Путешествуем по Беларуси-2

MamaPoliny

Well-known member
Не соглашусь: человек веками носил шкуры и меха, ел продукты животного происхождения - природа у людей такая. Всеядные мы, как ежики или медведи
Держать животных в неволе и делать из этого шоу - несколько другое.
Таки и животных человек веками подчинял и делал шоу с ними) просто на смену гладиаторским боям пришли иные забавы и сейчас цирк со зверями тоже постепенно отходит. Дельфинарии кроме Крыма и Краснод. края я не слышала. Мы эволюционируем и становимся лучше), но чтоб гладить, трогать кролика, козочку и делать из этого трагедию перебор.
 

Берта

В стране чудес....
собираемся пинск посетить
Если вам еще актуально, не пожалейте время - посетите Вороцевичи, музей Наполеона Орды и его усадьбу, где он родился - Красный Двор, только восстановленную в прошлом году. Вороцевичи и Красный Двор в паре км. друг от друга, а от Пинска примерно 60 км. В этих родовых имениях Наполеона Орды не плохой музей и в целом интересное место, особенно для тех, кто уже посмотрел основные достопримечательности Беларуси и хочет чего-то новенького.

На въезде в Пинск еще есть деревня Заполье с аутентичной графской усадьбой, в которой живут обычные сельчане. Тоже прикольное местечко. ))))
 

Берта

В стране чудес....
моя прелесть эта усадьба, костелы тоже прекрасны, но она очень запала мне в душу)
Там рядом с Видзами еще одна усадьба, которую почему-то смотрят реже . А она вполне оригинальна и любопытна для любителей графских полу-развалин. Хотя именно там и не совсем развалины. Это, кстати родовое имение Томаша Вовжецкого, который участвовал в восстании Тадеуша Костюшко .
Там же сероводородные источники, озеро, откуда и поступает сероводород, там же была в 19 веке известная далеко за нашими границами здравница, где иностранную знать лечили с помощью сероводорода.
Усадьба Вовжецких в деревне Видзы-Ловчинские
Мы там были зимой, пробирались по сугробам. Заглядывали в окна. Нам сказали, что какая-то дверь или прибитая к окну доска отодвигается и можно залезть внутрь. Но мы не Шерлоки, тайный ход не нашли. Дерзайте. Может, у кого-то получится)))))))))).
 

Natali1

Well-known member
Посетили сегодня Диприз, все супер, очень понравилось, особенно во втором парке, так что, кто планирует поездку, обязательно посетите оба парка. Ребенок 11 лет в восторге. Муж поначалу относился скептически, когда я предложила поездку, но и он остался доволен, сказал не ожидал такого масштаба. С погодой повезло, на территории много мест для отдыха, все очень уютно и продумано.
 

Вложения

  • 20220716_191013.jpg
    20220716_191013.jpg
    161 KB · Просмотры: 28
  • 20220716_182300.jpg
    20220716_182300.jpg
    148.1 KB · Просмотры: 27
  • 20220716_180816.jpg
    20220716_180816.jpg
    138.4 KB · Просмотры: 25
  • 20220716_175238.jpg
    20220716_175238.jpg
    168.2 KB · Просмотры: 25
  • 20220716_175034.jpg
    20220716_175034.jpg
    162.5 KB · Просмотры: 27
  • 20220716_175119.jpg
    20220716_175119.jpg
    154.9 KB · Просмотры: 27
  • 20220716_170414.jpg
    20220716_170414.jpg
    274.9 KB · Просмотры: 24
  • 20220716_165814.jpg
    20220716_165814.jpg
    164.6 KB · Просмотры: 23
  • 20220716_164327.jpg
    20220716_164327.jpg
    128.9 KB · Просмотры: 23
  • 20220716_161559.jpg
    20220716_161559.jpg
    209.1 KB · Просмотры: 27

Karkusha

Well-known member
Могу порекомендовать один маршрут (Браславский уикенд), мы ездили с турфирмой, но легко и удобнее самостоятельно на машине. Дорога в сторону Браслава. По дороге костел в Видзах, костел в Опсе, заброшенная усадьба Пляттеров, Браслав (костел, церковь, Замковая гора), костел Сердце Иисуса в Слободке. Все костелы необыкновенной красоты, особенно в Слободке. Браславские озера хорошо смотреть со специальной смотровой площадки (гора Маяк). Ночевали на озере Дривяты на базе отдыха. Там вокруг гулять не перегулять. Останавливались еще возле озера Божье око. Небольшое, в форме правильного овала, такая неплохая фотолокация.
Я б толькі падоўжыла маршрут) Дадала б Слабодку з ейным касёлам (мы любім побач і на гарадзішчы пасядзець з відам на азёры) і наведала б Друю (па дарозе будзе яшчэ і вёска Яя). Бо так проста ў Друю наўрад ці заплануеш з Мінска, а ад Браслава ўжо недалёка. Друя цудоўная, такая падзакінута-ўтульная. Спачатку па парвым баку вялікія габрэйскія могілкі, потым таксама па правым баку былая польская школа, ну а далей сама Друя-з вулачкамі, дамамі, барысаўскім камнем, кляштаром, жалезным мастом праз Друйку і Латвіяй праз Заходнюю Бярэзіну-каб атрымаць поўную асалодўу есць аглядныя пляцоўкі з лавачкамі на іх. Асабіста я зачараваная Друяй і хачу яшчэ там пагуляць. Мы трапілі яшчэ на ліпавы водар.У цэнтры, дарэчы, есць прадуктовая крама, дзе робяць нармальную каву-не тое, каб ва ўсіх маленькіх населеных пунктах гэта есць.
А, яшчэ ж там была вузкакалейка, ёсць помнік. І ў былым палацы цяпер бальніца сестрынскага ўходу-мы наведалі парк. І стараверская царква. І праваслаўная напалову зруйнаваная і рэстаўруемая царква на беразе Дзвіны-таксама прыгожа.
 

Karkusha

Well-known member
моя прелесть эта усадьба, костелы тоже прекрасны, но она очень запала мне в душу) и так жаль, что там даже не пожили те, кто ее строил...
о так, мы год за годам лазаем па ёй і ўсё ўяўляем сабе, як яно было... Нажаль, чым больш ездзіш па Беларусі, тым больш знаходзіш сядзібаў, якія былі пабудаваныя акурат перад 39 годам(
 

Иринка

Белый слон
@Karkusha, как вы вкусно рассказываете.
Народ, можете посоветовать какие -нибудь экотропы, чтобы побродить можно было.
На Голубых озерах и в Налибокской пуще были не раз, может еще что-то есть?
 

Инна_2012

Well-known member
Подскажите, на каком сайте сейчас жилье искать?) Интересует квартира на сутки в Гродно
 

Coraline

Jones
Можно еще просто набрать в поисковике - жилье в Гродно, я так искала в Витебске, и "вылезали" знакомые варианты с букинга :) Квартиры почти одни и те же. Например, grodno. kvartiranasutki.by (пробел уберите).
 

Lorena

Well-known member
еще можно просто гостиницы посмотреть, сейчас мне они как-то по приятнее кажется по ценам стали
так в Лиде за одноместный номер платили 43 руб (гостиница Лида, телефон (0154)546995),
в Полоцке останавливались в гостинице Парус, за номер на 3-х (2 вз+10 лет ребенок) отдали 67,5
 

Инна_2012

Well-known member
Бесит в наших объявлениях, что одна цена - звонишь, в 2 раза дороже:mad: гостиницы да, хотя бы реальную цену сразу пишут
 

Инна_2012

Well-known member
ну типа цена указана за 1 в будний день, а на 4 да в выходной - сразу в 2 раза больше)
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Народ, можете посоветовать какие -нибудь экотропы, чтобы побродить можно было.
На Голубых озерах и в Налибокской пуще были не раз, может еще что-то есть?
на болотах)))
Ельня, например

еще не экотропа, но озеро Свитязь под Барановичами вроде можно по кругу обойти и красиво там
 
Последнее редактирование:

Samum

Эгрегор
на болотах)))
Ельня, например

еще не экотропа, но озеро Святязь под Барановичами вроде можно по кругу обойти и красиво там
на браславах есть чудесный клуб дривятич, им явно не хватает пиара, но эти ребята просто божат) мы ездили с друзьями на 7 дней, я с этими дривятичами спланировала все 7 дней активностей. У нас было 2 экскурсии на автобусе, пешая, байдарки, сап, веломаршрут, пешая по экотропе. Было столько, что друзья наши не выдержали, пришлось сбавить темп. Они делают экскурсии любые маршруты, вело, сап, байдарки, пешком, там есть спец экотропа или можно взять гида и уйти/уехать с ним в лес пешком или на велике, с детьми или без по индивидуальной программе. Цены очень очень приемлемые. Они помогут подобрать уровень сложности+ дают несколько пеших веломаршрутов самим если несложно, делают комбинированные маршруты с забросом машиной с великами и байдарками, пешком, а назад вы сами. Они знаю все тропы и их состояние мониторят, я так планировала выезд с гидом на 50 км, за день до (при том что у нас дождя не было) планируемый маршрут размыло и мы поехали по другому.
 

Mahima

переименовалась:)
на болотах)))
Ельня, например

еще не экотропа, но озеро Святязь под Барановичами вроде можно по кругу обойти и красиво там
а где именно там такое озеро есть? Не нахожу на карте
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
@Mahima, ой, Свитязь))) оно, конечно не прямо под Барановичами) Рядом, кстати Новогрудок (там еще усадьба Литовка известная), Вселюб со самым старым костелом (там прекрасный ксенз, при костеле красивая территория, кафе и игры деревянные на улице), Любча с замком
 
Сверху