Путешествуем по Беларуси-2

Patricia

Well-known member
В оба парка билет 22р взрослый, 15 детский. Очень красивые локации. Корм продается. Некоторые спокойно относятся, если со своим. Некоторые говорят, что хозяин ругает, потому что не может контролировать объем съеденного. Возможно, резон в этом есть. Но мы брали свою морковку, очищенную и порезанную соломкой. Около килограмма. И все скормили. На последних оленей уже не хватило. Она такие хорошенькие, пятнистые, как в мультике.
 

Вложения

  • IMG_20220713_162619.jpg
    IMG_20220713_162619.jpg
    167.7 KB · Просмотры: 40

Лапа

Well-known member
Мы зимой тоже ездили в Диприз поездом. Очень удобно.
я видела фотографии реального человека, которого очень хорошо знаю. так что это не фотошоп. уж извините, но лиса на коленках - перебор
 

Natas

Well-known member
@Patricia, вам всё-таки удалось два парка посетить? У нас тоже на этих оленей не хватило. Младший кормил их травой и листиками :) олени были очень непротив
 

Patricia

Well-known member
Особенно хочется отметить заботу о посетителях. На каждом шагу есть места,где можно посидеть в тенечке, есть комнаты матери и ребенка, комната отдыха для пожилых людей.
С питанием было не очень. Мы закупили еду в Барановичах в KFC и не пожалели. В первом парке работала одна точка, людей было немного, но я за мороженым отстояла минут 15. Люди брали хотдоги, фри, холодник, драники. Более половины позиций в меню отсутствовали. Во втором парке точка работала, не могу оценить, не интересовалась. Думаю, в выходные там везде аншлаг
 

Natas

Well-known member
@Лапа, ну тогда конечно :) мы там были, и животных видели и истории их слышали. Сфоткаться с этой живность- это большая удача. Они не в настроении не подходят, их никто не заставляет насильно и не мучает. А условия содержания уж точно получше, чем в Минском зоопарке в старой части
 

Patricia

Well-known member
Во второй парк мы шли пешком, но как я поняла, некоторые умудряются поймать такси. Вообще с такси оба раза было, что нас забирали, а при этом люди высаживались. Очень хорошо у них там с логистикой.
Дорога во второй парк - песок с камнями, трава по обочине. Мне в целом нормально, очень переживала за маму, но она у нас мужественная женщина.
На выходе из этого парка надо у работника спросить адрес, там какой-то Сельсовет. И за вами приедут без проблем (имеем опыт невыезда из Коробчиц)
Из нашего такси вышли 4 тетки и ругались, что по счётчику 2,40, а им сказали, что будет 1,90... У нас, кстати, тоже ни разу не совпали цифры, но не принципиально. Даже меньше выходило
 

Patricia

Well-known member
Живоные в Дипризе кушают с рук охотно, погладить себя не очень дают. Вольеры просторные, но во втором парке намного комфортнее, прямо кусочек леса у них, не на солнцепеке, приличная территория. Зубры, яки имеют где походить. И рельеф им там меняли, и воду подводили... Супер. Шляются по дороге страусы, заглядывают в кулачки, попрошайничают. Но именно их кормить нельзя.
Ламы, альпаки, козы, ослики, олени, нутрии прекрасно едят морковку. Носухи любят сушки (так и написано).
Нам встретилась очень хозяйственная нутрия. Пока дочка зазевалась, подкралась сзади и стащила лоток с едой. Еду, правда, впопыхах порастеряла, но с лотком в зубах прыгнула в воду и была такова.
Во втором парке можно покататься на лошадке и ослике (5 рублей за круг)
 

Patricia

Well-known member
Рассказали, что сам завод под угрозой закрытия из-за санкций, не могут продавать продукцию за рубеж. Показа свой счёт на три месяца. Парк уже предприятие самостоятельное.
Ну и ложка дегтя . В полутора км от парка взлетная полоса военного аэродрома. Как взлетел истребитель, стало не по себе
 

Лапа

Well-known member
@Natas, для меня однозначно одно - дикое животное, а рысь и лиса не кот и собака, хотя и те могут куснуть, просто так не станут фотиться с посторонними. Это риск. Не предсказуемость. Соответственно, тут 2 вопроса - или просто обезбашенные хозяева, которые думают, что пронесет (лучше уж так), или животные не могут представлять опасность в виду обдолбанности или, например, отсутствия когтей.
 

Natas

Well-known member
Когти на месте :) а дураки,которые лезут к рыси сделать фоточку, даже если она убегает, найдутся всегда. Спорить с вами больше не буду
 

Лапа

Well-known member
Рассказали, что сам завод под угрозой закрытия из-за санкций, не могут продавать продукцию за рубеж. Показа свой счёт на три месяца. Парк уже предприятие самостоятельное.
Ну и ложка дегтя . В полутора км от парка взлетная полоса военного аэродрома. Как взлетел истребитель, стало не по себе
ой как они летали зимой. я просто подпрыгивала каждый раз:(
очень жалко завод и владельца, его в городе очень любят люди, он много делал для города как благотворитель
 

Эдда

Active member
А расскажите про Бобруйск. Реально съездить на 1 день без машины? Что посмотреть, где вкусненько перекусить? Именно советы бывалых интересуют...
 

lada

Well-known member
Шляются по дороге страусы, заглядывают в кулачки, попрошайничают.
А не страшно?) безопасно это всё? вроде хочется мне в этот парк, но, наверно, шарахаться от блуждающих страусов не совсем вариант.
 

abc_

Active member
@Patricia, спасибо большое! а то дети просят покататься на поезде и любят животных. Как раз и совместим)
 

Patricia

Well-known member
@Patricia, спасибо большое! а то дети просят покататься на поезде и любят животных. Как раз и совместим)
Но выбирайте тщательно погоду. Мы смотрели, чтобы не было дождей. Было +23, у меня шея и руки сгорели в первом парке. В сильную жару там трындец
 
  • Like
Реакции: abc_

Natas

Well-known member
А не страшно?) безопасно это всё? вроде хочется мне в этот парк, но, наверно, шарахаться от блуждающих страусов не совсем вариант.
Страусы эти мелкие, их там штук 5 возле входа
 
  • Like
Реакции: lada

Natas

Well-known member
Меня больше напугали наглые нутрии, когда я увидела их зубы. Из рук кормить не стала
 

BabuschkinHaus

Well-known member
для меня однозначно одно - дикое животное, а рысь и лиса не кот и собака, хотя и те могут куснуть, просто так не станут фотиться с посторонними.
Смешно и неудобно). Многие, так называемые дикие животные в силу различных обстоятельств очень привыкают к людям. Особенно, если видят только ласку и заботу. И обдалбливать их ничем не нужно, чтобы они пошли ластиться к человеку. Это вылеченные зверюшки молодого возраста, родившиеся и выросшие в неволе, особенно в фик знает каком поколении и много чего еще...
 

lada

Well-known member
Могу порекомендовать один маршрут (Браславский уикенд), мы ездили с турфирмой, но легко и удобнее самостоятельно на машине. Дорога в сторону Браслава. По дороге костел в Видзах, костел в Опсе, заброшенная усадьба Пляттеров, Браслав (костел, церковь, Замковая гора), костел Сердце Иисуса в Слободке. Все костелы необыкновенной красоты, особенно в Слободке. Браславские озера хорошо смотреть со специальной смотровой площадки (гора Маяк). Ночевали на озере Дривяты на базе отдыха. Там вокруг гулять не перегулять. Останавливались еще возле озера Божье око. Небольшое, в форме правильного овала, такая неплохая фотолокация.
 
Сверху