Роддом 5-ой ГКБ

Alisa

New member
:D 29июня 2004 года здесь появился на свет наш малыш. О родах у меня остались самые светлые воспоминания. Отношение персонала очень внимательное. Хочу выразить свою благодарность акушер- гинекологу Шостаку Василию Анатольевичу и акушерке призванию Татьяне Васильевне. На всем протяжении рродов я чувствовала, что я не одна
Медсестры послеродового отделения сразу научили правильно прикладывать ребенка к груди, акушерки научили сцеживаться, пользоваться молокоотсосом, помогли с его выбором,что немало важно, и хотя это мой первый малыш, я не боялась что дома возникнут проблемы с грудью. Никакой боли и трещин.
Все было бы отлично, если бы не бытовые условия в послеродовом отделении! В комнате, гигиены, которая не закрывается, 2биде и 1 ванна, никаких перегородок нет. Про туалет я даже не заикаюсь.Бесплатные пллаты на 5 мам с детьми- это жестоко-никакого отдыха. Были, правда и платные одно- и двухместные, где я и лежала, там вполне комфортно.
 

Goldenflow

Well-known member
А мы появились там же 26 мая .Только на первом этаже в обсервации.Других мест не было.Про условия вообще промолчу-особенно душ и питание.Палата была бесплатная на 3 человек.Дети плакали всегда по очереди.За 5 дней не спала ни одной ночи.Вообще-то это издевательство над мамами.когда детей приносят сразу после родов.Когда ни встать не можешь.ни сесть а еще и с дитем занимайся.А вот про персонал самые теплые отзывы.Даже зам главврача 5ГКБ Близнюк на родах присутствовала вместе с зав отделением Корсак Еленой Николаевной.Все так танцевали вокруг меня-может потому что старая( мне уж 36 стукнуло и в первый раз).И акушерки тоже как родные.У меня с грудью проблемы были.Одна из них 2 дня на коленях стояла и меня "раздаивала".Хочу заметить-все это было бесплатно и не по-блату.Всему 2 родильному отделению 5ГКБ БОЛЬШОЕ СПАСИБО
 

Goldenflow

Well-known member
Да и на детском посту медсестра такая старенькая бабулька-она очень нам помогала и многому научила.Ей тоже персональное спасибо
 

Маруся

New member
А мне кажется, то, что детей отдают сразу, как раз позволяет как-то примириться с больничным режимом тех, кто к нему мало приспособлен. Ну и лозунг "больница, дружественная к ребенку", возможно, заставляет персонал немного задумываться, прежде чем лечить и мам, и детей от всего "для профилактики". И кухня больничная мне не показалась такой уж жуткой. Конечно, не ресторан, но учитывая настроенность заведения на грудное вскармливание и жесткую диету для мамочек, все вполне приемлемо. По сравнению с тем, что рассказывают знакомые о гнилой картошке и салатах из крупно нарезанной свеклы без всего в других больницах, здешний повар просто мастер. Если хотя бы младший медперсонал не носит из дома бутеры, а ест то же, что и пациентки - значит, все вполне съедобное. Бытовые условия - да, весьма скромные, но опять же, смотря с чем сравнивать. Вы что, на картошку студентками не ездили?

Правда, я тоже рассуждаю с позиции отдельной палаты, которую мог посещать муж - и действительно посещал и помогал управляться с ребенком.
Лежала я в обсервации - отдельная палата осталась только там. Еще один плюс данного заведения - партнерские роды возможны и в обсервации.
 

Goldenflow

Well-known member
На картошкуу конечно ездили.Но одно дело-молодые и здоровые студенты.И совсем другое -перештопаная после родов мамаша.К тому же-картошка это было в отстающем колхозе.А тут столица ЕВРОПЕЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.Я не стану здесь рассуждать о нужности Ледовых дворцов и прочих библиотек.Но почему то первое "здравствуй родина" после пересечения границы-это наши ужасные уборные.Так сказать-лицо страны.или другая ее часть :(
Так чтопару копеек из казны на душ в родильном отделении можно было бы наскрести.
Про столовку.Я лежала до родов 5 дней.В принципе кое что из стряпни повара -волшебника можно было есть.И я вовсе не привередливая девочка.Я ребенок.выросший в продленках и на 3 смены в пионерском лагере .Ко всему привыкшая.Но вот после родов0совсем другое кино.На стене развешана информация о диете молодой мамы-а в меню больницы-тушеная капуста.гороховая каша и свекла или подбродивший компотик.Киндер бы просто лопнул от такого молочка.И потом-мне было очень трудно вставать из-за швов и еще одной бяки.Пока доползала до корридора-ТЮ-ТЮ!Столовка то уже закрыта.Это за 5-10 минут.Хотя обед по расписанию 30 минут.Так что я ждала баночки и скляночки из дома и подвывала от голода.А так все остальное-очень душевно все было.О чем я писала ранее.Да- и акушерка у меня была персональная.Тамара.Почти все время возле меня сидела в предродовой
 

julka

New member
Расскажу свои впечатления от 5-ого роддома.
Начну с того, чтовпечатления у меня начались уже на4-5 неделе беремености,когда лежала на сохранении в гинекологии 5-ой больницы.УЖАС!!!!! :shock: .....Во второй раз отказалась туда ложиться напрочь.Сохранялась дома.Когда лежала в гинекологии, лежала со мной девочка, у которой однаклассница работала в роддоме.Она ее часто навещала и мы все спрашивали, получше ли условия там в роддоме или такой же бардак.Она не сказал, что условия супер, новроде как и ничего.НО...готовилась я к худшему, поэтому все и восприняла менее болезнено, чем могла.
Короче..у меня моя Сонюля не хотела переворачиваться,поэтому меня отправили в патологию,куда я явилась 7 июня 2004.Срок был 11.Пришла и что я увидела, что вместо ожидаемого мной заведующего Бугрова моя лечащая врач по гинекологии :shock: .Меня повергло это в шок,вспоминая ее отношение по началу моей беремености.Но при первом же контакте успокоилась так, как отношение было абсолютно противоположным.Посмотрели на обходе, потом индивидуально, а потом еще раз вызвала,чтобы сообщить что все-таки будут делать кесарево.Сказали готовить на 8-ое.Ночь нервоза с 7 на 8 июня и у меня и уврачей. Уменя понятно почему, а у врачей потому, что 2,6,7 роддама были закры в это время и все свозили в 5.Короче к утру было столько народа, что в послеродовом отделении не было мест ложили и на коридоре и в обсервации,хотя все было в порядке и у мам и детенка.Ну и пришли ко мне сказать,хошь на коридоре лежать будем делать сегодня, нет-завтра.Естественно я не хотела такого удовольствия...Ноизбежать его я не смогла...И вот еще одна ночь нервоза...Сделали кесарево...Отхожу я от наркоза и что вижу :?: ...КОРИДОР.Я НА КОРИДОРЕ.УЖАС!!!Вокруг все бегают,суетятся,тягают какую-то мебель.СОчувствующих мне было много, а вот помогающих только двое.Спасибо им за это.Правда будучи под наркозом абсолютно не запомнила девушку, что мне помогала.Но медсестра запомнится надолго.Таких людей единицы.Мы с девчонками ждали ее как Бога.Все покажет,все расскажет.Ни разу не было слышно, чтобы она отказала кому или накричала,а тких там тоже хватает.9 июня,после того,как я отошла отнаркоза и услышала голос этой женщины, а потом милое личико моей крошки я не обращала внимание ни на какие неудобства.Перевели в палату сразу как я встала.Впалате было 4 человека.Но дожно было быть 3.Все с детками.Детей приносят сразу,как мамки просят.В первый день разрешают оставлять малышей на посту, но никто этого не делал.
В общем осталось у меня впечатление не плохое(хдала худшего),а что касается общего туалета очереди в душ,неприветливых медсестер это все стиралось радостью, что я мама и у меня есть моя Сонечка.
Вспоминая сейчас и сравнивая рассказы о других роддомах, могу сказать одно- не так уж важно один душ или туалет на коридор или на палату,а важно то, какие люди тебя окружают.
 

Mahima

переименовалась:)
Да уж , конечно не важно. Ерунда это все..Только роды иногда останавливает.А так - ерунда. Простимулируют, спасут. Главное - люди хорошие все. :? Вот же наше пролетарское, белорусское, толерантное отношение - Як бы хужей не было. :evil: Ребенка рожать-счастье! И почему это должно происходить в коридоре , а потом оправдываться самими же роженицами, убейте меня, не понимаю.
 

Жучиха

New member
Катерина написал(а):
Да уж , конечно не важно. Ерунда это все..Только роды иногда останавливает.А так - ерунда. Простимулируют, спасут. Главное - люди хорошие все. :? Вот же наше пролетарское, белорусское, толерантное отношение - Як бы хужей не было. :evil: Ребенка рожать-счастье! И почему это должно происходить в коридоре , а потом оправдываться самими же роженицами, убейте меня, не понимаю.
Терпеливые у нас женщины :).
 

Mahima

переименовалась:)
Эт точно...Как там в фильме каком-то: "Эту бы энергию, да в мирных целях - воду качать в малоразвитые районы". :?
 

Nastya

New member
Люди,кто живёт в районе улиц Воронянского,Жуковского,Могилёвская-в каком роддоме (роддомах) вы рожали?
Я туда переезжаю,и хотелось бы уточнить,какой роддом обслуживает этот микрорайон. :roll:
 

Nastya

New member
Люди,кто живёт в районе улиц Воронянского,Жуковского,Могилёвская-в каком роддоме (роддомах) вы рожали?
Я туда переезжаю,и хотелось бы уточнить,какой роддом обслуживает этот микрорайон. :roll:
 

julka

New member
Катерина написал(а):
Да уж , конечно не важно. Ерунда это все..Только роды иногда останавливает.А так - ерунда. Простимулируют, спасут. Главное - люди хорошие все. :? Вот же наше пролетарское, белорусское, толерантное отношение - Як бы хужей не было. :evil: Ребенка рожать-счастье! И почему это должно происходить в коридоре , а потом оправдываться самими же роженицами, убейте меня, не понимаю.
это сейчас можно как -то возмущаться, а тогда у меня не было ни желания, ни сил тратить свои нервы на то, что только возмущениями изменить нельзя. :x
Не спорю, все это грустно.
 

Mila D.

New member
Я всю информацию о Минских роддомах проглатываю. Хочу выбрать для своих родов получше. Но чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что к роддому слово "получше" вообще не применимо. Есть похуже или совсем плохие. :cry: Кое-что можно виртуально исправить своим замечательным настроением. А я в принципе поликлиники и больницы не переношу. Поэтому все это страшновато. :(
 

Orion

Созвездие
а вы про 2-й почитайте :) роды как говорится только от вас зависят, а вот условия во 2-м вполне приличные..
 

Светлана

Active member
Orion написал(а):
а вы про 2-й почитайте :) роды как говорится только от вас зависят, а вот условия во 2-м вполне приличные..
Полностью согласна!!! Я даже уже имела возможность сравнить областной (только -только подруга родила) и 2-й роддом - 2-й все таки лучше.
 

Layka

Moderator
:) Ну, здесь кто как говорит, но по крайней мере в течение 3 месяцев выбора места, я остановилась именно на этих двух, но потом уже выбирала "по наитию" :) Почему-то обл. больше по душе лёг :) Может на персонал сразу более удачный попала в обл :)
 

Mila D.

New member
Я вот тоже склоняюсь ко 2-му (почему, сама не знаю). Хотя подруга рожала в 5-ом и единственное, на что жаловолась, так это на плохую кормежку (как уже было упомянуто - сплошная тушеная капуста и горох в разных вариациях).
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Я, кажется, уже писала, что во втором - как повезет с палатой... Для кесаревых общая на 7-8 человек и душа 2 через дорогу-коридор, в смысле сразу напротив палаты. В палате только раковинка попки подмыть дитям. А отдельные палаты ( я так поняла, они же платные, в этом могу ошибиться), это сплошой бокс-стеклопакет, абсолютно непроветриваемый и душный. Вместо стен стекла в соселние боксики :? Раковинка, а душ все тот же общий, только через полгоридора :( . В такой мне пришлось полежать три дня, а до этого было более менее, правда на 4 чел, но душ и туалет только наши:).
Питание мрак, только кашки по утрам ничего, все остальное никак для диеты не подходит...
Все больше уверена, что больше я туда не хочу рожать. Будем искать....
 

Orion

Созвездие
Оля-ля написал(а):
Я, кажется, уже писала, что во втором - как повезет с палатой... Для кесаревых общая на 7-8 человек и душа 2 через дорогу-коридор, в смысле сразу напротив палаты. В палате только раковинка попки подмыть дитям. А отдельные палаты ( я так поняла, они же платные, в этом могу ошибиться), это сплошой бокс-стеклопакет, абсолютно непроветриваемый и душный. Вместо стен стекла в соселние боксики :? Раковинка, а душ все тот же общий, только через полгоридора :( . В такой мне пришлось полежать три дня, а до этого было более менее, правда на 4 чел, но душ и туалет только наши:).
Питание мрак, только кашки по утрам ничего, все остальное никак для диеты не подходит...
Все больше уверена, что больше я туда не хочу рожать. Будем искать....
что-то вы либо путаете либо ооочень давно там рожали :) я рожала в 2003, такого о чем вы пишете и в помине там нет :) почитайте тему про 2-й роддом, я там вроде все описала..
 
Сверху