Психологический террор в саду и в школе

Психея

New member
В любой группе есть и изгои и лидеры - это нормальное так сказать строение. С лидерами все понятно, с изгоями в принципе тоже, ими могут стать и двоечники и отличники, и просто те, кто сильно отличается от основной массы и при этом неуверен в себе. Как эта толстая девочка. Тут говорилось о том, чтобы найти в ребенке какой-то талант, умение, которое может быть интересно и ей и окружающим. Хорошая идея. И ребенку уверенности добавит и окружающим покажет ее с другой стороны. Но... все равно, лучше перевести в другую школу, чтобы все начать с чистого листа.(Кстати, есть такой фильм Новичок, кажется, очень хорошо показано, как влияет внутренне ощущение себя на отношение к тебе окружающих) В сложившихся отношениях в этом классе виноват только учитель. Для первоклашек имено учитель является самым авторитетным лицом, зачастую отодвинув даже родителей на второй план. Я не думаю, что учительница не в курсе того, что происходит с ее подопечными. Наверняка она знает, что девочке приходится несладко, но просто ничего не делает. А вполне возможно и сама провоцирует детей на такое поведение. Так что надо очень внимательно выбирать первую учительницу, а то потом комплексов не оберемся.
А дети - существа жестокие в своей правдивости и прямоте реакций. Плюс очень развито подражательное поведение. Вот и имеем то, что имеем
 

SFE

New member
an,
ну о жестокости и однозначности я ощутила на себе в детстве. да еще и полненькой немного была:)
вот ребенок у меня рыженький..... одно могу сказать, что родители и родственники не должны каким-либо образом показывать ребенку, что он оч сильно отличается от других и переживать по этому поводу. дети все чувствуют. моя мама по доброте душевной называла меня курочкой рябой из-за мое конопатости. На мою радость, что Каришка рыженькая родилась, свекровь сказала: оно-то красиво, но вот я переживаю что ее дразнить будут (тяжело вздохнув). Я ее попросила, чтобы впредь она таких эмоций переживательных ни при ком не показывала никогда. Пока держится:)
вот со своей колокольни мне кажется, что если ребенку хоть раз покажешь, что его отличие от общей массы детей есть повод вообще для разговоров и обсуждения со сторны родителей, то он и со стороны сверстников будет болезнено воспринимать критику. хотя, может я и ошибаюсь....
 

an

New member
SFE, как же не показывать отличие, когда дети на улице подходят и спрашивают, типа что у тебя с лицом? тьфу-тьфу моя пока воспринимает свою внешность как достоинство. (правда мы пока еще не дошли до переходного возраста) Кстати - ужасная особенность нашего общества, так откровенно лезть в чужую жизнь.
 

Kathy

New member
Думаю, то, насколько комфортно будет ребенку в коллективе, зависит и от ребенка самого и от учителя-воспитателя. Для младших школьников учитель, особенно класный руководитель, - авторитет в любых вопросах. Как он(а) будет относиться к ребенку, так и все дети. Какой стиль общения у учителя, такой и у детей. И если учитель постоянно учит уважать друг друга и подкрепляет личным примером, то дети будут уважать. НО, кончно, если ребенок сам ведет себя неадекватно, не уважает других, чудачит, нарывается на постоянные замечания, то тут авторитет учителя не спасет: дети же тоже чего-то понимают.
А насчет гонений из-за внешности, так тут однозначно учитель виноват, что не останавливает, не объясняет почему так нельзя, не старается обращать внимание детей на достоинства нестандартного карапуза, да и сам(а), скорее всего относится к ребенку неприязненно, а дети все чувствуют.

А зарплата - не оправдание. Каждый педагог знает, что это за профессия. еще до поступления. Не нравится - надо уходить, а спустя рукава нельзя - слишком велика ответственность.
 

Natya

Жили-были ...
У нас в классе был мальчик, я помню как мы все его толпой до истерики довели, настоящей, он ушел из школы без вещей, и не хотел возвращаться, при том что был где-то 6-7 класс, т.е. не маленькие уже были. Мне до сих пор стыдно :(.

Учителя не было или это была перемена и мы закрылись или (скорее всего), во время урока учитель не пришел. У нас был один мальчик, он считал что ему все можно (у него папа прокурором был и как то приходил тож нахальный человек) ... так вот этот товарищ с еще одним похожим подбили всех на травлю ... и все повелись :(((( никто не защитил ... а мальчик, которого травили, на самом деле хороший, он скромный был, почему то очень плохо читал - по слогам .. хотя в остальном все было нормально ... еще запомнилось что он стихи очень здорово рассказывал, прям чувствовалась осень, когда, например, стих про осень ... и в той ситуации кто-то ничего не делал, кто то "травил", но никто не защитил ... какие же мы были жестокие :( ... были разборки конечно ... но никто ничего не вынес ... конечно больше не травили, но зачинщику как было плевать на все так и осталось ...

Еще был случай, когда девочка пришла к нам в класс, тоже примерно в класс 7. Ее сразу не взлюбили, она была какой-то "чужой". В те перестроечные времена, когда у родителей наших было с деньгами так себе, у них дома уже стояли стеклопакеты и т.п. Но дело не в деньгах, а в том что девочка вела себя надменно. Она была слишком, сухой что ли, пустой, не по детски серьезной. То что привлекало других детей ее возраста было ей не интересно и она смотрела на интересы других свысока. Т.к. это была не первая школа в которую она перешла, она пыталась подружиться со всеми, например, пригласила к себе весь! класс на день рождения ... те кого совесть не мучала вообще лазили по ящикам в квартире и обсуждали то чего нет у них дома (например биде тогда было редкостью) ... ее тоже травили, хотя чувство собственного достоинства у нее было и поэтому она защищалась, но в результате, позже девочка ушла в другую школу ...

я помню что меня в начальной школе тоже из за фамилии дразнили ... помню плакала однажды тихонько, не при всех, обидно было очень ... причем дразнил не свой класс, а на продленке другой класс ... однажды мя достало, меня вызвали к доске на каком-то совместном занятии и с мест пару человек попробовали снова меня дразнить .... я на весь класс у доски высказалась что я горжусь своей фамилией и еще кого-то из известных людей в пример привела ... помню как после занятия кто-то меня хвалил из детей, что мол молодец, что хорошо сделала ... больше никто меня не дразнил ...

такие вот истории ... и помня о них не хочу, что бы с моим ребенком что то подобное было ни в плане того что бы его дразнили, ни в том плане что бы он издевался над кем-то или стоял в стороне ...

думаю как один из вариантов того чтобы ребенок не так остро воспринимал школу и окружение в ней как единственно возможное - это кружки, например спорт или по интересам какой нить кружок, т.е. что бы ребенок знал что бывают другие дети, и мир шире чем просто класс и там тоже были свои друзья
 

Jahenka

влюбленная в мир
Н.В написал(а):
Ну не принимали они меня и все(я была на голову выше всех в классе в течении нескольких лет).и даже, когда большинство стало выше меня.... все осталось по прежнему
может, дело не в росте?
Помню, была в лагере девочка высокая - ее тоже дразнили "страусом" и никто не хотел дружить. Но она была не просто высокая, может никто и не заметил бы, но она еще как-то очень "экстравагантно" одевалась (совершенно несочетаемые вещи очень ярких цветов) и не умела ни во что играть (даже в баскетбол, хотя кажется - куда уж как ни в него можно научиться). Представьте - все дети " в валик", "в футбик" "в выбивалу" - а она ни во что не умеет... Вот и начали дразниться. Я счас думаю, что не из-за роста.
(не хотела никого обидеть)
 

Lubaster

за старенького
Меня дразнили толстой, и из-за фамилии доставалось. В качестве отдушины у меня была музыкальная школа, где меня не дразнили. И, конечно, очень узкий круг очень хороших друзей. Что позволило мне вообще "уйти в астрал":) и стать недосягаемой для обидчиков. Сомнительный, конечно, но выход. В конце концов стала просто "темной лошадкой" и "странной особой", но уже никто не дразнил.
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Не знаю, но идея перевоспитать общество мне кажется утопической. Лично моей жизни на это не хватит. Так что, от частного к общему. По роду моей деятельности мне частенько приходилось разгребать подростковые конфликты. Возможно это странно, но все, что не делает нас хуже, делает только сильнее.
Знаю лично несколько своих подопечных, затравленных когда-то в школе, котоые сейчас добились вполне ярких жизненных успехов. А на счет зарплат... Что-то я не помню, чтобы учителя хоть когда получали много. Моя бабуля была учительницей младших классов, работала больше 30 лет и получала что-то вроде 135 рублей, но профессию свою любила;)
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Прочитала и проглотила комок в горле...
Так и не выяснилось до конца кому и чем я помешала, т.к. внешность явно ни при чем. Но против меня встал весь женский коллектив класса. Звонили с угрозами по телефону, причем не сами, а каких-то своих великовозростных друзей просили. Мне тогда было страшно очень и угрозы были недетскими! Я как дурочка еще приходила в школу и делилась с "подругой" всем этим. Она "сочувствовала". Телефон у нас был без АОНа и пришлось по дядиным каналам пробивать номера. И оказалось что все это однокласницы. Никто внятно мне никаких претензий не высказал, все мялись и показывали пальцем друг на друга, мол не я это, а она ... и так по кругу.
Помогли родители, помогли мальчики из класса, они и поддержали. Помог учитель информатики. Он не остался в стороне. Вобщем плюнула я на них свысока. Я не знаю что это было. Я просто перестала на них внимание обращать, нет, я не объявила им холодную волну, мы общались. Но я всегда помнила этот период, и они все для меня были ниже плинтуса именно из-за этого сговора. Кто они сейчас и где мне не интересно. Из того что знаю -- мало кто из них чего-то добился. Все остались там, откуда я сбежала, т.к. жизнь в маленьком городке меня душила. Вобщем меня это сделало менее доверчивой, более осторожной, и я тогда себе пообещала что, как угодно, любыми силами, но я буду добиваться в этой жизни лучшего для себя.

зы: А еще было смешно наблюдать как потом просили прощения.
 

Kris_D

New member
Психея написал(а):
Так что надо очень внимательно выбирать первую учительницу, а то потом комплексов не оберемся.
ППКС!!!!!!
Ощутила это на себе. В первый класс я пришла эдаким живчиком, лидером, в садике всю группу за собой водила, бойкой была, чуть что - всегда впереди.
Из четвертого класса я вышла замкнутым, молчаливым, неуверенным в себе ребенком. До сих пор помню, как моя первая училка могла вызвать к доске и за один неправильный ответ минут 10 тупо надо мной прикалываться, типа ты что думаешь ты самая умная? Комплекс привитый тогда до сих пор портит мне жизнь!

А насчет травли со стороны детей
Мой муж в детстве был ну очень полненьким. Я его спросила: тебя дразнили?
Он: нет! Я: как так? Он: кроме того, что я был самым толстым, я еще был самым высоким и самым сильным. Я: ты их бил??? Он: никогда! Но все знали, что могу!
 

Женьшенька

✿⊱╮✿⊱╮&#1004
А я сама в саду и в школе была в лидерах,старостах,и тыды.Но вот родив ребенка я тоже начинаю потихоньку комплексовать:(((
Моя малышка и красивая и не рыжая и не конопатая,она полненькая и высокая,ей в годик давали два.Она сейчас 16кг и 90см.
Так вот несколько случаев из летнего-гуляем мы в песочнице ,около детсада,и группа деток за руки возращается в садик(видимо их куда-то водили).Моя Лиза увидев их рванула на встречу и начала трогать за руки ,и ВПЕРВЫЕ сказала"ДЕТИ"!!!! (как я была счастлива),но эта орава дружно начала смеятся над моей малышкой-" пузатая толстуха","жирная",были как серпом по одному месту для меня,я с комком в горле увела её обратно в песочницу и даже забыла своим домашним рассказать про её первое"ДЕТИ".Четко и внятно произнесенное:((((((((((
Очень грустно мне от этого.:(((( :(((((
 

Караул

уплыла
Вот почитала я тут...большинство авторов склонны опять таки спихивать всю проблему именного на обиженного,а не на обижающего.Печально.

Печально, конечно, но это самый действенный способ. Всю жизнь не будешь бегать и от обидчиков ребенка защищать, к сожалению, это невозможно. А вот попытаться воспитать у него пофигизм, либо умение выходить из ситуаций, либо противостоять, что ребенку по характеру проще. С одной стороны. Ну и защищать, конечно, в самом начале, но не гиперопекой. У меня, кстати, родители вообще не были в курсе. -) Никогда. А разбирались со мной в туалетах очень часто. А дразнилки я вообще за обиды не считала, быстро получали у меня обидчики.
 

туточкина

New member
Kris_D написал(а):
Ощутила это на себе. В первый класс я пришла эдаким живчиком, лидером, в садике всю группу за собой водила, бойкой была, чуть что - всегда впереди.
Из четвертого класса я вышла замкнутым, молчаливым, неуверенным в себе ребенком. До сих пор помню, как моя первая училка могла вызвать к доске и за один неправильный ответ минут 10 тупо надо мной прикалываться, типа ты что думаешь ты самая умная? Комплекс привитый тогда до сих пор портит мне жизнь!

У меня была подобная ситуация в начальной школе. даже хуже. Т.к. в моем первом классе совершенно не было девочек, с которыми я ходила в сад, а были 11 пацанов из моей садовской группы и практически с одного двора - меня училка периодически выставляла передклассом, стыдила за то, что я бегаю за мальчиками. А мы просто играли. В итоге у меня развился комплекс в отношениях с противоположным полом, я до сих пор не могу первому встречному мужчине посмотреть в глаза, мне стыдно (даже не понимаю за что, думаю это еще с тех времен), даже просто чтобы пофлиртовать мне себя надо заранее настраивать. В итоге мужчинам я кажусь слишком недоступной. Мой муж долго боялся ко мне "подкатить поближе" - аж 4 года, хотя мы работали в одном кабинете, вместе обедали, вечером часто бывали в одной компании.
Да, многие воспитатели и учителя калечат людям жизнь.
Поэтому я очень сильно переживаю по поводу любого некорректного поведения и высказывания других в адресс моих детей. Правда иногда может и через чур.
 

туточкина

New member
Караул написал(а):
Всю жизнь не будешь бегать и от обидчиков ребенка защищать, к сожалению, это невозможно. А вот попытаться воспитать у него пофигизм, либо умение выходить из ситуаций, либо противостоять, что ребенку по характеру проще.

В идеале, родители должны быть большими психологами, чтобы вовремя заметить неблагополучие.
И если один ребенок в 1,5-2 года еще не поймет, что его оскорбили или просто забудет эту ситуацию, то у другого это может отложиться комплексом на всю жизнь! А мы, родители, должны быть на чеку и выявлять вовремя и не давать развиваться этим комплексам.
 

Влада

Well-known member
В свое время мне пришлось через это пройти самой и поверьте все мои попытки выйти на контакт со сверстниками ни к чему не приводили....Ну не принимали они меня и все(я была на голову выше всех в классе в течении нескольких лет).и даже, когда большинство стало выше меня, класс так свыкся с пренебрежительным отношением ко мне,что все осталось по прежнему до конца учебы в школе,

однозначно рост не имеет к этому никакого отношения. Как говорится, был бы повод...
Я все 11 лет была самой высокой в классе, верите-нет, но даже к 11 классу меня никто не перерос:) Ни мальчишки, ни девчонки. Быть высокой-это СУПЕР!
 

Н.В

New member
может, дело не в росте?
В росте и в фамилии :not i: Других причин не было.Мама меня всегда со вкусом одевала.Во все детские игры я играть умела(и всегда стремилась играть,но меня не брали).Никогда выше других себя не ставила. Просто некоторым не нравилось, что я не хочу входить ни в одну групировку и нехочу никого травить.Это для меня было принципиально.Но если с уроков смывался весь класс, то смывалась и я.Никого никогда не подставляла,но...
 

Женьшенька

✿⊱╮✿⊱╮&#1004
Мдаа,печально всё это:(((
Мне вот иногда кажется что мамам у которых нет таких проблем с ребенком,в душе думают -"И слава богу"...И не хотят что-то даже предпринимать ,если его чадо оскорбляет кого-то.
 

Юнона

New member
Я даже не знаю что делать. Может научить ребенка смотреть на свои недостатки спокойно? Посмеятся над ними вместе со всеми, сказать, да, я такой толстый, но зато я самый умный, или самый сильный.
Детям не интересно какой ты-толстый или тонкий.
Им интересен сам процесс -дразнить.
Если ребенок будет вестись на эту удочку-переживать, психовать-их это будет только веселить и они будут обзывать снова и снова, чтобы помучать.
 

MarLen

больше всех надо
мне кажется, в первую очередь реакция на "необычных" людей зависит от воспитания окружающих. если в одной школе дети относятся с насмешками, не значит, что в другой школе будет то же самое.
у нас в классе было не мало случаев, когда приходили дети и оч бедно одеты, и дети учителей... был только один "ур.д", которому язык чесался унизить этих детей. но остальные ему потом устраивали "прочистку мозгов". только потому что были досмтойно по-человечески воспитаны
 

an

New member
Юнона, я тоже считаю предложенное вами одним из вариантов поведения обижаемого, но всеж не всегда это тоже подействует.
Natya, прям как про свой класс читаю. Кстати училась в очень элитной школе.
 
Сверху