Психбеседка-17

PostSkriptum

Well-known member
@Танюша_, с прямой просьбой: помоги, не знаю, что делать - нет. просто вываливают (делятся, рассказывают) на тебя свои проблемы - собственно, дальше уже твое дело, что с этим делать. я в себе дрессирую умение "Я понимаю" (видео выкладывала ранее), но есть ситуации и люди, когда все же включаешься. (я четко разграничиваю, если готовы обсуждать, делиться, искать решение - это всегда чувствуется, кмк)
ни у кого не бывало в коллективе, когда сотрудница с порога: "представляете, а мой (а мои, а у меня...) ... и вот я... и прямо ночь не спала... и не знаю чего делать..."?
или мне бетонщик рассказывал (у нас в доме капремонт): есть квартиры, куда и ноги не несут. мне ваша соседка сверху каждый раз рассказывает про смерть дочери. а я даже не знаю, что мне с этим делать...
тот, к кому "пришла информация" тоже надо как-то с нею уже жить и что-то делать.
 

Igra

БЫТИЕ
вот когда тебе дали никчемный совет и ты за это остался должен - тут да, я как бы буду весьма обескуражена этим.
Ой, для меня откровением явилась одна ситуация с моей подругой) Я пришла к ним в гости, мы болтали с ней и ее мужем о всяком, они спросили про мои дела. Я как раз тогда получила приглашение на новую для себя работу и рассказала им о ней, о своих сомнениях, надеждах и прочем. Они что-то отвечали, советовали - это уже на их усмотрение, я ни о чем не просила и не спрашивала. В разговоре через лет 5 выяснилось, что, оказывается, меня охрененно поддержали тогда, фактически оказали помощь за которую я чуть ли не по гроб жизни должна быть признательна :))) Сказать, что я офуела это ничего не сказать))
 

Igra

БЫТИЕ
Танюша, а что ты имела в виду, когда писала, что у нас не умеют поддерживать и детская смертность табуирована?
Не умеют выказать сочувствие? Лезут с вопросами? Ничего не говорят? Что имеется в виду и как ты видишь правильное умение поддерживать в такой ситуации?
 

Mahima

переименовалась:)
а с другой то стороны. ну, вы - такая. я, кстати, тоже, чаще скажу, где вижу решение, недели сяду поплакать рядом (утрировано). вот такая я есть. если вы приходите ко мне, с какого перепугу вы от меня ожидаете чего-то другого? если вам поплакать дуэтом - явно стоит идти к тому, кто на это готов (?). я, (может и к сожалению) из тех, кто позволяет себе не оправдывать чужие ожидания.
это в черно-белом мире. понятно, что утрировано, но мысль, думаю, понятна.
т.е. каждая ситуация жалоба-поддержка - это явление не менее уникальное по своему рисунку, нежели снежинка. совпали звезды.
ну...я, скорее, не о чужих ожиданиях, а о своем неумении в принципе реагировать на чужие проблемы без немедленных советов:)) мне это мое неумение не нравится, независимо от отношения других.
А чужое горе для меня вообще трудная ситуация. Я все время кажусь себе неуместной. Наверное, во многом это так, потому что и мне самой в ситуации горя все эти сочувствия кажутся тупыми и поверхностными. Хотя люди, вполне вероятно, искренни.
 

Mahima

переименовалась:)
Для меня лучшая поддержка - не лезьте. А если мне что-то нужно будет, то я сама у вас попрошу. Но если кому-то удалось так совпасть со мной шестеренками, то бываю этому рада и признательно.
вот сто раз да!
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Як мы ўсё ж пра рознае тут кожны...
Танюша зь яе агучанай бядой і супрацоўніца з "а мой [вырашыў на карпаратыў безь мяне ісьці]" ці ўвогуле пра энергавампіраў, якім патрэбна не спачуваньне, а ваша энергія. І само сабой, што дзеяньні/словы/ступень эмпатыі таго, хто "падтрымлівае" абсалютна розныя.
Я ў гэтай гаворцы пішу як раз пра тое, калі чалавеку сапраўды патрэбна падтрымка, пра нейкае досыць блізкае кола.
 

Greenlight

Well-known member
на чужие проблемы без немедленных советов
Что хорошего для вас делает этот симптом, установка - немедленно дать совет? У меня социальная установка - надо помочь. "Помогла" - молодец). Причем, когда энергии нет вникнуть, погрузиться, откликнуться своим чувством на проблему - так еще лучше, тогда любую реакцию поверхностную выдала - и снова молодец). Я, когда заметила, попробовала передоговориться с установкой. Типа - а давай я буду молодец, когда я прочувствую проблему, пойму, хочется мне откликнуться или нет, и тогда откликаться буду из сопереживания, а не просто лишь бы оттарабанить. Тогда я буду вдвойне молодец". Аукнулось мне это тем, что некоторые люди вышли из окружения. Предварительно рассказав - ты ничем не поможешь. Тут у меня есть мысль, почему именно эти люди). В принципе, меня это устроило.
 
Последнее редактирование:

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Танюша, а что ты имела в виду, когда писала, что у нас не умеют поддерживать и детская смертность табуирована?
Не умеют выказать сочувствие? Лезут с вопросами? Ничего не говорят? Что имеется в виду и как ты видишь правильное умение поддерживать в такой ситуации?
У нас одни из самых распространённых фраз, которые говорят людям (не обязательно про потерю ребёнка: у тебя есть ещё ради кого жить, ты ещё мола и (родишь, выйдешь замуж ещё) и подобные им.
ну а с детской смертностью ещё специфичнее. Начиная от процессов в самих роддомах и заканчивая тем, как многие женщины чувствуют, Потом себя как заразными.
 

PostSkriptum

Well-known member
Як мы ўсё ж пра рознае тут кожны...
конечно, это как обсуждать среднюю температуру по больничке.
и опять же.
Я ў гэтай гаворцы пішу як раз пра тое, калі чалавеку сапраўды патрэбна падтрымка, пра нейкае досыць блізкае кола.
а если близкий человек ноет, что не может определиться с выбором платья, а пресловутая "сотрудница" переживает потерю питомца или тяжелую болезнь близкого ей человека. кому отдать приоритет? сотрудницу вы видите как минимум 8 часов 5 дней в неделю +, возможно, обед. пресловутого "близкого человека" - может, и раз в месяц слышите (пусть это условно, родственник, или приятель). так что этот самый "круг" - это тоже понятие для каждого свое и очень персонализировано.
а так да: говорить обо всем - это, по сути, говорить ни о чем. каждый проговаривает свое и для себя.
я вот читаю и понимаю, что никогда не рассматривала свою жизнь как проект по обеспечению помощи другим. чтоб прям так осознано, с установками и пр.
 

Magda

Well-known member
У нас одни из самых распространённых фраз, которые говорят людям (не обязательно про потерю ребёнка: у тебя есть ещё ради кого жить, ты ещё мола и (родишь, выйдешь замуж ещё) и подобные им
и что здесь плохого? это ведь действительно важно, что бы было, ради кого жить. это много.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Я ў гэтай гаворцы пішу як раз пра тое, калі чалавеку сапраўды патрэбна падтрымка, пра нейкае досыць блізкае кола.
+1
Хотя можно было догадаться, что реплики о неумении правильно принимать поддержку относились больше к проблеме выбора платья, чем болезни
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
конечно, это как обсуждать среднюю температуру по больничке.
и опять же.

а если близкий человек ноет, что не может определиться с выбором платья, а пресловутая "сотрудница" переживает потерю питомца или тяжелую болезнь близкого ей человека. кому отдать приоритет? сотрудницу вы видите как минимум 8 часов 5 дней в неделю +, возможно, обед. пресловутого "близкого человека" - может, и раз в месяц слышите (пусть это условно, родственник, или приятель). так что этот самый "круг" - это тоже понятие для каждого свое и очень персонализировано.
а так да: говорить обо всем - это, по сути, говорить ни о чем. каждый проговаривает свое и для себя.
я вот читаю и понимаю, что никогда не рассматривала свою жизнь как проект по обеспечению помощи другим. чтоб прям так осознано, с установками и пр.
Напэўна, у мяне няма такіх сябровак, якія - калі не могуць выбраць адну з двух сукенак - ідуць ныць да мяне. Запытацца [1 ці 2?] - да.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
и что здесь плохого? это ведь действительно важно, что бы было, ради кого жить. это много.
Всем нам есть ради кого жить. Но когда мы теряем кого-то близкого и дорогого, все остальные не заменят нам его.
человеку надо время отгоревать. И его потеря будет с ним всю его оставшуюся жизнь даже при наличии других значимых и дорогих людей. Банально: вот человек похоронил близкого, что для него должна значить «тебе есть ради кого жить»?
 

PostSkriptum

Well-known member
А чужое горе для меня вообще трудная ситуация. Я все время кажусь себе неуместной. Наверное, во многом это так, потому что и мне самой в ситуации горя все эти сочувствия кажутся тупыми и поверхностными. Хотя люди, вполне вероятно, искренни.
фильм "спросите Синди"
- Помню, когда я только начинал, один врач попросил меня проконсультировать обгоревшего пациента. Я вхожу в комнату - у парня ожог третьей степени, девяносто процентов тела. Ему было так больно. Это было ужасно. Я посмотрел на него и просто испугался до чёртиков. И я убежал оттуда. А потом мне было стыдно. Я не знал что делать. Позвонил другу, и всё ему рассказал. Знаешь, что он сказал? "Эй, ты напуган?" "Что же тогда чувствует этот несчастный?"
- Умный друг.
- Да, ты такой.

я вот тоже кажусь себе неуместной, наверное, но... "представь, что чувствует тот несчастный".
 

PostSkriptum

Well-known member
@katia-ka, мне трудно проговорить все возможные варианты. )))
у меня есть сестра, которая каждый божий год сокрушается, что у нее проблемы с погребом. ну так или перестрой его, или оснасти насосом и обогревателем. это не проблема, это, как в анекдоте: если это можно решить финансово, это не проблема, это - расходы.
я понимаю, что она в стадии, когда готова "скулить, но не готова встать с гвоздя". и главное, чтоб это не дошло до стадии "маленькой серой уточки" )))
 

Magda

Well-known member
к любой утешительной фразе можно придраться... и найти в ней что? неумение сказать правильные фразы??? Зачем? есть какие единственно верные фразы?
 

Magda

Well-known member
И его потеря будет с ним всю его оставшуюся жизнь даже при наличии других значимых и дорогих людей.
Будет конечно. Но если он не один, это все равно большое счастье, что у него есть другие значимые и дорогие люди. ЭТО КРАЙНЕ ВАЖНО.

Наличие других значимых людей не обесценивает потерю. Это просто ниточки, которые держат тебя в жизни.
И люди об этом говорят, напоминают.
 
Сверху