Профилактика и борьба с АНЕМИЕЙ!

Solnze

Увлеченная
Dashuta,
у меня тоже гемоглобин пока понижается, стараюсь как могу его поднять. Сорбифер мне совсем не помог, после трех недель приема у меня со 106 до 100 упал. Сейчас пью Гино-тардиоферон, посмотрим,какой будет результат. Еще ем каждый день по гранату и мясо ем, печень правда не лезет, но я стараюсь делать все, что могу. И муж постоянно пытается меня мясом и печенкой накормить. Вчера закупила Гематогена пару штук. Заказала из Москвы Мальтофер - тут про него писали, уже есть такая тема про анемию, поищи там.
 

Leta

New member
Dashuta, я гино-тардиферон попила всего 2-3 недели, токсикоз, который должен был пройти к 12 неделям стал к 14 жутью... Если до этого не тошнило, то стало и потташнивать, укачивало, желудок не хотел работать. Терапевт сказала, что это не из-за таблеток, а вот врач-гинеколог, сказал что именно из-за него! Кому-то они подходят, а кому-то нет. Объяснил тем, что они плохо всасываються(сказал , что это проблемы с желудком). Посоветовал Iron Chelate(железо на растительной основе).Все стало просто замечательно. До своих 125 гемоглобин поднялся, упал на 28-29 неделях до 114, теперь постепенно снова вырос.
 

Lacrimosa

New member
У меня на сорбифер наччаась реакция - жидкий стул, сонливость - его оменили, гемоглобин 114 был, некритично. А я все равно пила. От жадности, что ли. Только дозу уменьшила. В результате после экстренного кесарева 122 гемоглобин - в роддоме диву давалась.
Поимаю, что все настроены на естественные роды. Я тоже со своей идеальной беременостью была. Но все же страхуйтесь - и поднимайте гемоглобин всеми способами :)
 

Dashuta

New member
Может быть УЗИ так повлияло, кровь сдавала сразу после, хотя врядли. Анализ на след. день - гемоглобин с 88 уже 105. Будем много кушать, черт с ним весом, и пробывать поднимать гемоглобин дальше... Всем спасибо!!!
 

Кенга-и-Ру

New member
У меня после 20-й недели анемия была постоянно. Препаратами железо почти не поднималось ( ну с 90 до 105, а потом опять вниз)
Зато сейчас - 137, 142... Это при том, что кормлю грудью ! И мяса почти не ем. И вообще почти не ем - не успеваю :blush:
Получается, что роды - лучшее средство против анемии беременных :biggrin:
 

Mahima

переименовалась:)
Во время беременности некоторое падение гемоглобина нормально.
А у Одена вообще написано, что согласно исследованиям, это НЕОБХОДИМО. У мам, у которых гемоглобин не падает по каким-то причинам, вероятность рождения недоношенного ребенка увеличивается.
Оставьте вы себя в покое. :dirol: Надо ориентироваться на самочуствие, а не на общий анализ крови. Он недостаточен для постановки такого диагноза.

ПС. Мясо - не самый лучший и не основной источник железа между прочим. А беременным в конце срока вообще лучше его есть поменьше.
 

Dashuta

New member
Т.е. если нет слабости и головокружений, а чувствуешь себя полной энергии при низком гемоглобине, то это нормально?
 

Mahima

переименовалась:)
Т.е. если нет слабости и головокружений, а чувствуешь себя полной энергии при низком гемоглобине, то это нормально?
ИМХО, да. Истинная анемия не позволяет прыгать аки козочка. Не то состояние огранизма.
Нормы - это среднее. Есть еще и вы конкретно - Dashuta, со своим организмом, со своими особенностями и проявлениями :derisive:
 

Mahima

переименовалась:)
Во многих странах все беременные женщины регулярно сдают анализ крови на содержание гемоглобина (пигмента, содержащегося в эритроцитах). Широко распространено мнение о том, что это – эффективный способ выявить анемию и дефицит железа. На самом же деле этим анализом недостаток железа определить нельзя, ведь объем крови в течение беременности значительно возрастает, так что концентрация гемоглобина отражает, прежде всего, степень разведения крови вследствие плацентарной активности. Изучая это явление, британские ученые проанализировали данные обследования более 150 тысяч беременных женщин. Это масштабное исследование показало, что наибольший средний вес новорожденного отмечается у тех женщин, которые имели показатели концентрации гемоглобина от 8,5 до 9,5*. (Эти показатели выражают концентрацию гемоглобина в граммах на децилитр, что соответствует в принятых в России единицах 85 и 95 г/литр. – Прим. ред.). Более того – если уровень гемоглобина не опускался ниже 10,5 (105 г/л. – Прим. ред.), то возрастала вероятность недостаточного веса при рождении, преждевременных родов и гестоза (преэклампсии). Достойным сожаления следствием рутинно проводимых анализов крови на гемоглобин является тот факт, что во всем мире миллионам беременных женщин напрасно ставят диагноз «анемия» и назначают препараты железа. При этом побочные эффекты от приема железа (запоры, понос, изжога и т.п.) обычно обходят вниманием. Также часто забывают о том, что железо ингибирует всасывание цинка, который, как известно, серьезно влияет на рост ребенка. Более того, железо, будучи окислителем, усиливает образование свободных радикалов и даже может увеличивать риск развития гестоза.

http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=245&&tid=2
 

Dashuta

New member
Катерина , а что-то в этой статье есть... Врач сама недоумевала, остальные анализы все в норме, т.к. гоняли каждую неделю и отслеживали динамику. Хваленый гинотардиферон умудрился за 3 недели поднять гемоглобин аж на целых 10 единиц и все на этом, бросила прием. Еще неделю гемоглобин оставался на отметке 98, затем постепенно пошел вверх, сейчас 138. Что это было, врач объяснить не смогла, учитывая что питание на протяжение всей беременности не менялось. Как она выразилась, у беременных так бывает...:crazy:
 

Mahima

переименовалась:)
Dashuta, это отрывок из книжки Одена. Его опыту, ИМХО, можно доверять :biggrin:
 

Забава

New member
Dashuta, такое действительно бывает. При этом считается нормой падение Hb до 110 г/л в 1 и 3 триместре и до 105 во 2 триместре (во втором триместре максимально возрастает объём плазмы, кровь разбавляется и гемоглобин таким образом уменьшается, причём это относительное уменьшение). По некоторым данным нормально снижение Hb до 100 (гематокрита до 30% в таком случае). Кроме того, анемию определяют не только по Hb, а ещё по цветному показателю (в обшем анализе крови его определяют), содержание сывороточного железа, а лучше всего по гематокриту. По поводу самочувствия скажу, что не всё так однозначно, т.к. женщины предрасположены к потери крови в силу своей физиологии. Не раз наблюдала, когда по скорой привозят женщину с Hb 60 - 70, а она говорит, что прекрасно себя чувствует и собирается домой. Только вот организм такого экстрима не долго терпит. И через пару минут ей уже капают эритроциты. Но это, конечно, экстренные случаи. В тоже время к медленному снижению Hb организм относится с ещё большим спокойствием. Так вот может быть и хорошо, а вот ребёнку может и не очень (хотя лично я считаю, что ребёнок в таких случаях забирает практически всё, что ему надо, и страдает только мама).
 
А у меня вот какая история была: для профилактики дали в поликлинике бусплатно Сорбифер, хотя гемоглабин был нормальным, и сказали пить 2 раза в неделю. После этого стал резко падать гемоглабин, меня все больше и больше стали травить этим сорбифером, что меня уже чуть от запаха не тошнила. В итоге терапевт (она вообще у меня золото была, если бы не она ...), так вот, посмотрела она мои анализы и сказала, зачем Вам пить Сорбифер, если у Вас железа в аргонизме уже больше чем надо и запретила его пить, хотя генеколог настаивал на продолжении так называемого лечения. И вот бросила я пить этот Сорбифер, хотя гинекологу говорила что пью. И мой гемоглабин пошел вверх! :acute: А потом стала пить по стакану гранатового сока в день и периодически кушать печень! Так что сделала вывод если железа в организме достаточно, то сорбифер пить не стоит будит только хуже! Но это только мой опыт!
 

Кэти

Оптимистка
ну вот и у меня есть чем поделиться. последний раз гемоглобин был 113, не повод волноваться, но врач конечно же прописала сорбифер, а я конечно же не стала его пить :biggrin: ела гранаты часто (через день-два), хурму, гречку, короче питанием старалась поддержать. вчера одним глазком видела результаты анализа - 126 уже! :clapping:
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Я использовала диету и делали уколы мне фуррумлека т.к. сорбифер и гинотардиферон вызывали тошноту и расстройство желудка. Но уколы мне назначали еще до беременности, гемоглобин увеличивается за 10 дней сразу на 20-30 ед, а соответственно запас железа, и тоже долго не верили что сорбифер и гинотардиферон вызывали такие симптомы.
Стою на учёте на Семашко, но давно туда не подъезжала.
Сделала курс уколов за два месяца до беременности т.к. был гемоглобин 110. За всю беременность только один раз в 34 недели гемоглобин упал до 105, прокололи уколы и все стало в норме. Сечас летом сдавала 127, но тут наверное сказывается то что у дочки постоянно падает и мы садимся на усиленную диету (гречка, мясо, гранатовый сок, яблоко потемневшее и.т.д)
 

Filamenta

Active member
Я тоже гемоглобин подняла себе со 107 до 118 только одним питанием. Хотя врачиха просто с пеной урта доказывала мне что питание тут ничего не даст, что обязательно нужны таблетки. Я считаю, что если ситуация не катастрофическая, то правильная диета оч. помогает
 

Dashuta

New member
Уколы всегда эффективнее таблеток, быстрее подействует.
 

Lorena

Well-known member
я на протяжении всей беременности старалась питаться так, что поддерживать хороший уровень гемоглабина, т.е. ела гранаты (как по мне, то получше сока, тем более в натуральности его и 100% я не уверена), ела песень и часто мчсо, орехи в сезон хурму и т.д. За всю беременность гемоглабин ниже 125 не опускался.
 

Dashuta

New member
Вычитала в нете, рекомендуется пить травяной чай из крапивы, пастушьей сумки, малиновых листьев, в равных пропорциях, всю беременность, в количестве 2-4 чашки в день (1 ч. ложку смеси на чашку чая). Этот сбор предотвращает кровотечение, увеличивает витамин K у мамы и у ребенка (для кровоостанавливания), питает хорошо плаценту и делает ее здоровой, укрепляет оболочки, предотвращает анемию. Кто-ть пробывал?
 

kutya

New member
Dashuta, если память мне не изменяет, пастушья сумка очень гадкая на вкус, так что не представляю как можно ЭТО пить 9 месяцев по 2-4 кружки в день. :blink:
 
Сверху