Ребенок и деньги

Segen

Well-known member
Читаю темку с начала. Почти все - противники платы за работу. Но наверное должно быть какое-то представление, что деньги - эквивалент труда? В 14 ясно, поздно этому учить. Но раз ребенок предложил - я работу, мне деньги, то значит понимание уже сформировано.
Мне иногда кажется, что я мама-жмыдра. Я могу и больше давать, но хочется, чтобы были рамки. Я их устанавливаю - карманные трать на косметику, а потом идем в магазин, и я от себя все равно что-то покупаю. А потом задумаваюсь над тем, что эти деньги можно потратить на что-то более толковое. А потом ругаю себя, что сую нос в чужие карманные деньги...
 

Magda

Well-known member
Почти все - противники платы за работу. Но наверное должно быть какое-то представление, что деньги - эквивалент труда?
Я считаю, что плохо "плата за дом работу". Потому что все равно карманных денег дается столько, сколько может семья финансово (и это правильно). Тогда почему Маша за мойку пола получает 2 рубля, а одноклассница Катя 100 рублей?
Правильный ответ, потому что родители Маши получают 500 рублей, а Кати 5000. А с тем, как качественно Катя/Маша моют пол, это никак не связано.
И еще, если вдруг у родителей случится финансовый кризис, и не будет денег на карманные, значит ли это, что Катя/Маша должны перестать помогать по дому??

Но, разумеется, общего "правильного решения" нет для всех. :))
 

Segen

Well-known member
Мне дочка выдала, когда увеличения карманных денег просила - подружке уже давно дают 10р в неделю, а она дома ничего не делает. А я предлагаю, что буду делать еще больше. Мне больше и не надо, меня и так помощь устраивала. Надо было просто увеличить сумму без всяких условий? Ну... как-то не хотелось отказываться от соблазнительного предложения...
Кстати, раньше тоже была просьба увеличить недельную сумму, мы отказали. Аргумент: да, цены увеличились, но наш доход не увеличился. Ужимаем расходы. Она не спорила

Наверное получилось сформулировать волнующий вопрос - надо ли держать ребенка в ежовых рукавицах, если можно дать больше денег или можно купить больше? И если да, то можно ли делать это безгранично, или рамки все-таки где-то есть?

Да я и сама могу дать ответ на этот вопрос))). Рамки должны быть. Главный вопрос - ГДЕ ОНИ? А на него наверное никто не ответит...

Мы в детстве жили очень скромно. И у меня наверное какой-то детский комплекс - всегда думать о черном дне. Мне спокойней, когда я этого дня не боюсь. И волей-неволей приучаю к этому дочку. Нафига спрашивается? Может, этот черный день никогда не наступит?
Когда пытаюсь жить так, что черного дня не будет, чувствую дискомфорт. Когда живу в расчете, что он будет - меня мучает совесть(
 

Magda

Well-known member
Наверное получилось сформулировать волнующий вопрос - надо ли держать ребенка в ежовых рукавицах, если можно дать больше денег или можно купить больше?
ИМХО, нет. В ситуации, если ребенок не имеет некоей патологической зависимости.

Мы в детстве жили очень скромно. И у меня наверное какой-то детский комплекс - всегда думать о черном дне. Мне спокойней, когда я этого дня не боюсь.
Придет черный день, придется и находить решения.

Непременно балуйте своих детей: неизвестно какие испытания приготовила им жизнь… (С) Сент Экзюпери.

=====
З.Ы. Мне кажется, задумываться о границах для выдачи денег детям надо миллионерами и миллиардерам, а 99.99% людей уже ограничены своими финансовыми возможностями. :))
 

Segen

Well-known member
Когда карманные деньги тратились на вкусняшки, то их как-то и хватало... А с этой косметикой - прям зависимость. Я вижу, что она пытается себя ограничивать - покупает белорусское, как более доступное по цене. И я ее понимаю, что ей хочется и того, и этого, всего... Возраст такой. И возникает желание дать это ребенку без всяких условий. Но как прикину, в какую сумму обойдется удовлетворить эти желания полностью - волосы на голове начинают шевелиться...

Непременно балуйте своих детей: неизвестно какие испытания приготовила им жизнь… (С) Сент Экзюпери.
Вот это меня как раз и мучает. сколько неприятных моментов еще будет у нее в жизни. А тут еще и я руку прилагаю...
Вот думаю - пойдем в магазин и составим список - что ей надо. От души. Чтобы понять порядок цифр. А то мне кажется, что и 500 рублей будет мало. А может все не так страшно. А потом, исходя из цифры, решим, что делать. Жалко, что до 8 марта далеко. Так бы папа раскошелился на подарки дочери. Вроде и не плата за работу, но и не просто свалившееся на голову счастье, а к празднику

Блин.... снова я - абы ребенку счастье на голову просто так не свалилось... Пусть валится!
 

Лапа

Well-known member
А что за косметика нужна в 14 лет, что она такими суммами на постоянной основе обходится
 

Segen

Well-known member
Лапа, Очень сложно сказать сумму. На данный момент это 10р в неделю, и их катастрофически не хватает. И это при том, что многие покупки перекочовывают из разряда "мне" в "нам", т.е. раз ты, мама один раз попробовала мою краску для бровей, значит она общая

Могу написать что покупается - крема для лица и рук, мицеллярная вода, тоник, гель для умывания, пенка для умывания, пара скрабов, маска для волос, какая-то брызгалка для волос, 2 маски для лица, полоскалка для рта, краска для бровей. гель для бровей, еще какая-то хрень для бровей, спрей для лица, пилинг для тела, мусс для волос, лак для волос, бальзам для губ, гиг.помада, скатка для лица, какой-то ролик от прыщей и крем от прыщей. Плюс декоративка, кисти, палочки, диски ватные, тоники для волос. Причем все это постоянно заканчивается, требует обновления, появляется что-то новое. Декоративки доже много, т.к. ассоритмент не ззаканчивается тональником-пудрой-помадой-тушью. Кстати, красится она - так почти не видно на лице. Но это куча каких-то мазюкалок, консилеров и еще черт знает чего, чем я не пользуюсь.
И это не предел мечт, т.к. на мой взгляд мазюкалки все одинаковы, но они же все разные!!! Ты, мама, просто не понимаешь!!! И я понимаю, что не понимаю. и я помню себя в том возрасте, когда ТАК хотелось, но не было возможностей((

Расписала так, что у меня не ребенок, а кукла напомаженная)). Я понимаю, что кучу всего этого можно не покупать, и не мазать лицо масками в 14 лет, а просто умываться. Но хочется ей, хочется.... Хорошо, что не курить хочется, и не на спайсы тратиться
 
Последнее редактирование:

имя-как-имя

Well-known member
Порассуждайте со мной, расскажите как ваши девочки распоряжаются карманными
15 лет. Интересные тетрадочки, ручечки, сладости. Уходовую косметику для проблемной подростковой кожи покупаю я. Декоративной не интересуется вообще никак. Любит бомбочки для ванны.
Суммы никак не зависят от помощи по дому. Справедливости ради, и помощи существенной нет, но и необходимости в этой помощи у меня никакой. У меня несравнимо больше свободного времени, чем у дочки. Ей и деньги тратить-то некогда :).

Вот думаю - пойдем в магазин и составим список - что ей надо. От души. Чтобы понять порядок цифр. А то мне кажется, что и 500 рублей будет мало. А может все не так страшно. А потом, исходя из цифры, решим, что делать.
Мне это кажется прекрасной идеей.
 

Mahima

переименовалась:)
Можно предложить записывать расходы. Потому что без этого порой кажется, что какая-=то статья велика, а на практике соотношение выходит совершенно иным. Я вот считала, что у нас львиная доля расходов - еда. Но нет. С записями и планировать легко потом. И видеть, где и что можно урезать-расширить.
 

Suntea

Well-known member
ВикторияС, я под впечатлением от количества уходовой косметики Вашей дочери) в хорошем смысле этого слова) как мама 14-летней дочери не могу не поинтересоваться - какие кремы для лица могут использоваться девушкой в таком возрасте на постоянной основе?
Ваша дочь пользуется тональником и пудрой?
 

He_len

сам себе дизайнер
Конечно, труд должен оплачиваться
и с детства нужно этому учить
А то многие и рады работать за копейки, ну речь конечно не об этом...

Труд труду рознь. Если это помощь по дому, в котором живешь, то оплачиваться не должен. Это компромиссы в общежитии. Образно говоря, я делаю это, а ты делаешь то. Родителям же никто не заплатит, за то,что сварили суп. У нас, например, разделение по обязанностям. Все свои обязанности знают и все рады.

Я своей даю 20 руб карманных в месяц просто так. Перечисляю на ее школьную карту. Но иногда немного лишаю, за проступки. Сейчас думаю, что 20 это маловато... хотя она почти не тратит. Идя домой с гимназии, она иногда покупает горячий шоколад, заходит в оз бай и там всякие ерундушки берет или книжки. Еще у нас правило - за каждую четвертную 10ку - 20 рублей, за 9ку - 10 рублей. Старается, я в учебу не лезу вообще. После каждой четверти выдаю ей эти деньги даже с радостью, сейчас вот 100 руб получилось.

Могу написать что покупается - крема для лица и рук, мицеллярная вода, тоник, гель для умывания, пенка для умывания, пара скрабов, маска для волос, какая-то брызгалка для волос, 2 маски для лица, полоскалка для рта, краска для бровей. гель для бровей, еще какая-то хрень для бровей, спрей для лица, пилинг для тела, мусс для волос, лак для волос, бальзам для губ, гиг.помада, скатка для лица, какой-то ролик от прыщей и крем от прыщей. Плюс декоративка, кисти, палочки, диски ватные, тоники для волос. Причем все это постоянно заканчивается, требует обновления, появляется что-то новое. Декоративки доже много, т.к. ассоритмент не ззаканчивается тональником-пудрой-помадой-тушью. Кстати, красится она - так почти не видно на лице. Но это куча каких-то мазюкалок, консилеров и еще черт знает чего, чем я не пользуюсь.
я себя почувствовала какой-то древней деревенщиной)))

Да я и сама могу дать ответ на этот вопрос))). Рамки должны быть. Главный вопрос - ГДЕ ОНИ? А на него наверное никто не ответит...
сами устанавливаете...
но у нас например получаетяс так, что и у нее есть карманные, или она незаметно тихонечко "клянчит", когда мы в магазине, то ручку увидела красивую, то еще что-то
ну и пресловутая "сдача", когда я даю ей какие-то деньги и она идет в магазин, копейки потом у нее остаются

У меня какие-то противоречивые чувства. Подумываю выделить сумму побольше и купить ей ВСЕ, что она захочет. Но боюсь, нужна сумма не побольше, а огромная. Да и закончится косметика... Или пусть крутится как хочет и покупает ровно столько, на сколько хватает денег.
она сама должна научиться жить по этим средствам... знать свои рамки.. например, есть 40 руб, а купить надо то и это.. значит, в следующем месяце куплю.. В жизни этот навык очень пригодится - жить по средствам. А в идеале еще - откладывать 10% хотя бы
 

Segen

Well-known member
Таня СТА, специально сходила посмотрела, что у нее стоИт сейчас. Сразу напишу, что в этом плане мы не пример для подражания, т.к. никакой системы с использовании косметики нет. Ни у нее, ни, к сожалению, у меня(. У нее сейчас крем Чистая линия крем-актив от прыщей (у нее проблемная кожа), Нивея какой-то увлажняющий и Мизон с улитками в коричневой баночке (затырен у меня). Мизон мне и самой нравится, но он подсушивает воспаления, поэтому отдала. Тональником не пользуется, у нее какой-то крем, но он + тональник. И какие-то мазалки в виде бежевых помад. Пудра есть. Она не выходит на улицу не замазав лицо. Я делала замечания, что от замазываний кожа станет только хуже. И что не надо выходя за хлебом все это наносить на лицо. Но вижу как ее прыщики расстраивают, поэтому отстала
 

He_len

сам себе дизайнер
Придет черный день, придется и находить решения.

Непременно балуйте своих детей: неизвестно какие испытания приготовила им жизнь… (С) Сент Экзюпери.
не согласна с классиком
Нужно научить в плане денег быть самостоятельным человеком, не рассчитывать на кого-то, что у кого придется просить... либо на бездонную прорву, куда можно влезть в случае чего. Только в крайнем случае , конечно. Не проедать все.
а так.. дети как растут , ограниченные только родительскими зарплатами, так и до пенсии так. Работающие пенсионеры тащат сумки и помощь своим 35летним деткам, с нарощенными ногтями, это реальность, они же стонут от того, что денег всегда не хватает...

у нее какой-то крем, но он + тональник.
это BB крем, скорей всего бьюти бальзам, уходовый крем с эффектом тонирования. Хорошая вещь.
 

Magda

Well-known member
а так.. дети как растут , ограниченные только родительскими зарплатами, так и до пенсии так. Работающие пенсионеры тащат сумки и помощь своим 35летним деткам, с нарощенными ногтями, это реальность, они же стонут от того, что денег всегда не хватает...
психические отклонения, однако.
И "держать в ежовых рукавицах" и "баловать, ущемляя себя" - это две нездоровые крайности, кмк.

А вот что вырастет из наших детей, еще надо будет посмотреть. И предсказать невозможно. Для меня вовсе не факт, что ребенок, которого баловали,
вырастет менее самостоятельным, активным, целеустремленным, чем тот, которого не баловали.
 

He_len

сам себе дизайнер
А вот что вырастет из наших детей, еще надо будет посмотреть. И предсказать невозможно. Для меня вовсе не факт, что ребенок, которого баловали,
вырастет менее самостоятельным, активным, целеустремленным, чем тот, которого не баловали.
для кого-то и ограниченная сумма карманных денег в месяц - баловство. Многим в детсстве нашем вообще ничего не давали. А, ну да, "сдачу".
 

Влада

Well-known member
Старшему ребенку 15 лет
Есть карточка приорбанка, привязанная к моему счету и договоренность о лимите в 40 рублей в месяц. Никаких четких домашних обязанностей не имеет, уборку не делает, максимум-может выскочить в магазин, который в доме и мусор вынести по дороге. Но ему свекры дают еще рублей 20-30 в месяц, поэтому всю сумму он не успевает тратить, часто вижу, что на полке у него лежат наличные деньги. Тратит только на что-нибудь в школе-булочка, сосиска в тесте, шоколадка, типа спинкерса, печенье...

Младшая дочка- 13 лет, деньги на карманные ей дают свекры, сколько-не знаю, думаю рублей 20 в месяц тоже...И я могу ей время от времени какую сдачу оставить ..рубль, или два...По дому тоже ничего не делает сейчас, т.к. уходит в 7.20 из дома, и приходит каждый день около 18.00, потом уроки. Максимум-может развесить белье на выходных после стирки.
 

Solar

Well-known member
Старшим детям (17 и 14 лет) на неделю даем по 10 р. Сумма не зависит от помощи по дому и оценок. Распределяют на перекус, мелкие подарочки на праздники, ДР. Если хотят купить что-то посущественнее, то экономят. Основная помощь - уборка в своих комнатах, покупки в продовольственных магазинах. Не успели убрать в комнате - не трагедия. В последнее время у нас такая загруженная жизнь, что мы с мужем многое не успеваем делать, поэтому спокойно относимся к тому, что и дети тоже что-то не успели.
У моей 14-летней такого количества косметики нет. Мазалка от прыщиков, блеск для губ, да и все, наверное.
 

Тасана

New member
Почти все - противники платы за работу.
Я точно не противник.

Magda,интересное обоснование, я задумалась, но мои мотивы другие.

Впрочем, "за уборку" у нас все равно никак не получается, хотя я с удовольствием кому-нибудь платила бы, если бы это обеспечивало чистый дом :)
 

zavtra

Well-known member
ВикторияС, т.е. вы вообще теперь не убираете?
я не понимаю, откуда у современного подростка время на уборку.

я с удовольствием кому-нибудь платила бы, если бы это обеспечивало чистый дом
проще простого. объявлений навалом
 
Сверху