Ребенок грызет ногти

Tenderness

New member
light1977
А что за специальный лак такой? И где купили мне скажите его?
 

ЗОВ

это мы :)
Лак "Некусайка" пару месяцев назад видела в детском отделе "ГУМа" на втором этаже, напротив колготок-носков в отделе со шляпами. Надо спрашивать в крупных магазинах :big boss: :)
 

Кенга-и-Ру

New member
Ну вот приехали:
доча грызет пальцы и ногти (не сосет)
Размышляю, чтобы это значило...
Мы еще на ГВ, нахватка внимания - это не про Аринку: мама в расоряжении дочи чаще всего, в жизни ничего не менялось. Правда, сейчас очередной приступ прорезывания зубов (пятерки) Но грызет-то передними!
Предыдущий (и единственный) раз такое было, когда ездили отдыхать в другую страну - в 1,4. Я тогда просто отводила ручки от ротика. Через какое-то время прошло. Но тогда тоже зубки резались...
А сечас не дает отвезти - демонтративно возвращает назад. И смотрит с вызовом :crazy:
 

мормышка

мечта рыбака
вообще, говорят, это признак глистов. Я гоняла дочке. Не помогло. А лак помогает. "Мама! Зачем ты накрасила мне ногти таким лаком?! Я на уроке грызанула, так стало противно, что весь урок не могла в себя прийти!" А сейчас он где-то дома потерялся :dirol:
 

Фрейя

Инесса-баронесса
девочки, а моя не грызет, а руками это делает :boredom: тут уж никакой лак и перец не помогут :(. намеки на красивый миниакюр не помогают, хотя уже 7 лет
 
грызть ногти ребенок может по разным причинам.... как правило, это признак невроза. Нехватка внимания, бурные выяснения отношений между родителями, большая нагрузка в школе или садике, смена обстановки.... причин мильен.
но! я, когда была маленькая, стала грызть ногти, подражая старшему двоюродному брату..... вот такие варианты бывают. Отучалась сама вплоть до класса 10-го.
 
а вот дальше это превращается в привычку, и как только отвлекся (читать начал например), руки автоматически ко рту
во время чтения нужно подсовывать морковку, сухофрукты, семечки..... помогает ))))
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
А что делать, если взрослый человек грызёт (я не про себя :biggrin: )?
 
че делать.... ну так взрослый же, понимать должен, самоконтроль и все такое. Помогает тот же горький лак, на себе проверено.
 

Аник

New member
Кенга-и-Ру, ну так спросить - вернее проговорить возможные варианты - ты сейчас расстроена чем-то , ты себя плохо чувствуешь, ты устала, ты злишься и т.п.
понятно, что далеко не сразу истина станет понятной - потому как могут разные варианты быть в разных ситуациях - но с течением времени - все выясниться.
 

Кенга-и-Ру

New member
Аник,так она на все предположения говорит: Дя-а!
Ты кушать хочешь?
Дя-а!
У тебя зубки болят?
Дя-а! и тд
Вот и поговорили...
 

Аник

New member
Кенга-и-Ру, ну... Это мамино упущение
значит сначала работать над тем, что бы ребенок научился формулировать, что он хочет, адекватно отвечать на вопросы да и нет. У меня Слава до года уже стал отвечать на простые вопросы - типа кушать, пить, спать, играть, прыгать и т.п. Понятно, что не сразу. Но мы к этому шли целенаправленно. а потом очень многие вопросы стали сниматься именно благодаря умению ответить на вопрос.
 

Кенга-и-Ру

New member
Аник, вы не поняли - так она отвечает только на расспросы об этом.
На все остальное может либо сказать да, либо помотать головой ( говорит мало, но вполне может объяснить чего именно она хочет в данный момент)
А еще моя чуда часто шутить изволит - знает что-то, но говорит заведомо неправильно. И смотрит, улыбаясь :biggrin: Так вот на расспросы про ногтики часто вот это игривое Дя-а. Или рассказывает мне мою же историю и том, что под ногтиками есть грязь, которая в животике превратится в червячков и которые будут кусаться больно, и как потом Аринка будет плакать и звать маму. И все это в лицах.
 

Dority

Слингоконсультант:)
Я вот в детстве постоянно ногти грызла. Папа отучил очень просто: подарил маникюрный набор. :biggrin:
 
Кенга-и-Ру, расскажи сказку про принцессу с обгрызенными ногтями, пообещай подарить детский лак.... правда, не знаю, в вашем возрасте это действенно или нет ))
 

Аник

New member
Кенга-и-Ру, а-а-а-а
действительно не поняла :)
т.е., я так понимаю, ногти - это пробный камень на развод мамы? Т.е. это явно найденная "больная тема" на которую мама будет однозначно реагировать, и это вообще-то забавно? Если так, то попробуйте не реагировать никак. Или один раз очень вдумчивои проникновенно объяснить (понятно, что в реальности один не получится) - я тебя очень люблю, мне хочется то, то и то, и меня расстраивает... Но ты можешь их грызть. И ВСЕ! И дальше никак не реагировать.
попробуйте - как дочь себя поведет
 

Marinash

New member
Нам 4 года Вниманием и любовью ТОЧНО не обделена(я боюсь даже чтобы чересчур не было и через пару годков наоборот нам не вылилось) А вот ногти тоже грызет и не ртом, а тож пальцами ковыряет (до мяса) И разговаривали и убеждали и папа обещал то Макдон. то еще что -ничего не помагает . что за напасть!Не знаем как бороться.
 
Сверху