Семейный бюджет: совместный или раздельный?

Lenulik

Живу рядом с солнцем...
Всем привет!
Знаете у моих родителей всегда был совместный, и для меня чес слово не существовало других вариантов. Когда сама вышла замуж, как-то само собой вышло что и у нас тож совместный (пишу само собой, тк мы не договаривались, просто с первого семейного дня никому не пришло в голову делить (в основном денежные) подарки, а потом так и пошло: все в тумбочку.
Но по ходу жизни когда друзья стали жениться и выходить замуж, я поняла, что оч у многих по-другому.
Поделитесь как у вас? Какие находите плюсы и минусы?
 

aquaMarine

Member
у нас тоже совместный))) а вот у нескольких моих знакомых раздельный.
 

Natulenka

Вся такая растакая...
и у нас совместный, причем муж иногда даже и не в курсе сколько у нас дома денег :)
 

light1977

New member
Lenulik,
раздельный:)
плюс, что мои деньги со мной, минус что его не все деньги со мной:):):)

П.С. Чаще всего в браке раздельный бюджет когда и одной и второй половинке есть что делить:)
Ещё иногда, когда надо делить и с другой семьёй и .....
 

Dare

New member
и у нас совместный, причем муж иногда даже и не в курсе сколько у нас дома денег
у нас Я не в курсе сколько у нас дома денег, бо бухгалтерию он ведёт, все счета оплачивает, а я тока, как в анекдоте, из тумбочки беру деньги :)
 

varvarushka

Active member
У нас раздельно-совместный: на кредит вместе скидываемся (муж больше), за квартиру я плачу, за машину - муж. За остальное тот, у кого есть деньги :).
 

Lorena

Well-known member
совместный, но вначале был раздельный, тогда мы оба зарабатывали и было примерно поровну, т.ч. разделили кто что оплачивает, остальное все за свои деньги, а теперь у меня денег почти нет, а те что есть за них ничего кроме как побаловаться не купить, т.ч. начался совместный, но муж иногда может злится за на то, что деньги он зарабатывает а свои "маленькие радости" ему пришлось урезать
П.С. ребенок у меня уже ходит в сад и как бы могла уже и пойти зарабатывать деньги, но занялась учебой в автошколе, тч с работой решила до 3 повременить может поэтому в последнее время начал про бюджет бубнеть, раньше, когда ребенок был совсем маленький у него и мысли на этот счет не было.
Кстати, по мне +раздельного в том, что делать можно что хочешь с деньгами и никто не будет бубнеть за 10 джинсы или платье, 20 тюбик крема, но если копить на что-то большое (например квартиру) наверное лучше совместный
 

Mindalka

Я сама!
А раздельный - это как? Кто покупает продукты или подарки ребенку? Это все оговаривается? И если у одного нету денег, а ему что-то срочно надо, он одалживает?)
У нас пока работает тока муж, поэтому по-любому совместный, хотя по-другому не очень представляю как)
Кстати, по мне +раздельного в том, что делать можно что хочешь с деньгами и никто не будет бубнеть за 10 джинсы или платье, 20 тюбик крема
Это уж очень от конкретного человека зависит.
Вообще я всегда представляла, что муж зарабатывает на семью, а жена на всякую ерунду)))
 

Солнышко

Солнечная мама
а я не представляю. как можно было бы жить, если бы у нас был разный бюджет. Хотя, знаю многих, у кого мужья по копеечке выдают на магазин и проверяют, сколько на что потрачено. И если муж забыл вечером выдать деньги-жене в магазин идти не с чем, так как свою зарплату она тритит мигом на себя. т.к. на это деньги ей не выдаются. У нас общее все- просто каждый говорит. что взял. если берется сумма большая, а если по -мелочи. ну потратил и потратил. Все равно всегда говорим, где были, что покупали.
 

Lorena

Well-known member
Mindalka, у нас знакомые имеют очень разный подход к вопросу траты денег и даже чуть не развелись на этой почве, поэтому было решено, что бюджет будет у них раздельный и каждый оплачивает то-то и то-то, и столько-то каждый месяц в общую копилку на квартиру, как дальше он распоряжается деньгами это уже только его вопросы и если ему не хватает денег на свои потребности тоже
 

light1977

New member
Солнышко,
в нашей семье это так:
муж зарабатывает деньги и даёт на месяц на ребёнка и еду и оплату квартиры, а остальное у него и я даж не знаю сколько и чего, а то что зарабатываю я ,я трачу как хочу и муж этого не касается! Вот и всё и не выдаёт мне он ничего по копейке, у меня и свои деньги есть, а в семье и быту участвует деньгами и всё! А про подарки детям так эт отдельная история, у нас их всегда почти по два от меня и от мужа, от меня всякие игрухи развлекалки от мужа чаще что-то практичное цепочка, браслет, серёжки и т.д.
 

OreMore

New member
Раньше был совместный, сейчас раздельный. Я так решила - пусть мужчина чувствует, куда тратяться деньги и старается заработать больше.
Такое, конечно, возможно, если женщина сама зарабатывает.
 

Alise

New member
У нас совместный.....муж приносит з/п и отдает мне :D).....
 
Сверху