Психологический террор в саду и в школе

Н.В

New member
мне кажется, в первую очередь реакция на "необычных" людей зависит от воспитания окружающих. если в одной школе дети относятся с насмешками, не значит, что в другой школе будет то же самое.

+1
 

Jahenka

влюбленная в мир
Yarsha написал(а):
Так и не выяснилось до конца кому и чем я помешала, т.к. внешность явно ни при чем. Но против меня встал весь женский коллектив класса.
завидовали, наверное ;)

по поводу толщины. Я как-то работала в Зубренке и была в соседнем отряде девочка с онкологией, она была не просто толстая - а ужасно толстая, я таких детей больше никогда не видела. На нее даже не было нормальной одежды - какие-то гигантские майки и спортивные штаны взрослые больших размеров, обрезанные под ее рост.
Так вот, по крайней мере в лагере ее никто не дразнил. Потому что дети понимали , что она не виновата, что это не от того, что она много ест, а от отго, что ей колят гормональные лекарства... Так что не всегда дети "не понимают"
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Мой муж в детстве был ну очень полненьким. Я его спросила: тебя дразнили?
Он: нет! Я: как так? Он: кроме того, что я был самым толстым, я еще был самым высоким и самым сильным. Я: ты их бил??? Он: никогда! Но все знали, что могу!
в чем то моя ситуация.
Но я никого не била, да и не могла бы наверное. Чисто рука не поднималась.
Просто у меня были МАМА и ПАПА.
И если меня дразнили и я говорила папе кто и за что, то мы либо разбирали ситуацию, либо папа сам ее решал. Чаще решал с мальчиками, тк девичьи проблемы было проще разрешить.
Плохо было оттого, что... Я пришла из дома, они все были в саду вместе. А меня еще и на продленку не пустили домашние, столько потом в старших классах было воспоминаний.. А у меня ничего.
Но да, это в большой, очень в большой степени зависит от обижающегося человека. Трудно сказать, но для себя я вывела это как внутреннюю готовность быть обиженным. Я попала однажды изза этой готовности и еще одной в ооч неприятную историю и после нее если я моделирую ситуацию какую то. будь то разборки, боязнь пройти темным двором ибо маньяки, прием на работу и прочее, то отмечаю. Есть ситуации в которых я не могу себе позволить проиграть. Уже не могу. И что самое странное - не проигрываю. Что изменилось кроме меня? А ничего.
Сегодня мою дочу малой какой то в поликлинике стянул за свитер с бордюра и стукнул. Он старше нее года на два. Мама его все видела и промолчала. А я увидев своего ребенка рявкнула на всю поликлинику, что если мол счас не будет тихо и смирно, то я усмирю и успокою ремнем по жопе. Да грубо и невоспитанно. Но йопт зато все стало тихо и спокойно и всем было понятно за что. Потом этот мальчик мою мелкую не трогал вообще.
Может быть это немножко офф. Но для меня это - один из индикаторов изменений происходящих со мной, лакмусовая бумажка перемены лагеря. Из жертв в наблюдатели.
Я стараюсь не вмешиваться в конфликты подобные первому описанному в теме. Но мои действия на месте автора. (если бы я услышала и поняла о чем речь :( на что увы, оч мало надежды)
Во первых "заводилы" подобных игр как правило трусливы до крайности. Достаточно рявкнуть что бы разбежались. Во вторых я бы подошла к учителю и наорала еще и на нее, пригрозив переквалификацией в дворники, тк есть нормы, исходя из которых человека можно лишить права работать по специальности на некоторое время. Данная ситуация рассматривается как серьезная педагогическая ошибка и на ее основе можно создать прецедент с лишением права преподавать на н-е количество лет. Конечно же не каждый будет подобнм заниматься, но.. см дальше о заводилах. Учитель даже если не признается в этом, но отлично отдает себе отчет в том, что если о подобной ситуации станет известно такой маме как я например, то ей придется очень несладко.
Я бы на месте мамы этой девочки закатила скандалиЩе
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Так вот несколько случаев из летнего-гуляем мы в песочнице ,около детсада,и группа деток за руки возращается в садик(видимо их куда-то водили).Моя Лиза увидев их рванула на встречу и начала трогать за руки ,и ВПЕРВЫЕ сказала"ДЕТИ"!!!! (как я была счастлива),но эта орава дружно начала смеятся над моей малышкой-" пузатая толстуха","жирная",были как серпом по одному месту для меня,я с комком в горле увела её обратно в песочницу и даже забыла своим домашним рассказать про её первое"ДЕТИ".Четко и внятно произнесенное:((((((((((
Очень грустно мне от этого.:(((( :(((((

ИМХО тут именно ты повела себя неправильно. Ты выступала в роли жертвы. Сбежала когда надо было защищаться. Антиреспект.
На будущее. Надо такое пресекать на корню. Разьяснять пусть разьясняют те что ближе (при наличии времени и желания можно обьяснить и самому), но главное - пресечь на корню любые проявления в сторону твоего ребенка подобных эмоций. Вот ты сбежала раз, второй, а дочка начинает принимать это за норму.
 

Mahima

переименовалась:)
Jahenka написал(а):
Так что не всегда дети "не понимают"
значит взрослые смогли донести. Чаще бывает именно так.
Вишня-черешня написал(а):
тут именно ты повела себя неправильно.
согласна. Но рявкать может и не надо - все же я бы попробовала миром с детьми поговорить. Кратенько, но понятненько. Ну а если не получилось бы - тогда уже и ставить точки над И чисто взрослыми средствами.
 

Natya

Жили-были ...
an, я тоже в достаточно элитной школе училась в 51 ... реально хорошая школа. А последние 2 года вообще были просто замечательными - новый хороший класс, друзья ... в общем исключительно положительное все, настолько что школа запомнилась как положительная.

Evka, по мойму 1.5 года ни о чем не говорит, в плане полности. Мой деть до года еще тот толстун был ... сейчас достаточно худой - носится.

В ситуациях, когда старшие дети пытаются наехать на моего ребенка - не молчу, ну не то что бы есть желание высказаться, просто когда дело касается моего ребенка не могу смолчать.

В садике, вроде (ттт), воспитатели следят за тем чтобы дети не оскорбляли друг друга за внешние недостатки. У нас есть достаточно полный мальчик, но добряк и вообще очень общительный, и я не разу не замечала что бы его или детей в садике смущала полнота. Вообще в саду изначально для меня подобные моменты были гораздо важнее, чем например съел ли мой деть суп.

Своего детя учу (в подходящих ситуациях), что все люди разные и это хорошо.
 

Kris_D

New member
Natya написал(а):
Своего детя учу (в подходящих ситуациях), что все люди разные и это хорошо.

Если бы все так делали, имхо, такой проблемы не существовало бы. Ведь если задуматься, откуда ребенок знает слова "толстуха" или "жирная" и т.п. Сам выдумывает?
 
я в школе авторитет кулаками зарабатывала.... потому что в 5 классе перешла в новую школу, мальчики думали что над новенькой получится посмеяться.... потом аж до старших классов защищала всех девчонок из класса ))) а в старших классах обходилась холодным презрением или высмеиванием обидчика.
а вот как дочку учить... правильнее-то учить все миром решать, но сама-то так делать не умею ))
 

Supra

New member
punto, согласна, очень много таких нехороших мультиков. Сама однажды включила на таком мультике телик, так просто смотреть не могла такую глупость.
Я вот как-то не задумывалась об обидах, а уже надо. Но мне кажется, что лучше своим примером показывать, как выходить из таких ситуаций, чему мне надо поучиться тоже.
Evka, тебе надо было как-то вступиться за малышню, но я тебя понимаю, ты наверное не ожидала такого и впала в ступор. У меня тоже такое бывает. Но на будущее надо быть готовыми к таким событиям.
Мы когда лежали в 10-й детской больнице, познакомились с мамой и ребенком 2,5 лет (они лежали в отделении челюстно-лицевой хирургии), так вот у малыша с рождения волчья пасть и уже 5-я операция была, дети все обзываются обезьяной, мне как ножом по сердцу было такое услышать. Мама всем спокойно объясняла, что нельзя так обзываться. Вот где действительно обидно.
 
вчера забирала ребенка из школы,(дети стояли уе одетые идти на улицу), пока поговорила с воспитательницей, выхожу моя плачет стоит причем достаточно сильно спрашиваю что случилось она говорит Арина на тебя сказала что ты толстая. тут подлетает мама этой Арниы и начинает что случилось. я говорю этой Арине что как ты можешь на меня так говорить.ее мама начала выводить нас на улицу поговорить. и на улице она объясняла не своему ребенку что это плохо так говорить а моей дочке что у нее мама вот такая, а у Арины мама такая. я от возмущения я не знала даже что сказать забрала дочку и ушла.
 

punto

Active member
аленький цветочек написал(а):
от возмущения я не знала даже что сказать

Да! Я толстая и красивая. А что?(с) -- прием классический и эффективный.
Мой малыш, совсем еще в детстве отцепил:"Они худые, а мы умные!". По моему, хорошо.
(он хотел сказать что0то типа "спортивные", запутался :) )
 
Катя_Катина написал(а):
Дамы, вот где террор. И как с этим жить дальше?
http://www.rg.ru/2007/09/18/reg-ygural/cena.html
И кто во всем виноват?
ужас просто, кто виноват? даже не знаю что сказать учась в школе 12 лет назад я сама лично тоже подвергалась вымогательству денег и не говорила родителям, и слава богу что моя старшая сестра вовремя все просекла и пошла со мной к моим вымогателям поговорила, пригрозила милицией и они от меня отстали. а что сейчас твориться страшно представить. хочется чтобы твоего ребенка это не коснулось но как от этого застраховаться? надо следить за ребенком. Ведь бабушка Миши видела что он изменился но только и перевела в другую школу а я думаю что надо говорить с ребенком, следить за поведением и воспитывать.
 

an

New member
Катя_Катина, у нас в городе славном тоже полно леденящих кровь историй. Я когда-то по роду работы имела отношение к "трудным деткам", хоть уже прошло больше десятка лет, до сиж пор стоят перед глазами некоторые. И они даже можно сказать отложили некоторый отпечаток на мою жизнь. Например я сама боюсь подростков, особенно, когда их группа и настроены агрессивно, А уж про дочь и не говорю, 8 лет - везде за ручку вожу. Что с этим делать - не знаю даже. Вот только стараюсь когда возникает необходимость, ситуации рассматривать и пытаться выяснить как себя вести для собственной безопасности. Кто-то в темке говорил, что трусливы дети-обидчики. Часто это совсем не так. Это не про маленьких детей, они-то часто еще прислушиваются к старшим.
 

Mahima

переименовалась:)
аленький цветочек написал(а):
подвергалась вымогательству денег и не говорила родителям,
аленький цветочек написал(а):
хочется чтобы твоего ребенка это не коснулось но как от этого застраховаться?
ИМХО, логичный вывод: надо, чтобы дети как минимум доверяли родителям.
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Я вот про это и говорю, что только научить самого противостоять, потому что ве общество целиком никогда не воспитаешь -- в нем были, есть и будут родители и дети-агрессоры.
Катерина, ППКС, что надо очень постраться, чтобы деть тебе доверял и не молчал, когда его обижают.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Катерина, ты права по поводу рявкания, но просто я человек такой эмоциональный, что попав в подобную ситуацию я ее сразу прекращаю, а потом, если еще есть кому, обьясняю что неправильно они делают.
 

Ольга К.

Active member
Дашку мою в школе дразнили по-началу по поводу фамилии, было много переживаний, был разговор с учителем, но ничего, пережили, теперь гордимся сказочной так сказать фамилией!
 
Сверху