резус-отриц. женщина и вторая беременность

Ups...

Обожаю своих деток
Хочу поднять темку
Мамочки с отрицательным резусом и с мужем - положительным резусом, родившие двух детей, расскажите, пжл, как носили беременность и здоровенький ли малыш родился. У меня первая девочка, резус-конфликта не было. Теперь хотим второго, а я задумалась, во второй беременности бОльшая вероятность резус-конфликта? Как это на самом деле? И еще, врач, кот. вела мою первую беременность, сказала, что рожать мне можно только через три года, но я раньше хочу
 

галка

Люблю своих мужчин
darka, я резус-отриц.мои гавры резус-положительные...разница видна по линеечке..но думала о трех годах.получилось позже...а куда спешить с такой особенностью вам...и что спрашивать у других.ведь организм ваш на плод работать будет...и еще.вам делали укол иммуноглобулина-антирезусной сыворотки в роддоме.когда вы родили?
 

Королева

Ваше Величество
У меня трое деток, я - резус-отриц., муж и все трое деток - резус-положительные. Беременности протекали нормально, детки родились здоровые, у старших была желтушка, у младшего - нет. Во время Б каждое посещение консультации сдавала кровь из вены на титр антител (кажись так этот анализ называется), если у вас пойдет что-то не так как надо, анализ покажет. А вообще не стоит бояться конфликта, не так он страшен, как его малюют.
 

Савишна

New member
Darka, И я резус-отриц, муж -положит. Двое деток: и вынашивала без проблем, и родились здоровенькие,ТТТ, желтушки, которая связана с повыш билирубином не было. Мне вообще в консульт ничего не говорили о резус конфликте. Сама еще в первую берем прочитала, что могут быть проблемы, волновалась конечно, тем более, что от берем к берем вроде как вероятность возрастает. Но у меня еще вакуум был между 1-ми и 2-ми родами, ну и -обошлось. Напрягало в период берем единственное-постоянная сдача крови на антитела.
Так что и у вас все будет нормально, не переживайте. А разница у меня между детьми 7 лет, оч хорошая разница :)
 

Кенга-и-Ру

New member
darka, у меня отрицательный...оба ребенка с положительным...сейчас ждем третьего:)
Разница меньше 3-х лет. ТТТ, у детей все было хорошо. У Романа чуть затянулась желтушка , но врачи даже об это не знали:) они его просто не видели после ...после месяца прошла.
 

Ups...

Обожаю своих деток
darka, а куда спешить с такой особенностью вам...и что спрашивать у других.ведь организм ваш на плод работать будет...и еще.вам делали укол иммуноглобулина-антирезусной сыворотки в роддоме.когда вы родили?

по моему форумы и существуют для обмена информации :)
я не хочу большую разницу между детками, вот и встал вопрос когда планировать второго.
Конечно же укол иммуноглобулина сделали.
 

Alesechka

Namaste and good luck!
У меня резус отрицательный, у мужа положительный. Первая наша беременность закончилась неудачно, была замершая беременность, но в больнице после операции мне сделали укол иммуноглобулина. Второй раз я забеременела уже в США через год, идеально выносила, без проблем родила. Во время беременности кровь на антитела не брали, но один раз в каждом триместре еще раз делали такой же укол, и потом сразу после родов еще один. Что касается сына, то я даже не знаю, положительный он или отрицательный, потому что его даже никто не проверял на резус, ни в роддоме, ни потом педиатр. Сейчас планируем еще одного маленького, чтобы не было большой разницы в возрасте,так врач сказала, что нет никаких ограничений по срокам и вообще эта проблема слегка надумана.

P.S. Не знаю, считается ли моя неудачная первая беременность важной с точки зрения проблемы резус фактора, но раз укол после нее делали, то, наверное, да.
 

calandiva

New member
Крестные детки моего мужа родились у резус-отриц.мамы.Первому сейчас 3,5,а второму год.Как видите разница менее 3 лет.Беременность протекала хорошо.Только часто кровь сдавала на резус-конфликт.
 

Vique

New member
У моего брата жена родила 29 апреля этого года. У нее резус отрицательный, у мужа положительный. Это второй ребенок, правда, разница между детьми около 10 лет. Беременность она перенесла отлично, сейчас только небольшая желтуха у малышки, которая к месяцу должна пройти по мнению врачей.
Кровь на резус-конфликт тоже часто сдавала.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
у меня трое деток, все Rh+, у меня резус -, у мужа +. После каждых родов мне вводили иммуноглобулин. Проблем с резусом не было. Разница между детьми 2.6 и 2.9
 

МамаУли

ничто неизбежно
Девочки,приветик!
Я третий ребенок в семье.У моей мамы отрицат.резус,у отца положит.Между старшими сестрами разница мизерная-чуть больше года.И с первой сестрой,и со второй роблем не было.Потом,через 6,5 лет мама заБ. мной.Вот у меня появилась желтушка.И побыла недолго.Так что,отклонений никаких! Беременности нормальные.Думаю,если верить,все БУДЕТ ХОРОШО!!!
 

kati5

New member
Укол иммуноглобулина-антирезусной сыворотки в роддоме делают, если возник резус-конфликт. Если у мамы и ре один резус, то не делают.

darka, т.к. с дочкой у вас конфликта не было, то боятся не надо. А вот, если бы конфликт был, то ситуация была бы более опасна. Антитела были бы уже сформированы и была бы велика вероятность выкидыша на раннем сроке.
Хотите раньше - вперед!!! А врач сказала 3 года, т.к. организму желательно полностью восстановиться после беременности и родов. И с полными силами планировать следующую беременность. УДАЧИ!!!!
 

галка

Люблю своих мужчин
kati5, укол делают не в случае конфликта...а после родов в теч.72 часов для предупреждения конфликта в след.беременностях у мамы резус-отриц.в случаях с рождением резусполож.детей(при условии ненахождения резусантител во время беременности)...если б они оба резусотриц...то.конечно.им этот укол не нужен....
 

kati5

New member
kati5, укол делают не в случае конфликта...а после родов в теч.72 часов для предупреждения конфликта в след.беременностях

Если ре родился с таким же резусом как и мама, то антитела не формировались, их в вашем организме нет. А укол делают, чтобы антитела эти убить, чтобы в последствии они не воздействовали на следующий плод. А если антител нет, то смысла в этом уколе нет. Его могут сделать, если только не знают какой резус у вашего ре. Как было у меня с первой Б. Со второй не делали, т.к. резус у меня с дочкой один. Я ходила к врачу переспрашивала!!!!
 

галка

Люблю своих мужчин
Его могут сделать, если только не знают какой резус у вашего ре. Как было у меня с первой Б. Со второй не делали, т.к. резус у меня с дочкой один. Я ходила к врачу переспрашивала!!!!
Так получается-резус все же определяли.....раз у дочки ваш резус....http://pregnancy.org.ua/pregnant/article88000.html...про введение сыворотки и http://www.bereg.ru/deti/aist/rezus.shtml.....

kati5, не сами атнитела убить...ведь многие резус-отриц.мамочки до самых родов имеют отрицательный анализ в нарастании антител..но есть антитела-клетки памяти...вот они на последующую беременность понесут информацию о наличии резуса от папы...а плюс потом сама беременность от резусполож.папы...вот и даст вероятность резус-конфликту...потому делают этот укол...а резус у малышей определяют сразу в родзале после рождения .как только видят по карте роженицы.что она резусотриц....ведь потом в послеродовом отделении и назначается укол маме.если определили у ребенка полож.резус....и не назначают..если определили резус отрицат...т.е.сходный с мамой...другой вопрос.что не всем мамочкам и не везде по республике могут сделать данный укол...так что вам сделали правильно...
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Девочки, у меня вопрос: а что правда есть какая-то зависимость между резус-конфликтом и желтухой у ребенка?
 

Королева

Ваше Величество
Alesechka, правда, но далеко не всегда, бывает желтушка и без резус-конфликта, а бывает что и при конфликте её не бывает.
 

kati5

New member
галка, у нас получилось "моя твоя не понимай" . Я имела ввиду, что не всем мамочкам делают укол, а только тем у кого с ре разный резус. А также, если узнать резус плода не получается возможным! О резус-конфликте я еще пару лет назад начала интересоваться.
 

Brana

Member
По поводу резус-конфликтов есть ссылка,
http://www.mamadoma.narod.ru/preber.htm#theme1, вполне доступная. Сама интересуюсь этим вопросомтак как у меня резус -, а у мужа +. Хотя мама моя была в похожей ситуации и спокойно выносила и родила двоих деток, насколько она говорила ей даже уколов никакий не делали.
 
Сверху