Ребенок и деньги

Goldenflow

Well-known member
DSimona, то есть вот со мной все так?
это все же родственница с пулей в голове значит?
 

DSoul

Начинающая Ведунья
verooka, я не даю ему много, сейчас по 50 тыр в неделю, но есть еще папа, с которым есть такая же договоренность, и есть бабушка с дедушкой, с которыми тоже уже всё поставлено на поток ))) Вот и собирает, если хочет, или тратит...

Goldenflow, на мой взгляд, всё так :)
Если заранее не было заявлено моим ре подарка конкретного или денег, то ну принесли, что принесли, но это не факт, что понравится, то это проблемы моего ре. Ну и она должна ожидать, что подарок не понравится, да, такое вполне имеет место быть...
Поэтому я прошу его обозначаться, шо ему надо, а если ничего, то будь готов к фигне
я о том же?
 

birch

Well-known member
Goldenflow, она не с пулей в голове, а редкая эгоистка, ей надо чтобы ее за ее подарок заблагодарили (ну что деньги, за них только спасибо) а за подарок, тут 1000 шансов получить комплементы как он подобран прекрасно, как именно об этом только и мечталось, какое полезное чудо что сам себе не купишь. В общем это просто недостаток признания. В следующий раз полезное и страшно дорогое закажите - пусть ее или жаба задушит или вам польза будет.
 

Mahima

переименовалась:)
В следующий раз полезное и страшно дорогое закажите - пусть ее или жаба задушит или вам польза будет.
:)))) вариант;) раз чел не соглашается на деньги и просит конкретики - пусть ее получит:)
 

Goldenflow

Well-known member
я уже предвижу картину
в ответ на дорогой заказ начнется поток упреков- типа я вам миллионер, обнаглели, скромнеее надо быть
я вообще себя едва удерживаю в рамочках
а уж новогодний подарок этого года мы с ребенком запомним надолго
 

Катя_Катина

Well-known member
а уж новогодний подарок этого года мы с ребенком запомним надолго
заинтриговала. колись, что там было?

слушайте, а щас практикуется, как во времена моего детства? "мы тебе покупаем эти сапоги сейчас, но это тебе подарок на ДР/НГ/8марта и т.д."
 

Неждана

New member
Goldenflow, подарок - выражение внимания.
Вы (сын) просите в качестве подарка деньги.
Какое внимание к вашему сыну в данном случае демонстрирует ваша родственница, если дарит не то, что желалось?

слушайте, а щас практикуется, как во времена моего детства? "мы тебе покупаем эти сапоги сейчас, но это тебе подарок на ДР/НГ/8марта и т.д."
Как это меня бесило в детстве!!!
Нет, я такое не практикую. По-моему, полный бред это.

у нас все верят в деда мороза
У нас тоже, а еще в Зубную Фею. Я удивлена, однако, но вот как есть - 12-летка по собственной инициативе писала письма Синтеру Клаасу и деду морозу.
 

Jahenka

влюбленная в мир
слушайте, а щас практикуется, как во времена моего детства? "мы тебе покупаем эти сапоги сейчас, но это тебе подарок на ДР/НГ/8марта и т.д."
у нас практикуется, но обычно позже. Если не нашли к требуемой дате (или не успело прилететь) - то никто не расстраивается что будет позже. И я и муж и ре так. Еще у нас бывает и просто так подарить, раз подвернулось что хотелось - а даты нету вскорости :) Или дата не в тему (у ребенка и ДР и НГ зимой - а велик нужен летом, к примеру) Даты - такая условность (хотя условный подарок стараюсь и в дату сделать - хоть бы шоколадку). Ну и да - цветы мне тоже муж дарит без даты - а про дату может забыть запросто. Но поскольку нас всех это устраивает, то и хорошо.
 
Последнее редактирование:

Lilac

and Lilium
Катя_Катина, для того, чтобы кого-то простить, имхо, нужны усилия обеих сторон, со стороны 'обидчика' извинения, как минимум. Даже если это мама. А в одностороннем порядке очень тяжело это делать, особенно когда 'обидчик' обесценивает чувства другого, типа 'да ладно тебе, такую мелочь до сих мне вспоминаешь?!'
По сабжу. У дочки реально деньги 'жгут карман', спускает всё на сладости и десятки копеечных мелочей, которые потом валяются и выбрасываются. Как научить копить?
 

Goldenflow

Well-known member
Lilac, мой тоже может спустить все
но я его периодически обрабатываю
вот типа проел пропил и карманы пусты
а вот копеечка к копеечке и насобирается на дорогую вещь
в принципе он уже так делал дважды
 

Lilac

and Lilium
Мне нравится, как подарки здесь делают - пишешь виш-лист с конкретным указанием, что хочешь, кто хочет сделать подарок для человека, а не в мусорку, тот спрашивает про виш-лист. Или в магазине можно насобирать корзинку того, что бы ты хотел получить в подарок (за неделю-две до др), в приглашении гостям указано, в таком-то магазине у меня стоит корзинка, милости прошу за подарками. И гутшайны дарят много - подарочная карта с деньгами.

Goldenflow, моя может накопить только, если я кладу половину недельных карманных в копилку, а половину в карман, своей собственной рукой. Её рука даже до копилки не доносит.
 

Неждана

New member
Lilac, а сколько в неделю даете, если не секрет? Я так понимаю, дочке около 8 лет?
Мы даем 12 летней дочке 2 евро в неделю + по мелочи можем подкинуть или (редко) за небольшие деньги она что-то делает типа машины помыть или бутылки сдать.
6-летнему Скруджу - 50 центов в неделю.

Дочка еще от своего папы получает по 10 евро за каждую полученную 10 в школе (я за оценки принципиально не даю денег), ну и подарки дарятся денежные частенько обоим.
 

Lilac

and Lilium
Неждана, раньше давали 7 евро в неделю, потом стало понятно, что это много, сейчас пять. Может, и это много, не знаю. За работу по дому или помощь с младшей, или оценки принципиально не платим, это 'вклад в семью', добровольно-принудительный. Ей 11 лет.
 

Тасана

New member
слушайте, а щас практикуется, как во времена моего детства? "мы тебе покупаем эти сапоги сейчас, но это тебе подарок на ДР/НГ/8марта и т.д."
У меня практикуется :) (но не по отношению у детям) :)
 

Lilac

and Lilium
Неждана, в началке не было, в старшей сейчас есть. Там продают хорошие перекусы ( булочки с начинкой) и можно заказать горячий обед (4,5 евро) - на перемене после первого урока заказываешь, после шестого урока забираешь, обычно это паста с соусом, но дочке обеды не нравятся, говорит, невкусно.
 

Неждана

New member
старшей сейчас есть.
У вас без средней школы?
И старшая с 11 лет или ваша дочка как исключение попала?
У нас средняя школа с 12 лет, после 8 групп началки, дочке в декабре 12 было - сейчас в 8 группе.

Еды в школе никакой нет, кроме своей принесенной.

Lilac,а во сколько уроки заканчиваются?
 

Lilac

and Lilium
Неждана, это средняя школа, конечно. Уроки заканчиваются в понедельник в четыре, остальные дни в 13.30.
Как выяснилось недавно, деньги на обеды уходили не по назначению, поэтому обед берёт с собой.
 

Segen

Well-known member
Дочке 14 лет. карманные деньги получает с малых лет и по-моему умеет ими распоряжаться. Помогает по дому - вытирает пыль, иногда протрет пол, запускает робот-пылесос, моет сантехнику (кроме унитаза), плиту, все на кухне, моет зеркала и вообще прибирается. Считаю, что это немало. Теперь попросила увеличить карманные деньги, а она взамен будет делать все по дому. Все - это громко сказано конечно. но в моем понимании то, что на делала раньше, теперь она должна делать только сама. Прошел месяц, и так не получается. Т.е. где-то я сама помыла раковину, помыть плиту напомнила раза 2. Я спокойна, я и не ожидала, что ребенок превратится в домработницу, просто может ответственности станет побольше. А муж нервничает - сказала, что все сама, значит отвечай за свои слова. И я как-то начала сомневаться - мне мужа урезонить или ходить за дочкой и долбить ее всеми недоделками? Она вообще нехило занята учебой...
С деньгами мне тоже не сильно все нравится. Раньше она на карманные покупала всякие вкусняшки. Теперь ВСЕ идет на косметику. Это какая-то прорва бездонная. Денег ей все равно не хватает, она берет суммы наперед в счет следующей недели. Он хочет скупить все, а косметика (она не только декоративную покупает, много для ухода) стоит недешево. Раньше она вкусняши, я косметику, теперь наоборот. Ей казалось, что 10р в неделю - и она будет в шоколаде.... Но на эту сумму не разгуляешься. Хотя 40 р каждый месяц на косметику, на мой взгляд, немало...
У меня какие-то противоречивые чувства. Подумываю выделить сумму побольше и купить ей ВСЕ, что она захочет. Но боюсь, нужна сумма не побольше, а огромная. Да и закончится косметика... Или пусть крутится как хочет и покупает ровно столько, на сколько хватает денег.
У меня и вопроса-то конкретного нет... Порассуждайте со мной, расскажите как ваши девочки распоряжаются карманными
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Или пусть крутится как хочет и покупает ровно столько, на сколько хватает денег.
у меня дочь поменьше, карманные складываются из ежедневной суммы на чай+булочку и за уборку. Деньги тратит на одежду. Даю ту сумму которая положена, наперед денег не даю. На чай+булочку получает каждый день. Убирает две комнаты, кухню, ванную, пылесосит робот-пылесос, полы мою я. Деньги за уборку получает, если убрала.
 
Сверху