Резина

milata

New member
Очень подробная статья о зимней резине :"Как правильно выбрать зимние шины"
Что же делать, если денег на четыре колеса не хватает?
Каким должен быть протектор?
Шипуемая или не шипуемая?
Какова предпочтительная размерность резины?
Должна ли запаска быть зимней?
И много другой полезной информации!!!!
 

Rulf

New member
Сидела сегодня в поликлинике и посмотрела занятный сюжет про зимнюю резину и вообще про езду зимой. Сможет кто прокомментировать?
хороший ролик, комментарии излишни :) на лысой резине зимой делать нечего ,а вообще главное голова на плечах при любой резине.
 

immurg

New member
Вопрос мне задали, решил ответить в общей теме. Если банальщину несу, сильно не бейте :)

Не секрет, что резина в Литве сильно дешевле, чем в Беларуси. При этом тем, кто постоянно покупает (как, например, я) еще могут дать скидку в процентов 10-15, даже от объявленной в продаже скидки. Плюс, не секрет, что резину можно выезти в Беларусь и получить еще возврат ВАТ или НДС, кому как нравится это называть. А теперь несколько вещей, которые для кого-то капитан Очевидность, а другим, может, и помогут в чем.

Первое: если вам фирма меняет резину прямо на месте, не факт, что это плюс.

Если резина подержанная, она может не балансироваться, но Вы об этом не узнаете, так как Вам ее поменяют на собственном шиномонтаже.
Вы не сможете привезти какую-никакую, но подержанныую резину назад - согласно Таможенному Соглашению подержанная резина включена в опасные отходы и ввоз в РБ ее запрещен.
Просто в отдельном шиномонтаже в Литве менять резину дороже, чем в Беларуси.


Второе: если Вы берете новую резину, Вам выгоднее везти ее в Беларусь. Вам вернут часть денег, поменять ее дешевле, и на запас(ку) останется старая.

Как вывозить новую резину. На некоторых фирмах оформляют ВАТ и по налу и по безналу. За нал получится 12% возврата, по безналу до 21%. Уточните это там, где берете. Для возврата налом нужен паспорта, вам оформят ВАТ, чек вы отдадите на литовской границе, вам все отметят и можно даже успеть вернуть деньги сразу (если долго стоять и не будет сбоев в компутерах банка). Так же это можно вернуть в Минске. На белорусской границе, несмотря на то, что резина новая к ввозу разрешена, вас заставят ее декларировать. Наши власти боятся, что вы будете возить ее каждую неделю и продавать :) Главное, чтобы вес колес не превышал вместе с остальным багажом 50 кило на человека. Среднее колесо весит в обычной атмосфере и при обычных условиях от 8 до 12 килограмм. То что вес измеряют в килограммах, в приницпе, прикольно...
Если вы вывозите по безналу, вам сначала нужно завести счет в Литве. Это просто - идете в Укио Банкас. он есть в панораме и акрополисе, пишете заяву, ждете пару дней и готово. Тогда можно получить до 21%, но оформлять надо все равно на того, у кого счет. Там можно включить инетбанкинг или завести карточку. ею потом можно платить. Ну, то есть на один раз такая схема тяжеловата, а вот если вы собираетесь обуть всю свою большую семью, со скажем, 5-ю автомобилями - то прокатит, и сэкономит вам.

Как вывозить подержанную резину. Ее тоже можно вывезти, если она снята прямо с дисками. Тогда белорусские таможенники считают, что это не подержанная резина, а товар, бывший в употребелении, но помните, что диск добавляет килограммы в ваш багаж. И иногда это не срабатывает.

Иногда литвоцы предлагают провести подержанную резину как новую. Это если вы уже установили свою новую резину на машину в Литве, но и оформили ВАТ. Просят они за это 50 литов, но это не совсем законно. Но если она без дисков, то белорусы ее все ранво не впустят.

Вроде все.
 
Последнее редактирование:

Ваверочка

New member
не знаю, сюда ли пишу , но могу "сдать " дешевый шиномонтаж... правда, в Фаниполе : 80 тыс_ 4 колеса R15 ........
 

Leilla

New member
Шины

Всем доброго времени суток! Пока на улице еще бабье лето последние деньки. Надо думать, где найти резину для машины у нас уже изношенная хотим новую купить. Хотела бы купить уже сейчас, чтоб потом голова не болела, где ее взять. Может, кто-то знает, где можно приобрести зимнюю резину желательно по приемлемым ценам? Может, кто-то покупал в Минске или в другом городе Беларуси? Есть какие-нибудь хорошие автосервисы или интернет магазины? Было бы очень удобно посмотреть, прицениться и выбрать хороший автосервис по цене и качеству резины.
 

raybe88

New member
Всем доброго времени суток! Пока на улице еще бабье лето последние деньки. Надо думать, где найти резину для машины у нас уже изношенная хотим новую купить. Хотела бы купить уже сейчас, чтоб потом голова не болела, где ее взять. Может, кто-то знает, где можно приобрести зимнюю резину желательно по приемлемым ценам? Может, кто-то покупал в Минске или в другом городе Беларуси? Есть какие-нибудь хорошие автосервисы или интернет магазины? Было бы очень удобно посмотреть, прицениться и выбрать хороший автосервис по цене и качеству резины.

А что же лучше смотреть на автосервис или на конкретного производителя шин? Как по мне их сейчас развелось ой какое большое количество, но как-то отечественная резина совсем не внушает доверие, но это лично меня(
 

Gondurasss

New member
Все дело в том, что в данном случае не стоит экономить. Качественные шины никак не могут стоить дешево. Тут главное, чтобы за приличную цену пусть даже реально приобрести именно качественные фирменные шины, а не подделку. А это лучше делать в профильных интернет-магазинах.
 

Havronya

New member
А я не очень разбираюсь во всем этом, мне брат шины из Германии привез в прошлом году, пока на них и езжу. Правда, сказали на СТО, что надо резину на зимнюю менять, моя не очень подходит для зимы, но как-то не думала об этом, всесезонные покрышки меня устраивают во всех отношениях пока.
 

ОляОлина

Active member
Дамы, продам две зимние шины, б/у 1 месяц. Даже усики на боковушках целые. Подробности в личку. Недорого.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
ОляОлина, будет эффективнее, если укажете основные параметры - марку, ширину, диаметр и высоту профиля ;)
 
Сверху