Психбеседка-17

Mahima

переименовалась:)
я вот тоже кажусь себе неуместной, наверное, но... "представь, что чувствует тот несчастный".
и вот именно то, что я представляю, совершенно не дает мне влезть со словами типа "тебе есть ради кого жить". Ну потому что это ВООБЩЕ не то на мой взгляд:( а что то - не знаю. Просто обнять, наверное.
ЭТО КРАЙНЕ ВАЖНО.
но не в любое время стоит это говорить.
 

PostSkriptum

Well-known member
Ну потому что это ВООБЩЕ не то на мой взгляд:( а что то - не знаю. Просто обнять, наверное.
что то нейтральное, наверное. "Соболезную, если нужна помощь - скажи, в любое время" (и тут уже как раз та помощь, которая будет запрошена. тут может оказаться, что выгулять собаку - это не менее ощутимая помощь, чем что-то более глобальное. это уже из личного архива.
 

Magda

Well-known member
но не в любое время стоит это говорить.
на мой взгляд имеет место доколебывание до слов.
по факту человеку больно, его жалеют, говорят какие то слова, чтобы не было тишины. никакие слова не утешат.
никакие слова не уменьшат боль
другой будет просто молчать, скажут, что даже доброго слова не нашел.
 

PostSkriptum

Well-known member
на мой взгляд имеет место доколебывание до слов.
а, вот я и прочувствовала всю силу "не умеешь ты дядя Федор бутерброд есть принимать помощь" )))
как бы да, утешают как умеют. просто тем, кто утешает, стоит знать, что не все слова утешают, некоторые ранят.
ну вот так устроена психика.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
должно значить, что он не один на целом белом свете.
А звучит это примерно «ну у тебя ж осталась вторая рука». Это одна из самых ранящих фраз, которые отмечали те, кто прошёл через потерю. Наверное потому, что какое-то время боль настолько сильная, что достаточно всё равно, один ты или нет.
И я честно скажу, людей в болезненных состояниях такие вещи не держат у жизни.
 

PostSkriptum

Well-known member
@Танюша_, ну вот наверное, не столько табуирована тема, сколько там такой хрупкий лед даже с выражением сочувствия, что многие просто стараются дистанцироваться.
 

Greenlight

Well-known member
Про близкий круг. Человека знаешь, видел в разных ситуациях его поведение, реакции, знаешь, что предпочитает. Понятнее, с кем надо обсудить, а кому дать выговориться, с кем помолчать, от кого отвалить, кого обнять. Тут легче попасть в то, что человек может принять, кмк.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
@Танюша_, ну вот наверное, не столько табуирована тема, сколько там такой хрупкий лед даже с выражением сочувствия, что многие просто стараются дистанцироваться.
Табуирована. Очень своеобразно, но табуирована. Например, принято ли у нас говорить о рождённых мёртвыми детях, как о детях? Ну и «дистанция» - это да.
 

Magda

Well-known member
Это одна из самых ранящих фраз, которые отмечали те, кто прошёл через потерю.
не любые слова бы ранили? Вот в этом момент? Молчание не ранило бы?
"Ты не один, я с тобой." например?
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
не любые слова бы ранили? Вот в этом момент? Молчание не ранило бы?
На опыте: нет. Было очень много нейтральных слов. Они не делали больно. Ну и из собственного опыта «у тебя есть ради кого жить» - главные слова моей мамы. После ч перестала с ней говорить о потере вообще . Поговорили снова после смерти папы, когда она сказала, что звучат эти слова ужасно
 

Magda

Well-known member

Танюша_,​

ты не думаешь, что дело не в словах, а в том, кто их сказал. В том смысле, что ты знала РЕАЛЬНОЕ отношение твоей мамы, и именно это ранило тебя, а не какие то конкретные слова..
 

Mahima

переименовалась:)
говорят какие то слова, чтобы не было тишины.
именно. А почему обязательно чтобы не было? Пусть будет.
Часто этой тишины боится сам утешающий, ИМХО.
Чужое сильное горе часто вызывает неловкость :(
другой будет просто молчать, скажут, что даже доброго слова не нашел.
мы говорим о том, что скажут? Как выглядит? По-моему, нет.
 

Magda

Well-known member
мы говорим о том, что скажут? Как выглядит? По-моему, нет.
я сталкивалась с обидой на молчание.
поэтому и написала. Что Танюшу задело одно, а другого человека молчание.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее

Танюша_,​

ты не думаешь, что дело не в словах, а в том, кто их сказал. В том смысле, что ты знала РЕАЛЬНОЕ отношение твоей мамы, и именно это ранило тебя, а не какие то конкретные слова..
Нет, именно слова. Мама ж моя переживала. Ну на сколько можно переживать о дочери и не видя остального. И мама не одна, кто говорил такие слова и от всех они ранили очень больно. Я д говорю, в группе, где все мамы прошли через потерю, мы говорили об этом
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее

Танюша_,​

ты не думаешь, что дело не в словах, а в том, кто их сказал. В том смысле, что ты знала РЕАЛЬНОЕ отношение твоей мамы, и именно это ранило тебя, а не какие то конкретные слова..
Поверьте, я знаю, что меня ранило.
 

Mahima

переименовалась:)
я сталкивалась с обидой на молчание.
поэтому и написала. Что Танюшу задело одно, а другого человека молчание.
контекст важен. Промолчал и не подошел. Подошел.
Вообще мне в принципе странны обиды на молчание с этим "доброго слова не нашел", когда у тебя реально горе. Напомнило о "свадьба окупилась". Считают слова каждого. Простите.
А слова ранят - это не обида. Это как в ранке ковыряются, ИМХО:(
 

Shokoladka

Well-known member
А звучит это примерно «ну у тебя ж осталась вторая рука». Это одна из самых ранящих фраз, которые отмечали те, кто прошёл через потерю. Наверное потому, что какое-то время боль настолько сильная, что достаточно всё равно, один ты или нет.
И я честно скажу, людей в болезненных состояниях такие вещи не держат у жизни.
Согласна, самая ужасная фраза. От такой "поддержки" хочется выть.
 
Сверху