Психологическая беседка-4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Magda

Well-known member
Он не хочет менять свой улад, потому что ему это нафиг надо, ему и так хорошо.
Большинство как раз хочет, потому массово уезжают и из деревни.

недавно слышала от мужчины стандартный вариант.
В городе после работы пришел, на диван лег, пультом щелкнул, отдыхаешь. А в своем доме всегда есть, что доделать надо.
Мне летом вариант дом/дача ненапряжный только потому. что школы нет. А так тяжело очень было бы.
 

Igra

БЫТИЕ
Я про то, что в одном посте, мы как морские котики апплодируем прибалтике, где они "вот сами", а через пару листов сокрушаемся, что нам вот государство ничего не следалало. Я об этом. Хотя, повторюсь, в тему вступала на совсем другой ноте: "многое нам навязано системой потребления, а мы это вопспринимаем как систему ценностей и пытаемся распространить на всех. Даже тех, кому это не надо."
:) "Не заметил как напился":))) Так часто-начинаешь про Ерему,а втягивают в разговор про Фому и,отвечая на комментарии,все дальше уходишь от исходного:) Не о том,короче,я говорила во что в результате вылилось.Разговор,а тем более переходящий в спор на эту тему не имеет смысла.
Вот тоже меня удивляют эти моменты,кто и что должен дать и,главное,откуда это взять?:) Если мы сами прокормить себя не можем,а все покупаем.
Танюша,в каких странах конкретно делают сначала инфраструктуру в надежде,что кто-то захочет приехать и там жить?
Есть такое дело,как школьный автобус,что собирает детей в школу и развозит потом по домам.Во всем мире дети живут и в сельской местности и не в каждой деревне есть школы и больницы.Где-то открывают гос.магазины?Или стройматериалы гос-во подвозит?Это частное дело самих людей.Транспортное сообщение в Европе лучше,безусловно,в целом,но достаточно мест,где нужно приложить усилия,чтобы добраться до цивилизации.Есть ризк,что при инфаркте скорая не успеет доехать вовремя?Есть.Но есть он и в городе,где она застрянет в пробке.Но не жить же с этими мыслями-а вдруг,такой высокий уровень тревожности порядком отравляет жизнь.
У нас все грустно,конечно,но тем не менее,мне кажется,что немного двигается в эту сторону,села в смысле.А будет заинтересованность людей и гос-во подключится,я думаю.Особенно,если учесть,что гос-во-это мы:)Советую всем уже сейчас обзаводиться куском земли и домиком,ведь мы ждем перемен:)А с переменами будет очень трудно,мы ж уже решили,что это неизбежно)))Так что потихоньку втягиваемся,товарищи;)
 

Magda

Well-known member
значит, если о нем никто другой не позаботиться, то ему эта инфраструктура на селе все равно счастья не принесет. Разве нет? Вы же сказали то же самое.
Речь идет о том, почему уезжают из деревни.
А если смотреть почему не едут, то основная причина будет отсутствие инфраструктуры. Ну это, на мой взгляд Это причина для меня.

Для меня, например, дико, жить в доме без туалета и душа горячего.
И если молодой специалист учитель/врач/технолог направлен в школу/амбулаторию/ферму сельскую, то ему ДОЛЖНЫ предоставить такое жилье. А не сам он должен что-то там обустраивать/выбивать.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
katia-ka, можно где угодно работать. Только почему-то никто не хочет в колхозе работать, и даже просто в деревне в магазине, школе и пр, при равных то возможностях и счастье.

ЛьОлька, я, по крайней мере, там бывала и с людьми там живущими общалась. А так же бывала в наших, действительно развитых колхозах, в которых, например, часть продуктов пенсионерам бесплатно, а молодым спецам - дом бесплатно. Только таких у нас единицы.

Igra, нет, не всегда государство, часто просто хорошо развитый сельский бизнес. А школы, медицина, администрация - государство. Та же Польша справилась с оттоком людей из села. Мы - нет. И двигается у нас очень условно. Вот тут дорогу сделали, какой счастье, благо 2-14 на дворе. Это в прошлом или позапрошлом году у нас массово закрыли сельские школы, предоставив возможность детям платно ездить в соседние деревни на маршрутных авто, расписание которых часто не совпадало со школьным? А так, всё прекрасно.
Видишь ли, я не доказываю, что в деревне всё плохо и все несчастные. Но в деревне нашей далеко не всё хорошо. Это очень видно на сравнении. Хоть с той же Польшей. 50 км. И разница в домах и населении. Там дети, там много детей и родителей лет 30. А у нас? У нас бабушки и дедушки - основная масса жителей деревень.
 

Magda

Well-known member
Как это хитро, написать, что закончила, а вопрос задать.
для Вас это равно "я хочу, чтобы мне его кто-то предоставил, куда бы я не напрявлялась"?
Для меня это значит, я сделаю все, чтобы не поехать туда, где этого нет прекрасно понимаю тех, кто делает точно также.

Да-да,и это у нас называется развитие,"движение вперед"
Это везде так называется. Вы сами воду не таскаете и стираете в стиральной машине.

И все эти разговоры - езжайте, поднимайте в пользу бедных. Вы сами делаете как удобно Вам, как и все, притом делаете путем наименьшего сопротивления.

Человек всегда делает так, как удобно ему если есть такая возможность. Плохо/тяжело ЕМУ в городе, уедет в деревню. Плохо в стране, уедет из нее.
Как только ВО образование в РБ стало анекдотичным, народ потянулся в Смоленск, там дешевле для жителя Витебска, чем в Минске. И т.д.
 

Igra

БЫТИЕ
Но в деревне нашей далеко не всё хорошо.
А это "трава зеленая,лошади едят овес".Я лично не утверждаю обратного,разговор какбэ не о том начинался.Да ладно,понятно все.В нашем конкретном случае,в РБ,инфраструктура нужна в селе и смена угла зрения людей тоже,и самостоятельность и ответственность нас же самих-тоже.
 

Magda

Well-known member
Если руководителю предприятия нужны люди и у него есть для этого возможности (заказы и т.д.), то он будет танцы с бубнами вокруг персонала танцевать, чтобы нужных спецов привлечь и удержать. Ну а на нет и суда нет.
 

Mahima

переименовалась:)
что мешает жителю деревни приехать в город, заработать тут денег, поехать в деревню,
наверное, надуманная сложность такого пути мешает.
Хитровывернутость его.
А абавязкова працаваць менавіта ў калгасе?
чтобы говорить, что в нашей деревне жить однозначно замечательно - да.
А калі, напрыклад, мама фрылансіць, тата вахтавым метадам грошы зарабляе
І калі агарод - чыста для задавальненьня. А мех бульбы можна купіць у суседзей, якія з продажу жывуць.
Пра дзяцей мне цяжка, канечне, сказаць. Бо адукацыя ў нас абавязковая))) Ну, прыкладам, страрэйшы ў ліцэі ў абласным горадзе, а малодшы- на дамашнім навучаньні.
знаешь, думается мне, что описанный тобой вариант - это осознанный выбор горожан, вернувшихся в деревню. Это другой мир, это другие люди, другие условия жизни изначально.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Igra, на нас есть ответственность - наши налоги. Инфраструктуру в селе ты за 35 тыс не построишь, и даже за 350. Поэтому, при всех разговорах "как хорошо жить на селе" именно в село жить и работать выезжают единицы, и даже просто жить - десятки. Остальные ищут определённые условия, чтобы иметь плюсы загородной жизни и не потерять плюсы городской. Но почему-то бояться в этом признаться.
 

Magda

Well-known member
есть еще "убогие", которые в походы в лес уходят. Вот же чудаки! А есть и те, что на байдарках! Там ни туалета, ни душа, ни стиралки... Их куда?
Это передергивание. как туризм и иммиграция.
 

Mahima

переименовалась:)
Или он все же чего-то не понимает в этой жизни, если он ваш душ не вожделеет? А есть еще "убогие", которые в походы в лес уходят. Вот же чудаки! А есть и те, что на байдарках! Там ни туалета, ни душа, ни стиралки... Их куда?
слушайте, ну сто раз уже отвечено на это. Откуда вы это взяли вообще...Честное слово...

Igra, на нас есть ответственность - наши налоги. Инфраструктуру в селе ты за 35 тыс не построишь, и даже за 350. Поэтому, при всех разговорах "как хорошо жить на селе" именно в село жить и работать выезжают единицы, и даже просто жить - десятки. Остальные ищут определённые условия, чтобы иметь плюсы загородной жизни и не потерять плюсы городской. Но почему-то бояться в этом признаться.
+100000.
 

Mahima

переименовалась:)
ЛьОлька, а не получается из ваших рассуждений так, что уезжают из села люди потому, что лентяи? Че-то вдруг подумалось...не хотят крутиться, хотят жить в комфортном городе..Не так?
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
ЛьОлька, я за всех не отвечаю. Я отвечаю за себя. свои налоги, свой талончик и свою машину.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
ЛьОлька, да ладно, за какие хотелки вы сами отвечаете, если разговор идёт об инфраструктуре? Ну да, есть у нас люди, которые могут оплатить открытие автобусного маршрута, кажется, был прецедент. Но я лично не могу.
Что до гражданской позиции, то если бы я доверяла системе, то звонки меня бы не смущали.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
ЛьОлька, ямочный ремонт - это не инфраструктура. Мы вот тоже написали один раз - отремонтировали, написали в другой год в другом месте - не отремонтировали. Моя позиция стала хуже или сработали вещи от меня независящие? И это мелочи. Какова вероятность постройки школы по письму, проведения газапровода км на 50, открытие нерентабельного автосообщения?
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Igra, да очень многие. Разговоры о том, как хорошо жить в деревни я слышу постоянно. Но знаю всего 2 семьи, которые уехали жить в деревню.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
ЛьОлька, в общем, то что вы пишите - это хорошо. Я желаю, чтобы у вас всё получилось. Непонимание наше только в том, что вы не совсем понимаете, что такое инфраструктура.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху