Психбеседка-17

А может у тебя что-то личное, искать в каждом моем посте в любой теме агрессию и что-то личное? Так можно и доискаться, что обязательно найдешь.
А в каком еще?? Вроде бы первый раз вообще пишу.

То есть ты не видишь агрессию в своих сообщениях? Насмешку над людьми, отсутствие нейтральности в тексте. Обычно так выражают обиду.
 

Mahima

переименовалась:)
А трудно - это какое чувство? Я не могу опознать.
нет перспектив, плохо, все пропало, совершенно непонятно, что делать и вообще нет сил делать что-либо...
Я не говорю, что оно длится и длится. Но этот момент очень даже присутствует, когда проблема свалилась или долго не решается.
 

Greenlight

Well-known member
человек в окружении, который реально умеет поддерживать - это большущее везение
Я тоже воспринимаю как большущее везение, если кто-то проявил желание поддержать, и я сумела взять эту поддержку.
нет перспектив, плохо, все пропало, совершенно непонятно, что делать и вообще нет сил делать что-либо...
Интересно, есть ли эмоции в этом состоянии. И тут, кстати, тоже по-разному может быть. Кому-то пледик поможет отдохнуть, набраться сил и самому найти решение, кому-то, как мне в свое время, надо будет год долбить, что выход есть, прежде чем я позволила себе поверить в то, что он существует). Кому-то поможет "пустяки, дело житейское, прорвемся, ты сможешь". Пересекалась как-то с человеком, которому от "ты можешь" стало хуже. Отметила себе - не говорить такого людям в трудной ситуации. Через некоторое время разговаривала с одной дамой, она сказала - "со мной все соглашаются, сочувствуют, что ситуация сложная, а мне так надо услышать - ты сможешь, ты это сделаешь". Хороший урок оказался. Никаких универсальных рецептов). Моменты разные, люди разные, восприятие разное, реакции, фильтры, привычки у всех разные... Все тонко индивидуально). В случае обесценивания, я думаю, имеет значение собственная реакция на это. Стало больнее - и что ты с этим будешь делать? Отстроишь границу, дистанциируешься, попросишь о другой форме поддержке, разберешься со своими эмоциями, влепишь в ответ, чтобы другому тоже стало больно, еще что-то сделаешь, или ничего не сделаешь... Зацикливаться на "обесценили" нет смысла.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Мне вообще страшно общаться с людьми, которые в клинической депрессии.
Да и с теми, кто вот только пережил что-то тяжёлое тоже. Боюсь что-то не так сделать
 

Igra

БЫТИЕ
Про свой опыт: большая часть людей не умеет поддерживать. Во многом, на мой взгляд, потому, что тема потерь, особенно потерь детей, у нас табуирована. Они не хотят обидеть, но от них хочется держаться на расстоянии хоть какое-то время
И бОльшая часть людей не умеет принимать поддержку. Даже бОльшая, чем неумеющих поддерживать, имхо.
 

Igra

БЫТИЕ
Я тоже воспринимаю как большущее везение, если кто-то проявил желание поддержать, и я сумела взять эту поддержку.
Вот. Точно. Уметь поддерживать не нужно, достаточно просто искренне этого хотеть. Впрочем и хотеть и поддерживать тоже никто не обязан. Спасибо, если кто-то захотел
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
И бОльшая часть людей не умеет принимать поддержку. Даже бОльшая, чем неумеющих поддерживать, имхо.
Наверное да. Вот только, наверное, это вариант нормы для болезненных состояний
 

PostSkriptum

Well-known member
Это то, чего я никак не умею:) вечно тоже лезу с помощью и решениями.
а с другой то стороны. ну, вы - такая. я, кстати, тоже, чаще скажу, где вижу решение, недели сяду поплакать рядом (утрировано). вот такая я есть. если вы приходите ко мне, с какого перепугу вы от меня ожидаете чего-то другого? если вам поплакать дуэтом - явно стоит идти к тому, кто на это готов (?). я, (может и к сожалению) из тех, кто позволяет себе не оправдывать чужие ожидания.
это в черно-белом мире. понятно, что утрировано, но мысль, думаю, понятна.
т.е. каждая ситуация жалоба-поддержка - это явление не менее уникальное по своему рисунку, нежели снежинка. совпали звезды.
 

Igra

БЫТИЕ
я, (может и к сожалению) из тех, кто позволяет себе не оправдывать чужие ожидания.
это в черно-белом мире. понятно, что утрировано, но мысль, думаю, понятна.
т.е. каждая ситуация жалоба-поддержка - это явление не менее уникальное по своему рисунку, нежели снежинка. совпали звезды.
Ой, вот прямо спасибо) Так и есть!
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Даже не знаю, что и ответить) и про дуру, и про виноватую) пожалуй, ничего
Самадуравиновата - это виктимблейминг по- русски :)

Для меня это
И бОльшая часть людей не умеет принимать поддержку. Даже бОльшая, чем неумеющих поддерживать, имхо.
сродни обвинению жертвы. Утрированно.

Надо так давать, чтобы можно было взять (В.Осеева. Синие листья)
 

Igra

БЫТИЕ
сродни обвинению жертвы. Утрированно.

Надо так давать, чтобы можно было взять (В.Осеева. Синие листья)
Это, видимо, у кого какие картинки рождаются. Я желающего поддержки жертвой вообще не считаю. Он может быть вполне вампиром, а жертвой тот, от кого поддержки хотят. Ситуации настолько многообразны, что самадуравиновата, жертва...это для меня вообще что-то лично твое)
Я сама не очень-то умею поддержку принимать. Для меня лучшая поддержка - не лезьте. А если мне что-то нужно будет, то я сама у вас попрошу. Но если кому-то удалось так совпасть со мной шестеренками, то бываю этому рада и признательно. Все остальное принимаю исключительно как дань вежливости. По большому счету никто не может мне ничем помочь пережить то, что мне приносит боль. И я это знаю. Я вот такая вот жертва, иногда обижаются те, кто хотел поддержку оказать)
 

PostSkriptum

Well-known member
Надо так давать, чтобы можно было взять (В.Осеева. Синие листья)
не могу не согласиться. но при этом и "брать надо у того, кто готов отдать".
если ко мне прибежать в растрепанных чувствах и требовать от меня поддержки, то ... а кто сказал, что я сейчас в данный момент готова ее оказывать? может, у меня идет бой на смерть со своими драконами и я не готова его откладывать. и как раз уважая переживания другого не вываливаю их на него, не меряюсь неприятностями и трагедиями. может быть вот это вот "обесцениевание переживаний" - это и есть способ показать, что "мне сейчас не до тебя, у меня проблемы поважнее" (я сейчас не про тех, кто причиняет добро на постоянной основе, требуя при этом благодарностей в свой адрес). и тут закрутилась такая забавная рекурсия, когда тот, кто обижен на то, что его чувства обесценивают, сам этим самым обесценивает чувства и состояние своего визави.
"Точка зрения зависит от точки сидения.“ - Лех Валенса.
в общем, для меня все не так однозначно с теми, чьи чувства обесценили, как и с теми, кто их вроде как обесценивает.
вот когда тебе дали никчемный совет и ты за это остался должен - тут да, я как бы буду весьма обескуражена этим.
 
Сверху