Ребенок грызет ногти

егорина

Active member
а какие психологические причины у грызки/грызения/обгрыза (да как оно пишется, слово-то это??? :twisted: ) ногтей????
 

Anechka

New member
егорина, считается, что за этим скрывается внутреннее напряжение, скрытые проблемы,страхи, которые могут тревожить ребенка.
Кстати, из этой же серии, когда девочки кудряшки на палец накручивают. Казалось бы, безобидный жест, а даже название есть - синдром какой-то там принцессы,забыла имя
 

Dragonfly

мимо пролетающая
Говорят в аптеках такая гадость продается гомеопатическая, не вредная, помажешь ногти и очень горько, долго сохраняется, и ребенок не грызет, мы сами не пробовали, и как называется к сожалению не помню :(
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
бррр
я пять лет ногти обкусывала
в сознательном возрасте уже
лет в 10
ОТ СКУКИ
меня рано спать ложили а поторебности в таком количестве сна не было в моем случае спать не хотела света нет заняться чем то надо...
 

Ольга

New member
И у меня старшая грызет уж который год ногти, я уж веду беседы, веду, пока не помогает, руки страшные, кажется, скоро она их совсем доест... :(
 

Катя_Катина

Well-known member
Ольга, у меня тоже сташая грызет. Причем начала после рождения малыша... Очень волнуюсь по жтому поводу. Причину не нашла, как что устранять - не знаю...
 

Anechka

New member
Катя_Катина, так может, в этом и причина - ревность неосознанная
 

Kasik

Active member
Рома начал грызть в 2 с половиной года, а когда в сад пошёл, то перестал - некогда ему теперь.
 

Nika25

New member
У нас папа грызет до сих пор, я как увижу хочеться чем-то тяжелым запустить (правда сейчас я его на маникюр записываю, это его немного останавливает), врач наш сказал, что это на самом деле проблемма невропотолога... и вообщем может и по наследству передаваться... пока не дошли туда... а вот про горькое средсво слышала, но где его приобрести??? может кто знает, и вот еще, не вредно ли это???
 

Kasik

Active member
Nika25, в Зеленой аптеке такое средство продается, но оно с трех лет. Мы покупали, но особой пользы оно не принесло.
 

Ольга

New member
Я сама грызла в детстве ногти, перестала в уже сознательном возрасте, лет в 10 мот, просто сама решила, похоже так и не найти действенного метода... пока сам ребенок не решит... :?
 

Dashenciya

New member
Ребенку надо внимание, внимание и еще раз внимание.
без него и страхи, и ревность, и скука растут как на дрожжах.
так что общайтесь почаще, увлекайте, отвлекайте.
казалось бы, просто..
но иногда так сложно... :roll:
 

BEMBIK

Active member
грызет ногти и пальцы

Племянник 10 летний грызет ногти и кожу с пальцев.Что бы это значило? Как отучить?
 

light1977

New member
Это значит(так психологи говорят), что ему нехватает внимания и когда он волнуется он это делает! У меня у ребёнка тоже самое, так он сейчас на даче я купила спецальный лак он горький и они не могут тогда грызть ногти и мясо! Ему сказала, что что бы небыло грибка нужно этим лаком красить он же на даче! Пока верит! :biggrin: Ему 8 лет!
Я думаю мама всегда может придумать что сказать, так хоть у него чуть чуть стали отростать , а то вообще незнали что делать!!!!
 

BEMBIK

Active member
light1977, Сестра перцем смазывает.Мне кажется начать грызть можно от недостатка внимания, а вот дальше это превращается в привычку, и как только отвлекся (читать начал например), руки автоматически ко рту.Как с этим бороться?
 

Rovba

Active member
у меня крестник с рождения грызет все подряд и руки и обои и карандаши и одежду и ногти на ногах, вообщем все что попадется. уже тоже 10лет ему, и привычка только усугубилась. мама сквозь пальцы на это смотрит(она сама до сих пор грызет ногти), а я советую ей обратится к психологу(но там и мальчик очень проблемный)
 

Катя_Катина

Well-known member
У меня Оля грызла ногти. Начала грызть, когда Леха родился. Грызла в основном в саду во время тихого часа - она днем не спит и делать ей было нечего. Потом с переменным успехом пытались отучить ее. Ничем не мазала - ИМХО это жестоко да и кожи вредно...
Короче, через 2 года, вроде, справились. Вот уже пару месяцев не грызет!!!
А что делали? Гы... гомеопату пожаловались - он какое-то лекарство дал, разговаривали, поощряли, если не грызет...
 

Ольга

New member
А мы не бросили еще :cray: , пробовали в отпуске, пару дней продержалась, я хвалила, лаком для ногтей ее сооблазняла, а потом опять начала... Пока провожу только психологические беседы, мот одумается еще.
 
Сверху