Ребенок повышенной вредности

Litasan

New member
а всякое спокойное "плюнь, пожалуйста, еще раз?" пробовали? Вместе поплевать? кто дальше и т.п.
а дальше у меня рука не поднимется :)
"по моське" - это спровоцировать постоянные плевки.
а вот плюнь еще раз, как здорово ты плюешься сначало приводило к истерикам- не тот результат ожидал :), а теперь не реагирует- плюет на котов... потому как чувствует, что меня это задевает.
 

Ashatan

Active member
потому как чувствует, что меня это задевает.
мне кажется, что плевать он будет до тех пор, пока вас это задевает и он получает ожидаемый результат.

у нас была другая проблема - бил котов сын, когда ему было около 2-2,5 лет. Объясняли, пробовали ругать... без особого результата. А потом с мужем приняли общую стратегию. Сказали сыну, что нам неприятно, что он бьет котов, что мы пробовали договориться, объяснить нашу позицию, но без результата... поэтому с сегодняшнего дня, если он обижает котов, мы просто выбрасываем машинку. Типа как милиционер: ничего личного, но если нарушил - штраф.
выбросили всего две машины :)
Было много слез, причитаний, как жалко машинку. я жалела, сочувствовала, что мне, мол, жаль, что мне пришлось так поступить...и котов мне жаль (но без назиданий, укоров).
 

Litasan

New member
сработали плевки на дальность :)...
я реагирую бурным восторгом- как хорошо плюнул, а давай еще дальше и т.п.
думаю, что придумает что-то еще, но пока срабатывает :), спасибо.

А с игрушками у нас тоже началось... бросает их, если злится на меня. Бросил- игрушку забираю и отдаю другим деткам. криков море!!!!
сама пока не понимаю, правильно ли поступаю, т.к. в основном такие броски и обиды на меня, когда он устал, вымотался, хочет спать... т.е. я сама же и виновата- вовремя не покормила, спать не уложила.... но и игрушки тут ни при чем
 

Ashatan

Active member
А с игрушками у нас тоже началось... бросает их, если злится на меня. Бросил- игрушку забираю и отдаю другим деткам. криков море!!!!
сама пока не понимаю, правильно ли поступаю, т.к. в основном такие броски и обиды на меня, когда он устал, вымотался, хочет спать... т.е. я сама же и виновата- вовремя не покормила, спать не уложила.... но и игрушки тут ни при чем
ребенок злится и как-то выразить это чувство ему нужно ... не знаю как правильно поступать... я бы проговаривала его чувтсва "ты сейчас злишься, ты устал..." игрушки бы вы не выбрасывала/ не отдавала никому... потом, когда эмоции схлынули бы, предложила бы вместе собрать.
 

nadzeika32

New member
Мамы, почитайте книгу Заряны и Нины Некрасовых "Перестаньте детей воспитывать, помогите им расти" самая первая их книга и, на мой взгляд, самая важная. Местами дает советы, как действовать в конкретных ситуациях, но главное учит уважать мнение детей и "любить без условий", и о себе не забывать.

А вообще всю серию их книг можно на озе глянуть. Еще есть их "Сказочные возможности"-как рассказывать сказки по поводу,
"Ты расти, а мы поможем от0 до 3"и "от3 до7"-решение возрастных проблем,
"Обойдемся без капризов" во многом повторяет предыдущие
и еще очень интересная "Давайте жить дружно"-просто кладезь идей.

Надеюсь эти книги помогут вам найти выходы из любой ситуации, обойти капризы и наладить взаимоотношения.
 
Последнее редактирование:

Litasan

New member
Спасибо... запишу в список нужной литературы :)
у меня уже три книги лежит :) в очереди к прочтению... очень полезные, но все руки не доходят. забыла уже, когда в тишине могу почитать..
 

nadzeika32

New member
Мое имя Lita, мне тоже казалось, что времени не хватает даже толком перекусить. И по сравнению с другими книгами, для меня оказалась самой полезной и эффективной. Советую начать с нее. Мне даже ребенок дал ее дочитать или, я сама во время чтения потихоньку начала меняться и дочка это оценила :).
LuMor, Спасибо за подсказку, я еще до нее не добралась.
 

Лапа

Well-known member
Я не знаю, что бы я делала, быдь это мой ребенок..
моя любит поорать, если что не так. если есть возможность дать ей выораться - ну и ори, только не лопни. Если нет, взяла за руку и повела туда, куда мне нужно. Крики стоят, но дело делается.

У нас, особенно ближе к ночи, начинается: "дай печенье, дай сок... "... короче что угодно лишь бы не спать и т.п.
если я решила, что мы ложимся спать, мы ложимся спать. еду мы не просим, мы орем, орем пока не надоест, я могу поверх крика сказку рассказывать, но если легли. то обратной дороги нет

Мой муж говорит что воспитывать и присекать непослушание и капризы нужно шлепая ребенка по попе. А я не могу смотреть когда он его так воспитывает.
мой на пару с моей мамой того же мнения. капризов больше всего перепадает мне:)
 

Кенга-и-Ру

New member
Мое имя Lita,здорово, что сработало на дальность:)
Всем своим поведением ре, похоже, чего-то добивается от домашних. Судя по довольности вашим восторгом его достижениями - хочет чувствовать себя значимым и что-то умеющим делать хорошо. Вы сами пишете - реагирует на замечания старшего и тд. А есть ли ситуации, где он может реализовать свое - какой я классный! как я уже умею делать! ?
Про игрушки - я бы зеркалила его эмоции и ввела типа договора. Как Ashatan
А еще - если так нельзя выражать злость ( бросать игрушки), то рассказать - а как можно.
 

Litasan

New member
Кенга-и-ру, хорошо подметили, ему важно быть значимым и что-то умеющим. Он сейчас отсаивает свое я, мое, сам... старший его пинает периодически, малый не сдается. Старший из комнатф своей прогонят, младший поделит квартиру на комнаты и собственников и прогоняет старшего из маминой кухни, из своей комнаты, не дает смотреть свои мультики :)...

С плевками не получилось :(... папа и старший стали его ругать... Миша плюется с особым остервенением.... и далеко так :)....

зеркалить эмоции пока не получается- если уже тот начал орать, то близко не подходи, слово не скажи... пресекается только игнором и уходом... предварительно громко проговариваю- перестанешь кричать, подойдешь и скажешь, что ты хочешь...

но плевки и драки продолжаются..... явно что-то ему не нравится, что- сказать не может, а я не понимаю :(
 

nadzeika32

New member
ему важно быть значимым и что-то умеющим. Он сейчас отсаивает свое я, мое, сам...
Выдержка из книги Некрасовых про кризис трехлетнего возраста:
Если раньше самосознание ребенка зарождалось, то теперь оно расцвело. Причем это самосознание эмоционально окрашено в глазах ребенка. Он искренне считает себя самым-самым (умным, большим, неповторимым и еще 110 эпитетов :)). Самооценка явно завышено и это очень хорошо. Именно она заставляет его тянуться к той планке, которую он для себя поднял.
Лучшая тактика родителей -поддерживать отличное мнение малыша о себе. "У меня есть свои привычки и вкусы, я могу чего-то хотеть, а от чего-то отказываться" Он осознает себя и заявляет об этом "Я сам!" - что означает рождение новой личности. И примерно к 2,5-3 годам вступает в кризисный возраст, время трудное не только для родителей, в первую очередь - для него самого.
Малыш находится между двух огней.
1. Он слишком уверен в себе и в своих силах. Он должен научиться удовлетворять свои потребности самостоятельно.
2. Он знает, без взрослого ему не обойтись.
И эта двойственность разрывает его на части - он сердится, капризничает, злится и совершенно не понимает, что с ним происходит. Он яростно отталкивает вашу помощь, и тянется к вам.
С протестами управиться несложно. Надо взять за правило: относиться к нему (к его личности) уважительно. Ребенок должен знать, что вы считаетесь с ним, с его мнением, с его интересами.
Ваше дело - не допытываться, а помочь. Не спрашивать почему? что с тобой?, а помочь высказать свои эмоции - тебе плохо? ты сердишься? ты испугался, что я тебя буду ругать? Озвучьте чувства, помогите ему освободиться от негатива, это его упокоит и расслабит, а ели будут слезы, то это слезы-которые-успокаивают.
Детский бунт - это протест против семейного тоталитаризма.
Что нас ожидает?
Негативизм, потому что мы, а не он предлагаем ему.
Упрямство, не потому, что ему очень хочется, а потому что он так сказал.
Строптивость против принятых норм поведения.
и другое (есть в книге).
В это кризисное время малышу важно "оторваться" от вас, чтобы получше почувствовать себя самого, свою независимость, умелость и "самость". Позвольте ему отойти - и тогда он скорее вернется к вам. Милым, добрым и ласковым. А пока - любите его таким, каков он есть.

Мое имя Lita, может младший хочет быть таким же самостоятельным как старший? Думаю старшему надо объяснить как вырастаю младшие, как ему хочется быть сильным как брат, и научить видеть в нем не только малявку, а личность (ведь он другой), своего младшего брата. Думаю старшему нравиться поддзадоривать, он выгораживается перед родителями, типа я ведь большой, я лучше, а он никто. Ревность? А видя, что вы уважаете и любите обоих, доверяете (разговариваете по душам), защищаете, и принимаете их такими, каковыми они являются - все наладится. И прочтите Некрасовых, много полезного и на школьно-подростковый период.
К примеру, драки советуют разнимать так: обоим в ванную мыть руки с мылом и чистить зубы. Действует успокаивающе, полезно и с юмором :).
 
Последнее редактирование:

Litasan

New member
Думаю старшему нравиться поддзадоривать, он выгораживается перед родителями, типа я ведь большой, я лучше, а он никто.
есть немножко... как останутся вдвоем, то или играют вместе, веселятся, или малый орет, старший воспитывает.... другого не дано..
Ревности не замечала. старший и поиграет с Мишей и оденет его, когда тот брыкается, отвлечет, увлечет. Сидит с ним частенько дома. если выбрать побыть дома с малым или сходить в магазин- остается дома, строит замки, читает книги и т.п.

про кризис я сначала подумала, но как-то слишком рано он начался.. чуть после 2 лет началось усиленное сам, Я, мое...
 

Vesna

Завсегдатай
"Перестаньте детей воспитывать, помогите им расти"
посмотрела на озе - автор этой книги Стив Чейк.

nadzeika32, Вы все-таки были правы, только полное название книги Некрасовых "Дети Индиго. Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти".
 

Кенга-и-Ру

New member
Мое имя Lita, в силу образования знаю про все кризисы ( 1г, 3г, 7 л и тд), но мой опыт вносит коррективы: детей колбасит, когда происходит скачок в осознании своего Я . Вот нарисовался у ре новый кусочек себя и пока он с ним не свыкнется и не сживется - плющит его всяко-разно. Ну и окружающим достается. А потом затишье. У моих это раз в 2-3 месяца:) Роман как начал около года - так до сих пор периодически впадает:) А родители только и успевай перестраиваться в своих требованиях и отношениях к подрастающему ребенку:)
 
Сверху