роды с плохим зрением

Jahenka

влюбленная в мир
Будущие мамы, хочу поделиться своим опытом по поводу зрения.
Оно у меня не самое лучшее (-6). В поликлинике, когда пришла к окулисту в 20 недель сказали, приходите в 30, еще рано. Пришла в 30 - посмотрели как обычно глазное дно, (с фонариком и линейкой со стеклышками) сказали, что все нормально. Даже не стоит ехать в 3ю больницу, и направление не дали.
Там, где я покупаю линзы, тоже есть консультация по глазным болезням (на Скорины 9). Там тоже уверяли, что все ОК...
Недавно на меня что-то нашло (вот уж недаром говорят, что у беременных своя интуиция) я потребовала в поликлинике направление в лазерный центр (его должны всем беременным с плохим зрением давать) и поехала туда. Меня посмотрели и ужаснулись! Говорят: "Да вам не только рожать, вам ходить нельзя!!! В любой момент может произойти разрыв сетчатки." И стали срочно делать лазерную операцию. Прямо на месте.
Сказали, что если бы раньше - до родов там все успело бы установиться после операции и можно было бы рожать... А так - кесарево...
:cry:
Будущие мамочки, не тяните!!! Заранее еще что-то можно исправить.
 

Orion

Созвездие
хм.. только почему вы не поверили тем 2-м врачам, которым от вас в общем-то ничего не надо, а поверили тому, которому выгодно было вам делать операцию?
 

kmn

New member
А какая им выгода? Лазерный центр ведь гос.учреждение. И по направлению там все бесплатно (сама раз в году езжу проверять сетчатку, т.к. когда-то был небольшой разрывчик).
А на их оборудовании действительно более точно можно установить состояние. Мне вот, например, одна врач вообще сказала, что при большой близорукости надо сетчатку проверять постоянно с фундус линзой (так это называется в лаз.центре), а не линейкой
 

Оленька

New member
Мне тоже проверяли зрение в лазерном центре. Очень тщательно на трёх аппаратах. Попалась очень хорошая молоденькая врач. И тоже рекомендовали кесарево. Я уже прошла через всё это. Ничего в этом страшного нет.
Меня в принципе с начала беременности готовили на кесарево, так как кесарить должны при зрении -5. А у вас -6, не знаю, почему вам сразу не сказали.
 

Nastya

New member
Оленька написал(а):
Меня в принципе с начала беременности готовили на кесарево, так как кесарить должны при зрении -5. А у вас -6, не знаю, почему вам сразу не сказали.

Хочу заметить,что показания к кесареву зависят не от минуса, а от состояния сетчатки! :? Я к примеру рожала с -5.5 :)
 

Orion

Созвездие
Nastya написал(а):
Хочу заметить,что показания к кесареву зависят не от минуса, а от состояния сетчатки! :? Я к примеру рожала с -5.5 :)
ой, только что то же самое написать хотела :) у меня знакомая родила 5 (!) детей со зрением то-ли -11 то-ли -12 :)
 

Anechka

New member
Странно, что Вам не дали направление сразу, когда становились на учет. У меня зрение -4 - -4,75, и меня в лазерный центр отправили.
 

Аник

New member
По поводу родов и глазок.
Моя подруга - она на форуме давно не появляется по объективным причинам, потому пишу сама, имея -6 поехала на обследование, ей приварили сетчатку и т.п. и сказали, что вообще-то она может нормально сама рожать. Но чтобы наверняка - прямо перед родами проконсультироваться или у них или в роддоме у окулиста. А врач дал направление на кесарево! Именно по зрению. И было кесарево.

Далее, что касается окулистов - ношу очки с 12 лет. И только недавно выяснилось, что плохо вижу в старых очках не потому, что зрение поменялось, а потому, что у меня астигматизм, а линзы ставили простые! Т.е. 15 лет мне окулисты не могли найти астигматизм!!! Прикиньте сколько раз за это время и сколько разных врачей проверяли меня!!! (и на права комиссия, и при заказе очков и время от времени всякие справки, и во время беременности 3 раза и т.п.)
Сейчас ношу правильные очки и наконец поняла, что такое ХОРОШО видеть!
 

Jahenka

влюбленная в мир
аа.. я думала операции платно делают..
бесплатно.
Ну, делают и платно - иностранным гражданам :roll:
только почему вы не поверили тем 2-м врачам, которым от вас в общем-то ничего не надо...
потому что врач ЖК мне настойчиво советовала поехать, все-таки, в лазерный. Так бы поверила... и что бы могло приключиться?
Я не виню окулистов поликлиники в том, что не поставили диагноз - известно, какое там оборудование - никакого. Но направление-то могли и сразу дать! :evil:
По-поводу рожать-нерожать... Есть же разная близорукость. То есть у некоторых - от плохой сетчатки. У некоторых - от плохого хрусталлика или ресничной мышцы... Тут-то ничего не станет. Все и правда от сетчатки зависит.
 

Жучиха

New member
Jahenka написал(а):
потому что врач ЖК мне настойчиво советовала поехать, все-таки, в лазерный. Так бы поверила... и что бы могло приключиться?
.

А где он находится этот центр? И какое у него точное название?
 

Jahenka

влюбленная в мир
"Отделение функциональной диагностики и лазерной микрохирургии глаза" при 3 ГКБ.
ул. Ленина, 32.
т. 289-13-35
регистратура - 226-07-96
 

Sveta

New member
Jahenka написал(а):
я потребовала в поликлинике направление в лазерный центр (его должны всем беременным с плохим зрением давать) и поехала туда. Меня посмотрели и ужаснулись! Говорят: "Да вам не только рожать, вам ходить нельзя!!! В любой момент может произойти разрыв сетчатки." И стали срочно делать лазерную операцию. Прямо на месте.
Сказали, что если бы раньше - до родов там все успело бы установиться после операции и можно было бы рожать... А так - кесарево...
У жены моего брата тоже нашли проблемку с сетчаткой. Тоже тут же, на месте, прижгли... (или что там делают). А потом спросили, сколько недель беременности. 39, говорит...Они за головы схватились - вам же теперь рожать нельзя :shock: :shock: Пришлось кесарить...Она, бедная, просто в шоке была.
Это я ни к чему, просто вот как бывает...
 

Светлана

Active member
Да по разному бывает. Меня с моими -6,5 тоже ТУДА посылали. С сетчаткой все в порядке. Рожала сама.
Но вот попасть к ним желательно до 12 недель. Тогда после операции, можно будет рожать самой.
 

Mahima

переименовалась:)
А я недавно читала про лазерную операцию ЛАСИК? Это не вам? После нее вроде можно рожать самой. Хотя что это такое, точно не знаю.. :(
 

Jahenka

влюбленная в мир
это не нам :) Это лазерная коррекция, кажется. А мне укрепляли сетчатку. Рожить тоже можно было бы, если бы это сделали раньше (месяцев за 6 до родов)
 

Juka

New member
Для меня это тоже актуально, поскольку лазер делали раз десять, с 94-го года. Гинеколог сказала, что сейчас при отслойке сетчатки кесарево тоже не всегда хорошо, потому как поднимается глазное давление при наркозе. Но окончательно решение принимает окулист. Направление-то мне выписали, но идти нужно на 30-ой неделе. Я для себя и не знаю, что лучше -- рожать самой или кесаревым.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
А отслоение может быть при зрении -1, допустим? это я просто перестраховаться. Потому что зрение ухудшилось именно в первую беременность. А счас, елси что можно еще успеть на операцию и самостоятельные роды...
 

Jahenka

влюбленная в мир
А отслоение может быть при зрении -1, допустим? это я просто перестраховаться.
вот и перестрахуйтесь - сходите к окулисту, попросите-таки направление в лазерный центр. Если настойчиво просить - должны дать.
 
Сверху