Самоделки для дома

Cова

New member
Давайте делиться идеями изготовления предметов интерьера своими руками. Или другими хорошими идеями по интерьеру и дизайну.

Вот, например. Была у меня бутылка ликера. Сам ликер был очень гадкий, зато бутылка - в форме сердца.
Я вылила ликер вон, а бутылку покрасила краской из баллончика в золотистый цвет. Краску нанесла в два слоя. Высушила. Получилась крашеная бутылка. Затем вместе с бутылкой поехала выбирать цветы.
В итоге я имею очень оригинальную вазу с букетом исскуственных цветов. (кстати, купила уже тогда, когда отчаялась подобрать что-либо по приемлемой цене). Стоит на видном месте, привлекает внимание. Знаю, что ни у кого такого нет.
Еще. Был кусок яркого хлопка. Сшила дитенку 2 комплекта постельного белья и к нему сумку-карман, который вешается на кроватку (идею взяла из реламы какого-то детского магазина). В итоге получилась очень стильная кроватка, к тому же в этом кармане очень удобно хранить различные мелочи: пижамку, носочки, какие-то игрушки.
 

Sveta

New member
У меня была вазочка в форме циллиндра, наверное, красивая была в молодости... Какая-то партийная, с серпом и молотом.. :D Я ее обмотала куском льняной ткани и закрепила, обмотав льняными же нитками сверху и снизу, на клей ПВА. По краям немного распустила, чтобы была бахрома. Супер! Сухой букет смотрится отпадно!
Похожим макаром обновила карандашницу, только там больше ниток и меньше ткани, всего несколько лоскутков.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Какая чудная тема!
Я просто обожаю делать всякие штучки симпатичные, а пробовать новые идеи - это так интересно!
Расскажу о нескольких :)

Вазочка.
Взяла обычную пластиковую бутылочку (можно баночку от косметики, шампуня - все что угодно) обрезала сверху - получился цилиндр. Его "обклеила" ... обычным пластилином, толстым слоем. А на пластилин прилепила ракушки, стеклышки, камешки (что с моря привезла :)) в художественном беспорядке :)) Я прклеивала много, чтобы "свободного" пластилина поменьше видно было. Потом все это покрыла лаком (для дерева). Толсто, в 3 слоя. Каждому слою давала высохнуть хорошенько. И вот - отличная вазочка не только для сухих, но и для живых цветов. В нее можно набирать воду - внутри-то она пластмассовая! Небольшие количества воды снаружи тоже не причиняют вреда. А еще - очень устойчивая, потому как тяжелая (пластилин, камушки)...

Горшок для цветов
Тут мороки побольше, но у меня как-то свободное время выдалось... Горшок делала из пластиковой бутылки из-под пива (коричневой). Бутылок надо 2 одинаковые. Одну обрезать так, какой горшок высотой будет, а вторую - ниже, это будет донце. В большой дырки проделать для стока воды, и надеть маленькую снизу на большую. А потом эту конструкцию я обклеивала высушенными семечками арбуза. И сверху - лаком :) Горшок удобный и легкий, можно вешать куда угодно, и не течет при поливке.

Вообщу у меня дома множество цветов, так что в горшки переделывается все, что под рукой :))

Камушки
А вот еще одна идея с цветами. Землю в горшке с цветком (сверху) посыпаю песком и укладываю красивые камушки. Красивыми станут любые камушки прямо со двора, если покрыть их... разноцветным лаком для ногтей! Наверняка у вас осталось то, что на ногти уже никак :)
 

Sveta

New member
Jahenka написал(а):
Землю в горшке с цветком (сверху) посыпаю песком и укладываю красивые камушки. Красивыми станут любые камушки прямо со двора, если покрыть их... разноцветным лаком для ногтей! Наверняка у вас осталось то, что на ногти уже никак :)
У меня кактусы все песочком присыпаны и ракушками да камешками украшены. А кое-где ма-аленькие фигурки, я их еще в школе из пластика лепила. Прерии на окне, да и только!
Кстати, кто-нибудь знает, пластика еще бывает в продаже? Ну, которую типа пластилина лепишь, а потом в кипятке или в духовке, и застывает, как камень.
 

Orion

Созвездие
есть пластика.. в цуме покупала.. там бывает и цветная, но когда я покупала там была только телесного цвета, такая как раз как мне нужна была :)
 

Иринка

Белый слон
А я вот это для запекания никак поймать не могу. Все время говорят что закончилась :(
А вообще, вопрос, что можно сделать со столом? Обычный письменный, с двумя рядами ящиков по бокам. И хоть ему уже лет 20-крепкий, еще столько же простоит :D Только облез, зараза :D Ободрать и перекрасить-не оригинально, хотелось бы узор какой сверху, или его в комод превратить... Я просто не представляю, как это технически можно сделать. Что используется для работы с деревом?
 

Jahenka

влюбленная в мир
Ой, а в каком отделе в ЦУМе? (пластик продается)
Мне вот из Витебска привозили - у нас все найти не могла :lol:

А про стол...
У меня до своего руки еще не дошли, хотя ему тоже пора :))
Самое простое - ободрать и лаком покрыть.
Видела у друзей такие варианты:
сверху обклеить пленкой для витражей (правда, я не знаю, где они ее брали) - она прозрачная сама, рисунок белыми линиями - получается как будто этот рисунок на столе нарисован.
Видела еще вариант, когда стол обдирали, потом сверху покрывали лаком и на свежий лак приклеивали тонкую х/б ткань с интересным рисуночком. Потом сверху еще раз лаком. Смотрится обалденно, но мне кажется, что это столько мороки... Врочем, может, когда-нибудь решусь... Уж очень понравилось :)
 

Orion

Созвездие
пластика на первом этаже в отделе где продают ручки, карандаши, маркеры, фломастеры, краски и пластилины :)
 

Cова

New member
Jahenka написал(а):
Камушки
А вот еще одна идея с цветами. Землю в горшке с цветком (сверху) посыпаю песком и укладываю красивые камушки. Красивыми станут любые камушки прямо со двора, если покрыть их... разноцветным лаком для ногтей! Наверняка у вас осталось то, что на ногти уже никак :)
А я белым лаком для ногтей ванную подкрашиваю. На ней в одном месте скол, и я его время от времени закрашиваю.


А для вазонов я камешки во время отдыха насобирала. К сожалению, мало привезла, на все не хватило. (Муж - бяка, не дал развернуться). Камушки собирала на пляже, они беленькие, и очень похожи на мраморные.
 

Galinka

Мама семейства
Jahenka написал(а):
Горшок для цветов
... А потом эту конструкцию я обклеивала высушенными семечками арбуза. И сверху - лаком :) Горшок удобный и легкий, можно вешать куда угодно, и не течет при поливке.
Да, прикольно, но вы б еще манной крупой попробывали обклеить:) Ну это я так, шучу, по доброму:) А вообще на самом деле прикольно:)
Я смотрела передачу там показывали можно сделать типа такую вазочку.
Стакан намазываем клеем, обматываем тугу красивым толстеньким шпагатом. Конец шпагата красивенько прячем. И обклеиваем камушками, ракушками и т.п. чтобы было красиво. Да, выходит красиво:)
 

Tatjana

New member
а я вот сделала такую декоративную бутылку на кухню: взяла высокую сужающуюся вверху бутылку от вина, наполнила ее слоями горохом, рисом, цветной фасолью, овсянкой, зернами кофе и снова горох, рис............и так до верха, вырезала из мешковины небольшой квадратик с бахрамой и завязала его яркой ленточкой на "голову" бутылке. Получилась такая девушка в шляпе и в полосатом платье. Очень красиво.
 

Tatjana

New member
Jahenka написал(а):
Вообщу у меня дома множество цветов, так что в горшки переделывается все, что под рукой :))

а я вот сделала такие горши для цветов на работе. взяла обычные глиняные горши ничем не покрытые, страрые и некрасивые с подтеками и разводами. Аккуратненько оттерла их наждачкой (мелкой). Затем взяла яркую водоэмульсионную краску оранжевого и желтого цвета (масленную низя тк она не пропускает влагу и быстро слезет с горшка когда вы будете цветы поливать). Итак, несколько горшов покрыла оранжевой краской, несколько желтой, дала им подсохнуть. Затем наклеила малярную ленту полосками по-горизонтали и по вертикали, и получивжиеся свободными квадратики раскрасила краской другого цвета. Сняла ленту и получились отличные яркие горшки в клеточку. Для домашней обстановки они немного простоваты, то для оффиса очень даже ничего. Хотя в некоторых местах краска все равно запузырилась такой мелкой точкой из-за влаги, но это придает даже какую-то пикантнойсть. По идее я понима. что чтобы этого избежать необходимо покрыть горшок чем-то из нутри чтобы влага не проходила, но вот чем не знаю.
 

Cова

New member
Tatjana написал(а):
а я вот сделала такую декоративную бутылку на кухню: взяла высокую сужающуюся вверху бутылку от вина, наполнила ее слоями горохом, рисом, цветной фасолью, овсянкой, зернами кофе и снова горох, рис............и так до верха, вырезала из мешковины небольшой квадратик с бахрамой и завязала его яркой ленточкой на "голову" бутылке. Получилась такая девушка в шляпе и в полосатом платье. Очень красиво.


Я давно хочу сделать что-нидь подобное, но не могу найти красивой высокой бутылки.
 

Cова

New member
Из последнего:
Купила вазочку в форме аквариума, самую маленькую.
Насыпала в нее белых камней и зеленовато-коричневато - золотистых крупных бусин. Уложила засушенные цветы розы. Поставила в центр золотистую. маленькую, в фольговом подсвечнике, свечку.
Когда свеча зажигается, вся композиция смотрится очень романтично.
 

Elen I. Chups

New member
Я вот тоже давно уже пристрастилась бутылки декорировать. Одна из самых: берем прозрачную пузатую бутылку, обворачиваем липкой малярной лентой, красим, прорезаем рисунок. Муж соорудил к этому подсветку. В общем получилася такая крутая композиция из 3- бутылок (салатовая, оранжевая, желтая). Вечером светится - глаз радует. А если туда еще воткнуть цветы!!!

Кстати, зря вы тут по поводу манки. Хорошо получается, если ее на ПВА насыпать.
 

NadiNe

New member
Про бутылки - я взяла плоскую бутылку из-под какого-то алкоголя, внутрь засунула букет сушеных цветов, желательно разных колосков, некоторые цветные, и залила вазелиновым маслом, заткнула пробкой от вина. Никто не верит, что это непокупное!
 

Тигрица

Вредина полосатая
А я купила на Бигзе простые деревянные рамочки (они без ничего, даже лаком не покрыты), густо смазала ПВА, посыпала морским песком, дала высохнуть, сверху приклеила ракушки, обломки кораллов, крабью клешню, потом все покрыла бесцветным лаком. Сфочу - вывешу фотку.
А для кухни - в маленькие стеклянные баночки со стеклянными крышками из-под кофе Моккона насыпала в одну слоями рис и гречку, в другую - белую и коричневую фасоль.
 

Belle

вся такая хозяйственная
Тигрица, баночки вообще класс!!!!
А где сами баночки такие брали??
 

Belochka

Personal Depeche
Тигрица, очень красиво: и рамочка, я вообще всякие ракушки-камушки обожаю... и баночки интересные... :D Молодец!
 
Сверху