Профилактика простудных заболеваний

Veronika

New member
Поделитесь методами профилактики простудных заболеваний. А также что делать, если ребенок только начинает заболевать??? Были в субботу в поликлинике, врач сказала, что он может заболеть, покрасневшее горлышко. Я спросила чем его лечить в выходные, ответила, что лечить не надо и вообще делать пока ничего не надо, вот заболеет, тогда и будем лечить. Не знаю, правильно ли это.

Ребенок ходит в садик и там почему-то считают, что сопли и кашель у большей части группы - это нормально, лишь бы не было температуры. Как уберечь ребенка в данной ситуации от болезни? В аптеке, кроме мази в нос ничего не посоветовали, хотя есть ли в ней смысл, если у ребенка уже насморк, я сомневаюсь...
 

Iren

New member
В такой ситуации я даю сыну витамины (можно только вит. С), горло брызгаю Ингалиптом или Ангиналом (он лучше, на основе трав). А в грипозные периоды я даю Иммунал или что-нибудь аналогичное на основе эхинацеи. Месяц пьём капельки (я тоже), месяц - перерыв, чтобы собственный иммунитет не отвык работать.
На сопли и кашли в саду не обращайте внимания. Мне тоже не очень нравится, но врачи не дают больничный родителям без температуры. А т.к. родителям нужно на работу, то дети идут в сад.
 

Nastya

New member
При начинающейся болезни и предупреждения можно покапать
Интерферон в носик,пару дней,для профилактики-3 раза в день по 2 капли,а при начале болезни-каждые 2 часа тоже по 2 капли.Интерферон -это человеческие лейкоциты (высушенные),создают местный иммунитет.
И еще я ставила зимой блюдечко с чесночным соком,в комнату.
 

Eka

Well-known member
Оч хорошая штука ИРС-19. Дорогая, правда. Можно брызгать как для профилактики, так и для лечения уже начавшейся простуды.
 

Veronika

New member
Ека написал(а):
Оч хорошая штука ИРС-19.
А что это такое?

Я не нашла ни одного препарата с эхинацеей, который можно давать трехлетнему ребенку. Там везде написано то с 6 лет, то с 10-12 лет. Iren, а какие вы пьете капельки?

Витамины штука просто замечательная, но у ребенка дикая аллергия на витамин С и еще несколько составляющих витаминных комплексов.
 

Kasik

Active member
Вероника, насколько я помню, "Иммунал" можно давать с 6-месячного возраста.
 

Veronika

New member
Kasik написал(а):
Вероника, насколько я помню, "Иммунал" можно давать с 6-месячного возраста.

Спасибо! В аптеке, куда я хожу их скоро от моих расспросов будет трясти мелкой дрожью :lol:
 

Iren

New member
Да, Иммунал можно пить детям после года. Он нас в прошлом году и выручал.
 

Natalka

New member
А нас буквально спасает Афлубин (это тоже настойка травок) и по-моему он дается тоже с 1 годика. Нам его посоветовала знакомый педиатр, я ей очень доверяю (есть из-за чего), она работает на кафедре детских болезней во второй больнице. У нас тоже постоянные проблемы (ходим в садик, неделькю держится, а потом появляются сопельки). Так я просто спасаюсь Афлубином (для профилактики надо давать по 5 капелек - (это от 2 лет до 6) за 30 мин. до еды или через 1 час после еды 2 раза в день, для лечения также , но 3 раза). Кстати обычно у нас сопельки держались где-то неделю - две, а тут проходят буквально на следующий день, но я правда все равно его еще даю где-то 2 недели, как написано в инструкции. Мы покупали его в прошлом году, срок годности у него большой, стоил тогда где-то 13000, но его на ОЧЕНЬ долго хватает, у нас еще больше половины баночки осталось. Правда он быстро исчезает из аптек. Но увлекаться им тоже не стоит, чтобы организм сам не разучился бороться.
А что касается ИРС-19 мы запшикивали :p , но что-то я не заметила сильного улучшения иммунитета (может просто организм был уже очень ослаблен - дочка прошлую зиму почти всю проболела).
 

Eka

Well-known member
Ека писал(а):
Оч хорошая штука ИРС-19.

А что это такое?

ИРС-19 енто пырскалка такая в носик. Для профилактики 1 пшик в каждую ноздрю на ночь. Для лечения - 3 раза в день. А иммунал нам тоже рекомендовали, только мы его еще не пробовали.
 

Veronika

New member
С профилактикой мы закончили, только начав. После первой таблетки иммунала - жуткая аллергия. Ходили к врачу - сказала никакой профилактики и никаких лекарстенных препаратов без рецепта врача. Сдали также кровь (у нас лейкоцитоз), посмотрим до чего я ребенка довела. Теперь рву на себе волосы - хотела как лучше!!! Хотя комплексные витамины как то мы начали принимать по рецепту - та же аллергия, но не в такой жуткой форме как после иммунала.
 

Катя_Катина

Well-known member
У моей Оли от эхинацеи в любом виде страшная сыпь.
ИМХО лучшая профилактика - закаливание. Но ни от одного вируса оно не спасет :( .
Самое лучшее - это СРАЗУ оставить ребенка дома, как только появились первые признаки заболевания. Но, к сожалению, это далеко не всегда возможно...
ИРС 19 нам не помогала. и стоит она дорого...
 

Natalka

New member
Мы уже второй год ходим в садик, так в сентябре первые 2 недели я капала Афлубин (как раньше писала), потом вроде никаких сопелек не появлялось, так что сейчас чтобы поддерживать организм я каждый день даю сироп шиповник + рябина, 1 витаминка (витамины+ минералы) и если вижу, что может заболеть (глазки поблескивают и т.д.), то на ночь даю молоко телое + мед. Тьфу-тьфу-тьфу, пока еще не болели.
 

Veronika

New member
У нас остаался только вариант с закаливанием, но без фанатизма. Поробуем пережить эту зиму так :cry: А так надоело шастать по врачам.... Неужели аллергия на всю жизнь?
 

Veronika

New member
Девочки, подскажите с какого возраста можно давать ребенку чеснок (блюда с добавлением чеснока)? Я всегда думала, что его можно только раскладывать в комнате и нюхать.
Natalka, насколько я поняла, в саду дают именно сырой чеснок?
 

Natalka

New member
Да, в саду дают сырой мелко измельченный чеснок, его смешивают с маслом и мажут на батон (точный рецепт постараюсь узнать позже). А разве он чем-нибудь опасен для детей? Я его в обязательном порядке кладу в борщ прямо перед подачей на стол, вкус у борща от этого только улучшается (конечно в разумных количествах). А моя Дашка так кушает уже с 2-х лет (как только пошла в садик и возникли постоянные простудные заболевания). А вот привожу описание чеснока в кулинарной книге:
"Чеснок относится к пряновкусовым овощам. В чесноке обнаружено 17 микроэлементов. Он богат йодом, минеральными веществами натрия, кальция, фосфора, магния, железа и др. Из минеральных веществ преобладают калий (260 мг) и фосфор (140 мг). Содержит витамины С, В1, В2, РР, Д, В9, каротин и др. Имеет чеснок и другие активные вещества.
Эфирные масла придают чесноку аромат. От длительного нагревания чеснок теряет свои полезные свойства. Поэтому его чаще употребляют в натуральном виде. После употребления чеснока во рту долго сохраняется его запах. Но этот запах легко удалить, если пожевать свежий корень петрушки или свежую зелень укропа. Чеснок исключительно богат фитонцидами, обладающими бактерицидными свойствами. Если жевать дольку чеснока 1-2 минуты, полость рта становится безмикробной. Головки и листья (перо) чеснока кладут толчеными или мелко нарезанными в первые и вторые блюда за 3-5 минут до подачи на стол, не допуская кипения, кладут в маринады."
 

Mahima

переименовалась:)
Можно лук или чеснок на раст.масле настоять и носик так же мазать. детям все равно, пахнет от них или нет :D Это нам на работу никак не получится луком мазать нос.
 

Mahima

переименовалась:)
Я ЛИЧНО ничего не использую. Ребенку максимум прополисное масло либо луковое масло. И то не всегда. А вообще дома по вечерам эвкалиптовое масло "курю" в аромалампе. Ну о таких мелочах, как закаливание и прочий образ жизни я не говорю - это не существенные вещи :wink: Помазать нос куда как важнее. :D Да и господи боже, болели мы этим гриппом! И что?Опять эти байки про осложнения..Если ваш малыш слаб по умолчанию (ну всякое бывает), то и мазь ему не поможет - ни от гриппа ни от осложнений. Особенно если лечить по полной.
 
Сверху