Роды дома (отмодерировано мной)

olkin

New member
Прочла вчера до конца М.Одена «Возрожденные роды».
Для меня вопрос родов дома пока открытый, и я «открыта» для него.
Сердце подсказывает, что это правильно, но у разума еще есть вопросы. :blush:
И есть у меня еще время для изучения данного вопроса, чем и занимаюсь.
После прочтения книги возникли след. вопросы –
Роды, которые Оден описывает, все же происходят в клинике, хоть и в атмосфере, приближенной к домашней, но получается все равно мед.подстраховка есть. В последней главе он перечисляет случаи, когда делают в Питивьере кесарево сечение. И не всегда оно плановое, а, например,
если пуповина выпала за 5-10 минут до предполагаемого рождения ребенка (что может привести к прекращению кровообращения ребенка и плаценты); или при ягодичном предлежании, если родовая деятельность идет не активно.
Собственно вопрос в том, оговаривали ли вы с акушеркой, например, такой вариант течения родов, и что делать в этом случае.

Еще вопрос навеяли статьи-страшилки о дом.родах. :black eye: В них часто предупреждают о возможном начале кровотечения у роженицы, которое очень сложно остановить в домашних условиях. А действительно, как с этим справлялись вы с акушеркой. Просто у меня при первых родах началось кровотечение, из-за чего мне потом кололи антибиотики (а надо ли это было, фиг его знает, дилетант я совсем в мед.вопросах, а с малышкой до сих пор мучаемся с дерматитом, а вдруг это и послужило отправной точкой, ну это уже офф топ :cray: ).
Кажется NUT писала, что потеряла много крови, если не сложно, напишете по какой причине (мне сказали из-за эррозии, так или нет не знаю) и что с кровотечением делали, в смысле были ли какие-то мед.манипуляции проведены акушеркой по его прекращению.

Извините, если вопросы совсем чайниковские, но совсем недавно начала изучать эту тему и прочла только ваш форум и выше указанную книгу.
Буду благодарна за просвещение. :air kiss:
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
конечно такие вопросы оговариваются с акушеркой, и вобще заранее оговариваются варианты когда вы едете в роддом, и что делаете тогда-то и тогда-то
на счёт кровопотери я что-то не помню :blush:
 

Eka

Well-known member
olkin, это Маша (Марыля) про первые роды писала, что была большая кровопотеря.
 

Dashuta

New member
Насколько я поняла из беседы с акушеркой, она в состоянии оказать всю необходимую помощь. В крайнем случае существует дополнительная договоренность с роддомом.
 

olkin

New member
извините, ваша личная договоренность с роддомом, или договоренность акушерки с роддомом
я не занудничаю, просто пытаюсь прояснить некоторые моменты для себя, в частности именно готовность акушерки к ЧП
а разговаривать с самой акушеркой мне пока рановато, т.к. планирую еще только через годик где-то,
но вопрос домашних родов так зацепил меня, что почему-то в последнее время только об этом и думаю...
 

Eka

Well-known member
olkin написал(а):
...но вопрос домашних родов так зацепил меня, что почему-то в последнее время только об этом и думаю...

аналогично. но пока для меня самыми идеальными родами все равно являются роды в роддоме но на моих условиях. В принципе так почти и было, но вот это "почти" и не дает покоя. В след.раз хоцца избежать старых ошибок и не наделать новых. Короче пока мой девиз "даешь партнерские роды с мужем и духовной акушеркой в роддоме" :crazy: А к чему дозрею в реале не знаю. Пошла зреть... :biggrin:
 

Dashuta

New member
olkin, правильнее будет сказать наша договоренность,т.к. она рекомендует врачей. До момента родов очень внимательно изучается обменная карта, результаты УЗИ и т.д. чтоб иметь представление чего ждать во время родов. Вообще на случай если что пойдет не так как задумывалось или я вдруг в последний момент испугаюсь, акушерка может сопровождать в роддом на партнерские роды вместо мужа.Т.е. будет вместе со мной дышать и т.д., одним словом находиться рядом и контролировать действия врачей. Вот такая я перестраховщица... :biggrin:
 

olkin

New member
"даешь партнерские роды с мужем и духовной акушеркой в роддоме"
+ палата в нем соответствующе обставленная,
как мне кажется, больше всего похоже на клинику в Питивьере (М.Одена)
может это и появится через годик-другой
пока созрела на это
может созрею на ощущение необходимости "родных стен",
что это? почему для женщины важно рожать в своем гнезде, в родных стенах?
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
olkin написал(а):
может созрею на ощущение необходимости "родных стен",
что это? почему для женщины важно рожать в своем гнезде, в родных стенах?
может это консервативные заморочки, но любая аристократка, искренне бы удивилась вашим словам

в те времена считалось, что в общих домах рожают только бездомные, или те кто скрывает свою беременность

это сродни что ли, а почему для того чтобы создавать семью мы так стремимся заиметьс вой дом, "родные" стены, ведь никто и не думает скитаться всю жизнь, хотя физиологии это в принципе не мешает
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Nelinka, ходов мысли миллионы, если мозги не забиты стереотипами
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Nelinka, спасибо расширю теперь и я свой, а то мне это понятие "расширенное сознание" всегда казалось чем-то непонятно как осязаемым. А теперь вот оно для меня материализовалось конкретно. Обычно не привлекаются меня такие формуллировки типа: откройте пупочный центр, работайте с трансцендетными состояниями, стремитесь к расширенному сознанию. Хотя уважаю и понимаю, что в жизни это все есть и встречается, и открыта ко всему что меня интересует. Просто пока шкурой не понимаю, боюсь, так как видела немало людей, шизанувшихся от таких улётов, которые считали, что все в этом понимают, но только в жизни это всё у избранных, и становились типа "избранными" (особено на ФЭФе в БГУ). Хотя к счастью больше тех, кто освоил, и они видят это в каждом человечке, в каждом дне своём.

Высшую мудрость обычно истинна высказывает с наивной миной. (с) Ницше

Агульно не согласна, но для меня это почва. Так как к сожалению философского высшего образования не хватает.
 

kapkanka

New member
Девочки, а если рожаешь дома, то как потом ребенка регистрировать? И вообще поделитесь, что надо делать уже после родов? Что-нибудь ему закапывать, обмывать или еще что-то??? Мы вот с мужем сейчас в раздумьях. Насчет родов понятно, а вот потом??? Как с врачами, с послеродовым восстановлением?
 

nika_v

УРА!
kapkanka, регистрировать через суд, формальность. Мы после родов отдыхали, ничего не закапывали и т п и т д, лежали и сосали грудь, потом спали :) А каких врачей ты имеешь ввиду? Для дитенка? Мы позвонили на след день в поликлинику и к нам пришли домой. Потом мы еще вызывали платного педиатра. Послеродовое восстановление дома.
 

Valamaya

кружусь
nika_v, а как вы рожали дома писали тут? Уже давно хотела у вас спросить ))

может просто пропустила...
 

nika_v

УРА!
Valamaya, еще не писала :) все собираюсь. Вкратце, в 12 начались схватки каждые три минуты сразу. Потом не увеличивалось время между схватками, а только их сила. А в 6 утра родилось наше чудо :) Самым сложным оказались потуги, рожали мы в воду, мне очень понравилось именно в воду, было оч комфортно, хотя я изначально думала о вертикальных родах. Вот в принципе и все.
 
Сверху