Профилактика и борьба с АНЕМИЕЙ!

Juliya

New member
У меня тоже всегда гемоглобин был понижен, так я пила комплекс витаминов+отдельно железо+отдельно кальций. При рождении что у меня, что у малыша была норма и того и другого. Потом завозилась с ребенком, было не до витамин (просто забывала их пить), так через 2 недели 2 дырки в зубах (пришлось идти к стоматологу) :!: :mrgreen:
 

Veronika

New member
Я на гранатах по килограмму в день сижу - 135. Helga_, это точно, чтоб кислыми были и красными!!!!
 

taniap

Member
Я тоже пила СОРБИФЕР,а одна знакомая говорила ,что очень помогает черная икра
 

Helga_

New member
Только с икрой не переборщите (все нужно в меру), аллергенный продуктик....
 

jullliya

графический дизайнер
Мне помогла Тотема - от нее не тошнит, нет запоров и желудок не болит, да и гемоглобин она повышает в отличие от сорбифера. А продуктами питания можно чуть-чуть корректировать, но если гемоглобин ниже 100 - никакие продукты питания не помогут!!! :D
 

zhanna

Member
На себе не проверяла, но говорят, что хорошо гемоглобин поднимает, если есть каждый день 0,5 ст. гречки, замоченной в стакане кефира.
 

Jula

New member
тоже пила... очень помогло... даже курс не полностью прошла, а гемоглобин почти сразу пришел в норму
 

Люцинка

New member
Мне прописали сорбифер. Я сначала отказалась его пить, тк от него подташнивало, я его принимала до еды.
Потом старалась усиленно поднять гемоглобин питанием. Но проблема оказалась в том, что депо железа накапливается в течение многих лет. Железо усваивается организмом в очень маленьких количествах. Можно сколько угодно есть печенку, но усвоится микродоза. А расход железа при беременности огромный. И получается так, что организм, истощив например, годовой запас железа (депо железа) за первые месяцы беременности успевает усваивать железа меньше гораздо, чем тратит. Так лошадиными темпами растет дефицит железа в организме, который после родов не только не проходит, но и усиливается, особенно если женщина на ГВ. Сильная слабость, обмороки, выпадение волос.
Поэтому продуктами при настоящей анемии беременных не спасешься.
Комплексы железа, как к примеру Сорбифер, содержат большое количество железа, легко усваиваемого. Он очень быстро насыщает организм железом.
Буквально в течение 1-2 недель.
Курс нельзя прекращать и железо следует принимать до 2-3 мес до полного насыщения депо железа в организме.
Моя ошибка была в том, что я принимала Сорбифер до еды. Его надо принимать после, особенно беременным женщинам. Тогда тошноты не будет.
Даже если и будет, она продлится дня три. Для достижения эффекта его надо принимать не менее 2 табл в день.
Когда я пришла к врачу после месяца усиленного питания гранатовым соком, печенкой и говядиной, оказалось что мой гемоглобин упал до критической нормы и меня хотели запереть в больницу. Я отказалась и стала принимать Сорбифер. Все быстро наладилось. Я его принимала еще год после этого. И у ребенка на ГВ был очень хороший гемоглобин чуть ли не до года, без введения прикормов.
 

Солнушко

New member
Профилактика анемии

Мне тоже очень помог Сорбифер. У меня гемоглобин во второй половине срока снизился на 25 единиц. Я стала очень уставать, кружилась голова, подташнивало. Я всё переводила на беременность. Когда начала принимать Сорбифер, то улучшение самочувствия почувствовала уже на 3-ий день, после курса в 2 недели гемоглабин поднялся на 15 единиц. А по поводу тошноты, то это всё очень индивидуально и тотема может не всем подойти, а перпарат достаточно дорогой.
 

Dashuta

New member
Очень низкий гемоглобин

Гемоглобин за месяц упал со 146 до 105, а вчерашний анализ вообще 88 . Врач пугает больницей, если за неделю не произойдет изменений в лучшую сторону. Сказали принимать Гино-Тардиферон по 2 таблетки в день. Может есть еще какие средства? Не хочу в больницу..... :cray:
 

Алёна_Ми

новая страница
Надо есть гранат, печень. Знаю что гречка помогает. Кажется еще грейпфрут и гематоген тоже. Поправляйтесь!
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
и говядина ещё. моя мама умудрилась себе гемоглобин поднять, лопав яблоки (там железа много). мне прописывали сорбифер - не пью, болит живот от него.
 

Лучик

Well-known member
Dashuta, мне прописывали Сорбифер,не помого совсем. Стала пить гранатовый сок(100%, продается в стеклянных банках, стоит 5-6тыс.), выпивала по полбанки в день. И еще кушала отварную говядину, много, грамм 300 в день. За 3 недели подняла на 20единиц(был 105, стал 125). После этого немного расслабилась, и старалась кушать хотя бы раз в день мясо или яйцо или грейпфрукт,гранат.
 

-Мария-

Active member
Я пила сорбифер, поднялся гемоглобин, но он был не столь критичен, как у вас.
 

Людмила671

Заблокирован
У меня был 137,за 2 недели из-за диеты(сахар повышен) упал до 95.ТОже пугают больницей.Не знаю что и делать.Есть ничего не хочется.Вот сижу и смотрю на очищенный гранат-не лезет он мне.Витамины пью-не помогает.От сорбифера запоры страшные,но в больнице именно им лечат.Думаю поехать на рынок за икрой.Орехи и печень тоже нужно купить.Только как все это в себя всунуть? :blush:
 

Людмила671

Заблокирован
У меня у страшего сына были молочные зубы темные.Я думала,что это аллергия на пеницилин.Только недавно узнала,что это результат анемии во время беременности.Так что поднимать нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!Очень некраиво когда такие зубы!!!
 

Ю. Пасхали

солнечная
Dashuta, Во всех поликлиниках для беременных должны давать бесплатно препараты, повышающие гемоглобин. Мне давали Тотем + таблетки, когда уровень гемоглобина был 91! Потребуйте! если терапевт откажет, идите к заведующей. Сорбифер и продукты мне не помогли, а вот те лекарства да!
 
Сверху