Растения на придомовом участке-9

lakshmi

Well-known member
1.Цветут розы Анжела и королева Елизавета, белая лапчатка
2. Розы крокус распушились, между ними воскресает после зимы Грэхам Томас.
3 и 4. Лаванда из семян выращена, начинает распускаться.

В прошлом году в это время было море цветов, сейчас даже не знаю, что показать.
Это за сколько времени такая лаванда из семян выросла?
 

Патрикеевна

Well-known member
Это за сколько времени такая лаванда из семян выросла?
Это третий год на фото. Но уже на второй такого размера была. Весной стригу шариком, быстро нарастает зеленая масса.
 

lakshmi

Well-known member
Это третий год на фото. Но уже на второй такого размера была. Весной стригу шариком, быстро нарастает зеленая масса.
Здорово! Из своих семян? Шариком какого размера? Я свою, видимо, очень сильно стриганула. Стрелочек много, но кустик сам мелкий, хотя наросло тоже, но немного
 

Патрикеевна

Well-known member
Здорово! Из своих семян? Шариком какого размера? Я свою, видимо, очень сильно стриганула. Стрелочек много, но кустик сам мелкий, хотя наросло тоже, но немного
Семена из магазина. Состригают то, что отцвело. Лаванда любит солнце. Может у вас тень на нее падает.
 

LanaPolay

Well-known member
А посоветуйте мне аккумуляторный опрыскиватель, какую фирму лучше глянуть
 

PostSkriptum

Well-known member
Семена из магазина. Состригают то, что отцвело. Лаванда любит солнце. Может у вас тень на нее падает.
у меня в полутени, но тоже довольно быстро набрал массу. еще важно, как обрезаешь. во-первых - регулярно, а во-вторых надо "ни высоко, ни низко". И чтоб осталось достаточно зеленых веточек для того, чтобы было с чего нарастать, но и оставлять не так много при этом, потому что вскоре они одревеснеют, а на таких почку пробуждаются или очень туго, или вообще не пробуждаются.
надеюсь, понятно выразилась ))
 

lakshmi

Well-known member
у меня в полутени, но тоже довольно быстро набрал массу. еще важно, как обрезаешь. во-первых - регулярно, а во-вторых надо "ни высоко, ни низко". И чтоб осталось достаточно зеленых веточек для того, чтобы было с чего нарастать, но и оставлять не так много при этом, потому что вскоре они одревеснеют, а на таких почку пробуждаются или очень туго, или вообще не пробуждаются.
надеюсь, понятно выразилась ))
Я вот тоже читала про одервенение, поэтому стригу. Но может низко сильно. Сколько от земли оставлять?
 

PostSkriptum

Well-known member
@lakshmi, там не от земли, а как раз сколько сверху. низ все равно деревянным станет.
фото не мое, но вот примерно так у меня после стрижки и выглядит.
lavanda_5.jpg
 

lakshmi

Well-known member

химера

Well-known member
а, очень глупый вопрос ) А когда стригут лаванду? Знаю, что могу погуглить, но тут все свои :)
 

PostSkriptum

Well-known member
@химера, ))) я считаю, что глупых вопросов не бывает.
первый год вообще не стригут. дальше рекомендуют 2 раза за сезон: весной как миновали заморозки для омолаживания куста и летом во время или после цветения, чтобы растение на начало завязывать семена.
 

LanaPolay

Well-known member
@PostSkriptum, В это году она вымахала с меня ростом (у меня 1,7м если что), я ее только подстригла в том году после цветения и золу из печки подсыпаю под кусты/деревья периодически
 

lakshmi

Well-known member
@химера, ))) я считаю, что глупых вопросов не бывает.
первый год вообще не стригут. дальше рекомендуют 2 раза за сезон: весной как миновали заморозки для омолаживания куста и летом во время или после цветения, чтобы растение на начало завязывать семена.
А почему не надо, чтобы семена завязывала?
 

PostSkriptum

Well-known member
@lakshmi, потому что растения тратят на это много ресурсов, а могли бы пустить их на рост. Ну и цветоносы все равно убирать.
 

Чеславна

Active member
Девчат, выросло у меня среди культурников нечно. Надо опознать. В том году вылезли пушистые лопушки, я решила не удалять посмотреть, что будет. К зиме хорошая розетка диаметром полметра. Думала такие листья точно переморозит. Каково было удивление, что весной это чудо пошло в рост с этими перезимовавшими листьями. Сейчас 2 метра ростом и выбросило цветонос. Может кто знает что за чудо?
 

Вложения

  • 0-02-0a-2a87701ff14fa394de6e3e0a44e2582a3a7d263fc30db0a0e89dbcd6e64ac77e_dda32aa.jpg
    0-02-0a-2a87701ff14fa394de6e3e0a44e2582a3a7d263fc30db0a0e89dbcd6e64ac77e_dda32aa.jpg
    117.5 KB · Просмотры: 49
Сверху