Ребенок грызет ногти

Аник

New member
Marinash, разбираться в причинах.
Понимаете, я не могу и не хочу убеждать Вас в том, что ребенок обделен и т.п. Но с детьми, так вот уж получается, ситуация с позиции ребенка выгляит ну совершенно иначе, чем ее воспринимаем мы взрослые.
я вот пример приведу - зашла соседка, мы играли как раз с сыном. А тут надо было прервать игру - я пошла поговорить (всего пару минут, в течении которых ребнок лазил по мне, висел на руках и т.п. - т.е. явно имел и поглаживания от меня, и физический контакт, и внимание, пусть и не все) - соседка ушла, я предложила продолжить и гру - а он отказался! И обиженный ушел. Когда разобрались - он очень расстроился, что прервали игру - игра была достаточно эмоциональная, бурная. И хотя он понимает, что если мама занята, то она занята и т.п. - т.е. он не устраивал концерта и истерик, он был рад, тому что я продолжала ему уделять внимание, но при этом эмоции круто поменялись. И снова вернуться в то состояние, в которм мы играли он не мог, не мог переключиться. И это его еще больше расстроило. Мы это выяснили, неменого отдохнули, переключили внимание на совершенно иное дело, а потом в уже ином состоянии вернулись к прерванной игре - и классно повеселились.
а можно иначе было расценить ситуацию? Конечно. Вообще разбаловали - не дает матери поговорить - вон как висит на руках. А потом еще и обижается непонятно на что. Но это взгляд совершенно с иной позиции. И можно придерживаться его. Тогда что делать - надо объяснить ребенку, что часто случаются вещи, которые он не может изменить, что он далеко не все будет получать, что хочет и т.п. Это нужно объяснять ребенку - да конечно. Но я предпочитаю помнить о том, что мама - это тот человек, который ВСЕГДА принимает, понимает, любит и т.п. Т.е. маме быть в роли "обламывателя" - мне бы не хотелось. У нас с этой ролью прекрасно справляются в садике, школе и т.п. А дом - это то место, где можно и получить чуть больше, где мягче стелят, и хорошо спать :)
Попробуйте понять, что выбивает из равновесия ребенка, что его тревожит, расстравиает, злит и т.п. А может дело в манипулятростве - вот Вы мне не делаете, так я ВАМ назло буду ногти коврыять. И еще 1000 и 1 вариант :) Поработаете с причиной - и следствие уйдет!
 

Кенга-и-Ру

New member
У нас стало меньше (ттт) Все-таки это то, что я сворачиваю ГВ...
Начинает привыкать и мньше тянуть в рот. Хотя совсем еще не ушло.
 

Supergirl

New member
Прочитала всю тему
выходит, что эта вредная привычка может развиться сама собой и уйти сама собой
Кариша моя грызет ногти уже год и не потому, что не занята или нехватка внимания к ней: строит конструкцию - погрызивает, ест - погрызивает, пришли к врачу - туда же
лаком мазать не дает
срезать ногти редко удается, т.к. от них ничего не остается, самое ужасное, что очень сильно до крови выедает заусенцы, как мазохист какой-то
и не знаю что делать
я и разговаривала, и другие с ней разговаривали, и пыталась внимания не обращать, мол пройдет.... нет, не проходит
 

Накида

Тонкая штучка
Supergirl написал(а):
выходит, что эта вредная привычка может развиться сама собой и уйти сама собой
у нас началось когда младшая начала ползать, хотя мне казалось, что внимания достаточно обоим, видно ребенок так не считал. Грыз ногти около года- ничем не мазала, когда замечала убирала руки от рта, обнимала . С весны этого года перстал и о, счастье, до сентября не грыз. Пошли в сад опять начал, списываю на стресс. Сейчас практически не грызет, но ковыряет указательным пальцем большой палец у ногтя...
Аник написал(а):
Поработаете с причиной - и следствие уйдет!
Вообщем работаем...
 

talunia

Деловая мамочка
У нас та же проблема. Я явно вижу, что грызет из-за стресса. Но этого стресса не быть не может у него - он вообще очень возбужденный и эмоциональный. Хотела даже валерианку давать, но отказалась. Перерастет. А пока боремся. Ники грызет ногти обычно когда делать нечего, а это тогда, когда смотрит мультики или лежит в постели. Смазываю ему руки своим кремом:laugh:. Мне подарили крем для тела с мятой - он дико горький! И очень трудно смывается. Так вот Ники сам мне напоминает, чтобы я смазала, потому что понимает, что грызть ногти - это плохо и не хочет этого делать, а не может.

У меня например было время (в 10-11 классе), когда я бессознательно (!) чесала голову. Это проявлялось, когда я садилась делать домашку. Нервы, стресс, мозги кипели. Это отвратительно, но я ничего не могла сделать. Дошло до того, что я стала завязывать косынку на волосы. Помогало. Когда моя рука вновь бессознательно тянулась к волосам, она обнаруживала там косынку и я приходила в себя. Поразительное чувство!
Так и наши дети. Они не могу это контролировать.
Так что спокойствие и терпение, но отучать надо.
 

talunia

Деловая мамочка
Смотрю, что темка приостановилась.
Но решила написать, возможно эта информация кому-нибудь поможет.
Сынуля перестал грызть ногти! И это не само собой произошло. Но обо всем по порядку...
Ситуация с ногтями усугублялась ежедневно, к этому добавилось еще и нервное щипание губ (так что аж синели), обдирание их же, потом еще и чесание носа, постоянное трогание лица. Как нервный тик какой-то. И это все на фоне постоянного моего недовольства сыном: не одевается, не раздевается, все то же только медленно делает, плачет, ноет, не складывает игрушки, не засыпает, поздно просыпается, и т.д. Мне казалось, что я его перестаю любить... Ругала - не помогало, требовала мягко - не помогало, играла с ним - тоже не помогало. Это был какой-то кошмар! Я постоянно нервничала.
И решила, что я что-то неправильно делаю. Выпила валерианки, отменила все требования, перестала на него ругаться, стала все делать за него: одевать-раздевать, убирать игрушки, кормить с ложечки, и при малейшем нытье жалела, брала на ручки, целовала, называла маленькой лялей. И это почти в 4 года! Это конечно абсурд, но когда все варианты испробованы, а ты видишь, что ребенку только хуже... это выход. В первую очередь мне стало легче, потому что ничего не требуя, нет разочарования, хотя нытье все-равно злило, но я сдерживалась. Вернулось прежнее материнское чувство и безграничная любовь.
И парадокс! Сначала Коле это нравилось, он успокоился, тут же перестал щипать и обдирать губы, трогать лицо. Наслаждался своим регрессом (типа он маленький и ему хорошо). Но недолго слава Богу (пару недель). А потом захотел снова быть большим. Ныть и плакать переставал сразу как только я его брала пожалеть, говорил, что он не ляля, даже злился на меня за это. Снова появилось "я сам" - кризис 3-х лет, желание быть большим, а главное спокойствие. Все встало на свои места. И я даже не заметила в какой момент он сам перестал грызть ногти...
Так что мамочки, любите своих деток и будьте готовы принимать кардинальные решения, иногда даже абсурдные.
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
у меня крестник с рождения грызет все подряд и руки и обои и карандаши и одежду и ногти на ногах, вообщем все что попадется. уже тоже 10лет ему, и привычка только усугубилась.
А у меня крестик с родждения сын грызет, перегрыз несколько цепочек- сечас на толстой аеревочке, периодически и её перегрызает, а еще майки и рукава, у бабушки пододеяльники(когда ночует- дома знает, что с этим строго).

И я бы не сказала, что проблесный мальчик и обласканный со всех сторон :nea:
 

Aljona27

New member
Мой сын не грызет ногти, а отрывает их руками. Недавно отметила для себя, что давно не стригла ему ногти, но не видела чтобы грыз. Поговорили, выяснили как и что. Объяснила, что это не красиво, что он должен постаратся держать себя в руках. Но ногтей по-прежнему нет. Лак тут не поможет, когда он это делает не вижу (думаю в школе). Сыну почти 10. Что делать?
 

Tanita

New member
И у нас такая проблема была - это нервное!!! Летом ничего, а осень пришла, сад, эмоции...+кризис пятилетки начался. Я давала Магний Б6, валерьяна, ванны с экстрактом хвои. Не знаю, что именно, но помогло.
 

Черешневская

Живу ТОБОЙ
talunia, спасибо за позитив, а то в последнее время руки опускаются, не знала что делать. попробую по ваше му сценарию : )
 

biene

Well-known member
а кто подскажет где продаються лаки "необгрызайка"?
Присоединюсь к вопросу- появилась и у нас такая проблема :( Но ни разу при мне она их не грызла, грызет в саду- хотя вроде бы и проблем с садом никаких нет. Пока поговорила, посмотрим что через неделю будет.
 
Последнее редактирование:

Анюша

New member
Этот лак называется "Некусайка" или маленькая фея или маленькая принцесса - не помню. Продаётся везде, в ларьках, в крупных универмагах. Осенью я покупала его в Гуме за 12000, сейчас он стоит около 48.000.
Но хорошая штука - сын грыз ногти - за 2 дня отучили, а сейчас в школе стал грызть карандаши-ручки, мажу кончики - помогает)
 

Елена32

New member
Но хорошая штука - сын грыз ногти - за 2 дня отучили, а сейчас в школе стал грызть карандаши-ручки, мажу кончики - помогает
как-то не понятно, кому помогает? вам? чтобы карандаши были целыми? или сыну помогает справится с неврозом? если бы перестал грызть вообще, то тогда помогло. А так невроз перешел просто на другой уровень. В вашей ситуации надо искать причину невроза, т.к. у сына это явно не привычка. Проблему не замазать лаком. У моей знакомой у сына запущенный нервный тик, изначално начавшийся в кусании ногтей (руки ему одергивали ото рта) в итоге перешел на половые органы, которые ребенок постоянно трогал (поверх одежды). В итоге мама причитала, что лучше бы он как раньше пальцы кусал, чем писюн теребит.
 

Mariisha

New member
Елена32, не надо все так утрировать! Не у всех все одно и то же .
Я, например, тоже в детстве грызла и карандаши и ручки - все кончики были изгрызены, и совсем не от невроза или нервного тика, а просто привычка такая дурная была, которая со временем славо - богу благополучно исчезла сама собой!

Естественно надо разбираться в причинах, но если привычку можно "отбить" за 2-3 дня - то это точно плохая привычка, а не никакой не невроз у ребенка! ИМХО.
 

Елена32

New member
то это точно плохая привычка, а не никакой не невроз у ребенка
А как вы можете сами установить, что это в детстве у вас был не невроз?
Заметьте, что у Анюши сын сначала грыз ногти, а когда это стало невозможным перешел на другие предметы, а не перестал грызть вообще!!!! т.е. проблема не ушла, а просто поменяла форму.
И еще обратите внимание, что в семье есть годовалый ребенок... возможно с его появлением и начались у Тимоши такие проблемы, а еще переход к школьной жизни... Все это разве не может быть стрессом для ребенка, переживанием??? вполне!!!! а раз есть реальные причины для невроза, то надо наблюдать за ребенком, т.к. форма может поменяться. Не дадут грызть ногти, ручки, буду грызть щеки, губы и т.д. или еще что-нибудь делать. Невроз очень многолик!!!! и порой родители ругают, наказывают ребенка за то, что ему в общем-то и неподвластно. и тем самым не решают, а только усугубляют проблему.
 

Mariisha

New member
А как вы можете сами установить, что это в детстве у вас был не невроз?
ну я конечно не професиональный психолог, но точно помню, что эта дурная привычка появилась у меня где то в классе 6, по себе знаю, что никаких психологических причин для невроза у меня не было, детство у меня было достаточно спокойное, без всяких там причин нервничать. никаких стрессов я тоже не помню (все таки 13 лет достаточно осознанный возраст уже) . У меня это просто была дурная привычка, ну или глисты возможно.

Кстати большинство врачей говорят - что когда ваш ребенок грызет ногти или какие-либо предметы (ручки ,карандаши), то это возможно один из главных признаков , что в организме глисты!
 

Елена32

New member
никаких психологических причин для невроза у меня не было, детство у меня было достаточно спокойное, без всяких там причин нервничать. никаких стрессов я тоже не помню (все таки 13 лет достаточно осознанный возраст уже)
у вас это был переходный возраст :) взросление... гормоны там всякие... понимаете? это стресс еще тот!!!! и сравнивать вашу ситуацию с ситуацией 7-го мальчика ну как-то некорректно. Это абсолютно разные ситуации.
Кстати большинство врачей говорят
так говорят необразованные бабки в деревнях... :) ну или врачи из той же деревни.... Это из сферы народных примет. Очевидно, что грызя грязные ногти, ребенок подхватит глистов с большей вероятностью, чем тот, который этого не делает. При глистах ребенок может грызть ногти, но само по себе обгрызание ногтей не явялется признаком глистов!!!!
не буду офтопить, но погуглите по теме "признаки глистов" и вы про ногти там вряд ли найдете.
 
Сверху