С ребенком в Испанию - 4

ирка

Active member
Марфа Васильевна, а в нашем аэропорту, как я поняла, нет отдельной очереди для сдающих багаж? Все равно в общую? А в Барселоне отдельная есть?
Какой ряд выбирали? вы 2+2 сидели или 3 вместе, а один отдельно?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
ирка, в нашем всё равно печатают билет, это там же, где и сдают багаж, не знаю, пропустили бы без бумажки... в Барселоне не печатают. можно с телефона показать при посадке.
туда мы летели в хвосте, 23 ряд, вроде. обратно муж поднапрягся, но всё равно, первым не был, сидели в 11 ряду. делились по гендерному признаку :) 3+1.
 

viqa

Well-known member

Птица_Сирин

Active member
Птица_Сирин, а у нас немного русско-язычных было, вернее, кто был, тот с малюсенькими детьми. Мои девы страдали, только две подружки за весь отпуск появилось... меня русские вообще не напрягали. Вот испанцы - да. Курят много и прямо в лицо. И очень шумно себя ведут.
Знаменитых пьяных англичан тоже не встретилось :) повезло :)
Меня больше напрягали не русские, а испанцы-зазывалы ресторанные которые по-русски орали все, что знали (не обидное), когда мы мимо проходили. )) Ну, и мы жили в отеле с включенными завтраками и ужинами, так вот очень не понравилось отношение к русским от младшего персонала отеля.
Курят испанцы и правда много. Было раз, сидели мы с дочкой на скамейке, испанка села рядом и закурила. Им без разницы дети - не дети. Моему возмущению не было предела.)) Мы сразу ушли.
Хочу отметить, что на Майорке те самые англичане и немцы, которых здесь большинство отдыхает, судя по слышимой речи на пляже курят на много меньше. Да и вообще, ведут себя отлично.

Мы в этот раз вместо зонта на пляж купили палатку. Нам очень удобно оказалось: там спят по очереди то старшая, то младшая. И в небольшой чемодан влезет. А зонт в прошлом году почти невостребованным оказался.
 

Suntea

Well-known member
Irinka-22, я летаю с зонтом. вернее, аж с двумя) на наш состав нужно 2 зонта. Они весят 3.2 кг. я люблю их нежно и они с нами третий год) мы всегда покупаем доп багаж - 20 кг - и я, и старшая дочь любим уходовые средства именно тех марок, к которым привыкли, поэтому на отдыхе крема/лосьоны/шампуни/бальзамы не покупаем. Раз доп багаж покупаем, то и зонты туда присобачиваем)) пленкой пищевой только обкрутил, к сумке примотал и вперёд) эта сумка на папе, чемондачики+фотоаппарат - на нас с девчонками. вопросов никогда не вызывали)

Девушки, подскажите, лечу ранейром, с собой надо взять препараты (ферменты, пробиотики, аминокислоты
Я вожу с собой кучу всего. В сумке, сдаваемой в багаж (не в ручной клади)
 

eva-78

Well-known member
Птица_Сирин, а какую палатку? Я тоже хочу взять, но что-то пока не нашла, чтобы в сложенном виде в чемодан водила. Где покупали?
 

ирка

Active member
Я вот что-то плохо себе зонты пляжные представляю))). Или чемоданы))). Как зонт может влезть в чемодан)? Правда, у нас не чемодан, а сумка большая на колесах. Но все равно не понимаю))).
 

Птица_Сирин

Active member
Птица_Сирин, а какую палатку? Я тоже хочу взять, но что-то пока не нашла, чтобы в сложенном виде в чемодан водила. Где покупали?
Палатка небольшая. Там сверток с самой палаткой тканевой и каркас в длину все сантиметров 45. Купили прямо тут на Майорке в первом попавшемся магазинчике, где всякие надувные штуки продают.
 

ирка

Active member
Девочки, которые сами готовили, если не секрет, подскажите, вышло это дешевле, чем пакетный тур? Или вы сразу рассматривали апартаменты и не с чем сравнить?
И может, кто-то брал с питанием отель, то может примерную сумму, которая ушла на остальные расходы подскажете?
Эта тема просто кладезь. Я уже как-будто в Испании)).
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Или вы сразу рассматривали апартаменты и не с чем сравнить?
наш случай.
в стоимость проживания у нас входили завтраки: кофе, круассан, фрукт или йогурт (гадкий). на минутку, 4 евро на нос. мы с мужем пили-ели, дети отказались, только яблочки грызли.
"остальные расходы" - понятие растяжимое :)
 

Shokoladka

Well-known member
ирка, у нас на Майорке дешевле вышло на полупансионе. Но, мне повезло словить тур с вылетом из Минска по очень хорошей цене. Просчитывала варианты без питания - на тот момент выходили не намного дешевле, т.е. на наш состав этой разницы бы не хватило на питание, плюс считала, если бы полетели из Каунаса самостоятельно, то за такую стоимость у нас получилось бы только перелёт+апартаменты без питания. Но мне в Испании вкуснее самой готовить (мммм, как вспомню их ассортимент морепродуктов в магазине) + выходить на ужин в какое-нибудь кафе или ресторанчик. Просто летели с младенцем и очень хотелось отдохнуть от готовки.
 

ирка

Active member
"остальные расходы" - понятие растяжимое
у нас полный пансион, поэтому "дополнительные" для меня - это вино-вода, вкусняшки, экскурсии, проезд, пляжные аксессуары итп.

Просчитывала варианты без питания - на тот момент выходили не намного дешевле, т.е. на наш состав этой разницы бы не хватило на питание
у нас аналогично


Просто летели с младенцем и очень хотелось отдохнуть от готовки.
воот. Мне даже без младенца очень хочется отдохнуть от готовки, тем более морепродукты я не умею готовить(((
 

eva-78

Well-known member
ирка, все зависит от состава семьи, времени поездки, кто сколько ест и пьет, сам будет готовить или в кафе питаться, насколько рано бронирует, умеет ли покупать дешевые билеты на самолет и т.д. и т.п. У каждого будет своя история и каждый ей найдет оправдание.
На мой состав семьи 3+2 за те деньги, что мы тратим на Испании на 14-17 дней с экскурсиями и шопингом, я бы по туру дальше Болгарии не улетела. И то это был бы только июнь и вряд ли даже 14 дней. Поэтому у нас без вариантов частные апартаменты + лоукосты.
 

Shokoladka

Well-known member
Да, всё правильно eva-78 пишет. Ещё большую роль играет состав семьи. Чем больше семья, тем сложнее и дороже по туру обычно выходит. Да и вообще, всё это очень при очень индивидуально и сравнивать с кем либо бессмысленно. Я смотрю насколько мне приемлима цена, условия, комфорт.

У нас, например, расклад выходил такой:
Тур из Минска на 10 ночей, 3-х взрослых + инфант, отель 4* (ну я бы сказала, что это крепкая 3-ка, что собственно по цене мне сразу и было понятно), питание завтраки-ужины - 1680 евро.

Паралельно посчитала стоимость, если лететь самостоятельно из Литвы. Как раз вместе с нашим туром из Минска одновременно появились недорогие билеты на Майорку из Литвы на нужные нам даты и можно было сравнить (но не только ведь авиабилеты решают):
Вылет из Каунаса - 550 евро с багажом + 60 евро отель в Каунасе на обратном пути + 30 евро зелёная карта + бензин около 20 евро. Итого 660 евро дорога. И вроде бы для Майорки недорого, но с жильём там засада. За 1020 евро на наш состав я не нашла более менее приличный отель с полупансионом, остались только на завтраках страшненькие апартаменты или апарты без питания, но уже получше. При чём мне всё равно было на линию и удалённость от моря (но и не 50 км, конечно), т.к. больше 3 часов я на пляже не могу, мы берём авто напрокат и ездим. Возможно, если сильно заранее заморочится, то можно было уложиться в эту сумму или дешевле. Я же начала на июнь где-то с февраля мониторить. В итоге: 660 дорога+1000 евро проживание на завтраках из Каунаса против 1680 евро из Минска с полупансионом и трансфером (правда мы им не пользовались, т.к. машина прокатная была в аэропорту, там же и сдавалась, но тем ни мене). Но после того, как мы выкупили тур, его стоимость резко возрасла на 550 евро, я ещё думала, нам не подтвердят ту цену, но подтвердили.
 
Последнее редактирование:

ирка

Active member
Shokoladka,вы действительно очень дешево купили тур. Нам на такой же срок, из Минска, 3+1, правда полный пансион и середина июля (думаю, ключевой момент ), тур обошелся значительно дороже. А вы в каком месяце бронировали? Мы в феврале по раннему бронированию еще. Потом тоже выросла цена.
 

Shokoladka

Well-known member
ирка, в конце апреля. Вдруг резко упала цена, тут я сразу и зашевелилась. Ну и да, у нас начало сезона, летели туда 11 июня.
Нам полный пансион не годился совсем, т.к. мы не хотели совсем привязываться к отелю, иногда и к ужину еле успевали - за 30 минут до закрытия приезжали.
Эх, ещё хотелось минимум на дней 17 полететь, нам 11 дней мало, но у мужа с работой не получалось дольше.
 
Сверху