Ребенок засыпает только на груди

sasha

New member
[яуоте]
Засыпать без груди надо обучать постепенно, не маме, не при маме и никак не раньше хотя бы 3-4 мес! Иначе может плохо сказаться на нервной системе детки и на отношении к маме
[/яуоте]
Лар , как обучать???в нашем возрасте уже можно? хотелось бы иметь возможность с кем-нибудь ребёнка оставить,на дневной сон......раньше он спокойненько мог с папой заснуть а сейчас нивкакую...хотя ,когда я была в минске оставляла его с мамой и он засыпал в слинге, без истерик,но мама у меня женщина спокойная ,мудрая и вообше у них с ней любовь..а вот с кем-нибудь другим его оставить.... даже с мужем , боюсь не выдержит напряга(муж)...не говоря уже о какой-нибудь няне . просто скорее всего мне через некоторое время придётся начинать работать где-то пол дня ,а следуюшей осенью снова возьмусь за учебу, а это значит что буду уезжать в рим на целый день (с шести утра до 4-ёх-5.и) как это всё устроить? ума не приложу.
 
конечно можно...еще как можно...Главное - без волнений :derisive: подробности в ЛС. Да и тут где-то есть топик про то, что ребенок на ГВ, а маме надо отлучаться :biggrin:
 

Anastasia

МИР во мне
ну совет про мед в таком возрасте никакой критики не выдерживает
Ну и напрасно вы так. У нас в 3 месяца насморк случился, мед позже давать стали, так после того ни разу (тьфу-тьфу) не болели, даже насморка не было (хоть девочка моя совсем не богатырского виду). С зубками я согласна отчасти, сама этой проблемой была обеспокоена, но несколько знакомых так делали и зубки у всех детишек довольно крепкие, Моя бабушка, которая двоих на таком способе вырастила, у отца всегда зубы были просто супер!.
И, для справки, мед не содержит вредную для зубов сахарозу, только фруктозу, кроме того мед обладает антимикробным действием, оно распространяеться и на микробы, вызывающие карес.

Я конечно не рекомендую это как руководство к действию всем подряд, но задуматься стоит
 

Anastasia

МИР во мне
А потребность ребенка быть с грудью во рту, на мой взгляд, обусловлена потребностью в сосании, если во время кормления, например, малыш находиться к груди меньше, чем ему необходимо (может наедаеться раньше, чем успевает натешиться). Если потребность эту неудовлетворить, это может иметь разные последствия, от привычки грызть ногти, до тяжелых психических растройств (если отлучение отгруди было раньше 3-4 месяцев). Если у мамы нет возможность удовлетворить потребность в сосании естественным способом (грудью), то лучше приучить к соске, ведь не получив грудь, малыш будет сосать все подряд, и свой пальчик также. Но если от соски можно потом избавиться, то пальчик будет с малышом всегда.
 
Anastasia
говоря о критике использования меда в таком возрасте, я имела ввиду вовсе не вред для зубов. До 6 мес ребенок на ГВ не должен получать ничего, кроме материнского молока для нормального развития ЖКТ.
К слову, я своей мед не давала, и тоже без соплей прожили первый год...хоть и хрупкая девочка :derisive:
Насчет потребности в сосании совершенно согласна. Но я считаю, что эту потребность должна удовлетворить именно мама и именно с помощью груди. При сосании груди ребенок получает эндорфины, что помогает пережить стрессы, а при сосании соски - нет :cray: Все равно что палец...от сосания которого отучить не сложнее, чем от соски..
 

Mahima

переименовалась:)
Кариес - это микробы...а сладкое только среду может создавать...все сугубо индивидуально...Но мед в таком нежном возрасте я тоже не давала бы...
 

Anastasia

МИР во мне
При сосании груди ребенок получает эндорфины, что помогает пережить стрессы, а при сосании соски - нет
Мнение многих педиаторов, которое известно мне, что при сосании пальчика эндорфины тоже вырабатываються, малыш получает большое удовольствие от процесса, двойной эффект: и сосет, и пальчику очень приятно. Только как отучить сосать пальчик (мы, слава богу, палец не сосем, но знать интересно).
 

Anastasia

МИР во мне
Катерина, это только решение самой мамы, давать или не давать.
Относительно
Кариес - это микробы...а сладкое только среду может создавать
Он же эти микробы и убивает.
 
Anastasia написал(а):
При сосании груди ребенок получает эндорфины, что помогает пережить стрессы, а при сосании соски - нет
Мнение многих педиаторов, которое известно мне, что при сосании пальчика эндорфины тоже вырабатываються, малыш получает большое удовольствие от процесса, двойной эффект: и сосет, и пальчику очень приятно. Только как отучить сосать пальчик (мы, слава богу, палец не сосем, но знать интересно).

мне известно мнение противоположное :acute:
отучаем сосать пальчик, предлагая взамен грудь :biggrin: :biggrin:
 

Anastasia

МИР во мне
А-а-а это мне ясно. А если малыш уже в солидном возрасте и отлучен от груди?
 

Anastasia

МИР во мне
Я тоже за ГВ всеми руками и ногами, и против сосок и бутылок. Но моя малышка не спала (именно не "не засыпала", а не спала без тити во рту). Со сном мы решили проблему, но в месяца 4 я стала замечать, что дитенок мой посасывает то одно, то другое. Я недоумевала, в груди никто не отказывает, баловаться ею Веруня к такому возрасту уже перестала, наелась и все. Причин для расстройств с т.з. психики тоже нет ( к малышу внимательны, добры и о нем постоянно хорошо заботяться и занимаються) Моё решение было, что лучше соска, чем все подряд.
 

Anastasia

МИР во мне
тогда к психологу - разбираться в причинах и прорабатывать

Я думаю, Лар, это уж слишком радикально. Если малыш просит сосать соску до 2-х лет это считают почему-то нормой, а если пальчик, то все хуже?
 

sasha

New member
Я недоумевала, в груди никто не отказывает, баловаться ею Веруня к такому возрасту уже перестала, наелась и все.
в 4 месяца уже наелась :blink: ?или я что-то не так поняла?
 

Anastasia

МИР во мне
Не-а, грудь была только для еды, а просто держать или сосать она не хотела. Кормить грудью я только недавно перестала.
 
Anastasia написал(а):
тогда к психологу - разбираться в причинах и прорабатывать

Я думаю, Лар, это уж слишком радикально. Если малыш просит сосать соску до 2-х лет это считают почему-то нормой, а если пальчик, то все хуже?
да ничего радикального, почему так считаете? я считаю это нормальной практикой, проконсультироваться у хорошего детского психолога. лично не сталкивалась с такой проблемой, поэтому не очень в курсе...но я бы понаблюдала, в каких ситуациях сосет... М.б. можно отвелчь, занять чем-то. Абсолютно точно надо оказывать ребенку больше внимания и всячески выражать свою любовь. ну точно есть методики по этому поводу, занятия..
 

Anastasia

МИР во мне
Лар, конечно, если малыш прибегает к активному сосанию в срессовых ситуациях ( в незнакомой обстановке, в расстройстве, если он плохо себя чувствует, испугался и т.д.) тогда это повод разбираться в проблеме и даже привлечь психолога . Но если сосание всего лишь физиологическая необходимость малыша, не связанная со стрессом, то просто надо ее удовлетворить, способом наиболее подходящим маме.
Я это к тому, что если нет возможность дать ребенку грудь, то сосательную потребность надо удовлетворять,все равно. Не надо бояться соски. Правда, если малыш не берет соску никаким образом, то это уже другое дело.
 

ARROW

Все в жизни связано!
Ваня у меня теперь не только под грудью засыпает,но и спит исключмтельно с ней во рту. :blink:
Днем укачиваю в слинге(перестала насиловать себя и его-укачиваю мин по 10-15 как писали.Заснул молодец,а не заснул.............тож молодец. :biggrin: ).Если заснул и я его переложила в кровать и он сразу не проснулся от перекладывания,то проснется через полчаса и хнычет.Спал бы еще,а мамы нет........... :cray:
Оговорюсь что грудь при перекладывании приходится изо рта вынимать.
Ночью спит со мной и исключительно на моей руке,попробуешь переложить рядом-сразу просыпаеться и встает.Дал грудь-2 мин. и спит.Сам отваливаеться и спит изогнувшись на моей руке. :blink:
Я целый день дома с ним,целуют,обнимают,на руках носят.........
Что еще нужно для ПОЛНОГО счастья?
 

sasha

New member
ARROW...осмелюсь предположить.. может он чувствует что вы хотите от него "избавiться" , то есть хотите чтобы он заснул ,что бы чем-то заниматься.. вы писали что работы много... вот он это чувствует и не спит , не хочет вас отпускать... у меня была такая ситуаciя когда я приехала в минск к родителям... бабушки, дедушки все на руках носят веселят я размечталась что столько нянек можно ребёнка оставить и свалить... так он это почуял и не тут то было .!! неделю спал только у меня на руках с сисей во рту , ночью тоже , как толко перекладываешь в кроватку дикий ор и слёзы, или просыпался через 20 мин пол часа и не дай бог мамы рядом нет.... потом всё как-то образовалось.
а может конечно и зубы его беспокоят... или ещё чего..
 
Сверху