Результаты УЗИ. Есть вопросы.

Candle

New member
Уважаемые мамы!
Поделитесь, пожалуйста, опытом -
1) на каком из УЗИ вам поставили самый точный срок?
2) о чем говорит несовпадение сроков развития плода по размерам отдельных частей плода? (по окружности головы и длине бедра - 18 недель 2 дня, по окружности живота - 19 недель 1 день)?
3) по какому УЗИ выписывают больничный

Огромное спасибо всем за ответы.

С уважением,
Paragon
 

lala-tan

New member
Paragon, у меня на каждом УЗИ срок расходился (в декретный пошла по первому УЗИ в 7-ке). Значит, так:
1. срок 12,2 (по мес.12,3)
2. 16,4 (16,4)
3. 20 (20,4)
4. 30 нед (31 нед)
5. 33 нед (34 нед)
Родила в 39,1 нед (срок по 2-му УЗИ).
На второй вопрос сказать, к сожалению, ничего не могу (не сталкивалась).
 

Sweet mama

New member
Paragon,
о чем говорит несовпадение сроков развития плода по размерам отдельных частей плода? (по окружности головы и длине бедра - 18 недель 2 дня, по окружности живота - 19 недель 1 день)?
А какой реальный срок?
 

Koza

Active member
Paragon, а по менструациям и первому узи у вас сейчас какой срок? Считается, что самый точный срок по узи в 12 недель.

А по поводу несоответствия размеров отдельных частей плода - у меня в 29 недель длина бедра ребенка тоже была меньше срока, но мне сказали, это потому что и я и муж невысокого роста.
 

Sweet mama

New member
Вот ещё , что нашла:
Во-первых, с помощью УЗИ срок беременности вообще не устанавливают (это очень распространенное заблуждение, даже среди врачей). При УЗИ решается другой вопрос: для какого срока беременности характерны полученные в процессе исследования размеры плода при условии, что известен предполагаемый срок беременности, который, в свою очередь, рассчитывают от первого дня последней менструации или от даты зачатия.Следует уточнить размеры плода и оценить темпы роста плода. Если он растет согласно сроку, то задержки его развтия нет, если темпы роста отстают, то это задержка развития на фоне фетоплацентарной недостаточности, требуется лечение
И разница не более одной недели между размерами частей тела плода считается нормой.
 

Belle

вся такая хозяйственная
мне на узи говорили: опережает развитие на 12 дней в 32 недели. Не знаю чтобы значило, но родила на 15 дней раньше по сроку от месячных.
 

Candle

New member
Koza, по менструации у меня уже 24 недели! но это все ерунда, т.к. берется средний цикл 28 дней, а у меня был 35-39 дней, так что срок по месячным у меня в расчет не берется.
а срок по УЗИ у генетиков мне больше всего импонирует:
1. он больше
2. получается, что малыш завелся в день моего возвращения из Одессы (а ездила я туда на 2 недели без мужа), а другие дни - особенно раньше 12 июля, мне, по понятным причинам :mrgreen: , не очень-то нравятся.
 

Колибри

Active member
1)Погрешность при определении срока беременности с помощью УЗИ не превышает 10%. При сроке беременности менее 12 недель погрешность не превышает 1 недели, при сроке 12-20 недель она увеличивается до 1-2 недель и после 20 недель беременности достигает 2-3 недели.
У меня точный срок определили на скриниг-УЗИ в 10 недель 5 дней. Последующие УЗИ в 18 и 24 недели этот срок подтверждали. А вот в 34 недели беременности мне ставили всего 32-33 недели. Объяснялось это небольшими размерами ребёнка. Родилась дочка на сроке 38 недель 5 дней с весом 3060г.

2) Из предыдущего пункта видно, что погрешность на данном сроке составляет 1-2 недели. Поэтому в вашем случае такое несовпадение ни о чём не говорит. Всё в пределах нормы.
 

Koza

Active member
Полностью поддерживаю Елену Николаевну. Paragon, раз точный срок не известен, но разница в развитии органов малыша всего 6 дней, то это нормально. Мне говорили, что в таком сроке как у вас наиболее точный параметр - длина бедра.
Да и в женской консультации они же срок пишут +_ неделя( у вас 18-19).
 

Candle

New member
Sweet mama написал(а):
Вот ещё , что нашла:
Во-первых, с помощью УЗИ срок беременности вообще не устанавливают (это очень распространенное заблуждение, даже среди врачей). При УЗИ решается другой вопрос: для какого срока беременности характерны полученные в процессе исследования размеры плода при условии, что известен предполагаемый срок беременности, который, в свою очередь, рассчитывают от первого дня последней менструации или от даты зачатия.Следует уточнить размеры плода и оценить темпы роста плода. Если он растет согласно сроку, то задержки его развтия нет, если темпы роста отстают, то это задержка развития на фоне фетоплацентарной недостаточности, требуется лечение

Несмотря на эту и другие подобные статьи по поводу негативного воздействия УЗИ на плод, я все же придерживаюсь того мнения, что положительный момент, заключающийся в своевременном выявлении отклонений в развитии, намного значительнее.
 

Candle

New member
Koza,
А по поводу несоответствия размеров отдельных частей плода - у меня в 29 недель длина бедра ребенка тоже была меньше срока, но мне сказали, это потому что и я и муж невысокого роста.
а мы с мужем наоборот, оба высокие - я -170, муж 183. Но я худовата. Раньше считала, что нормальная, но за почти половину беременности от всех врачей только и слышала: ой, какая худая!
Но почему тогда у ребенка животик больше, а не меньше? :roll:
 

NadiNe

New member
Но почему тогда у ребенка животик больше, а не меньше?
размер вашего животика и животика малыша никак не связаны :mrgreen:
когда малыш родится, вы ж не спросите "а чего у него ножки, щечки и тп пухленькие, а у меня нет?" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 

Candle

New member
NadiNe, :mrgreen: как бы он темнокоженьким не оказался
а то я приехала с моря такая загорелая )))
главное, чтобы у мужа вопросов не возникало :mrgreen:
 

Koza

Active member
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Вообще-то, правильнее сравнивать свой вес и вес мужа при рождении с параметрами вашего малыша. То, что в 20-30 лет человек худой не говорит, что он был мелким при рождении. Количество жировых клеток, а следовательно и последующие габариты определяются не только генетически, но во многом закладываются в 1 год жизни( грубо говоря, зависят от того, как вы в детстве кушали, чем болели до 1 года). Извините за лекторский тон :wink:
Лично я тому пример: родилась 3700, а выросла маленькая и худая, а мой брат - 3200, а результат :shock: - шкафы отдыхают. :grin:

Так что Paragon, спросите у мамы, пусть расскажет.
А вообще все дети разные, и это здорово.
 

Candle

New member
Koza, у меня вес был стандарт - 3600, зато фотографии первого года жизни просто ужасают: такая пышка! лицо - груша! а потом я все время была высокой и худой.
а брат мой (4300), до 10 класса был худеньким и маленьким, а сейчас (ему 24 года) 183 и та-а-акой красавец!

в моей семье толстых нет, все худощавые или нормального телосложения, а вот в семейке мужа есть склонность к полноте, причем как у мужчин, так и у женщин.
может, поэтому у нашего малыша животик уже растет? :grin:
 

Mahima

переименовалась:)
Несмотря на эту и другие подобные статьи по поводу негативного воздействия УЗИ на плод, я все же придерживаюсь того мнения, что положительный момент, заключающийся в своевременном выявлении отклонений в развитии, намного значительнее.
и какие вы все ищете отклонения? :wink: Почему вы так настырно их ищете? :wink: А когда родится - такая же политика будет? превентивное лечение и т.д.? :roll: это я без наезда, боже упаси...интересуюсь просто..
 

Goldenflow

Well-known member
Paragon, ну честное слово Вы не обижайтесь
ну врачи же не просто так придумали график плановых осмотров
если бы что-то было не так.уж наверняка бы поставили вас в известность
и сроки по УЗИ ни о чем таком не говорят
это принципиально- неделей раньше или позже вы уйдете в декрет?
еще раз повторю-настраивайтесь на хорошее а не ищите себе проблемы
 

Mahima

переименовалась:)
еще раз повторю-настраивайтесь на хорошее а не ищите себе проблемы
Вообще-то я всегда считала, что беременность - это радость ожидания ребенка. :roll: Ан нет..оказывается - это сплошное ожидание отклонений..Парагон, ждать малыша с ТАКИМИ навязчивыми ужасными мыслями - это ей-богу нездорОво... :roll: А рожать как? С такими же мыслями о возможных отклонениях? Так вы не родите нормально...А жить потом с ребенком как? :shock: С ним, поверьте, и у гораздо более уравновешенных людей появляется куча страхов и сомнений..Вы же будуте постоянно создавать вокруг него нервозную обстановку ожидания неприятностей...И БУДЕТЕ ИХ ИМЕТЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ...

Парагончик, сосредоточтесь лучше на том, что вы МАМА!! А не аппарат для вынашивания, который , ах, так часто дает сбои...И ребенок ваш - это ЧЕЛОВЕК, которого вам ДОВЕРЕНО выносить..И родить..И чтоб он не невротиком был, а уверенной, сильной личностью. Тревожная мать - одно из самых худших наказаний для ребенка....

От всей души желаю вам поработать НАД СОБОЙ, а не над своей беременностью.. :wink: ..У вас невротические навязчивые идеи...С этим надо что-то делать, пока еще не поздно...
 

Mahima

переименовалась:)
Парагон, вы кажется говорили, что у вас гестационный сахарный диабет? :roll: Есть такой автор Луиза Хей..Книжки пишет об эмоциональных корнях различных заболеваний..Так вот что написано у нее о диабете: причина - тоска по несбывшемуся. Сильная потребность в контроле. Глубокое горе (это не про вас :wink: ). не осталось ничего приятного. :roll:
Аффирмации, т.е. фразы самовнушения :wink: : Это мгновение наполнено радостью.Я начинаю видеть сладость сегодняшнего дня...
Парагончик, пусть эти фразы станут вашим девизом.. :wink:
 
Сверху