Профилактика и борьба с АНЕМИЕЙ!

КитиКат

New member
У нас 18 недель, и поставили уже анемию 1ст. Муж замучал меня ГЕМАТОГЕНАМИ! Свекровь настаивает, что б я пила сок сырой свеклы - уже при одной мысли мутит :) В ЖК выпилсали Железо. Кто как боролся с этой напастью?
 

Stranger

чаёвничаю...
а мне прописали (точнее бесплатно дали) в поликлинике СОРБИФЕР... попила чутка, что-т о мне не понравилось. А так старалась свекольное есть, и говядину... и вообще есть ВСЕ ;)
 

Асенька

New member
Мой отец, во время беременности моей мамы мной, каждый день выжимал морковный сок, стаканчик где-то. :D
А вообще есть одно народное средство, правда посоветовал мне его мой стамотолог,увидев мои десна, :shock:
Свекла, морковь, яблоко..(еще гранат...но как его выжать?...может купить?) выжимаются, принимаются по стаканчику курсом в 10 дней. Не дольше, потому как для желудка в чистом виде этот сок немного агрессивен :twisted:
А вообще, оч много продается препаратов в каплях, капсулах, таблетках...
 

Orion

Созвездие
КитиКат, а гематоген что не помогает? у меня и у моих знакомых прямо подскакивал гемоглобин на нем :) а так конечно мясо кушать надо :) наибольшее содержание железа по-моему в языке говяжьем..
 

Julia_K

Active member
КитиКат, опять я со своими советами. Видно, у нас с вами проблемы похожи:)
С первой беременностью испробовала все -- и мясо, лучше говядину, а то и говяжью печень непременно в сочетании с овощами (так советовали во 2-м роддоме, когда я лежала на сохранении)+гранатовый сок, также принимала тотему и сорбифер. С любым из этих способов за месяц удавалось поднять гемоглобин в среднем на пять единиц. Так продолжалось, пока я наконец не прислушалась к совету свекрови -- красная икра. Гемоглобин взлетел мгновенно! Другое дело, что не стоит злоупотреблять и есть ее ложками. Все ж таки аллерген.
Некоторые подруги советовали заменить икру красной рыбой -- свежемороженной отварной, мол не так много соли и все такое.
Словом, сражайтесь! Гемоглобин -- это очень важно.
 

Aisha

Homo sapiens
У моей подружки была такая беда. Ей доктор прописал такое лекарство-ТОТЕМА. Ей помогло. Проконсультируйтесь с вашим врачом, может он посоветует что-нибудь?
 

Sweet mama

New member
Ну если уж брасаться в крайности (лекарства), то могу посоветовать отличный и прекрасно переносимый препарат железа - Тардиферон(железо) или Гинотардиферон (железо + фолиевая кислота). А от сорбифера меня ОЧЧЕНь тошнило.. :roll:
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
:!: Анемия может быть вызвана дефицитом железа или дефицитом витамина В12!
Доктор укольчики В12 не предлагал? Говяжьей печени сильно не наешься и железо принимать но в меру, вдруг анемия вызвана не недостатком железа а недостатком В12? Надо анализами узнать причину! А то переизбыток железа трудно убрать и грозит это фероцирозом печени :x , вам это надо?
 

Оленька

New member
Мне для профилактики анемии сказали пить два раза в неделю по таблетки Сорбифера. А я не пью, так как гемоглобин всегда был высокий. :)
 

Гюльчатай

открой личико!
Мне для профилактики анемии сказали пить два раза в неделю по таблетки Сорбифера.
Аналогично - дале бесплатно в поликлинике, пиь по 1 таб 2 раза в неделю. Всего будет 3 цикла - первый с 14 по 22 неделю. Вот первые 2 штуки выпила - пока все ОК! (только раздрожение на лбу, но это у меня появилось с начала бер-ти, не знаю на что, может на всю кучу витаминов?)
 

КитиКат

New member
Я пью этот Сорбифер уже с недели 10, когда только чуток стало падать - тут же мне его прописали 3 раза в неделю. А сейчас увеличили дозу до 2 раз в день. Но если я его так долго пила, а гемоглобин все равно падает - значит не особо этот Сорбифер и помогает :-(
 

Kvetka

New member
Мне сорбифер не пошел - во время токсикоза первой половины жутко тошнило (казалось - от него). Врач посоветовала гранаты, финики, чай с шиповником. Сама добавляла к этому ещё печень телячью пару раз в неделю.
С таким набором гемоглобин подняла недельки за три с 95 до невиданных для меня 122 :)
 

Ковалева

Active member
Железосодержащая диета хороша для профилактики и поддержания нормального уровня гемоглобина. А если наблюдается существенное его снижение, то без препаратов железа не обойтись, мне кажется. После 1-го кесарева и большой кровопотери тоже пробовала поднять гемоглобин "правильными" продуктами, это чуть не закончилось госпитализацией в гематологическое отделение, без лечения спец. препаратами не обошлось.
 

Mahima

переименовалась:)
Анемия при беременности может быть физиологическая, связанная в увеличением объема циркулирующей крови в организме матери...Все стабилизируется.. А вообще у анемии есть причины, которые нужно искать..одним приемом железа часто она не устраняется...и еще - истинная анемия определяется по биохимии крови...По общему анализу точно не скажешь..
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
Во-во, тут Катерина абсолютно права, без развернутой биохимии крови проводить лечение...наши врачи эт любят :evil: мне три табла в день сорбифера назначали, при моем то гемоглобине! (сейчас в конце беременности 125, а раньше 130-140!). Я послала их (про себя), халявный "сорбифер" забрала и маме отдала :wink:
 

Mahima

переименовалась:)
Lenka, сказано - профилактика, значит профилактика у всех!! :mrgreen:
невзирая...
заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибет.. :twisted: Добро, если бы только себе....
 

a/\ЁHKa

New member
Мне муж купил литр гранатового сока без сахара - за неделю выпила по стаканчику в день и дальше собираюсь в том же духе :)
Вообще в Минске везде стоит азербайджанский гранатовый сок двух видов и стоит везде очень по-разному, обычно около 4-4,5 тыс., но муж вроде нашел самое дешевое место :wink:
Так что если кому интересно - могу подсказать в каком киоске на Комаровке он стоит 3650 р.
 

Helga_

New member
а я так просто гранаты кушаю. Главное что бы они КИСЛЫЕ были :wink: так интереснее и вкуснее.
 

Ю. Пасхали

солнечная
у меня была анемия 2-й степени: 91. Терапевт выдала бесплатно лекарства в ампулах (не помню точно, как называется: тотем или тотен) и таблетки -- за две недели гемоглобин поднялся до 106
 
Сверху