Рекомендации ВОЗ

Mahima

переименовалась:)
"ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения. В России программа ВОЗ - ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку" осуществляется с 1996 года. В представленных рекомендациях ВОЗ по родовспоможению курсивом выделены те пункты, которые соблюдаются в России на сегодняшний день в роддомах со статусом "Больница, доброжелательная к ребенку". Кроме того, в таких роддомах должны соблюдаться все 10 пунктов рекомендаций ВОЗ по грудному вскармливанию.
Рекомендации ВОЗ по родовспоможению.
1. Каждая женщина может выбрать любой тип обслуживания при родах, который она предпочитает (возможна любая поза: стоя, на коленях, сидя на корточках, в клинике или дома, в воде или "всухую").
2. Неофициальные системы обслуживания в предродовом, родовом и послеродовом периодах (там, где они уже существуют) должны функционировать наряду с официальной системой. Сотрудничество с ними следует поддерживать в интересах матери и ребенка. Такие отношения, устанавливаемые при отсутствии превосходства одной системы над другой, могут быть в высшей степени эффективными.
3. Информация о практикуемых методах в выбранной женщиной больнице (роддоме) и её статистика должны быть известны населению, обслуживаемому этими больницами (частота случаев кесарева сечения, смертности на каждые 1000 случаев рождения, частота заболеваемости новорожденных стафилококками, стрептококками и т.д.)
4. Психологическое благополучие молодой матери должно обеспечиваться не только посредством свободного доступа родственников по её выбору во время родов, но также и при помощи свободного посещения после родов.
5. Здоровый новорожденный должен оставаться с матерью, когда это позволяет состояние их здоровья. Ни один процесс наблюдения за здоровьем новорожденного не оправдывает разлучения с его матерью! Не следует препятствовать совместному общению матери и ребенка, продолжительность которого должна определяться желанием матери. Следует поощрять нахождение матери и ребенка в одном помещении.
6. Кормление грудью новорожденного должно начаться не позже, чем через 30 минут после родов (то есть еще в родильной палате).
7. Кесарево сечение применяется, в среднем, не более чем в 10% случаев.
8. Электронный контроль за плодом во время родов не всегда адекватно сказывается на процессе родов. Контрольное наблюдение за плодом с помощью компьютера должно проводиться в тщательно отобранных случаях и при провоцированных (стимулированных) родах.
9. Нет показаний к тому, чтобы сбривались волосы на лобке или ставилась клизма перед родами.
10. Необходимо, чтобы во время схваток женщины могли ходить. Каждая женщина должна свободно решать, какое положение ей принять во время родов.
11. Провоцирование схваток должно практиковаться не более чем в 10% случаев.
12. Во время родов следует избегать применения болеутоляющих и анестезирующих препаратов без соответствующих медицинских показаний.
13. Необходимо уделять внимание эмоциональным, психологическим и социальным аспектам обслуживания при родах:
а) важен выбор места рождения и конкретная кандидатура принимающего роды акушера (при платных родах);
б) необходимо сохранение физической неприкосновенности и занятие матерью с ребенком отдельной палаты;
в) необходимо рассматривать рождение ребенка как сугубо личное семейное событие полового характера;
г) важно обеспечить тепло, надлежащие условия проживания и питание в 1-й месяц после рождения грудного ребенка только грудным молоком искусственное вскармливание допустимо не более чем в 10% случаев;
д) необходимо последующее медицинское обслуживание после рождения ребенка;
ж) оплачиваемый отпуск следует предоставлять и отцам, с тем, чтобы они имели возможность общаться с ребенком и оказывать помощь матери;
з) в любой стране или регионе следует уважать и поддерживать обычаи, связанные с рождением ребенка, если они не представляют угрозы для его здоровья. Плацента, пуповина - собственность матери и ребенка.
и) предоставленная в домашних условиях всем матерям и детям помощь должна быть эквивалентна тому обслуживанию, которое обеспечивается для здоровья женщин и детей, находящихся в стационаре;
к) все родители и новорожденные имеют право на прямое общение с момента рождения. Не следует препятствовать совместному общению матери и ребенка, продолжительность которого должна определяться желанием матери,
л) медицинскую карту или ее копию женщины могут хранить дома, в ней должны быть указаны данные о прохождении беременности и родов. Необходимо соблюдать конфиденциальный характер изложенной в этих документах информации;
м) все женщины и новорожденные должны проходить проверку состояния иммунитета лабораторными методами в соответствии с рекомендациями, принятыми в их странах, независимо от того, находятся они дома или в больнице.
14. Время выписки из роддома должно определяться в зависимости от состояния матери и ребенка, желания родителей и поддержки на дому. В частности, политика выписки из стационара не должна определяться лишь критериями массы тела ребенка, а должна быть ориентирована на возможно более раннюю выписку.
15. Родители имеют право на раннее активное участи в процессе ухода за своим ребенком. Государственные органы здравоохранения должны стремиться к включению в учебные программы университетов, медицинских школ, курсов по общественному здравоохранению вопросов здоровья матери и ребенка, проводить разъяснительную и просветительскую работу с целью подготовки молодых людей - родителей и медработников - к ответственности, связанной с рождением детей, уходом за ними, с помощью лекций, телевидения, радио, газет и других средств массовой информации.
Приведено по книге "Девять месяцев и вся жизнь", Алишани Акин, Дарья Стрельцова, Спб, 1999 ISBN 5-93414-013-2 стр. 116-117
Десять шагов, ведущих к успешному грудному вскармливанию(рекомендации ВОЗ)
Каждое медицинское учреждение, оказывающее услуги по ведению беременности, родовспоможению и уходу за новорожденными, должно:
1. Иметь изложенную в письменном виде политику в отношении грудного вскармливания, которая постоянно доводится до всего персонала.
2. Обучать всех медицинских работников навыкам, необходимым для практического осуществления этой политики.
3. Информировать всех беременных женщин о преимуществах грудного вскармливания и о том, как вести грудное вскармливание.
4. Помогать матерям начать кормление грудью в течение получаса с момента рождения ребенка.
5. Показывать матерям, как кормить грудью и как поддерживать лактацию даже в тех случаях, когда им приходится разлучаться со своими детьми.
6. Не давать новорожденным никакой еды и питья, кроме грудного молока, за исключением случаев медицинских показаний.
7. Практиковать круглосуточное совместное пребывание в одной палате матерей и детей.
8. Поощрять кормление грудью по требованию ребенка.
9. Не давать младенцам, кормящимся грудью, сосок или пустышек.
10. Поощрять создание групп поддержки грудного вскармливания и отсылать матерей в эти группы при выписке из больницы или клиники."
Взято отсюда http://kupavacenter.narod.ru/vozrekomend.htm, хотя я читала это и раньше. Интересно, у когда у нас появятся такие больницы. Или мы только по прививкам четко следуем установкам ВОЗ?
 

Mahima

переименовалась:)
Кроме всех прочих, меня особенно заинтересовали следующие пункты:
2. Неофициальные системы обслуживания в предродовом, родовом и послеродовом периодах (там, где они уже существуют) должны функционировать наряду с официальной системой. Сотрудничество с ними следует поддерживать в интересах матери и ребенка. Такие отношения, устанавливаемые при отсутствии превосходства одной системы над другой, могут быть в высшей степени эффективными.
3. Информация о практикуемых методах в выбранной женщиной больнице (роддоме) и её статистика должны быть известны населению, обслуживаемому этими больницами (частота случаев кесарева сечения, смертности на каждые 1000 случаев рождения, частота заболеваемости новорожденных стафилококками, стрептококками и т.д.)
Кто подскажет, реально ли получить такую статистику?
 

Mahima

переименовалась:)
В связи с ранее поднимавшимися на форуме темами также интересен этот пункт:
8. Электронный контроль за плодом во время родов не всегда адекватно сказывается на процессе родов. Контрольное наблюдение за плодом с помощью компьютера должно проводиться в тщательно отобранных случаях и при провоцированных (стимулированных) родах.

И особенно в связи с этим:
11. Провоцирование схваток должно практиковаться не более чем в 10% случаев.
А сколько у нас стимулированных родов? Интересна точная статистика.
 

Жучиха

New member
Катерина написал(а):
В связи с ранее поднимавшимися на форуме темами также интересен этот пункт:
8. Электронный контроль за плодом во время родов не всегда адекватно сказывается на процессе родов. Контрольное наблюдение за плодом с помощью компьютера должно проводиться в тщательно отобранных случаях и при провоцированных (стимулированных) родах.

И особенно в связи с этим:
11. Провоцирование схваток должно практиковаться не более чем в 10% случаев.
А сколько у нас стимулированных родов? Интересна точная статистика.


Точно знаю, что титулом "больница, доброжелательная к ребенку" награжден 5-й роддом. Что для меня странно, т.к. никаких условий для этого у них нет. А если матери приходиться бегать в туалет и душ за 100 метров ,оставляя кричащего ребенка, то ни о какой доброжелательности по-моему речь идти не может.

Статистика такая существует, конечно, но скорей всего выдать ее откажутся. :-(

Пункт №8 в этих рекомендациях для меня самый спорный. Я с ним не согласна. Другое дело, что осуществляться мониторное наблюдение должно с помощью дистанционных датчиков, чтобы не ограничивать свободу передвижения матери и не нагнетать обстановку цифрами и параметрами. Почему же в принципе мониторное наблюдение- недоброжелательно к ребенку, мне не ясно.

№11- согласна, но ,увы, у нас стимулируются совершенно без показаний около 60 %родов. Во многом это менталитет- если родила быстро, значит легко. :-( :-( :-( Это убеждение ,конечно, нужно ломать и в умах пациенток ,и в умах врачей.
 

Orion

Созвездие
Жучиха написал(а):
Точно знаю, что титулом "больница, доброжелательная к ребенку" награжден 5-й роддом. Что для меня странно, т.к. никаких условий для этого у них нет. А если матери приходиться бегать в туалет и душ за 100 метров ,оставляя кричащего ребенка, то ни о какой доброжелательности по-моему речь идти не может.
а я читала, что 2-ой роддом - "больница, доброжелательная к ребенку" :) и все в точности пункты про ГВ в книжечках разложеных на столиках в патологии :)
 

Татьяна @ Co

New member
А я сама видела ,когда лежала и рожала ,что на всех стендах во втором роддом написано что это "больница ,доброжелательная к ребенку" и что там поддерживаются рекомендации ВОЗ по ГВ

И как мне кажется ,она приближается (несмотря на нынешнее финансирование бюджета) к именно такой больнице,которую рекомендует ВОЗ.И если сравнивать,когда я рожала страшую (7 лет назад) и роды младшего в этом году ,то разница не только в ремонте,но и персонале,который поражает доброжелательностью,чуткостью и профессионализмом.Не знаю почему произошли такие перемены и связаны ли они с руководством,но меня это так поразило,что теперь я всем советую рожать только во 2-ом роддоме
 

Orion

Созвездие
так я и читала на стендах :) сидя в коридоре :) и тоже всем 2-й рекомендую :)
 

Жучиха

New member
Orion написал(а):
[а я читала, что 2-ой роддом - "больница, доброжелательная к ребенку" :) и все в точности пункты про ГВ в книжечках разложеных на столиках в патологии :)

Вполне может быть. :) Мне во втором роддоме и бывать то не приходилось. :) Сейчас все роддома стремятся по грудному вскармливанию более или менее соответствовать требованиям ВОЗ. Ведь за это от ВОЗ можно кое-какое оборудование получить :). Например, в 1-м роддоме еще в 2000 году всех активно докармливали-допаивали, а июне 2003 года на дверях детского поста было крупными буквами написано : "ДОКОРМ ТОЛЬКО ПО СТРОГИМ ПОКАЗАНИЯМ ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА! ". Меня это порадовало. Но все-таки даже те медучреждения, которые имеют этот титул до него мягко скажем не дотягивают. И во 2-м роддоме та же проблема с условиями. :-( Может дети бывают разные, но для меня даже отлучится на физиопроцедуру на 10 минут было невозможным ( я и не ходила), потому что мои новорожденные мальчики жили на груди и любой отрыв от нее сопровождался дикими воплями. Я до сих пор не представляю,как после родов можно ходить в столовую на другой этаж или в туалет в конец коридора. Мне бы пришлось терпеть до выписки.
 

Жучиха

New member
Orion написал(а):
так я и читала на стендах :) сидя в коридоре :) и тоже всем 2-й рекомендую :)

Гы:) Какие стенды! :) Я из палаты после второго кесарева за 8 дней 2 раза вышла- снять швы и на выписку. :)
 

Mashun

New member
Жучиха написал(а):
И во 2-м роддоме та же проблема с условиями. :-( Может дети бывают разные, но для меня даже отлучится на физиопроцедуру на 10 минут было невозможным ( я и не ходила), потому что мои новорожденные мальчики жили на груди и любой отрыв от нее сопровождался дикими воплями. Я до сих пор не представляю,как после родов можно ходить в столовую на другой этаж или в туалет в конец коридора. Мне бы пришлось терпеть до выписки.
Точно так было у нас в 6-й. Столовка этажом ниже (открыта полчаса, я со швами 1-й раз ковыляла 1.30!), сквозняки на лестницах, застуженная грудь. Мало того что и так молоко туго шло начались такие проблемы, что сцеживание по ощущениям мало чем от родов отличалось. Так-то. Какой смысл в отдельной палате (я лежала одна, с Саняшкой), да с душем-туалетом, но выйти-то невозможно, родных не пускали, ребенка одна не желала быть. Процедуры, столовка, свидание с мужем проходили галопом, ничего не хотелось зная что ребенок разрывается плачет. Вроде намерения благие, но не хватает продуманности, довести изменения к лучшему до нормы.
 

Orion

Созвездие
Жучиха написал(а):
И во 2-м роддоме та же проблема с условиями. :-( Может дети бывают разные, но для меня даже отлучится на физиопроцедуру на 10 минут было невозможным ( я и не ходила), потому что мои новорожденные мальчики жили на груди и любой отрыв от нее сопровождался дикими воплями. Я до сих пор не представляю,как после родов можно ходить в столовую на другой этаж или в туалет в конец коридора. Мне бы пришлось терпеть до выписки.
так во 2-м мне еду в палату приносили (хотя столовая там на том же этаже), а туалет и душ тоже в палате :) кроме того если надо куда-нить отлучиться так можно же ребенка и на пост отнести :)
 

Orion

Созвездие
Жучиха написал(а):
Гы:) Какие стенды! :) Я из палаты после второго кесарева за 8 дней 2 раза вышла- снять швы и на выписку. :)
так это же я не в послеродовой читала, а в патологии :) там особо делать нечего :) книжку почитать, по коридорам пошляться :)
 

Orion

Созвездие
Mashun написал(а):
Точно так было у нас в 6-й. Столовка этажом ниже (открыта полчаса, я со швами 1-й раз ковыляла 1.30!), сквозняки на лестницах, застуженная грудь. Мало того что и так молоко туго шло начались такие проблемы, что сцеживание по ощущениям мало чем от родов отличалось. Так-то. Какой смысл в отдельной палате (я лежала одна, с Саняшкой), да с душем-туалетом, но выйти-то невозможно, родных не пускали, ребенка одна не желала быть. Процедуры, столовка, свидание с мужем проходили галопом, ничего не хотелось зная что ребенок разрывается плачет. Вроде намерения благие, но не хватает продуманности, довести изменения к лучшему до нормы.
про еду и души-туалеты я написала, а вот посещения в платные палаты были запросто :) целой оравой ко мне приходили :) а в патологии вообще свободное посещение :)
 

Mashun

New member
Вот и хорошо, что впечатления разительно от моих отличаются:) Легче будет на следующего малышика решиться. Меня только год как перестала эта мысль пугать-напрягать :D
 

Maurin

New member
У меня тоже плохие впечатлиния от 6-ки остались, хотя и была в платной палате...

Даже представить трудно, куда пойду во 2-ой раз, наверно буду договариваться с врачом... Может что-то изменится, пока я соберусь...
Но во-второй раз я не хочу получить такой набор отрицательных эмоций в первые дни жизни малыша, как это было в первый раз :!:
 

Goldenflow

Well-known member
5 роддом дружественный к ребенку наверное- но не к его маме(именно из-за условий пребывания)
за соску –10 лет расстрела
нам назначила врач докорм (молока не было 3 дня вообще и деть кричал как резаный)
так вот докором надо было давать ТОЛЬКО С ЛОЖКИ
а у меня с ложки все проливалось
акушерка посмотрела как я мучаюсь и принесла мне шприцы чтобы кормить ребенка
и просила-прячь.а если застукают-не выдавай меня
По-моему не нужно все-таки так уж жестко с мамами.
А то прямо как партизан в тылу врага
Или как на зоне-проверять передачи из дома еще только не додумались
Чтобы соску не дай Боже не пронесли
А так конечно и плакаты и призывы кормить только грудью
И показывали на практике как прикладывать и раздоиться помогали когда все окаменело
И зав отд всем –Мамаша кормите ребенка!
Про остальное ( т.е. про бытовые условия) я писала подробно в топике про роддом 5 ГКБ
Вообще же на лекциях для беременных мало внимания уделяется пропаганде ГВ
Чаще всего бродят коробейники из представительств фирм –производителей детского питания
Особенно славится этим Хипп и Хумана
Я считаю это недопустимым!
Врач перед тем как прокрутить кассету с фильмом пускает этого коробейника
И уже как-то фильм смотрится как насмешка
Зачем париться-купи пачку Хипп и всех делов
А одной в палате я бы не хотела быть
Мы выходили по очереди
Так хоть девочки присматривали за ребенками по очереди
 

Mahima

переименовалась:)
Так ведь дело не только и не столько в условиях, сколько в подходе вообще. Ну где выполняются пункты 1 - выбор позы, 3- статистика (хотя я не думаю, что в истории хоть одного роддома была мамаша, просившая такую статистику :D ), 11 - стимуляция? Нигде! А грудное вскармливание - это часть, большая, важная, но часть. До нее можно уже эмоционально опустошиться так, что не то что кормитьб, а и рожать вообще не захочется. Кроме того, все можно довести до абсурда - см. Колина мама насчет сосок и шприцев.
 

Orion

Созвездие
Катерина написал(а):
Так ведь дело не только и не столько в условиях, сколько в подходе вообще. Ну где выполняются пункты 1 - выбор позы,
ээ, ну не знаю потому как не рожала :)

Катерина написал(а):
3- статистика (хотя я не думаю, что в истории хоть одного роддома была мамаша, просившая такую статистику :D ),
статистика в виде бумаг? да, наверное никому в голову не приходит документы спрашивать, т.к врачи обычно вполне охотно все интересующее на словах рассказывают :)

Катерина написал(а):
11 - стимуляция?
речь ведь не о стимуляции, а о вызове схваток? во 2-м не делают.. в патологии при мне лежали перехаживающие 40 неделю и ждали пока само пойдет..
 

Mahima

переименовалась:)
Orion написал(а):
ээ, ну не знаю потому как не рожала

Ой, ну не знаете. :D Знаете, думается мне, вы гораздо больше, чем проговариваете. :D

Orion написал(а):
статистика в виде бумаг? да, наверное никому в голову не приходит документы спрашивать, т.к врачи обычно вполне охотно все интересующее на словах рассказывают :)
Да причем же бумаги? Сведения. А вы вот интересовались стафилококками или еще чем таким? наверняка нет. И не пытались сравнить разные роддома? Или пытались? И вам все и везде говорили охотно? Если так, то прекрасно. :) не буду говорить наобум - не владею вопросом. Но мам, которые вообще спрашивают о чем-то таком - явное меньшинство, я думаю. :?

Orion написал(а):
речь ведь не о стимуляции, а о вызове схваток? во 2-м не делают.. в патологии при мне лежали перехаживающие 40 неделю и ждали пока само пойдет..
А стимулируют что? Может я что-то путаю? :?: Жучиха вот привела цифру 60%. Она же поняла вроде так же, как и я.. :?:
 

Orion

Созвездие
Катерина написал(а):
Да причем же бумаги? Сведения. А вы вот интересовались стафилококками или еще чем таким? наверняка нет. И не пытались сравнить разные роддома? Или пытались? И вам все и везде говорили охотно? Если так, то прекрасно. :) не буду говорить наобум - не владею вопросом. Но мам, которые вообще спрашивают о чем-то таком - явное меньшинство, я думаю. :?
угу, интересовалась и сравнивала, правда больше по отзывам.. а у врачей спрашивала только то что конкретно меня беспокоило, а не в общем.. а если мамы не спрашивают, значит и не беспокоит их ничего :)

Катерина написал(а):
Orion написал(а):
речь ведь не о стимуляции, а о вызове схваток? во 2-м не делают.. в патологии при мне лежали перехаживающие 40 неделю и ждали пока само пойдет..
А стимулируют что? Может я что-то путаю? :?: Жучиха вот привела цифру 60%. Она же поняла вроде так же, как и я.. :?:
ну я имею в виду стимуляцию во время родов, когда роды УЖЕ начались, чтобы ускорить или усилить схватки, а в том пункте по-моему написано о том что бы не вызывать роды пока они сами не начнутся.. я так поняла..
 
Сверху