Путешествуем по Беларуси-2

Лапа

Well-known member
Смешно и неудобно). Многие, так называемые дикие животные в силу различных обстоятельств очень привыкают к людям. Особенно, если видят только ласку и заботу. И обдалбливать их ничем не нужно, чтобы они пошли ластиться к человеку. Это вылеченные зверюшки молодого возраста, родившиеся и выросшие в неволе, особенно в фик знает каком поколении и много чего еще...
к любому? у вас есть кот или собака? если да, вы позволите любому с ними играться-фоткаться?
 

Лапа

Well-known member
Меня больше напугали наглые нутрии, когда я увидела их зубы. Из рук кормить не стала
с нутриями реально аккуратно. у знакомых была нутрия дома и откусила ребенку кусок пальца:(
 

MamaPoliny

Well-known member
к любому? у вас есть кот или собака? если да, вы позволите любому с ними играться-фоткаться?
Вы сейчас на что намекаете, что стоит вообще закрыть к чертовой бабушке подобные организации? трогайте и гладьте дома?
 

Имбирь

Well-known member
Хочу написать в защиту Натюрлиха - там реально очень ухоженные животные, ни разу не обдолбанные и с когтями и т д. Я не люблю зоопарки, но там прекрасно видно отличное содержание животных. Практически всех они выхаживают с раннего детства и шансов на жизнь в дикой природе у них нет. И кстати, многие дикие животные в том числе рыси и лисы прекрасно приручаются человеком и любят когда их гладят и кормят. И еще персонал там очень зорко следит, чтобы животных не обижали. Мою дочь просили выражать эмоции потише, чтобы не пугать животных. И многих на руки дают только взрослым
 

Димки

Active member
А расскажите про Бобруйск. Реально съездить на 1 день без машины? Что посмотреть, где вкусненько перекусить? Именно советы бывалых интересуют...
Абсолютно реально. На скоростной электричке 1.3(?) вроде. Маршрутки тоже ходят регулярно

Посмотреть - развалины крепости... Правда, там всё очень и очень печально...грязно. Но достаточно интересно.
От крепости можно прогуляться в сторону рынка. Там старая еврейская застройка.
За рынком есть синагога, туда можно заходить. Просто вышла женщина, и уделила нам больше часа времени, провела интересную экскурсию. Стыдно сказать, но я я сама за 40 лет была там в первой. Есть рядом еврейский дворик.

Можно посмотреть костёл, к нему пристроенно дурацкое 5(?) этажное здание, раньше был стройтрест...
 

Димки

Active member
Вот, в принципе, краткий обзор
Только заведения, указанные в статье, точно не рекомендую
 

Джулиана

Время чудес
@Patricia, мы тоже на этом поезде ехали только в четверг )) и проводник видимо у нас один попался - называл нас семейкой))
Если бы пораньше бронировала, можно было бы взять купе или плацкарт на 16 часов с копейками обратно, после долгих прогулок было бы кстати, сидеть младшей было тяжело )
Мы тоже шли пешком во второй парк, сначала страшновато было , не понятно насколько далеко идти, но не так страшен черт.. Но если в +30 , то это реальная жесть была бы!
Такси я прямо в приложении яндекс.такси вызывала в обе стороны - 5 рублей в одну сторону .
 
  • Like
Реакции: abc_

Natas

Well-known member
Хочу написать в защиту Натюрлиха - там реально очень ухоженные животные, ни разу не обдолбанные и с когтями и т д. Я не люблю зоопарки, но там прекрасно видно отличное содержание животных. Практически всех они выхаживают с раннего детства и шансов на жизнь в дикой природе у них нет. И кстати, многие дикие животные в том числе рыси и лисы прекрасно приручаются человеком и любят когда их гладят и кормят. И еще персонал там очень зорко следит, чтобы животных не обижали. Мою дочь просили выражать эмоции потише, чтобы не пугать животных. И многих на руки дают только взрослым
Вот кстати,да. Я и подзабыла. Моему младшему в руки не давали. Только погладить в моих руках.
 

Лапа

Well-known member
Вы сейчас на что намекаете, что стоит вообще закрыть к чертовой бабушке подобные организации? трогайте и гладьте дома?
я намекаю на то, что контактность должна быть минимальной. никто не умрет, если рысь и лиса не будут поглажены
 

lada

Well-known member
@Natas, база отдыха Дривяты, у них есть сайт
точнее на сайте национального парка Браславские озёра про них есть раздел
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
заброшенная усадьба Пляттеров,
моя прелесть эта усадьба, костелы тоже прекрасны, но она очень запала мне в душу) и так жаль, что там даже не пожили те, кто ее строил...

@Лапа, я бы все же не делала резких заключений по месту, где не была))) сейчас настолько все... своеобразно... те, кто случайно прочтет не тот и может действовать дальше типо "люди возмущаются содержанием животных"....

Я еще не была, но очень хочу. Слежу за ними в инсте и вижу отношение хозяйки, правила посещения: 1 фото с животным и даже если глаза закрыли, то се ля ви, насильно животных не заставляют, 2 дня вообще выходные.
Знакомые ездили видели только прекрасное отношение и условия для животных.
Тигра они купили списанного (и тигра точно в руки не дают))). Рысь тоже не из лесу брали. Львенок смотрю появился (вроде из минского зоопарка)
Денег на все их хозяйство только на прокорм нужно явно больше, чем там к ним приезжают и смотрят.
В общем стоит увидеть самому
 

Mahima

переименовалась:)
Вы сейчас на что намекаете, что стоит вообще закрыть к чертовой бабушке подобные организации? трогайте и гладьте дома?
Контактные зоопарки - да, закрыть было бы неплохо. Может быть, за очень редким исключением. Как и дельфинарии. Как и выступления животных в цирках.
Идеально было бы без этого обходиться. И чтобы люди и вправду понимали ущербность подобных зрелищ.
 

MamaPoliny

Well-known member
Контактные зоопарки - да, закрыть было бы неплохо. Может быть, за очень редким исключением. Как и дельфинарии. Как и выступления животных в цирках.
Идеально было бы без этого обходиться. И чтобы люди и вправду понимали ущербность подобных зрелищ.
Я не вижу ущербности в контактных зоо если все по уму и порядку.
Но допускаю, что кому-то это претит...как и носить одежду из меха, как и употреблять животные продукты, как и употреблять продукцию, кот.тестится на животных или в состав которых входят компоненты животного происхождения и еще много всего. Увы.

Мои дети были в Деколах года 4 назад (среди местных это название усадьбы больше прижилось)..не было там вроде тогда ни лисы, ни рыси. страусы кажется и сурикаты лишь запомнились детям. Детям понравилось и это главное :)
 

Ellaga

Well-known member
Не соглашусь: человек веками носил шкуры и меха, ел продукты животного происхождения - природа у людей такая. Всеядные мы, как ежики или медведи.

Держать животных в неволе и делать из этого шоу - несколько другое. Парки со свободным выгулом - спасение для тех, кто не выживет в дикой природе. Дельфинарии и контактные зоопарки - издевательство над животными. И не важно, нравится это детям или нет.
 

Samum

Эгрегор
@lada, а на какой турбазе? Может контакты сохранились?
В браславе две турбазы через забор: турбаза профсоюзов и до дривяты. Я б рекомендовала домик на турбаза, а на ужин сходить в рестик на до дривяты
 
Сверху