Роды с мужем

Rogdana

New member
На днях была у врача. Срок уже 20 недель, подумала, что пора узнать какие справки нужны мужу, чтобы он мог быть со мной в предродовой. Врачиха на меня вместе с медсестрой наорали, что я из мужа хочу умалишённого сделать, что я слишком нежная, что все рожают без мужей "и вы родите". Но ладно, собсно, их эмоции и взгляды меня не волнуют. Мы с мужем решили этот вопрос и менять ничего не собираемся. Ещё раз спрашиваю врачиху, какие справки нужны для того, чтобы его пустили ко мне. Выслушав ещё одну тираду, я приготовилась спрашивать ещё раз, но врачиха, поняв, что я от неё отставать не собираюсь, отказалась мне что-либо говорить, сославшись на незнание. :evil:

Девчата, подскажите, у кого был опыт родов с мужем (во второй больнице, в частности), какие нужны документы, с кем нужно договариваться о том, чтобы мужа пустили в предродовую, и что мужу с собой нужно иметь (тапочки? халат белый?)

Заранее спасибо! :)
 

Катя_Катина

Well-known member
Я рожала с мужем в двойке. Недель в 37 подписала обменку у начмеда (он ставит красную отметочку РОДЫ С МУЖЕМ). Мужу нужны - тапочки, флю, справка от инфекциониста и от терапевта. Ему дадут штаны, рубаху и, вроде, шапочку одноразовую. ВСЕ. Денег за жто вообщето платить не надо. Если нужны подробности - спрашивайте - отвечу. Муж был рядом и в дородовой и в родзале и немного после (в род. отделении).
 

Катя_Катина

Well-known member
Paragon, изумительно. Рад, счастлив и горд собой. После него (псле его рекламы этого дела) еще пару его сослуживцев рожали вместе с женами.
Кстати, прочитала где-то недавно

Хочу обратить внимание на еще одно безусловное достоинство совместных родов с мужем:
Как оказалось, явлению импритинга в родах подвержены не только мама и новорожденный, но и папа. И папа, принявший на свет своего ребенка, никогда уже так легко не откажется от ребенка, не забудет его, даже если отношения с женщиной вдруг не сложатся.
И любовь у него появляется какая-то другая, более глубокая и осознанная ?!?.
Ведь как бывает обычно?
Смотришь в первые дни на своего новорожденного - и не укладывается в голове, что это он, тот комочек, который ворочался под сердцем все 9 месяцев, которого любил, с которым разговаривал. Нет привычного живота, и кажется, что все что было - это из другой жизни,..
А если мама испытывает такие чувства, то что говорить про папу, который отвез в роддом СВОЮ БЕРЕМЕННУЮ жену, а забрал через неделю уже ДРУГУЮ женщину!!!
1. МАТЬ! (Женщина после родов действительно именно и только МАТЬ - и это совсем другая женщина).
2. Без живота
3. С незнакомым ребенком
Мозг всячески пытается понять и принять. Но.
Мозгу не хватает картинки, а душе эмоций (чувств).
И колеблется папа между любовью и недоверием, между сомнением и радостью от случившегося. И, конечно, не возникает чувства удовлетворенности от "выполненной работы", чувства гордости и самореализации, "состоятельности" в таком сложном вопросе, как встреча НОВОЙ ЖИЗНИ. Хотя эти отцовские чувства являются, пожалуй, обязательным атрибутом в сценарии Совместных родов (конечно, если врачи не изнасиловали)
 

Candle

New member
ой, читали и прямо слезы в глазах стояли
я тоже хочу рожать вместе с мужем
я считаю, что я буду чувствовать себя увереннее, если он будет рядом - самый родной, близкий человек! пусть он тоже увидит чудо рождения нашей крошки!
а женщины в роддоме налетели на меня: ты что? хочешь, чтобы потом у мужа было отвращение к тебе? А если клизму плохо сделают и все хлынет? Вот в таком положении ты будешь перед мужем! А если что-то надо будет зашивать? У него может развиться чувство отвращения к тебе, он может потерять к тебе всякое влечение.
Но меня это не испугало - мне по-прежнему хочется, чтобы муж был рядом.
Очень интересно было бы выслушать мнения уже рожавших.
 

Катя_Катина

Well-known member
Paragon, так, как тебе говорили тетки в роддоме, говорят только те, кто с мужем не рожал!!!
По пунктам
- про клизму-все хлынет (между нами-девочками) - по моим ощущениям, во время потуг там всеж-таки че-то вылезало, но медсестра быстренько пеленочкой сразу подтирала. без слов и акцентов
- про зашивать - мне какие-то швы накладывали. но! во-первых, мужа бы это не напрягло, а во-вторых, на этом деле их уже отправили с сынулей в другую комнату, куда потом привезли на каталке меня (после зашивания) + Они обычно шьют "так" - типа, после родов и не то вытерпишь... Я не вытерпела- начала пищать - мне тут же маску дали...

И ничто не может сравниться с тем, что испытал муж, увидев ребнка ПЕРВЫМ!!! Он мне до сих пор рассказывает, как сначала головка прорезалась (он решил, что выглядывающая макушка - это вся голова) и он подумал, что "неужели, они такие маленькие"??? А потом вышла вся голова, и появился парень!!! (на УЗИ обещали девочку - муж страстно желал СЫНА). Короче, для мужа эти минуты были,наверное, одними из самых запоминающихся в жизни.
На влечении это никак не отразилось. Ну, может, он как-то бережнее стал. Короче, наша семья говорит всем - если вы любите друг друга и ребенок у вас желанный - рожать его надо ВМЕСТЕ!!!
 

Helga_

New member
А моего никак не уговорить (но я и не пыталась). Я считаю, что если предложила, а он боится и отказывается, то не стоит заставлять и напрягать человека. Мужчины тоже все разные и наверное каждому из них самому виднее как правильно. А вдруг и правда отвернет????

Но на работе парнишка когда жена рожала (его не пустили почему-то, может они и не планировали вместе рожать) бегал под окнами и слышал только крики жены. Представляете пол ночи под окном в ожидании. Он и до этого жену на руках носил, а после так вообще.... Так его женское мужество поразило...

Рада я за вас, что мужья согласны. удачи вам и деткам. :p
 

v.tat

New member
У меня муж не только морально поддерживал , но и в прямом смысле- после наркоза, когда меня перекладывали, голову и плечи держал, а на попе тааакой синяк был, хорошо, что не головой тюкнули. :mrgreen:
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
Вчера ходили на 1е занятие к Бурдовициной( :x ), еще два. Так что, надеюсь, будем вместе :)
 

Катя_Катина

Well-known member
А что за занятия? Мы вообще ни на какие занятия не ходили - некогда было - работа, дочь... Никто никаких курсов не требовал. Спросили - нету. Что делать - знаете? Знаем - грамотные-читать умеем - в нете есть ВСЕ. Вопросов нет.
 

v.tat

New member
Катя_Катина, Сейчас вроде везде бумажку о курсах требуют.
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
Мы тоже решили, лучше пусть эта бумажка будет. Без нее в 5й можно, но я пока надеюсь в другое место.
 

a/\ЁHKa

New member
Helga_ написал(а):
А моего никак не уговорить (но я и не пыталась). Я считаю, что если предложила, а он боится и отказывается, то не стоит заставлять и напрягать человека. :p

Helga_, моя подруга очень хотела рожать с мужем, но муж побаивался и она тоже не хотела его насиловать. Но, будучи мудрой женщиной, попросила его побыть с ней только в предродовой. Объяснила, что там он ей может очень помочь, а на самих родах она и без него обойдется, ее в родзал увезут - а он пока в коридорчике погуляет ;)
В общем на такой половинчатый вариант муж согласился - следовательно сделал все нужные справки, как для совместных родов, иначе в предродовую его бы тоже не пустили.
Так вот наступил час Х, приехали в роддом, несколько часов колбасились в предродовой - муж очеьн помогал и совсем не нервничал, но акушерку заранее предупредил, что в родзал он не собирается.
И вот подруга почувствовала потуги, муж побежал звать акушерку, повезли ее в родзал - и муж за ней. Акушерка говорит ему: так мы ж без вас рожать собирались? А он ей: как это без меня??? вы что??? как это без меня моего ребенка рожать??? Ну короче и думать уже забыл, что в родзал не собирался, так процесс захватил.
И теперь муж страшно рад и горд, что присутствовал и говориит, что представить теперь себе не может, как бы это его сын без него родился :)
Хэппи енд.
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
El написал(а):
Helga_, моя подруга очень хотела рожать с мужем, но муж побаивался и она тоже не хотела его насиловать. Но, будучи мудрой женщиной, попросила его побыть с ней только в предродовой. Объяснила, что там он ей может очень помочь, а на самих родах она и без него обойдется, ее в родзал увезут - а он пока в коридорчике погуляет ;).

и у нас такая договоренность, а там уж как выйдет :wink:
 

Candle

New member
El, Lenka, ох уж это женское коварство и хитрость! нет границ! :D
мне тоже муж как-то сказал: ой, я боюсь. на что я ответила: а ты думаешь, я не боюсь?! а кому будет страшнее и больнее?!
на данном этапе мой муж колеблется, так мне кажется, но скорее да, чем нет. я не хочу на него давить, но медленно готовлю его к совместным родам :mrgreen: я хочу, чтобы он думал, что он сам принимает это решение
 

Helga_

New member
Еще раз порадуюсь за вас :p .
Но у моего мужа на самом деле нет ни времени ни желания (тем более на курсы сходить :cry: ) я его флюру заставила сделать только на этой неделе. А на предродовый зал я его почти уговорила, но потом решила что не стоит. Рожу сама :D никуда не денусь.
 
Сверху