Профилактика простудных заболеваний

"Лечебный эффект реализуется через неспецифические факторы местной защиты, которые начинают вырабатываться в течение 1 часа после применения ИРС19.
Увеличение числа плазматических (антителообразующих) клеток в слизистой оболочке и выработка специфических sIqA начинается на 2-4 сутки увеличивает лечебное действие и обеспечивает профилактический эффект ИРС19®, который сохраняется в течение 3-4 месяцев."

В переводе на русский язык: организм думает, что он очень заболел (мощный гнойный процесс, столько разных микробов в большом количестве - он же не знает сразу, что они все изначально мертвые, антигены же в большом количестве поступают). Включается первая местная линия защиты (буду говорить военными, принятыми у инфекционистов образами). На этой линии убивают все, что шевелится (=неспецифическая защита). Вопросы - а что делала эта линия защиты раньше? Бездействовала? И почему она вдруг сейчас заработает, если сразу была нерабочей?? А что будет завтра? Неужели она сможет работать в усиленном режиме бесконечно? Боюсь, что завтра она будет "отдыхать". И еще вопрос - а если возбудитель вирусный и находится, как и положено всякому вирусу, во всех слизистых, а не только там, куда попал ИРС-19? Будет ли "неспецифический" ответ системным? Явно нет. Итак, вывод: местную защиту истощили, эффект - проблематичен. Но для того и существует первая линия обороны - она погибает, а товарищей выручает - за это время готовятся резервы - специфический ответ.

Специфическая защита направлена поименно против тех микробов, которые входят в состав ИРС-19. Это армия специализированных клеток, которые жаждут убить своего персонального врага. И убивают, вырабатывая те самые антитела, да и другими способами тоже. А враг то уже мертвый!! И сразу таким был!! Вопрос - что даст организму убийство убитых микробов? Ответ может быть только один - если ОДИН из них совпадет с РЕАЛЬНЫМ возбудителем заболевания, то этот реальный живой микроб тоже получит по шапке! Возникает следующий вопрос - если раньше организм с ним бороться не очень-то и хотел, то почему мы думаем, что сейчас он захочет? Не хочешь, заставим? Но даже если не отвлекаться на "мелочи", то остается главное. Ладно, одного микроба зацепили, убили. А что делать с реакцией организма на остальные мертвые микробы? Получается, она прошла впустую? А сколько было затрачено сил! И сколько их теперь восстанавливать! Вывод: иммунные реакции истощены, а эффект - проблематичен.

Общий вывод (мое личное мнение): мощная стимуляция иммунитета, которая истощает его, при этом эффект скорее всего окажется непропорционально низким. Образно говоря, из пушки по воробьям - не попадем, так хоть воздушной волной зацепим или попугаем. Но пушка-то в данном случае не железная. Иммунитет истощили, микроба не факт, что убили, если вирус - ему вообще смешно. Много ли выдержит организм таких надругательств?

ИРС-19 своим детям не дам. Да, та же прививка, только еще бессмысленнее и опаснее частыми повторами. Реальный способ сломать иммунитет, следствием чего действительно не будет частых простуд, а вместо них - аутоиммунные процессы (а их с каждым годом у детей все больше и больше, и откуда только берутся?). Нет уж, пусть лучше простуды и насморк.

Кстати, по принципу ИРС-19 действуют еще и аналогичные новомодные препараты: рибомунил, имудон, бронхомунал (кажется, так, за достоверность названий не поручусь).
 
"АНАФЕРОН приготовлен с использованием технологии, принятой в гомеопатии, и содержит сверхмалые дозы вещества, в связи с чем практически безопасен. На этом его сходство с гомеопатическими средствами практически заканчивается. То, насколько хорошо изучены и доказаны эффекты и механизмы действия АНАФЕРОНа, ставит его в один ряд с такими лекарствами, как аспирин. В отличие от гомеопатических средств, АНАФЕРОН более универсален."

Надо заметить, что на российском (да и на нашем) рынке Анаферон позиционируется именно как гомеопатический препарат!! Хотя в приведенной инструкции честно говорится, что он не гомеопатический!

Возникает ряд вопросов: если анаферон действует как обычное лекарство (не гомеопатическое), то как могут подействовать сверхмалые дозы антител? На сверхмалые дозы возбудителя инфекции? Да и антитела по определению сверхспецифичны, тогда на какого возбудителя? Скромно умалчивается. И про механизм действия тоже, кстати, ни слова. Про то, что он иммуномодулятор и пр. да! А как именно он это делает, молчок!

Если же анаферон действует все-таки как гомеопатическое лекарство, то есть как "регулятор" функций организма, то испытания на животных - несерьезно. Это же не люди. А испытаний на здоровых людях, как принято в гомеопатии, не проводилось. Следовательно - что он делает - неизвестно. Да, мы видим эффект его действия на иммунную систему. А на психику? Кишечник? Сердце? Кожу? Если он действует не напрямую химически (по определению сверхмалых доз), а системно, то где хоть полслова про системные реакции, кроме иммунных?? И в чем его универсальность? Если большинство гомеопатических лекарств (не считая комплексов) более-менее изучено по своим эффектам по ВСЕМ органам и системам, а анаферон - только с точки зрения иммунитета, то заявление о его "большей универсальности" - чистый бред.

Вывод: что делает это лекарство, неизвестно. Это и не гомеопатия, и не обычная медицина. Возможно, типичный пример "лженауки" в медицине. Очередное модное лекарство, которое через несколько лет будет прочно похоронено под пришедшими на смену такими же.
 

Mahima

переименовалась:)
Катерина, нам год и два не опасно ли пинасолом? Попробую сделать контрасные ванны. А как делаеются маслянные капли на чесноке?
ой, я просто не обратила внимание на возраст ваш :derisive: На Пиносоле написано после 2 лет на самом деле....
Капли делаются так: берем чеснок, зубчик примерно,мелко режем, заливаем столовой ложкой раст.масла и настаиваем 12 часов. Процедили, заливаем в маленькую бутылочку, желательно темную. Я брала вымытую от ТИзина, там и пипетка сразу на пробочке. И капаем. Но надо пробовать конечно на себе - может щипать...
 
Аля написал(а):
Патотерапевт, а про имунал что вы можете сказать.

Если я правильно помню, то имунал - препарат эхинацеи. Извините, нет времени выяснять точно, такими вещами я не пользуюсь. Если я ошибся - поправьте, пожалуйста.

Тут "срабатывает" стереотип Нью-эйдж и обычной медицины. Из обычной медицины - идея о том, что лекарство действует там, где мы хотим лечить. Хотим лечить иммунитет - значит лекарство "для иммунитета", и больше нигде оно не действует. Нью-эйдж - идея о том, что "природное" всегда лучше "химии". Гибрид - "природная" настойка или экстракт растения, действующий "укрепляюще" на иммунную систему.

Вопросы: а где еще в организме действует эхинацея? Печень, почки, сердце, сосуды, нервная система, кишечник и т.п.? А ведь действует. А не испортит ли она что-нибудь у вас или вашего ребенка в организме? Ответов нет, потому что лекарство "для иммунитета". При чем тут почки?!

Навскидку нашел несколько упоминаний из "неправильной" литературы. В обычной медицине до бума "иммунитета" эхинацея использовалась "при лечении патологических изменений крови". "Симптомы сепсиса и септические состояния". "Зоб с экзофтальмическими проявлениями". "Рожистое воспаление". "Последние стадии раковых опухолей для облегчения болей". "Отравления животными ядами". "Послеродовые инфекции" и т.д. Вывод: СИЛЬНО действующее вещество, пригодное в ТЯЖЕЛЫХ состояниях. Сильный яд!, способный производить сильные, глубокие изменения в организме. При чем тут иммунитет? Обратная сторона медали - если это сильное вещество способно лечить тяжелые состояния, то у здорового человека оно может эти состояния провоцировать...
 

Ula

New member
А интерферон действительно хорошо помогает для профилактики простудных заболеваний? Мне сказали капать малой каждые 2 часа чтобы она не заболела.
 

blondie

посетитель
Для профилактики особенно вирусных заболеваний (грипп, орви) очень хорошое помогает масло чайного дерева:

Масло Чайное дерево с манукой и канукой действует подобно антибиотику широкого спектра действия, является эффективным противовирусным и противогрибковым средством. Оно обладает противовоспалительными и болеутоляющими свойствами, способно снимать аллергические реакции, эффективно против стафилококков и стрептококков.

Вовремя эпидемии гриппа капаю на шарф (джемпер) две-три капли и периодически мажу под носом, а также нашу арома медольен. Как стала применять, намного устойчивей стала к различным вирусам орви.
 

Carmen

exclusive
Ребенок вышел в садик. И.... простудился

Мой ребенок пошел в сад и теперь не вылезает из простуд…. Что же это?!!!

Это нормальная реакция организма ребенка на первый выход в коллектив. Дело в том, что в популяции циркулирует определенное (впрочем, достаточно небольшое) количество вирусов, с которыми организм ребенка должен «познакомиться». Знакомство протекает в форме острой респираторной инфекции. Приходя в садик ребенок инфицируется незнакомыми штаммами и…. увы, болеет.

Если ребенок болеет так часто, значит ли это, что у него низкий иммунитет?

В данной ситуации, нет, не значит. Этот путь проходит каждый ребенок. К уровню иммунитета проблема не имеет никакого отношения.

Но дети соседки пошли в садик и у них такой проблемы не было…

Вероятно, дети знакомой к моменту выхода в садик уже перенесли основное количество инфицирований – в транспорте, в кино, от знакомых. В принципе, чем более активен ребенок (точнее его родители), тем раньше он проходит этот путь. Ребенок, запертый в 4 стенах, естественно реже контактирует с вирусами.

Так может не стоит отдавать ребенка в сад?

Как воспитывать ребенка – дома или в дошкольных учреждениях, каждая семья решает самостоятельно… Но при домашнем воспитании проблема будет отнесена на первый класс. Избежать ее скорее всего не удастся.

Но иммунитету стоит помочь! В газетах пишут про препараты и аппараты, повышающие иммунитет.

Нет, не стоит. Иммунитет ребенка достаточен, чтобы справиться самостоятельно. Более того, опыт борьбы с вирусами полезен и тренирует иммунную защиту организма. Вмешиваться в этот процесс не стоит. Подавляющее большинство рекламы в наших газетах предлагают, мягко говоря…. непроверенные (а стало быть – небезопасные) методики. Природа умнее человека и, создавая человека, снабдила его достаточно сильными механизмами защиты, для того, чтобы выжить почти в любых условиях без сомнительной фармакологической поддержки.

Но чем то можно помочь?

Конечно, можно. Разумным отношением, отсутствием паники и метаний, прогулками и играми на воздухе, разумным закаливанием.

Что же делать в момент заболевания?

Практически ничего. Допустимо некоторое ограничение подвижности (не стоит до умопомрачения носиться во дворе), но, как правило, нет необходимости в постельном режиме; обильное вкусное питье – чем больше, тем лучше, вкусная, любимая ребенком пища, чуть больше чем обычно родительских внимания, ласки и заботы.

Антибиотики, витамины, другие препараты?

Антибиотики ни в коем случае - они не действуют на вирусы, в дополнительных витаминах при полноценном питании необходимости нет. При необходимости Ваш участковый педиатр назначит нужные препараты. Самолечение недопустимо.

А вот мамочки на площадке сказали, что …..

А вот мнение подружек, бабушек, соседок, радиопрограмм, газеты «Здоровый образ жизни», телевизионных передач и прочего… мы с Вами всерьез обсуждать не будем. Медицина – серьезная наука и строится на более серьезных принципах, чем досужие домыслы.

Но мне так трудно… Страдает работа, ребенок капризничает, мне его жалко…

Быть родителем вообще непросто. Однако, мы предполагаем, что интересы ребенка для родителей важнее всех иных.


__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко

источник http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24513
 
В бытность мою студентом - когда интерферон был действительно ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ - один умный преподаватель сказал, что его можно применять в течение жизни ПАРУ раз - и все, так как сильно аллергизирует - все-таки чужой белок. Но сейчас ВЕСЬ ИНТЕРФЕРОН производится по ГЕНЕТИЧЕСКОЙ технологии - то есть с одной стороны молекула очень похожа на белок интерферона, а с другой к ней может быть прикручена совсем другая белковая часть - от "производителя". Чем закончится его применение - никто не знает. С моей точки зрения - крайне опасен, как любые другие генетически модифицированные лекарства и продукты.
 
Сверху