Садик недалеко от Матусевича - Жудро

Фуфырочка

New member
Вы наверное Катерину и не видели, т.к. приходим к самому завтраку и уходим рано.
наверное все таки видела тк до 5 вечера только два последних дн были, а в пон вообще до сна , вт и сре забрала сразу после сна:)
 

xorocho

Member
Девочки, может кто знает в нашем районе сады с платными группами где по 15 чел в группе?
 
Девочки, может кто знает в нашем районе сады с платными группами где по 15 чел в группе?
Такие сады есть в Центральном р-не, и др. В нашем р-не нет.(могу ошибаться). Да и конечно это частные сады. В обычных садах платных групп нет. Ориентировочная стоимость пребывания реб. в месяц 400 евро, где-то чуть дешевле.(ранее интересовалась).
 

IrishN

Active member
Очень интересуют свежие отзывы о 350-м садике. И еще вопрос, если в УО сказали, что мест в 364 саду нет, это значит, что нет :)?
 

IrishN

Active member
Девушки, интересуют свежие отзывы о 325-м садике, средние группы.
 

Ly_Na

New member
350 сад и чуть-чуть 234

Очень интересуют свежие отзывы о 350-м садике
До 1го февраля 2016 дочка посещала ясельную группу этого сада - 11я группа. Я была там в родительском комитете. Из-за переезда нам пришлось сменить 350 сад на 234.
Вам уже не актуально, но, может, другим пригодится?))

Группа открылась 10 августа, вводят в группу по 2 человека в неделю, ближе к сентябрю - по 6 сразу. 1го и 2го сентября и новогодний утренник - те единственные дни когда присутствовала почти вся группа.

Меня пугали большим списочным составом, когда мы собирались в этот сад. Да, в группе числилось 34 человека. Много? Очень! Но по факту смотрите что получалось (сейчас открою свои списки РК и напишу точно): до января месяца группу покинуло 3 деток (перевелись в сады поближе к дому), еще 3е человек числились в списках, но посещать группы должны были начать лишь с марта. Итого уже получаем не 34, а 28 человек. В таком количестве дети пришли в группу лишь однажды - во время новогоднего утренника.
В этот сад большинство детей привозят из Каменной горки (я и сама возила). Многие мамы все еще находятся в декретном - иногда было лень возить ребенка и оставались дома. Первые три месяца у детей идет адаптационный период - многие болеют. В итоге в целом группу посещало 8-12 детей. Когда приходило 18й детей - это уже было огого - событие!
Я часто ходила мимо сада - никогда не видела большое количество детей на площадке ни в яслях, ни в старших группах.

У нас была воспитательница - Наталья Сергеевна. Ее любили не только все дети, но и все родители. Она именно няньчилась с этими детьми - всех сама кормила, помогала одеваться, много читала им и прочее. Из минусов - она не любила делать поделки с детьми))) Ее максимум - раздать карандаши и разукрашки. Но для нас это было не важным. Главное - дети досмотрены и души не чают в воспитатели.

Для сравнения - в 234 садике дочка поделки разные делает через день, воспитательница хорошая - дочка ее любит даже больше, чем Наталью Сергеевну, потому как она с ними занимаеется, играет. Но и приучает их к самостоятельности с первых дней посещения. Это не плохо! Но не в первые же месяцы... Дети ходят абы-какие))) Как сами сумели подтянуть штаны, так и ходят - с мотней у колен и со жгутами на талии, не заправленные. Однажды прихожу за дочкой - а вся шапка мокрая! Хоть выжимай. И лежит в шкафчике - как вести ребенка домой? В 350м саду с Натальей Сергеевной такого не было, детки всегда как картинки, аккуратненькие.

В общем, в 350м саду у нас был уход, а в 234 - развитие))) Жаль, что нельзя совместить это в одном воспитателе)))

Физ.руководитель в 350 саду - прекрасная добрая девушка. Муз-руководитель - вредная, испортила нам новогоднюю видеосъемку.))

Первые два месяца (а может и три - уже не помню) детей помогают кормить и одевать на улицу и другие сотрудники. Медсестра, психолог, физ.руководитель и даже заведующая! Однажды прихожу, а их там человек пять))) Сидит заведующая на корточках и в две руки кормит малышей.
Но такое было только в сентябре, когда в группу ходило 15-20 человек и все несмышленыши, только-только оторванные от дома.

На улицу одевали тоже вот так - сообща. Оденут первую пятерку и с этими детьми воспитательница выходила на улицу, остальных выводили к ней партиями, как оденут.

В ноябре воспитательница и нянечка уже справлялись вдвоем.

Из минусов - в нашей ясельной группе была страшная текучка. Нет, не так - жуткая. Пока к нам не поставили эту нашу Наталью Сергеевну, поменялось штук 7 воспитателей. Потом пришла Наталья Сергеевна, но постоянной напарницы так и не было - постоянные замены((( В январе вроде как вышла уже постоянная вторая замена, но как долго она продержалась - я уже не знаю.
Нянечка тоже менялась. Сперва была бабушка - глуховата, угощала детей конфетами, в ноябре ей сделали операцию (что-то с сердцем) и она уволилась. Но ей быстро нашли замену.

А так, вроде, все...
В 9й группе летом был сделан ремонт. Ура-ура - содраны обои и стены просто покрашены. Имхо, но это гигиеничнее в таком учреждении. Одна из стен красиво расписана:
sMdWc29.png

Из основных минусов - старые окна. НО это проблема многих садов, поверьте. Если в более старших группах окна меняют родители, то в яслях никто не желает тратиться - ведь всего год в этой группе.
В итоге из окон дует. Уверена дети заболевают не только из-за инфекций, но и когда сидят в туалете с оголенными поясницами спиной к старому окну. Его как ни клей, а все равно дует.(((

Мы сейчас ходим в 234 сад центрального района - все те же проблемы у сада. Стеклопакетов даже меньше, чем в 350 саду. Похоже родители вообще ими не заморачиваются тут)))

Еще из плюсов - в 350м саду индивидуальные входы в группу.
В 234м - какой-то кошмар. Из-за этой антитеррористической политики открыт только один вход. С ребенком нужно идти по узким коридорам через весь сад мимо столовой и ее раздачей. Представьте, узенький коридор, с трудом разминаются два человека, а там стоит стол и человек пять нянечек. На столе еда, горячий чай и протискиваешься мимо всего этого, боясь уронить что-нить на еду или что твой ребс заденет стол и выльет на себя чай
 
Последнее редактирование:

IrishN

Active member
Ly_Na, почему же, актуально :) Ребенок сейчас в 350, но что-то все никак :( Задумываюсь над сменой сада.
 
Сверху