Работающие мамули, как вы выкручиваетесь?

Maurin

New member
Я работаю полный день, с малышом сидит няня. Но я хочу его в сад, а учитывая, то что с этим скорее всего начнутся болезни, я собираюсь нанять няню-домработницу. То есть такого человека, который будет следить за домом и забирать детку, кормить, играть. Короче надо ей будет найти работу на стандартную няневскую зарплату :) Потому как найти человека на вечер, а во время болезни на полный день - нереально, так что придётся раскошелиться. К сожалению у меня такая работа, что я не освобождаюсь рано, и не могу брать больничные :(
Иногда испытываю вину перед деткой, но где-то читала, что это неправильно, если в душе покой, малыш это чувствует и не обижается на маму :)
Я не жалею, что вышла на работу, и думаю мы справимся и тогда, когда пойдём в детский сад :)
 

Skazka

New member
Когда дочь ходила в д/с, муж был в длительных командировках, с бабушками-дедушками-тоже, что и у вас. Я тогда договорилась с воспитателями из группы, они и забирали. Стоила эта услуга совсем мало. Потом я поменяла работу, сразу договорилась с директором о своём другом графике с 8 до 17. Ещё можно узнать (лучше у заведующей), м.б. в вашем саду есть "вечерние" группы, куда отводят детей со всего сада, пока припозднившиеся родители их заберут. Самое удручающее было в том, что пойдя в школу, опять эта же проблема возникла, только острее - продлёнка работала официально до 18, а на самом деле до 17час. :(
Няню на подхват не так уж нереально найти. У нас соседка (дама-пенсионерка) очень охотно оставалась на время болезни ребёнка.
 

Катя_Катина

Well-known member
Я тоже смещала график работы так, чтобы уйти в 17-00 и до 18-00 успеть приехать и забрать ребенка /последнего!!!/ из сада. Больше всего меня удивляло то, что остальных детей забирают чуть ли не в 17 часов после ужина сразу. И где это маманьки так работают?
Болезни каждый раз для меня были катастрофой. Мама моя /Олина бабушка соотв./ работает, больше вариантов нету. Приходилось искать нянь. Два раза переставали ходить в сад из-за болезней в два с половиной и в четыре года (я решала, что пусть деть сидит дома с няней и не жужжит). Когда я уже была беременная, но еще работала, а Оле было уже пять лет /ближе к шести/ и она заболевала - сопли, кашель, ОРЗ - пару болезней она просидела у нас дома ОДНА :oops: . Мы с мужем по очереди в обед ездили ее кормили.
Щас собираюсь выходить на работу. Младшему беру няню. Оля из школы уже ходит сама. А когда Леха пойдет в сад, то забрать его из сада уже сможет СТАРШАЯ СЕСТРА. О как /кстати, ей эта перспектива страшно нравится.../.
 

Goldenflow

Well-known member
Ольга.а как это вы работаете и пособие в полном обьему получаете?
мне только пловину пособия платят
 

Nastya

New member
Я пошла в универ (после академки) на дневное ,когда малой был 1год,
ни бабушек,ни дедушек-а справляемся так-я в первую смену,муж-во вторую,но тоже 1-2 часа бывало,что не с кем было оставить,в этом случае или соседка или жена брата,которая с нами живет (но у неё своё маленькое есть).
Так и крутимся!
 

Galinka

Мама семейства
Kolina mama написал(а):
Ольга.а как это вы работаете и пособие в полном обьему получаете?
мне только пловину пособия платят
Это потому что она работает на ПОЛ ставки, а не на целую ставку. Правильно, Оля? Ну на сколько я знаю, это так.
 

Татьяна @ Co

New member
Galinka написал(а):
Kolina mama написал(а):
Ольга.а как это вы работаете и пособие в полном обьему получаете?
мне только пловину пособия платят
Это потому что она работает на ПОЛ ставки, а не на целую ставку. Правильно, Оля? Ну на сколько я знаю, это так.
Совершенно правильно.По законодательству положено если до 0,5 ставки и 0,5 ставки посбие по уходу за ребенком до трех лет выплачивается в полном объеме.А свыше 0,5 ст.-в половинном.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Посчитала эту тему подходящей, чтобы задать свой вопрос:

скажите, кто в курсе, приостановление отпуска по уходу за ребенком до 3х лет (в народе - декретного) начинается с того момента, как ребенка отдали в детский сад или с того как мама вышла на работу на полный день?
Или когда он считается приостановленым (если это происходит раньше 3х лет)?
 

Goldenflow

Well-known member
с момента выхода мамы на работу пособие выплачивается в размере 50%
с момента .когда ребенок идет в сад.мама теряет право на пособие
 

Veronika

New member
Jahenka, ели мама вышла на работу на полный день, а ребенку не 3 лет. А если отдаешь в садик до 3 лет, то уменьшается размер пособия на ребенка. А мама может продолжать сидеть в отпуске.
 

Veronika

New member
Kolina mama написал(а):
с момента .когда ребенок идет в сад.мама теряет право на пособие
Мне говорили, что только уменьшается на половину. В этом году в бухгалтерии моей.
 

Goldenflow

Well-known member
Veronika, может я и сбрехала маленько :blush1: но вроде раньше так было
надо уточнить
посмотрю в понедельник в первоисточник
 

lelik

Сладкая
Пособие платят ,но только половину.Я вот уже работаю и то мне пособие выплачивают пока ребёнку 3-х не будет.
 

Goldenflow

Well-known member
http://www.pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=V19201898
В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте
до 3 лет мать или другое лицо, фактически осуществляющее уход за
ним, могут работать на условиях неполного рабочего времени (но не
более половины месячной нормы
) или на дому. При этом за ними
сохраняется право на получение пособия в полном размере.
В размере 50 процентов от установленного размера пособие
назначается (выплачивается):
женщинам, не оформившим по месту работы отпуск по уходу за
ребенком в возрасте до 3 лет или приостановившим данный отпуск в
связи с выходом на работу на условиях полного либо неполного
рабочего времени (более половины месячной нормы);
при оформлении ребенка в детское дошкольное учреждение
.

Мать, или отец, или другие лица, находящиеся в отпуске по уходу
за ребенком и одновременно продолжающие учебу в учреждениях,
обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего
специального и высшего образования, имеют право на получение
стипендии и пособия в полном размере.


Статья 14. Период выплаты пособия по уходу за ребенком
в возрасте до 3 лет

Пособие выплачивается ежемесячно со дня предоставления отпуска
по уходу за ребенком (со дня, следующего за днем окончания отпуска
по беременности и родам), неработающим гражданам - со дня рождения
ребенка по день достижения им возраста 3 лет включительно
 

CTEPBA

drama queen off
Kolina mama написал(а):
http://www.pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=V19201898
В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте
до 3 лет мать или другое лицо, фактически осуществляющее уход за
ним, могут работать на условиях неполного рабочего времени (но не
более половины месячной нормы
) или на дому. При этом за ними
сохраняется право на получение пособия в полном размере.
В размере 50 процентов от установленного размера пособие
назначается (выплачивается):
женщинам, не оформившим по месту работы отпуск по уходу за
ребенком в возрасте до 3 лет или приостановившим данный отпуск в
связи с выходом на работу на условиях полного либо неполного
рабочего времени (более половины месячной нормы);
при оформлении ребенка в детское дошкольное учреждение
.

Мать, или отец, или другие лица, находящиеся в отпуске по уходу
за ребенком и одновременно продолжающие учебу в учреждениях,
обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего
специального и высшего образования, имеют право на получение
стипендии и пособия в полном размере.

Угу, и если ты и работаешь, и в садик оформляешь до 3 лет - все равно получаешь 50% пособия:)
 

Jahenka

влюбленная в мир
Veronika, Kolina mama, lelik, - спасибо большое.
Еще спрошу - может чего посоветуете (у всех спрашиваю, в том числе и в инстанциях - везде разное советуют)
Ситуация такая: поскольку я ушла в отпуск после зимней сессии, то восстановиться мне надо тоже в начале второго семестра. То есть в начале февраля.
Фишка в том, что ребенка берут в сад с осени (зимой "только при наличии мест" - то есть вряд ли). Так вот мне посоветовали оформить в сад с осени, а водить начать зимой. А до зимы просто платить за сад - чтобы место сохранялось
В саду мне сказали (заведующая), что если ребенок оформлен в сад - то должен ходить. Насколько это правомерно? Им же, по идее, все равно, ходит или нет - я ж оплачиваю? Или я ошибаюсь?
 

Veronika

New member
Jahenka, с садом - у меня ребенок старший ходит в садик. Я им занесла с работы справку, что нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (вторым) и теперь я вожу его, когда мне надо, то раз в неделю, то раз в два месяца. Место его сохраняется, и при этом я оплачиваю только те дни, которые он был в садике. Единственное, что каждый раз надо справку, что он здоров. Так что слово "должен" тут неуместно, мне так кажется.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Veronika, спасибо!
Получается, если взять справку, что я нахожусь в отпуске по уходу за ЭТИМ ребенком (он же, как я поняла, все равно отпуск) или справку, что я не работаю, или справку в деканате что у меня занятия со второго семестра... :)
 

Katushka

New member
У меня скоро тоже жесть начнется. Сейчас мама помогает с дочей. Она в декретном отпуске по уходу за нашим ребенком. А с сентября в садик отдаем, и мама моя на работу выходит. Сейчас думаем, что делать, раньше 18 вечера никак не будет получатся забрать, хоть ты плачь.
 
Сверху