Путешествуем по Беларуси-2

Natali1

Well-known member
Есть ли проверенные веломаршруты по Бездонке? озеро
Нет там никаких веломаршрутов, как сказал муж, до Бездонки на велосипеде, а потом в резиновых сапогах вокруг озера по лесу, там очень топкие, болотистые берега.
А вот фото Бездонки осенью.
 

Вложения

  • 20211031_143413.jpg
    20211031_143413.jpg
    101.7 KB · Просмотры: 26
  • 20211030_145310.jpg
    20211030_145310.jpg
    206.4 KB · Просмотры: 27

DSoul

Начинающая Ведунья
@Natali1, я была там давно с палаткой, стояли прям на берегу, не было никаких болотистых мест там. Возможно, от места зависит.
Я запланировала уже туда велотрип, подружка знает места и планирует маршрут. Потом расскажу
 

Берта

В стране чудес....
как отъезжаешь от Кромани, на карте есть метка Naliboki Eco Station. Есть инфа, что там?
Усадьба зоологов, которые проводят исследования и развивают экотуризм.
Много иностранцев к ним раньше приезжало, и обычных туристов и исследователей.
 

Берта

В стране чудес....
В пуще много интересных мест. Лес, поле, и тут же - могилы повстанцев Кастуся Калиновского, 1863 г.
Еще десяток км. - и камни над могилами солдат Северной войны, шведов. Ну и самые интересные находки - камни викингов с характерным значком. В Германии, Швеции такие камни охраняются государством.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    118.5 KB · Просмотры: 37
  • 2.jpg
    2.jpg
    235.3 KB · Просмотры: 36
  • 3.jpg
    3.jpg
    133.4 KB · Просмотры: 37
  • 4.jpg
    4.jpg
    121.6 KB · Просмотры: 36

DSoul

Начинающая Ведунья
@Берта, есть координаты? или как их искать.
на сегодняшний день самая интересная встреча там была у меня с кабаном
 

химера

Well-known member
Девочки, а кто то был в этом году на натурплощадке беларусь фильма? можно там погулять или вход строго запрещен?
 

химера

Well-known member
Ездили вчера в Несвижский замок. По дороге туда заехали на экотропу "Волшебный мир завитанского леса". Тропа детско-образовательная, продолжительность 2 км. Проходить с детьми интересно. Много развлекательно-образовательного материала. Сделано все с душой и почти на коленке. Жалко, что ламинированные листочки приходят в не кондицию, но наверное на что то посерьезнее средств нет. Искренне рекомендую к посещению, если будете где то поблизости.

photo_2022-08-18_22-30-32.jpg photo_2022-08-18_22-30-42.jpg photo_2022-08-18_22-31-07.jpg photo_2022-08-18_22-36-50.jpg photo_2022-08-18_22-32-22.jpg photo_2022-08-18_22-32-45.jpg photo_2022-08-18_22-36-43.jpg photo_2022-08-18_22-36-46.jpg
 

Вложения

  • photo_2022-08-18_22-31-46.jpg
    photo_2022-08-18_22-31-46.jpg
    95.2 KB · Просмотры: 25

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Девочки, а кто то был в этом году на натурплощадке беларусь фильма? можно там погулять или вход строго запрещен?
Знаёмая мая вось пару дзён як посьціла ў інстаграме фоткі адтуль.
 

Samum

Эгрегор
@химера, спасибо, очень вовремя, собирались в Диприз 4 сентября, заедем в этот по дороге! Арендую маршрутку, есть места, если кто хочет присоединиться- вэлкам, только мы с заездом в Копыль
 

Берта

В стране чудес....
Идея, куда можно поехать 5 ноября, если кто-то задаётся вдруг этим вопросом.
В этот день - открытие смотровой башни на Юрьевой горе возле Кревского замка.
Я туда уже съездила и сама для себя башню открыла) Вид хороший, замок с высоты, окрестности.
5 ноября обещают культурную программу в честь торжественного открытия, так что не знаю, может на башне будет много народа
Но в любом случае, если в ближайшие недели/месяцы/годы планируете заехать в Крево, помните, что теперь там есть смотровая башня.
Кстати, ее построили на старинном каменном фундаменте. Историки предполагают, что на этом же фундаменте в 14 веке тоже стояла смотровая башня. Дозорная, скорее.
Мои фото для наглядности)
 

Вложения

  • IMG_20221103_210306_224.jpg
    IMG_20221103_210306_224.jpg
    69.1 KB · Просмотры: 45
  • IMG_20221103_204411_660.jpg
    IMG_20221103_204411_660.jpg
    63.1 KB · Просмотры: 41
  • IMG_20221029_162818.jpg
    IMG_20221029_162818.jpg
    68.3 KB · Просмотры: 45
  • FB_IMG_1667497168000.jpg
    FB_IMG_1667497168000.jpg
    91.3 KB · Просмотры: 43

Иринка

Белый слон
@Берта, подскажите, пожалуйста, а как на гору пройти? Были летом в Крево, влезли в заросли, детка побоялась дальше искать. Направление я примерно представляю, а вот подняться не получилось.
И может кто-нибудь попадал на экскурсии в Крево?
 

Miamismis

New member
Много прикольных необычных маршрутов с координатами на сайте упс
 
Последнее редактирование модератором:

Tanyshkas

Well-known member
Цікава, куды можна ў сакавіку з'ездзіць на экскурсію? (звычайна гэта яшчэ амаль зімовы месяц)
 

Берта

В стране чудес....
Цікава, куды можна ў сакавіку з'ездзіць на экскурсію? (звычайна гэта яшчэ амаль зімовы месяц)
На своем авто? Или организованный тур?
Если организованный, самое простое, посмотреть на сайте Виаполь. У них и сейчас, в феврале, есть экскурсии.
Если на своем авто, то смотреть, тематические мероприятия.
Ну вот, к примеру, в Наносах в конце февраля.

⚡️25 февраля в этнокультурном комплексе пройдут традиционные проводы зимы – праздник Щедрая Масленица.

В уютной атмосфере старинной белорусской деревни гостей ждет масса развлечений: народные песни и пляски, катание на санках и лошадях, угощение блинами с разными видами начинок, горячий глинтвейн, а в завершении праздника – сожжение чучела зимы.

Также гости смогут принять участие в экскурсионных программах, мастер-классе по выпечке хлеба по старинным рецептам, посетить ярмарку с фермерской продукцией собственного производства «Наносы Отдых» .

📌Стоимость входного билета:
- 10 руб. для детей и взрослых,
- для гостей, которые проживают на территории комплекса, вход бесплатный.

📌В стоимость входного билета включена развлекательная программа (конкурсы, музыкальное сопровождение, хороводы, сжигание чучела).

📌За дополнительную плату: угощения, конное шоу, мастер-класс по выпечке хлеба, прокаты на лошадях.

Начало: 25 февраля в 14:00
Адрес: Минская обл., Мядельский р-н, д. Наносы
 

Lorena

Well-known member
для начала надо определить нужна организованная экскурсия или самоходом, больше упор на природу или достопримечательности, удаленность от Минска, бюджет и количество дней
 

Берта

В стране чудес....
@Tanyshkas, если на своем авто, есть интересная экскурсия-квест про Наполеона, его клад и т.д.
На Брилевском поле под Борисовом.
Экскурсовод, как он называет себя сам - "участник войны 1812-го года" )))), проводит свою экскурсию в любое время года. В том числе и зимой.
Мы были осенью с детьми. Аршинами мерили свой путь))))
Хорошая прогулка на свежем воздухе с историями, историей, и поиском клада.
А на обратном пути, заехали перекусить и отдохнуть в Бивак, где можно заранее забронировать и на лошадях покататься.

Если нужны контакты этого экскурсовода-современника Наполеона)))), пишите в ЛС.
 

Tanyshkas

Well-known member
пэўна на сваім аўто) дзякуй усім - вывучаю, думаю такі падарунак сыну зрабіць на дн, каб незвычайна было)
 

Lorena

Well-known member
мне туры выходного дня в Березенском заповеднике нравятся, там довольно дешево и можно программу и под себя подстроить, сотрудники всегда с теплом нас встречали мы и с мужем там были и с детьми заезжали и всей семьей включая бабушку были - всегда все были довольны
 

Берта

В стране чудес....
думаю такі падарунак сыну зрабіць на дн, каб незвычайна было)
Экскурсию по наполеоновским местам как раз часто на ДР и дарят.

Можно на экскурсию съездить в Залесье, где усадьба Огинского. Взять экскурсию в музее, прогуляться по парку. Правда, в холодное время года у них, по-моему, не работает кафе. И это минус.

Можно съездить в Лидский замок и рядом на восстановленную мельницу в Дворище. И там и там есть экскурсии. В лидском замке был самый лучший у них экскурсовод - Валерий Сливкин. Не знаю, работает ли сейчас, но если брать экскурсию в замке, то только у него.

Поищите в интернете - хутор Дудара, Алесь Лось. Проводит классные экскурсии в своей усадьбе со старинными музыкальными инструментами и батлейкой. По запросу , после экскурсии и прогулки по окрестностям, может организовать обед-ужин.

Ну или ещё как вариант к Глебу Лободенко на экскурсию в усадьбу Стары Менск. Очень интересно и совсем не далеко.
 
Сверху