Сцеживаться или нет?

Anechka

New member
Tatt, пардон, на кого Вы ссылаетесь? На чье-то сугубо личное ИМХО? Это несерьезно. И не пишите,плиз, что это рекомендации ВОЗ
 
Anechka,
что вызвало ваше возмущение? или мне показалось? :blush: Я знаю Хрусталерок, их сайт. Ну да, очень эмоционально, резковато и даже утрированно написано - они вообще очень эмоциональные люди, со своей позицией в отношении взращивания детей. Некоторые моменты мне не близки. Но тут конкретно суть-то верна и понятна: не надо сцеживаться. Без причины :derisive:
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
А мне что тогда делать??? :blink:

Лар, я понимаю, что ребенок ничего решить не может, но и заставить я его тож не могу. Он в один и тот же день ведёт себя по отношению к груди совершенно по-разному. То с наслаждением сосёт, то такой визг поднимает :biggrin: , хотя я и при этом не оставляю попыток, а спокойно и настойчиво предлагаю, пока не убеждаюсь, что лучше отступить.
 
Anika,
я не смогу ответить на ваш вопрос. Потому что надо смотреть очно, внимательно разбираться, искать причины начиная с беременности, заканчивая сегодняшним днем - как и что с ГВ и уходом. И только потом давать рекомендации, что исправлять и как поступатью.. Я бы обратилась к специалисту. У вас же есть все координаты. А обращаться или нет - только от вашего желания зависит. Ведь то, что не нравится мне, может вполне устраивать вас.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Не,мой вопрос скорее как утверждение звучит, т.е. мне ничего не остаётся. Лар, я просто прокоментировала Ваш ответ в другом топике, что ребенок мал что-либо решать. Ну решает же он что-то своей головкой :biggrin:
 
Anika,
мал, конечно. :agree: Это мама решает, исходя из знаний о потребностях ребенка. А если ребенок откажется от груди у вас мес в 3? Тоже разведете руками и согласитесь? :blink: Что-то не тот топик вы выбрали для комметария. Здесь - про сцеживания :declare:
 

Marsianka

New member
Здесь мнение не принято иметь своё.....надо думать и писать как все
 

Anechka

New member
Tatt, Лар, я с Вами целиком согласна, что сцеживаться не стоит без причины. Мне просто не нравится такой тон категоричный, а тем более, когда человек приводит не свое мнение (прошу заметить, Marsianka,), а передирает кусок не самого грамотного текста.
Уж простите, что высказала свое мнение.
 

Anechka

New member
Tatt, да расслабьтесь. Какие у меня могут быть к Вам претензии?
 

Marsianka

New member
На самом деле если почитатьЛар, то она говорит по теме, даёт хорошие советы, с личной жизни и с тем чем сталкивалась, но есть факторы которые учитывают обсолютно не все, на самом деле я считаю что ребеночек соображает, что он сейчас не хочет, а через час может захотеть и всё такое
Да и вообще всё очень индивидуально в нашей жизни
 
Marsianka,
спасибо. согласна и насчет индивидуальности. Ребеночек может, конечно, начать соображать, когда он хочет сосать, а когда нет. Но только с определенного возраста и в рамках возрастных физиологических потребностей (в том числе и потребностей женского организма, для поддержания лактации) - т.е. для для каждого возраста свои. Когда я говорю о каких-то ритмах прикладывания, то обозначаю возраст, для которого это актуально. :derisive: Любая кормящая мама должна их знать и помогать ребенку понять, т.к. дети могут вести себя измененно в силу каких-то факторов (стресс, например).
 

Marsianka

New member
а как же чувство голода???
У меня яркий пример, свекровь моя, в детстве, могла неделю ни чего в рот не брать, бабушка там изнимагала, а потом могла в один раз высосать обе груди и ещё добавку через час просила...
всякое бывает, я конечно согласна, что мама может координально изменить ребенка, сделать график-режим так как удобно ей...
И не много не согла с тем что ребенок может что-то соображать с определённого возроста, так как в родоме я видела и глазки и попытки улыбки своего и многих других деток когда приходила мама брать его на кормление, а моя так вообще не естественно карабкалась...начиная с 1 недели, когда видела грудь... просто в возростом мне кажеться всё совершенствуется, и становиться более очевидным
 
Marsianka,
ну я ж тоже самое говорю - зависит отвосзраста, от ситуации. Ваша вот карабкалась...а моя по 8 часов после родов спала беспробудно...потому что тяжело рождалась, стресс сильнейший...И если бы я ничего не делала и не добивалась, чтобы она грудь взяла, еще неизвестно куда бы мы после роддома попали. Как минимум в семерку. Давайте не будет продолжать :derisive: А будем конкретные ситуации рассматривать :derisive:
 

CosmoGirl

у меня все получается
У моей мамы случился мастит практически сразу после родов. Она не смогла расцедить грудь. Поэтому я еще с детства была напичкана ее страшилками про резанную грудь. До родов ничего не читала про ГВ, но с молокоотсосом сразу определилась - Авент. Я им очень довольно. Лучшего еще не придумали.
После родов молоко пришло только на 3 день. Было очень больно. Грудь была каменная. Ребенок (спасибо ему) был большой сосалкин. Очень любила сисю и все время ее сосала. У меня было огромное желание кормить грудью, т.к. жалко было денег на смесь выбрасывать. Это первое время. Теперь я понимаю, насколько важно дитенышу ГВ.
Сцеживалась примерно до 5 месяцев. После кормления опустошала грудь. И молока прибывало много. Я была спокойна только тогда, когда грудь ну если не каменная, то плотная. А если мягкая, то пила чаи и Апилаки всякие.
Теперь то я понимаю, что это у меня ж лактация устанавливалась. А я ее увеличивала сцеживанием и думала: ну вот, молочный кризис.
Теперь вот с 6 мес. сцеживаться перестала. И правада: грудь мягкая, и молоко прибывает во время кормления. Просто супер.
Самое главное, я перестала заморачиваться на том, что молока мало. Его столько, сколько нужно дитенышу.
Всем спасибо
 

jullliya

графический дизайнер
А я вот раньше не кормила ночью - детка спала с 23 до 7-8 утра, потому одной грудью кормила до ночного сна( например с 21 до 23), а вторую, которую ели до 21 - сцеживала на ночь. Теперь кормлю в 24, 3-4, 6-7ч. А привычка сцеживать грудь и страх возникновения лактостаза(а вдруг малышка не проснется в 3-4ч) остались. Вот теперь и не знаю, чего делать, лактация вроде установилась, втечение дня грудь мягкая, ничего не сцеживаю. А что делать с ночью, ума не приложу? Может вторую грудь не надо сцеживать, которой я кормила где-то до 22ч и лактостаза до 3-4ч ночи не возникнет(до следующего кормления ею) ? Каждый раз перед сном задаю себе этот вопрос, но решиться лечь спать с несцеженной грудью не могу. :cray:
 
jullliya, да нормально кормите ночью. А вы что, ждете, когда поснется ребенок? Она в кроватке спит? Тогда может и проспать кормление, тогда вы должны встать сами и покормить ее сонную. Если спит с вами под бочком - не пспит :derisive: Лактостаз ни с того, ни с сего не возникнет. Если нигде ничего не пережимается и не травмируется во сне, ничего не возникнет. Перерыв в кормлении одной грудью с 22.00 до 3.00 вполне нормальный. Успокойтесь:)
 

jullliya

графический дизайнер
Лар, я не жду, пока она проснется(хотя иногда ОООчень хочется, чтоб не просыпалась до 7 утра :boredom: ), но она всегда просыпается или начинает громко палец во сне сосать. Просто страх от воспоминаний о былых лактостазах пока сильнее меня, хоть я и чувствую, что сцеживать грудь - это неправильно, что утром мне и доказывает сцеженная на ночь грудь, которая не такая мягкая, как та, что не сцеживала. Спит Алиса в кроватке, потому как я просто боюсь своего поведения ночью, которое, увы, во сне я не могу контролировать, и мой муж тоже. Один печальный опыт уже был - у ребенка была температура ночью и она не спала вообще, мы ее забрали к себе, где всячески успокаивали, в результате чего под утро все всместе не надолго заснули. А утром я проснулась от крика ребенка где-то под одеялом. Так что, когда она в кроватке, мне так спокойнее.
А еще хотела спросить: сколько по времени одна грудь может выдержать без кормления и сцеживания?
 
jullliya, с грудью лучше не экспериментировать. Смотрите по состоянию. Лучше, конечно, не передерживать дольше привычных ритмов. Если сильно подпирает, можно немного сцедить до повяления ощущения облегчения
 
Сверху