резус-отриц. женщина и вторая беременность

arisha

все будет :)
Ух...Начиталась вас девочки и растерялась.. Подскажите, те кто хорошо в этих самых группах и их сочетаниях разбирается, если у меня 2-, у мужа тоже 2-, то как я понимаю конфликта никакого быть не должно? Дочка родилась тоже со 2 группой и отрицательным резусом. Мне тут уже такие же как я знатоки наговорили, что чуть ли не - с - может дать плюс, как в математике. Да. В больнице ничего не кололи. Двоим девочкам по палате укол делали, но у них лялечки были с положительным резусом. А по поводу переживаний-это да. Я сама, когда узнала свой резус-фактор чуть дар речи не потеряла (тогда уже вот-вот замуж выйти должна была и о ребеночке соответственно думала, а ни группу крови, ни резус будущего своего не знала), переживала жутко, особенно после всех рассказов и услышанных историй. Так получилось, что мама у меня с первой+, а папа со второй-. Мы с братом оба со 2-, вот и детки наши теперь тоже.
 

галка

Люблю своих мужчин
arisha, резусположительный-он всегда доминанта R+,а резусотриц.всегда в подчинении r- итого вы r-r--это ваша кровь по резусу..т.е.резусотрицательная.....у резусположит.человека формула крови по резусу может быть двоякая-R+R+ это если оба родителя чистые доминанты по носительству этого белка в крови.именуемого резусом....или R+r- это формула тож резусположительная.несмотря на то.что в ней присутствует r- от одного родителя.но он слаб.рецессивен.....Теперь формула ваша r-r- на формулу мужа r-r-(ведь со слов вас он тоже резусотрицательный)=ваш ребенок только в итоге резусотриц.r-r-.Про ваших родителей..раз вы получились оба с братом резусотрицательные..значит ваша резусположительная мама была не чистой доминантой R+R+.а наполовинуR+r-,а так как ей надо обменяться генной иформацией крови с отцом.а отец ваш резусотрицателен r-r-...в итоге такие варианты рождения детей R+r- ,R+r- ,r-r- ,r-r-. т.е.вероятность рождения каждого из 4хвариантов 25%...2резусполож(но не чистые доминанты,ведь один из родителей уже несет подавляющий,рецессивный ген) и 2 резусотрицательных ребенка-т.е.вы с братом.....
 

arisha

все будет :)
галка, спасибо вам большое, успокоили:) Муж у меня тоже со второй группой крови и отрицательным резус-фактором.
 

Fiesta!

Миссис
А мне после родов не сделали укол имуноглобулина, вторая беременность через год была замершая, затем 3-я ...шок, затем 4-ая ...шок, 5-ую планировали спустя 4 года, все как положено, в 7-ке у уважаемого доктора, год готовились, все что мона, все сдавали - но тщетно ... 30 марта, все закончилось...а каждый раз-так красиво начиналось.
а вы уверенны что из-за резуса?
Причин может быть тысячи!

У меня первый ребенок положительный, хотя я -, муж + и у всех одинаковая 2 группа крови.
Подумываем о втором. Консультировалась у врачей. они говорят не жолжно быть проблем, если сделали укол после родов.

И еще когда первого носила, очень много прочитала информации про резус-конфликт. Так вот где-то было написано, что у женщины кровь полностью обновляется за 5 лет. Т.е. если не сделали укол иммуноглобулина после родов, то антитела есть в крови, но через 5 лет их там не будет. Т.е. разница минимальная должна быть 5 лет.
Не могу точно сказать, что за источник, но запомнила я хорошо эту цифру.

А вообще статьи по этому поводу очень противоречивые. Например только что прочитала чью-то ссылку и там написала врач-гинеколог "Если у вас двоих резус окажется положительным, все замечательно - малыш унаследует его." - это полный бред! Это не математика, где + на + дает +, здесь можно и - получить легко. И дело не в супружеской измене, а более сложным подсчетам. Я тому яркий пример. Мои родители оба положительные.

И еще часто в статьях можно встретить фразу о том, что после вакуума тоже вырабатываются антитела - тоже бред. На сроке до 12 недель антитела не вырабатываются, а вакуум как известно делают до этого срока. Тоже самое про выкидыши, смотря на каком сроке.

Не думаю, что резус-конфликт частое явление. А для тех кто боится, знайте - есть еще и группа-конфликт ;)
 

East

New member
А вообще статьи по этому поводу очень противоречивые. Например только что прочитала чью-то ссылку и там написала врач-гинеколог "Если у вас двоих резус окажется положительным, все замечательно - малыш унаследует его." - это полный бред! Это не математика, где + на + дает +, здесь можно и - получить легко. И дело не в супружеской измене, а более сложным подсчетам. Я тому яркий пример. Мои родители оба положительные.
Действительно ерунда. Я -также отрицательный плод положительных родителей. А вот если наоборот -оба "-", то ребенок тоже "-", т.к. белку-антигену, показателю резуса-фактора, взяться неоткуда.

И еще часто в статьях можно встретить фразу о том, что после вакуума тоже вырабатываются антитела - тоже бред. На сроке до 12 недель антитела не вырабатываются, а вакуум как известно делают до этого срока. Тоже самое про выкидыши, смотря на каком сроке.

Здесь вы немного неправы. Вакуум делается до 5-6 недель. А вот обычный аборт до 12, тогда антитела уже есть, первый анализ на антитела у беременных берут, если не ошибаюсь, в 8 недель. Так что, каждый аборт только увеличивает вероятность появления антител и уменьшает срок их появления.
 

Fiesta!

Миссис
Вакуум делается до 5-6 недель. А вот обычный аборт до 12
может быть. сркои точные не знаю, но 2 гинеколога мне говорили о том, что вакуум делается в такие сроки, когда антитела не вырабатываются. По этой причине не вводят после него антирезусный иммуноглобулин.

первый анализ на антитела у беременных берут, если не ошибаюсь, в 8 недель.
у меня брали после 12 недели точно
 

Kulnina

New member
Зашла на форум и так и не нашла ответа на вопрос, который меня уже мучает довольно долго. После того времени, как родила первого сына, и в мне как-то сказали, что в семье, где мама отрицательная. а папа положительный, почти на 100% процентов однополые дети (так говорят врачи-генетики), то есть если первый мальчик, то и дальше тоже будут мальчики и наоборот. Есть, конечно, исключения, но очень редко. Для собственной статистики, плиз, отзовитесь все те, у кого все же разнополые дети. Хочется знать, насколько часто бывают такие счастливые исключения. Огромное спасибо всем!!! Добавлю, что спрашивала уже у многих, и за все время нарвалась только на одну "счастливую" пару. Из, наверное, 30.
 

jannet

Active member
Kulnina, у меня есть знакомая с резусом "-" дети погодки первый мальчик вторая девочка:) а вот у моей сестры тоже "-" и две дочьки....
 

галка

Люблю своих мужчин
Kulnina, у меня резус -.у мужа резус+,дети однополые....хм...тоже мне теория....так что вы второго не будете рожать.потому что он опять мальчик?
 

Лёлечка1

New member
Я резус отрицательная, муж-положительный. Первая девочка, второй мальчик (хотела еще девочку), Разница между детьми два с половиной года. Хочу еще девченку (вот кто теперь будет?)
 

Dare

New member
Я сама, когда узнала свой резус-фактор чуть дар речи не потеряла (тогда уже вот-вот замуж выйти должна была и о ребеночке соответственно думала, а ни группу крови, ни резус будущего своего не знала), переживала жутко, особенно после всех рассказов и услышанных историй.
я думаю, не надо так переживать по этому поводу. Ничего страшного нет. Мои родители тож оба 2-, такие и дети получаются. В итоге - на - не даёт +. Слышала неоднократно от врачей, что у родителей минусовых только девочки рождаются.
 

Kulnina

New member
Галка, дело не в том, буду ли я рожать или нет, если буду точно уверена, что и второй мальчик будет. Просто надежду иметь дочку ну совсем уже потеряла. Если рожу мальчика, конечно же буду любить его не меньше, чем первого. Здесь же главное, чтобы здоровенький был, тем более что знаю, что с резус-конфликтом в семье женщине ни в коем случае нельзя делать аборты или вакуумы. Мол, с каждым разом увеличивается вероятность патологий у будущего ребенка. А у меня уже и аборт, и вакуум. По поводу желания иметь девочку - так это не столько для себя, сколько дочку для мужа и внучку для родителей. Как гляну, какими мой муж глазами на маленьких дочурок знакомых всех смотрит, как умиляется. Постоянно делится своими мечтами о лапочке-дочке. А я так боюсь его разочаровать((( Да и родители еще во время первой беременности сказали, что так хотят внучку. Даже немного расстроились, когда узнали, что мальчика узи показало. Любят-то сына все безумно, а о девочке все равно мечтают. И я тоже...
 

meb

New member
народ, а что пол ребенка определяется резусом? Я всегда думала, что все зависит от отца.
 

Кенга-и-Ру

New member
Kulnina, у меня Девочка и Мальчик:)
Но еще у 3-х подруг с отрицательным резусом однополые - по 2 мальчика...
 

arisha

все будет :)
Опа..А откуда такие данные про отрицательных родителей и только девочек у них именно в связи с резусом? Мне пока никто такого не говорил из врачей, надо у знакомой спросить:) Мне-то пол второго ребенка не важен, а вот муж явно хочет мальчишку:(
 
Сверху