Психологический террор в саду и в школе

Galochka

Member
Ох, а есть ли хоть один ребенок на свете, которого бы не обижали или над которым не смеялись бы, не травили?

Меня травили просто бесконечно. За то, что дружу с мальчиками и не прыгаю в резиночки. За то, что везде первая: и в учебе, и в музыкальной школе, и на танцах, и в пионерах, и солистка в ансамбле... За то, что больше всех знаю и строю из себюя самую умную. За то, что стала высокой, стройной и красивой.

Как же это все отравляло мою детскую жизнь!!! Если бы не постоянная поддержка моей мамы, даже и не знаю, как бы я через это прошла. Она всегда предоставляла мне право решать проблему самой, но если было надо, то становилась на мою защиту безаговорочно и бескомпромиссно!!!!

Про педагогов. Мне довелось немного поработать в школе и в пионерских лагерях с "детками" разного возраста. Вполне в силах педагога сделать так, чтобы никого не мучали. Вариантов множество, в зависимости от ситуации. Но для этого надо, чтобы педагог РАБОТАЛ!!! Бездействие просто недопустимо в такой ситуации. Маленькая зарплата - это не оправдание.
 

Mahima

переименовалась:)
Galochka написал(а):
а есть ли хоть один ребенок на свете, которого бы не обижали или над которым не смеялись бы, не травили?
обижают всех иногда.:) А вот травят...меня никогда не травили. Хотя была отличницей всю жизнь.
Даже не знаю, от чего зависит выбор детьми жертвы. У нас в классе было две таких девочки. Обеих нельзя было назвать красивыми, одна полненькая. Травли в ужасающих смыслах у нас не было - просто они были как бы вне коллектива.
Мне кажется, родители иногда сами провоцируют такие ситуации. Например, почему-то отчетливо помню, что одна из этих девчонок носила зимой большущую такую оленью шапку с завязками на бороде. Ну ужас просто. И мы смеялись над этим. А маме небось не объяснишь, что такие вещи уже и в 8-10 лет имеют значение.

Внимательнее надо быть к деткам! И тогда можно будет уловить признаки дискомфорта и проблем. Я так думаю.
 
Последнее редактирование:

Н.В

New member
Дашку мою в школе дразнили по-началу по поводу фамилии, было много переживаний, был разговор с учителем, но ничего, пережили, теперь гордимся сказочной так сказать фамилией!

Мой Алексей когда впервый раз услышал эту фамилию потом у меня спрашивал"А кто у Даши пра пра пра дедушка?";)
 

leTuchka

New member
Evka написал(а):
Мдаа,печально всё это((
Мне вот иногда кажется что мамам у которых нет таких проблем с ребенком,в душе думают -"И слава богу"...И не хотят что-то даже предпринимать ,если его чадо оскорбляет кого-то.

Тут дело может и не в том, что думают "Слава богу" и радуются, что их ребенка никто не цепляет. Наблюдаю сейчас мальчишек-шестилеток во дворе. Мой очень любит с ними играть. У них там целая банда, и они на мечах дерутся ежевечерне. Так вот шестилеток частенько одних выпускают, а иногда он при мамах-бабушках, которые в отдалении на лавочке общаются. Дети с мамой в отдалении, и дети сами по себе - небо и земля. Мамы возможно и не догадываются, какие их детки могут быть жестокие. Я, на пример, являясь мамой очень крепкого и подвижного мальчишки, которого на данный момент каждый второй вечер "травят" эти шестилетки (то он им мешает что-то строить, то вообще тем что стоит рядом мешает - проваливай, мы тебя побьем, "иди поешь свои какашки", то - лучшие друзья и сами его играть зовут) одновременно очень боюсь и того, что он сам в шесть лет начнет себя так вести по отношению к младшим или просто тем, кто слабее, а я об этом даже знать не буду, и соответственно не смогу повлиять.
 

Лучик

Well-known member
Galochka,меня не травили.Пару раз подшутить пытались,но не травили. Хотя я была довольно крупная,да и вообще вся такая никакая:) Из страших классов пытались пару раз задеть,но в собственном классе было все хорошо.Была у нас одна девочка изгоем:слабенькая в учебе,заискивалась,краснела,смущалась,и физически слабая и т.д. В 6-7 классах были насмешки,даже типа байкота. Потом повзрослели и сошло немного. Самое интересное,что в универе ведь никаких насмешек и никакой травли. Может быть зависть или восхищение или еще что,но жестокости нет.
 

santanabluzz

Жена и мамочка
Меня тоже травили в детстве. Только мама, когда ей это всё рассказывала, переводила всй над чем смеётся в достоинства, а не недостатки. Она мне объясняа, что даже в самом некрасивом и плохом можно найти красивое и хорошее. Потом меня травить перестали, потому что я общалась на равных и с хулиганами, и с отличниками. И ни один хлиган или там лидер меня не пытался травить, потому мы были в нормальных отношениях. Даже если этот человек мне был неприятен, я всегда оставалсь с ним вежливой и не отвечала в ответ травлей.
Я думаю, в таких случаях нужно и родителям вести беседы с ребёнком. Рассказывать, что так может быть и пытаться найти выход, как себя вести в конекретном случае, в определённых ситуациях.
Я своей маме благодарна за то, что она не давала мне ныть и быть обиженной и затюканой в классе, а заставила себя уважать
 

Kathy

New member
А меня не травили. Просто не общались и все тут. Все разговоры затихали, если я подходила, хотя точно помню, что никогда не шестерила, не сдавала никого. Дружила в основном с аутсайдерами, может поэтому? А может и наоборот - дружила с ними, тк другие не дружили? Но точно помню: как последняя пдружка исчезла из класса - перестала ходить в школу, тк невыносимо для меня было ни с кем не разговаривать. Потом все наладилось: пошла в кружок школьный, в 10 классе новенькие пришли, подружились мы. А одноклассники и не замечали за собой. Думали - это я такая необщительная, вот и не хотелось со мной...
 
Сверху