курс гормонотерапии может длиться и 5 лет, то есть каждые 2-3-5 месяц - больница. Я разговаривала с родителями, дети которых находятся на такой терапии.
Если вам назначили именно такое лечение. А не л-тироксин, например.

Варя-Лера, Скриба на ИФР1 отправила в 1 год, взять из вены не смогли, потом отправила в 2 года. Но это, так, к слову. -))) Если она не считает нужным делать, то и не стоит заморачиваться.
 

Варя-Лера

New member
Караул, в том то и дело, что она считает, что нужно. Просто у нас слишком маленькие рост и вес и возраст для этого анализа. А как Вам Скриба?
 

Verachka

New member
снимок кисти руки делали -- развита костная ткань на 2 года (кстати эндокринолог сказала что в данном случае это хорошо, потому что у костей есть большой резерв). Анализ крови на производную от гормона роста -- показал незначительную нехватку. Энтокринолога у нас было 2 -- первая направила на все эти анализы и УЗИ, а вторая потом назначила госпитализацию. Сегодня принимает по личным вопросам зав.эндокринологического отделения -- думаю к ней съездить на беседу

кстати мой рост -158, мужа - 180! ведь не факт что он вырастет какя ! может ведь и как папа....

первая эндокринолог была -- Трофимова. вторая -- не знаю, молоденькая девушка
 

Варя-Лера

New member
Verachka, заведующая этого отделения и есть Скриба. Вот она мне и говорила, что пробы на этот гармон берут с 5-ти лет.

Караул, а кто у Вас теперь доктор? Вы довольны?
 

Караул

уплыла
Варя-Лера, я поменяла 2 доктора. Целью было найти того, кто мне скажет, то, что я хочу услышать - ничего делать не нужно, и все хорошо. Это неправильная политика, поэтому не советую сдедовать моей примеру. Сильно чревато, да и отвественность и сомнения все-таки давят.
Далеко мне ездить на Нарочанскую, обращаюсь платно поближе.
 

Варя-Лера

New member
Караул, совсем оставить в покое и не обращать внимания я пока не готова, но ставить капельницы и лежать в больнице через два месяца тем более. У моего ребенка при заборе крови из вены - стресс на несколько дней, а тут такие ужасы.
 

Караул

уплыла
Варя-Лера, ну как-бы не совсем в покое. Я делаю анализа на ИФР1,ТТГ, Т4 каждые полгода, год, ренген кисти повторный. ПОтом мне говорят, все хорошо -))) Это приятно и радостно слушать. Потому что до этого я делала каждые полгода, но время тикало, как приговор. Подождем еще полгода, а потом гормоны, подождем 5 лет, а потом сдаетесь на госпитализацию... Вообщем, я для себя приняла решение. Непросто оно мне далось, но пока я морально не готова к гормонотерапии. Как страус, отложила ее на потом, когда уже все, дальше некуда
 

Караул

уплыла
Варя-Лера, да, сначала не очень. Сейчас говорят, норма. Правда, последний ТТГ на верхн. границе, но сказала доктор, год можно не появляться у них, это просто счастье -)))
 

Варя-Лера

New member
Караул, а у нас все анализы прошлогодние были в середине (никаких нижних и верхних границ), т.е. все в норме. Посмотрим, что сейчас скажут.Всё в норме, а у детей такая разница в росте и в весе, которая увеличивается с каждым годом.
 

Verachka

New member
Заведующая эндокринологическим отделением Князькина
Ольга Борисовна. так написано у них на сайте:blink:
 

Караул

уплыла
Варя-Лера, еще надо смотреть, как вы растете, сколько прибавляет в год сантиметров, как идет по своей кривой. У меня пока уверенно топает на свои 155, что в 2 года, что в 6, все отметки роста идут ровно по своей кривой. Если у ребенка идет замедление, то есть выпали из своей кривой, то это повод для беспокойства. Но может, потом быть скачок на свой рост. Если прибавляет меньше 5-5,5 см в год, тоже не очень хорошо. Но это все - длительное время наблюдения.
ИФР1 - главный показатель роста.
 
Сверху