Рецепты для детского питания -2

Юльчик

Active member
Делала ребенку "Тефтельки с сыром в подливке" - супер! За раз всегда пару штук съедает
 

Tori

Active member
Лель
Спасибо за рецептики, хочется еще, думаю другим мамам с аналогичной проблемой тоже пригодиться.
 

Tori

Active member
Вот еще один рецепт полдника Желе из простакваши
1,5 ст простокваши, смешать с 10г фруктозы (можно больше), добавить 1,5 ст.л. желатина (предварительно замочить в холодной воде на 30 мин, потом добавить горячей воды, размешать до полного растворения, остудить), все размешать, можно по вкусу добавить свежие/размороженные ягоды (я добавила чернику), разлить в формочки и в холодильник на 2-3 часа для загустения. Дочке и мне очень понравился десертик с первого раза. Рекомендую, быстро и вкусно.
 

Tori

Active member
Суфле из курицы
200гр куриного филе отварить (я брала и ножку), кусочек белого хлеба замочить в козьем молоке, воде, добавить 1 яйцо (я добавляла только желток) или 2 перепелиных яйца, белок взбить, 1 ст.л. сливочного масла кому можно, все смешать в блендере и выложить в форму, варить на пару 35-40 мин (я делала в пароварке 30 мин). Подавать с картофельным или овощным пюре.
 

Солнышко

Солнечная мама
Tori,
тут есть где-то рецепт, но я сейчас не найду ссылку- котлетки в собственном соку- Берете фарш, который можно, добавляете лук, соль, немного манки, чтобы они скрепились, если очень густо- немного водичкой развести. Жарите котлетки. Затем, мелко режите луковичку, кладете в кастрюлю или сотейник котлетки, заливаете водой, добавляете немного сливочного масла и сольки и тушите минут 10-15, затем добавляете еще немного сливочного маслица( масла совсем немного) и тушите еще пару минут. Нежнейщие котлеты готовы. Пбре к ним сделать можно- только диетическое, разведенное отваром картофельным и сливочным маслом. Или и на масло аллергия, раз на молоко есть?Если есть, то котлеты тушить на предварительно припущеном на подсолнечном масле луке( но не жареном). И пюре без масла.
 

Лель

New member
Tori,
а морковь можно или нет? Яйца перепелиные можно и козье молоко, да?
 

Лель

New member
Решила написать еще парочку рецептов.
Кисель молочный.
Я варила такой кисель детям месяцев с 9, им очень нравиться. Взять 150 – 160 мл молока, поставить на газ, когда станет горячим растворить в нем 2 ч.л. сахара, затем влить прт постоянном помешивании крахмал (растворить 1,5 ч.л. в холодном молоке, молока немного) и на очень маленьком огне варить после закипания пару минут постоянно помешивая. Можно выложить в форму и посыпать пудрой или полить сиропом или вареньем и охладить.

Суп со шпинатом и морковью.
Морковь натереть на терке и потушить с водичкой (или молоком) и сливочным маслом, в воде (молоке) растворить ложку муки и вылить в морковку, порезать шпинат и добавить к морковке, долить еще молока, посолить и варить еще минут 20 – 25. Можно потом измельчить.

Супчик из картошки с морковкой.
Морковь натереть на терке, картошку порезать кубиками, залить кипятком (чтобы покрыло только) и варить до готовности. Добавить молока, чтобы было как супчик, посолить и закипятить.

Супчик из цветной капусты. (можно и при аллергии).
Возьмите мясо курицы или кролика, дважды пропустите через мясорубку вместе с луком, посолите и сделайте небольшие шарики – тефтельки. Опустите их в кипящую воду, добавьте мелко нарезанный картофель, цветную капусту. Когда будет почти готово всыпьте чуток рисовых хлопьев, а перед самым выключением введите половинку куриного или перепелиное яйцо.

И еще один рецептик для алергиков, если нет чувствительности к кураге.
Каша рисовая с курагой.
Варим несколько штук кураги, чтобы стала мягкая. Достаем и перетираем или измельчаем в блендере. В отваре от кураги варим рисовые хлопья. Потом смешиваем вместе, можно и вместе на блендер. Эту кашку мы особенно любим, она получается по вкусу, как фруктовое пюре и сладенькая.
 

Tori

Active member
Девочки а в пароварке вы готовите? Так намного быстрее и удобнее, да и жарить котлетки не очень- то и полезно, а так закинул в пароварку, включил таймер и пошел гулять. Морковку и все красное нельзя
 

Натуся

Люблю свою семью
искала что приготовить дочке из кабачка, нашла вот такую вкусняшку на поварёнке: Сливочная запеканка из кабачков

Ингредиенты для "Сливочная запеканка из кабачков"
Кабачки 1 кг.
Молоко или сливки 150 -200 мг.
Сыр твeрдых сортов 150 -200 г
Приправы и соль по-вкусу.
Кабачки помыть и почистить.

Нарезать кабачки и выложить их в форму, смазанную растительным маслом. Посолить, поперчить по-вкусу, перемешать и залить молоком или сливками. Поставить в духовку,разогретую до 180-200 градусов на 10мин.
Достать из духовки, и на кабачки сверху выложить нарезаный или натёртый на тёрке сыр. Затем опять поставить в духовку до тех пор, пока сыр не превратиться в аппетитную, золотую корочку, а это ещё 10-15 минут.
Вкусно, а главное быстро и несложно!
http://www.povarenok.ru/recipes/show/12811/
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Девочки, как делаете/делали омлетики для деток немного старше года? Вроде же больше одного яйца (еще лучше желтка) нельзя. Чтобы получилась нормальная порция туда столько молока нужно ввести... Я сделала 1 яйцо и 2/3 пачки молока детского на двоих - мало и не очень :(. Посыпала, конечно, укропчиком, но все равно не понравилось. Посоветуйте рецепт омлетика, так хочется разнообразить наш стол!
 

tribuna

Просто мама
Алеся, я делаю так: варю овощи (любые, если помидоры, то просто снимаю шкурку), потом их заливаю взбитым с молоком яйцом. Немного подсаливаю. Иногда посыпаю сыром. Но яйцо обязательно хорошо взбить, оч вкусно получается. И воздушно. Если хочешь, чтоб совсем воздушно, то отдели желток от белка. Желток смешай с овощами, а белок взбей в крепкую пену и аккуратно перемешай с овощами с желтком. Я на пару естесно делаю омлеты.
а вообще я только эту темку нашла, писала рецепты в другой темке))) Вот вчера выкладывала, может, внесете)))
Тортик для годовасика
Состав: творог детский,печенье детское,фруктовое
пюре,фрукты(бананы,персики,яблоки)


Все продукты выкладываются слоями с следующей последовательности: нижней слой печенье, сверху детский творог, фруктовое пюре, опять слой печенья.Сверху выкладываем еще один слой творога и украшаем все фруктами, которые можно и любит Ваш малыш. Можно украсить еще медом, если нет аллергии, написать, к примеру, "1 годик". Ну или что-то в этом роде)))

Очень вкусный мусс, нам нравится.
Мусс из ягод или фруктов
Свежие или замороженные ягоды (70 грамм, я обычно беру полстакана, можно из яблок), моем (если замороженные, то не моем, естесно). Далее, если это яблоки или свежие ягоды (сейчас, правда, это неактуально), то лучше, конечно, отжать сок и потом добавить его в готовый мусс, так будет пользиков больше. Заливаем ягоды ГОРЯЧЕЙ водой (150 мл), добавляем сахар (30 грамм по рецепту, т.е. столовую ложку, но я на вкус пробую, чаще меньше кладу и фруктозу стараюсь вместо сахара), кипятим все это. Процеживаем. Ягоды протираем (если не был отцежен сок раньше), соединяем с отваром, доводим опять до кипения и добавляем манку (полстоловой ложки). Варим, помешивая, 10 минут. Слегка охлаждаем (до 40 градусов) и взбиваем, Взбить надо хорошо, где-то в два раза увеличивается кличество, тогда он оч воздушный получается.

Яблоки печеные
Я запекаю яблоки часто и со вкусом))) 1) Из яблок, не разрезая, достаем сердцевину. В отверстие кладем творог детский и изюма чайную ложку. Запекаем в микроволновке 5 минут. Потом я кожуру снимаю, разминаю внутренности и едим. Оч вкусно. 2) Не для аллергигов. Яблоко разрезаем на две части, вырезаем сердцевину, в дырки кладем по чайной ложке меда. Запекаем в микроволновке 5 минут. Мой сын оч любит. Тоже можно делать и с грушей.

Суп-крем из яблок и малины
1) 2 яблока очищаем, трем на мелкой терке. 1 ст.малины (сейчас замороженной, летом- свежей, тогда опять-таки лучше сок отжать) и яблочные очистки (все- и шкурку и внутренности) заливаем водой (300 мл), варим 10-15 минут.
2) Процеживаем, доводим до кипения опять и добавляем яблоки тертые и разведенный в воде крахмал (1 ч. ложка в небольшом количестве холодной воды, вместо крахмала можно просто манку добавлять). Вновь доводим до кипения, но не кипятим, а сразу снимаем и даем остыть. Подают с печеньем детским, но мы печенье не оч любим)))

"Коктейли"
Мы любители молочного, нам нравятся. 1) Кефир детский ("зеленый"), печенье детское 2-3 штуки, полбанана, полкиви (в принципе, фрукты-любые, нам эти нравятся) взбиваем миксером или блендером. 2) Не для аллергиков. Сливки 50 мл и банан взбиваем до оч пышного состояния. От этого мы балдеем.

Снежки с ягодами:
1) Давим ягоды (1/2 стакана) вилкой, добавляем сахар (8 ч. ложек) и ставим на огонь. Постоянно помешивая доводим до кипения, охлаждаем. Это сироп.
2) Белок яйца взбиваем в пену, добавляем 1 ст. ложку сахара постепенно.
3) 1/3 стакана молока вскипятим и добавляем туда десертной ложкой белки. Когда шарики опускаютя на дно, переворачиваем их и варим еще две минуты.
4) Готовые снежки поливаем соусом. Все)))
 

Оленька

New member
Яблоки печеные
Я запекаю яблоки часто и со вкусом))) 1) Из яблок, не разрезая, достаем сердцевину. В отверстие кладем творог детский и изюма чайную ложку. Запекаем в микроволновке 5 минут. Потом я кожуру снимаю, разминаю внутренности и едим. Оч вкусно. 2) Не для аллергигов. Яблоко разрезаем на две части, вырезаем сердцевину, в дырки кладем по чайной ложке меда. Запекаем в микроволновке 5 минут. Мой сын оч любит. Тоже можно делать и с грушей.

)))


Очень вкусно! Я ещё фарширую яблоки разными фруктами, например, банан и груша + изюм + орех + мед.
 

Lena8778

Member
ЗАПЕКАНКА ТВОРОЖНАЯ

Время приготовления 10 мин

1 пачка творога (200гр)
1 яйцо
1 ст.л. манки
0,5 ст.л сахара

Все ингредиент тщательно преремешать (если время позволяет, дать постоять 5-10 мин., чтобы манка набухла, а если нет, то не беда), по-желанию добавить изюм, выложить в посуду для микроволновки, запекать в микроволновке 4 минуты при мощности 700

Совершенно случайно придумала готовить в микроволновке, получается нежная, сочная запеканка, а главное быстро и ребенок оч любит. Кушаем такую запеканку уже 1,5 года и всех мам в песочнице научили.
 

natali6

Active member
Чем можно заменить реб кашу на завтрак?
на завтрак мы можем съесть:
-макароны с овощами в сметанном соусе
-омлет с овощами
-ленивые вареники
-творог с бананом
-иногда делаю вроде кашу, но, например с запеченым яблоком или тыквой с корицей. яблока (тыквы) больше, чем крупы.
 
Сверху