Ради семьи....???

Наталья Белая

психолог
Собираю мнения на такую тему: если , чтобы наладить мир в семье женщине приходиться в буквальном смысле наступать себе на горло, ломать себя, потому что мужчина выдвигает свои требования и даже манипулирует тем, что если ты не будешь делать так, как я тебя прошу , то наши отношения ухудшатся не из-за меня, а именно из -за тебя.
Чтобы не чувствовать себя виноватой за разлад в семье, она пробует, но чувствует, что плохо, себя как бы придает.
Ваши мнения.Как разрулить?
 

tanik

Лучшая подруга жизни
Для меня подобная позиция мужчины, а именно манипуляции и обвинения, - предупреждение о серьезной проблеме семейных отношений. Я не стану позволять так относиться к себе, не буду принимать обвинения, буду говорить о том, что для меня неприемлемо то поведение, которого мужчина требует от меня. Это касается всех сфер жизни - хозяйства, работы, отношения с родственниками, в том числе и детьми... В то же время я не стану заставлять мужчину поступать так, как я считаю нужным, если это противоречит его принципам. В итоге я либо расстанусь с ним (или он со мной), т.е. отношения прекратятся; либо найдется консенсус. Проверено на собственной шкуре - не всегда у меня дома всё было безоблачно;).

Для такой позиции нужно определенное мужество перебороть страх расставания, имхо. А убеждение в том, что люди приходят в этот мир не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям, наверное, и у меня, и у моего мужа врождённое.
 

Славира

New member
наталья удовенко,
Некоторым дамам очень даже не помешает наступить на горло собственной песне и понять, что теперь у нее не только ее желания и стремления, но и интересы мужа, детей. Не всю же жизнь жить инфантильной эгоистичной девочкой.
Как, собственно, и не инфантильным эгоистичным мальчиком. Терпение, забота, умение прощать и понять - к этому должны стремиться двое. Ну и пусть женщина, как более высокоорганизованное существо, покажет пример этому примитивному индивиду. :)
Только я против насилия и рабства или раболепия.
 

Svetira

тихий омут
чтобы наладить мир в семье женщине приходиться в буквальном смысле наступать себе на горло, ломать себя, потому что мужчина выдвигает свои требования и даже манипулирует тем, что если ты не будешь делать так, как я тебя прошу , то наши отношения ухудшатся не из-за меня, а именно из -за тебя.
Чтобы не чувствовать себя виноватой за разлад в семье, она пробует, но чувствует, что плохо, себя как бы придает.

Ой, не хорошо это уже, не хорошо.. Мне кажется, здесь готовностью к конструктивной беседе и поиском компромисса с мужской стороны и не пахнет... Явно прослеживается открытый вызов на конфликт, после которого, учитывая женскую импульсивность, будет осуществлён его уход с гордым видом обиженного мученнника со словами "Это ты так решила..." на заранее уже подготовленную "базу" с дымящимся ужином, приготовленным новой "воздыхательницей"... Это классический вариант развития событий после такого прямого ультиматума... И, надо думать, чтобы такое заявлять, мужчина долго готовился...

Но, если быть хитрой и умной женщиной и импульсивность свою попридержать ненадолго, то можно "удовольствие от простоты ситуации" ему подпортить, и создать "моральные трудности" для лёгкого ухода, сыграв роль всепонимающей и соглашающейся со всем особы... Но, долго так продолжаться всё равно не может.....Противно...:)
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Идти на встречу друг другу должны всегда двое -- и муж, и жена. А если один только диктует, а втроая пусть и очень старется, все равно как бы она не прыгала, ему все будет мало.
Моя очень хорошая подруга вот так полтора года себя ломала, а сейчас, когда после развода почти два года прошло, все равно никак не придет в себя. Сейчас любую попытку самой здравой критики со стороны своего МЧ воспринимает только в штыки.
Ради того она очень многим поступилась и больше ей не хочется. Мое мнение: люди, когда они женятся, все таки должны предпологать с кем они будут потом иметь дело и один момент, убедить жену бросить курить ради семьи и будущих детей, а другой -- отказатся от всего, что ей было дорого и стать совсем другой.
 

fasolinka

Active member
здесь, наверное, конкретную ситуацию надо рассматривать, определенные жизненные обстоятельства. "Наступать себе на горло" можно по-разному. Например, тосковать по яркой бурной юности (я образно рассуждаю) и "наступать себе на горло", идя по жизни вперед в качестве жены и мамы, а не возвращаясь к ночным клубам 5 раз в неделю и бренди с коньяком. В этом случае "наступать себе на горло" - вполне оправданное требование и ничего крамольного в нем нет. Или, скажем, я "наступила себе на горло", уйдя с работы, в которой буквально жила - по 20 часов в сутки оттуда не вылазила. Но эта работа, какой бы любимой она не была, не могла мирно сосуществовать со спокойной семейной жизнью. Наступила себе на горло? Да! Но сама сделала такой выбор... Так что от ситуации многое зависит.
Как и от поведения мужа в совершенно рядовых, казалось бы, бытовых ситуациях. Может, он тоже постоянно наступает себе на горло и ищет компромисс, просто не жалуется, а впервые попробовал приструнить жену и получил? )
Я вообще придерживаюсь теории, что человек по своей натуре одинокое и эгоистичное существо. И в ходе семейной жизни каждому из нас приходится себя постоянно по большим и маленьким поводам "ломать" в угоду друг другу.
 

Jahenka

влюбленная в мир
наталья удовенко написал(а):
Собираю мнения на такую тему:
ну если все мнения :)
мое мнение - что двум людям вместе надо чтобы было лучше, чем по-отдельности жить. Удобнее, приятнее, счастливее... и, как бы это выразиться... наименее энергозатратно в плане душевных сил. (Поясню: в принципе любые 2 человека при большом жжелании могут жить вместе. Но сколько сил и нервов они на это потратят - это уже другой вопрос.)
Поэтому я за то, чтобы жить с наибольшим КПД :) Если можно так выразиться. Если все эти "наступания на горло" действительно ради чего-то стоящего (что каждый решает сам себе) - тогда это значит надо. А если от страха... неуверенности... ну, в принцципе, значит такой человек, которому это тоже надо. А если не надо - то и наступать нечего :)
Согласна с фасолинкой - смотря когда, где и смотря по тому, надо ли это и будет ли от этого лучше.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
я против наступания себе на горло - это занчит неполноценно дышать, заначит жить неполноценно.
А вот меньяться, напрягаться, менять себя, собирать волю в кулак, ради того чтобы потом полноценне задышать, это да.
Если человеку самому (только для себя) нужна семья, то все старания не будут наступанием себе на горло. А елси не нужна, то надо устравиать жизнь так чтобы дышалось хоршо и свободно.
В ситуациях когда мужчина требует от женщины наступить себе на горло, по-моему надо сначала ему помочь слезть со своего горла. Комплексы на лицо.
А вот когдам ужчина требует все это ради нее же самой, чтобы она раскрылась, получила счастье от семейной жизни, это уже МУЖЧИНА, но тогда он не угрожает проблемами и не винит, что вот из-за нее все там рушится. А берет и взваливает все на себя, и знает, что он все держит, пока она там собирает свои силы и меняется. В семье (наше скромное семейное мнение) как в команде, на слабого которому нужно что-то менять не взваливают ответственность основную, а наоборот подстраховывают.
 

Guns N Roses

Well-known member
Если это ИНОГДА, то можно и наступить себе на горло ради сохранения семьи, если муж всегда добивается своего, то вот тогда жене и стоит задуматься над своим поведением.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
наталья удовенко, если это семья то "наступать на горло" не требуется. Семья это такое место где двое равноценны. Поэтому если пошли манипуляции в результате которых одна из половин ущемляется в чем то важном то ИМХо это уже и не семья (в моем понимании)
 

Mahima

переименовалась:)
Nut написал(а):
Комплексы на лицо.
ППКС.
Не стоит оно того...
Да и не верю я, что в таком раскладе требования когда-нибудь прекратятся. Скорее всего придется топтаться на своем горле всю оставшуюся жизнь. Если сил хватит.
 

punto

Active member
наталья удовенко,

Извините, но я-таки по-еврейски, вопросом на вопрос:

А если мужчине надо наступать на собственное горло, это правильнее что-ли?

Тут скорее я вообще-то не согласен с формой постановки вопроса. Мы привыкли говорить себе:"Семья требует компромисов", но вообще-то любой компромис -- это, в некоторой степени, "обтоптаное горло". Поэтому, переводя на русский, вопрос получается таким:"А до каких пор компромис допустим?"
Но на него и ответ очевиден:"У каждого свой порог".
Жалко, что не все супруги понимают, что нельзя требовать от человека больше, чем он способен вынести. Да и вообще требовать не полезно...
Но это уже лругая история.
 

LuLeniK

New member
Катерина написал(а):
Да и не верю я, что в таком раскладе требования когда-нибудь прекратятся. Скорее всего придется топтаться на своем горле всю оставшуюся жизнь. Если сил хватит.
ППКС!!!
Встречались в моей жизни пары,когда муж считал себя вроде Бога и все его требования должны выполняться безукоснительно,ведь он глава семьи и всё тут.Командовать- то лучше,чем выполнять указы!А это затягивает.
 

light1977

New member
наталья удовенко,
Можно рулить и рулить всю жизнь в зависимости от обстоятельств! Пока то что он даёт тебе будет перевешивать боль от наступания себе на горло! А вот если боль будет больше чем то что он даёт, вот тогда и наступает кризис!

Если человек задаётся вопросом как жить дальше,, то кризис уже наступил!

А вообще это просто движение по кругу из которого нет выхода, а если и есть то очень болезненный, что гораздо больнее чем наступать себе на горло!

Моя бы мама сказал, забей на него и живи для себя!
А я бы промолчала! Потому что вижу в данных поступках зависимость от мужчины, как от алкоголя! Можно лечиться всю жизнь , а бросить всё равно придётся раз и на всегда!
 

Sony

New member
Ради семьи? никогда дети не будут счастливы и полноцены, если их мать не чувствует себя счастливой и полноценной женщиной. даже, скорее всего, и они вырастут с "дефектом", в том смысле, что у них сложится неправильный стереотип семьи, в которой мать всё время ломает себя.
в общем, банально, и может кто-то скажет наивно и глупо, но если мужчина любит и уважает, то никогда не будет требовать от тебя "наступать себе на горло". а зачем жить с тем, кому ты безразлична.
другой вопрос - знает ли он о том, что делает жене больно. возможно, она сама себя в жертву приносит и ей вообще в глубине души это нравится...словом, всё зависит от данной конкретной сиутации и от людей, которые в ней оказались.
 

Наталья Белая

психолог
Спасибо всем, кто уже ответил.
Это реальная ситуация.Автор истории прочитает ( или уже прочла) , ей важен взгляд со стороны, возможность увидеть еще какие-то выходы, которые ей пока не видимы.
Она хочет сохранить семью, но сейчас появилось ощущение. что потерей себя как личности.У нее пропало уважение к себе .
Еще раз всем спасибо.
 
Сверху