Психбеседка-17

Mahima

переименовалась:)
Какой смысл в пережёвывании "обесценили"?
наверное, примерно такой же, как и в этом разговоре вообще:) чисто теоретические рассуждения с попыткой понять и как-то определить явление, наверное.

Не поняла вопрос, если честно.
Я не вижу здесь субъективности восприятия как основы. Обесценить - это уменьшить значимость. И это не просто жалующийся так воспринимает слова "да плюнь, ерунда". Это объективно это значащие слова: что твои трудности - ерунда. И человек может это делать по разным причинам. Может, не хочет включаться особенно. Может, это его автоматическая защита от подобных переживаний. Это уже не важно для пришедшего за поддержкой.

А что дальше....ну не знаю. Например, понимание, что есть люди, к которым не стоит идти со своими бедами. Они только усугубят переживания. И если есть человек в окружении, который реально умеет поддерживать - это большущее везение. Поддерживать в смысле не давать упасть еще глубже - я это так воспринимаю.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@BabuschkinHaus, странно, очень агрессивно у тебя написано про обесценивания. Это что-то личное? Такой негатив между строк идет. Хотя почему между) прямым текстом.
А может у тебя что-то личное, искать в каждом моем посте в любой теме агрессию и что-то личное? Так можно и доискаться, что обязательно найдешь.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
как по мне так чистой воды обесценивание. Подумаешь, тяжело ей. А на самом-то деле и нет, и многие прошли, и не очень тяжело. Ты чувствуешь тяжесть? Ну и зря...То самое непризнание того, что именно ощущает человек.
ну, "подумаешь, тяжело ей!", дейсвительно, мало кому понравится))). а вот "пустяки, дело житейское" - с добрым юмором, как по мне, еще наш товарищ Карлсон так говорил).
Вообще, наверное, интонация и набор слов тоже очень важен. "Ой, пустяки какие! нашла чего переживать!" - и вряд ли начну прыгать от восторга поддержки. "Это решаемая проблема. Ты сильно переживаешь, но можно попробовать вместе справится" - вроде ничего вариант.
Про "верю в тебя" я уже поняла. Г-вариант, если человек сам в себя не верит.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Обесценить - это уменьшить значимость.
твои трудности - ерунда.
Блин. Вот тут-то у меня и затык). Зачем эта значимость трудностям? это я, если что, не словами играю. Ты и твои трудности - две абсолютно разные вещи. И если обесценить трудность - может она перестанет быть трудностью, т.к. на нее можно будет взглянуть по другому?
 

Greenlight

Well-known member
сам не говорит?
Я знаю, что надо. И знаю, что это важно. Но я пока не могу. Нет такого ресурса у меня. Предлагаю варианты. Всё не так. всё не подходит. Вижу путь, когда можно действовать вместе и в итоге каждый получит то, что желает. Неа, тоже не подходит. Значит, как-то по-другому всё разрешится. Только зачем страдать, если можно действовать, и есть с кем... "О. мне так плохо, я так страдаю..." Спрашиваю - хочешь изменить отношение, хочешь перестать страдать? Взрыв гнева. Ты обесцениваешь. Ладно. Я уважаю этот выбор). Зато я обратила внимание на дыру у себя. Нет нужного ресурса, пусто. Хочу поправить это). За это спасибо человеку. Без него я бы не посмотрела в эту сторону, он вскрыл для меня эту проблему.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
ну, "подумаешь, тяжело ей!", дейсвительно, мало кому понравится))). а вот "пустяки, дело житейское" - с добрым юмором, как по мне, еще наш товарищ Карлсон так говорил).
Вообще, наверное, интонация и набор слов тоже очень важен. "Ой, пустяки какие! нашла чего переживать!" - и вряд ли начну прыгать от восторга поддержки. "Это решаемая проблема. Ты сильно переживаешь, но можно попробовать вместе справится" - вроде ничего вариант.
Про "верю в тебя" я уже поняла. Г-вариант, если человек сам в себя не верит.
То, что для одного «дело житейское», для другого катастрофа. Но это примерно как с клинической депрессией, когда недооценивают болезнь
 

PostSkriptum

Well-known member
Про "верю в тебя" я уже поняла. Г-вариант, если человек сам в себя не верит.
не всегда. иногда (в частности это касается детей, кстати) ребенок боится не оправдать возложенных на него ожиданий.
как где-то слышала в "интырнетах": на западе дети пишут карандашом, и исправляют ошибки, стирая их ластиком. у нас пишут ручкой. и за помарки, кстати, тоже карают (снижают балл).
иногда "я верю в тебя" может звучать как "оправдай мои ожидания в отношении себя. не заставляй меня за тебя волноваться".
не, оно, с одной стороны, и хорошо, когда кругом самодостаточные сплошь люди, которые разобрались в себе и не нуждаются особо в мнении других. с другой стороны: это уже попахивает социофобией ))) истина где-то рядом. )))

поэтому иногда не надо "верить", надо дать право на ошибку, дать понять, что не все поставлено на кон, что есть план Б, и мы не сдадимся. Причем, по наблюдениям, то, что ребенок так воспринимает "я в тебя верю" - это не обязательно промахи в том, что транслируют его родители. помимо родителей у него есть и другое окружение, да и на чисто биологическом уровне у нас у всех разный уровень тревожности и всего остального.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
То, что для одного «дело житейское», для другого катастрофа. Но это примерно как с клинической депрессией, когда недооценивают болезнь
мне на каждое ваше сообщение с цитатой моих очень хочется отвечать "спасибо, кэп!". но я почему-то сдерживаюсь))). иногда.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
иногда "я верю в тебя" может звучать как "оправдай мои ожидания в отношении себя. не заставляй меня за тебя волноваться".
ну КАК оно может так звучать? если звучит именно "верю в тебя". слышаться так - соглашусь. но "звучать"...
 

PostSkriptum

Well-known member
@BabuschkinHaus, наверное, в каждой ситуации есть контекст, есть невербальные посылы, есть бэкграунд отношений (обид или благодарностей) - это в большей степени определяет то, как "слышатся" слова.
я вот в принципе не имею в лексиконе фразы: я верю в тебя.
есть: если не получится, то... но, думаю, что это и не пригодится.
как-то так.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
"О. мне так плохо, я так страдаю..." Спрашиваю - хочешь изменить отношение, хочешь перестать страдать? Взрыв гнева. Ты обесцениваешь. Ладно. Я уважаю этот выбор).
я все-таки спросила у такого же чувака, в чем тогда смысл таких обращений именно ко мне. ответ меня удовлетворил: "поныть от тяжести на груди близкого человека". все, все вопросы отпали. ной, мне не жалко, я могу послушать, ты можешь поныть в безопасности. и меня уже не бесит его безысходность). надо и поныть иногда. а как лучше ему, он лучше меня знает.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@BabuschkinHaus, наверное, в каждой ситуации есть контекст, есть невербальные посылы, есть бэкграунд отношений (обид или благодарностей) - это в большей степени определяет то, как "слышатся" слова.
с этим не поспоришь). но ваше "слышится" мне больше понятно, чем "звучит"))).
 

PostSkriptum

Well-known member
с этим не поспоришь). но ваше "слышится" мне больше понятно, чем "звучит"))).
ну, для определенного слушателя они так и "звучат". в его восприятии.
как вот фраза "дело то житейское" - это не обязательно собеседник обесценил, может он транслирует: "и мы будем стоять плечом к плечу и пройдем все невзгоды вместе (я смогу- я помогу умею, знаю, практикую)".
в общем, я считаю - важен контекст. )))
 

Greenlight

Well-known member
наверное, примерно такой же, как и в этом разговоре вообще
Этот разговор вообще - лично для меня оказался очень полезным). Я прямо сейчас, в ходе беседы, описывая свою ситуацию догнала, что я хреновый маркетолог). Я в своей ситуации не продала идею счастливого будущего. Эмоции не продала). Пересекаться все равно приходится, так что я попробую).
поныть от тяжести на груди близкого человека
Поныть - какое счастье). У меня еще "все мои беды из-за тебя, если бы тебя не было, мир был бы счастливей" Подсадка на чувство вины. Очень четко мне показывает этот процесс, что пора кое-что изменить в жизни - место, окружение... Прям выталкивает с насиженного. Это ценно.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Поныть - какое счастье). У меня еще "все мои беды из-за тебя, если бы тебя не было, мир был бы счастливей" Подсадка на чувство вины. Очень четко мне показывает этот процесс, что пора кое-что изменить в жизни - место, окружение... Прям выталкивает с насиженного. Это ценно.
ай, ну "из-за тебя" - это не столько поныть, сколько пожрать "виноватого"). я такого не люблю. вот просто поныть - не на меня, а мне)) - это еще можно.
 

Mahima

переименовалась:)
Блин. Вот тут-то у меня и затык). Зачем эта значимость трудностям? это я, если что, не словами играю. Ты и твои трудности - две абсолютно разные вещи. И если обесценить трудность - может она перестанет быть трудностью, т.к. на нее можно будет взглянуть по другому?
обесценить мои чувства по поводу происходящего. Мне трудно. Может, даже очень. А в ответ - ну все решаемо, не дрейфь. А у меня четкое ощущение, что нерешаемо. И подбадривание не помогает, а только заталкивает меня еще глубже - вот у людей решаемо, а я никчемное создание не вижу как, у меня затык полный. См. ситуацию с моим сыном.
Я понимаю, что можно и варианты предлагать, и тональность будет очень даже поддерживающая. Но бывает нужно правда просто подержать за руку, наверное. Это то, чего я никак не умею:) вечно тоже лезу с помощью и решениями.
Причем, по наблюдениям, то, что ребенок так воспринимает "я в тебя верю" - это не обязательно промахи в том, что транслируют его родители. помимо родителей у него есть и другое окружение, да и на чисто биологическом уровне у нас у всех разный уровень тревожности и всего остального.
плюс. Когда вокруг есть немало людей, которые в разы лучше справляются и правда умницы по реально осязаемым параметрам, то все мои "поддержки" такого плана еще и злят дополнительно. Потому что уровень умницы задан для него примерами вот этих людей вокруг. И недотягивание добавляет градус.
 

Greenlight

Well-known member
пожрать "виноватого"
Да) Я знаю). Главное - не начать страдать от того, что меня едят). Достаточно осознавать это. Закаляет ситуация). Так что пока - пусть кушает на здоровье). Насколько это не вредит моему собственному.
мои чувства по поводу происходящего. Мне трудно.
А трудно - это какое чувство? Я не могу опознать.
 
Сверху