Разногласия в воспитании ребенка

Allele

Active member
главное чтоб эти разногласия были не перед ребенком!
а они мне кажется у всех есть...
 

Cова

New member
Оля-ля написал(а):
А с кем разногласия? С мужем? С родителями???

С моими родителями. Вроде бы мелкие, но жизнь отравляют.
К примеру, я заперещаю ребенку включать плиту, духовку, электроприборы. А родители реагируют примерно так "А что в этом такого? Ну хочет ребенок включить".
Я приучаю ребенка есть аккуратно, не разбрвасывая еду и т. д. А бабушка приходит в восторг, когда ребенок макароны на дверные ручки вешает.
Или может я очень строго отношусь? Хотя ведь речь идет об элементарных вещах.
 

Аник

New member
1 - говорить с родителями, мотивировать и т.п. Время от времени помогает
2 - четко указывать ребенку границы ВАШИХ требований. Пример - Я не разрешаю, СО МНОЙ так нельзя.
Да, это не самый лучший вариант, а с другой стороны ребенок рано или поздно сам это поймет. Так пусть не только поймет, что требования у всех разные, но и что поведенеие свое можно и нужно варьировать
У нас так частенько бывает, когда бабушки вспоминают о ребенке. Ничего или они приноравливаются, или я пересматриваю свои позиции (реже, если честно ) или ребенок принимает 2 варианта поведения
 

Cова

New member
Мне кажется, что 2 варианта поведения - прямая дорога к манипулированию.
Типа "Бабуля, купи мне чупа-чупс, а то я скажу маме, что ты мне разрешаешь утюг включать" Или примерно так.
Во-вторых, я вижу, что мой ребенок не понимает, почему вчера было можно, а сегодня нельзя, почему баба хорошая, все разрешает, а мама плохая. Отсюда капризы, слезы.
 

Катя_Катина

Well-known member
А вы что, вместе живете? У мня свекровь такая была. Я просто ограничила общение ее с ребенком до минимума. Ей /свекрови/, объяснила - почему. Потом она стала фильтроваться... Но мы всегда жили отдельно от родителей.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Думаю, надо прежде всего поговорить с родителями. Объяснить свою позицию. Пусть объяснят свою. Может, вы с ними согласитесь или наоборот. Но мое мнение, что политика должна быть одна у всех членов семьи. Нельзя допускать различных поведений и правил. ИМХО. Ребенку этого не понять толком, он только учится использовать слабости взрослых. И очень быстро учмтся:).
Я, например, не вижу ничего в том, что они позволяют. Скорее наоборот, надо учить ребенка, что включать то или другое может быть опасно. Не просто запрещать, а объяснять, почему опасно. У нас сработало так в плане чайника, плиты и разеток. Пару раз разрешаа осторожно включать. Объясняла, что ток кусается, не любит, когда к нему в домик лезут. Что ток - это такой сильно кусачий червячек там живет в домике, который кусается очень больно, если ему дверки не закрыть:).Теперь он сам ходит и заглушки вставляет, если где нету:). Аккуратненько так. И к духовке не подлазит, когда работает... Понимает, где горячо то же с чайником и пр...).
 

Аник

New member
Нет, Сова, Вы меня непраильно поняли :)
Я имела в виду: Да, бабушка разрешает тебе есть жаренную картошку. А я нет! И когда ты со мной ты не будешь есть такую картошку потому что... (пример)
Т.е. и я и ребенок понимаем, что разные люди видят мир по совему и соответственно с ними общаться приходится поразному
 

Аник

New member
а по поводу - один - хороший, а другой -плохой. Тут сложно. Я говорю так. Я - не могу (считаю неправильным, считаю вредным, опасным и т.п.) Бабушка считает иначе. Тебе это может нравится или нет. Кто из нас прав - покажет время. Но со мной будет так!
Чем старше будет ребенок, тем лучше он будет ориентироваться в ситуации и понимать мотивацию сторон

а что касается объяснений и разговоров. Так очень сложно поменять стереотипы, которые складывались годами. Раздельное проживание - выход, но не идеальный.Т.к. ребенок все равно будет сталкиваться с бабушкой и дедушкой, т.е. разногласия все равно проявятся, а кроме того не всем под силу раздельное проживание
 

Jahenka

влюбленная в мир
у меня был очень показательный пример в детстве... Я не призываю всех так делать, просто расскажу.
Я как-то устроила маме скадал, что бабушка мне все разрешает, и вообще она хорошая, а ты - плохая. Тогда мама мне говорит: ну ладно, живи с бабушкой. И отвезла меня к ней в деревню (бабушка была в восторге). Через 2 дня бабушка привезла меня домой (я думаю, вы понимаете, что такое 4хлетний ребенок в доме) с ужасом, а я, конечно, поняла, что лучше мамы человека нет.
Бабушка может разрешать включать приборы, но не читать сказки, не разрешать смотреть телевизор, не ходить в парк, не разрешать кормить голубей или в луже копаться.
 

Cова

New member
Мы живем отдельно от родителей, но в последние несколько недель мы ребенка на выходные отправляем к ним. Оттуда ребенок возвращается невменяемым в плане поведения.
У меня складывается впечетление, что ребенку разрешают делать все, что он хочет - лишь бы он не требовал внимания. Одно дело объяснить ребенку про ток - а другое - ингорировать, когда он лезет в розетку.
Еще хуже дела обстоят с воспитанием личных качеств. Я поощеряю, когда мой ребенок общается с другими детьми, играется с ними в "футбол", в "догонялки" и т. д. А они - нооборот. "Вдруг они подеруться, не поделят мяч, будут шуметь и т. д." В итоге по улице ребенка ведут чуть ли не под конвоем, а дома - делай что хошь.
 

Mahima

переименовалась:)
Cова написал(а):
Мы живем отдельно от родителей, но в последние несколько недель мы ребенка на выходные отправляем к ним. Оттуда ребенок возвращается невменяемым в плане поведения.
У меня складывается впечетление, что ребенку разрешают делать все, что он хочет - лишь бы он не требовал внимания. Одно дело объяснить ребенку про ток - а другое - ингорировать, когда он лезет в розетку.
Еще хуже дела обстоят с воспитанием личных качеств. Я поощеряю, когда мой ребенок общается с другими детьми, играется с ними в "футбол", в "догонялки" и т. д. А они - нооборот. "Вдруг они подеруться, не поделят мяч, будут шуметь и т. д." В итоге по улице ребенка ведут чуть ли не под конвоем, а дома - делай что хошь.

клинический случай...Сложно что-либо советовать..А к ним отправлять обязательно? Может стоит прекратить общение, дать понять, что пока все не станет так, как хочет мама, не будет никаких приездов внука? Или им это все равно? В любом случае все же надо серьезно поговорить..

ПС. Хотя сколько лично я не говорила - дошло мало..Но мои не такие....по мелочам..а в общем - вполне и даже очень..
 

Аник

New member
Да, так мрачно
Но, с другой стороны Вы же отправляете его не просто так - Вам же нужен отдых (я так понимаю ситуацию) То придется принять это как плату за свободное время. Может имеет смысл объяснять ребенку, что надо переключится. У нас это прибл так - СТОП! Мы дома! А тут другие правила (и краткая формулировка) - при отступлении - снова СТОП! Правила такие
 

Катя_Катина

Well-known member
Я бы просто перестала отдавать ребенка родителям на выходные. Вот и все. И претензий ни у кого ни к кому нет.
 

ARROW

Все в жизни связано!
У меня был случай со старшим:отвезли к бабушке на время каникул.дали ЦУ по поводу воспитания.Через два дня звоню справится о ребенке-рассказывают о каких то проступках.Дала ЦУ как поступить в данной ситуации.Объяснила ребенку попутно что,за что, и почему.Еще раз бабушке.Ранее случалось не выполнение моих рекомендации и постоянное повторение,что ей в ее возрасте учиться поздно.На что в ответ я 1 000 000 раз повторяла,что я взрослая(27),что ребенок мой и я сама несу за него ответсвенность и сама буду установливать правила игры.Пообещала забрать ребенка в тот же день(я в то время еще работала),если ЦУ выполняться не будут.
Звоню на следующий день и бабушка случайно проговаривается,что ЦУ никто не выполнял.Срываюсь из Минска в другой город за 150 км и забираю ребенка. :evil:
Сколько было крика(со стороны бабушки)-и общаться со мной перестанет и т.п. и т.д.Две недели не созванивались.Потом все нармолизовалось.
Теперь хоть прислушивается! :roll:
Ужас как тяжело это все!
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Да уж, такая ситуация совсем не радует. Видимо надо рассматривать как минимум уменьшение времени, проведенного у родителей. Отдать можно на пару часов. Или не отдавать вовсе. Мне бы такой "отдых от ребенка" совсем не в радость был. Одни волнения и проблемы после.
 

Rima

фыр-фыр
Вот и у меня после бабушек одни волнения, может я сильно зацикливаюсь? А муж меня не понимает, говорит "Ну что может случится?" А мне как-то не хочется для ребенка непонятных переживаний и волнений.
Как ни странно, мне справится со свекровью, помогал резкий тон. Она тогда передо мной так заискивала, мне даже было не ловко. С мамой мне было достаточно просто обсуждения проблемы.
 

Cова

New member
Катя_Катина написал(а):
Я бы просто перестала отдавать ребенка родителям на выходные. Вот и все. И претензий ни у кого ни к кому нет.


Какое-то время назад я прекратила полное общение бабушки с внуком (ребенок вернулся домой весь "прокуренный") - в результате "под давлением общественного мнения" общение пришлось возобновить.

Еще одна причина, по которой приходится отправлять ребенка к родителям - свободное время. Мы сейчас вплотную занимаемя ремонтом и я хочу до рождения второго сделать максимально большее число вещей. В будние дни ребенок в садике и у няни, в выходные - у бабушки. По полдня ребенка не вижу. :( Но если к няне у меня претензий нет (она очень ловко приучила его к горшку и т. д.), то с бабушкой теряются все благоприобретенные навыки. А на выходные отдавать к няне не получается по "техническим причинам".
 

Аник

New member
Cова,
посмотрите на свою линеечку - осталось так мало до ЧУДА, так не принимайте все так мрачно. Да, сейчас такая ситуация, когда ребенок оказывается не в той среде, не с теми людьми, с которыми Вы бы хотели его оставить. Да, это так. Но ведь очень скоро это прекратиться - Вы решите насущные проблемы, появится еще один маленький человечек и... все станет на свои места.
Удачи Вам :D
 
Сверху